Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Индикатор радиационной опасности
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Индикатор радиационной опасности
Ответить с цитатой

Юриг
 


Вот нарыл у себя две сбм-10 и загорелось сделать индикатор радиации. Но никак не могу выбрать схему (с програмированием контроллеров ни как не дружу да и еще асортимент радиодеталей у нас не очень...) Хотелось бы попроще вот к примеру вот это. И сразу вопрос Можно ли поставить заместо индикатора ИН-6 какой другой?

Добавлено: Fri Jul 17, 2009 5:24 pm
r1-1.jpg (53.95 Кб)

Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


У меня работала с любой неонкой, даже с тиратронами (мтх-90 и тх4б). Она работает индикатором (с ней
последовательно желательно включить высокоомный головной телефон - щёлкать будет).

Добавлено: Fri Jul 17, 2009 5:34 pm
Ответить с цитатой

Юриг
 


Есть неонки которые в стартерах для ЛДС используют, она пойдет?

Добавлено: Fri Jul 17, 2009 5:39 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Юриг
Это не нейонка! Точнее - не совсем. С бонусом. Smile Там бимелаллическая скрюченная пластина внутри. При зажигании этой нейонки - пластина начинает разогреваться и распремляться. В результате замыкаются контакты в её нутрях.

Можешь подключить этот стартер последовательно с лампочкой накаливания. И ткнуть в розетку. Всё увидишь. Это не страшно. Получишь недорогую "светомузыку" для какогото праздника.

Добавлено: Fri Jul 17, 2009 5:43 pm
Ответить с цитатой

Юриг
 


Я так делал лампочка моргала как бешанная, я тогда думал что это из-за конденсатора Smile

Добавлено: Fri Jul 17, 2009 5:49 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Делай "Сторож-Р" http://cxem.net/dozimetr/3-1.php
Простой и надежный, как кирпич, батарейки хватает на 10 лет, никаких проблем с ним не испытывал.
Единственно - во вторичку транса советую мотать не 420, а 450-470витков.

Добавлено: Fri Jul 17, 2009 5:51 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
Из многих стартёров можно выбрать нужный. Они все немного по-разному мыргают. Можно попробовать разные типы. Они с разным газом ещё бывают. С синим. Красиво! Smile


Добавлено: Fri Jul 17, 2009 5:54 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Да разогреться стартерной неонке там не с чего подмигивает Так что не замкнет.

Добавлено: Fri Jul 17, 2009 6:37 pm
Ответить с цитатой

Юриг
 


У меня вся проблемма в том, что в приборах которые питаются от батарейки надо транс на ферите мотать, а у нас в магазине лежат не те что надо, если я вам скажу размер феррита, вы мне скажите кол-во витков провода?

Добавлено: Sat Jul 18, 2009 2:16 am
Ответить с цитатой

Sanchez
 


дык в инете туева хуча щиталок индукти для колец. сначала вбиваешь кол-во витков, размеры и марку(или просто Мю) феррита в прогу, получаешь индуктю, потом берешь то кольцо что имеешь и считаешь по этой-же проге витки чтобы индуктя была равна той что в схеме. соответственно коэфициент трансформации ака отношение витков в первичке к вторичкам остается тем-же.

Добавлено: Sat Jul 18, 2009 10:21 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Скажи, какие есть кольца - у меня где-то была табличка пересчета именно для этой схемы. Желательно, чтоб кольца были проницаемостью 3000

Добавлено: Sat Jul 18, 2009 11:42 am
Ответить с цитатой

Юриг
 


Проницаемость 3000 а размер вот 35*16*11 100р стоит сцуко!!!

Добавлено: Sun Jul 19, 2009 3:55 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Это слишком большое. У меня вообще намотано на 12*6*5, хотя мотать сложно было - дырка маленькая.

Добавлено: Sun Jul 19, 2009 9:51 am
Ответить с цитатой

Юриг
 


Одно оно в магазине лежит, больше нету. А ты провод брал точно такойже как в схеме?

Добавлено: Sun Jul 19, 2009 10:03 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


я 0.07 мотал вторичку, а первичку ПЭЛШО 0.4 - на большее места не было.

Добавлено: Sun Jul 19, 2009 10:51 am
Ответить с цитатой

Юриг
 


Есть у меня самый тонкий это 0.09 такой для вторички пойдет?

Добавлено: Sun Jul 19, 2009 3:31 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Пойдет. И 0.12 я мотал - только на большем кольце. Вообще сделал таких девайсов штук 5.

Добавлено: Sun Jul 19, 2009 3:34 pm
Ответить с цитатой

Юриг
 


Пока с деталями напряг, надо в другой город ехать за ними, там и кольцо найдется, буду соберать по той схеме которую в первом посте выкладывал. А для этой схемы неонка на 220 покатит?

Добавлено: Sun Jul 19, 2009 3:40 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


В смысле? неонки все с балластными резисторами включаются хоть в 127, хоть в 1000

Добавлено: Sun Jul 19, 2009 4:28 pm
Ответить с цитатой

Юриг
 


Я видал неонку которая напрямую без всяких резюков, поэтому и спрашиваю, она как лампа на 15 ват

Добавлено: Sun Jul 19, 2009 4:34 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Маленткую обычную неонку ТН-0.2 или по типу ставь. Или МТХ-90 воткни, сетку с анодом соединив.

Добавлено: Sun Jul 19, 2009 4:53 pm
Ответить с цитатой

Ruslan
 


Ищу схему и прошивку дозиметра-радиометра цифрового,способного мерять альфу,бету,гамму и желательно нейтронное излучение в пределах
1мкР/ч-1000 Р\ч ? Может есть на форуме программисты кто делал подобное ? Вообще мечта повесить по паре датчиков для более точного
измерения и чтоб приятный женский голос говорил допустим ( Внимание превышен уровень Альфа излучения ) ;-)

Добавлено: Mon Feb 22, 2010 8:01 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


1000 РЕНТГЕН В ЧАС Гаммы или нейтронов??? Даже фразу "Тебе пиздец, дорогой" (сказанную приятным женским голосом) ты не успеешь услышать. Ну или услышишь, но это будет последним воспоминанием из этой жизни.
Сходи на www.caves.ru, зарегистрируйся и почитай в Учебке об ионизирующих излучениях. Есть там некто Mr. Aldan, он знает, о чем речь. Оч-чень хорошо знает.

Добавлено: Mon Feb 22, 2010 8:14 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


А можно нескромный вопрос: что такое 1 Р/ч нейтронов?

Добавлено: Mon Feb 22, 2010 8:26 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


1000Р/ч поток гаммы не приведет к смерти, если возникнет внезапно на 1 минуту(например) и сразу же после этого исчезнет. Это "всего" 16-17Р, что может выявится (при общем излучении организма! а не малой площади конечностей) "лишь" в легкой лучевке при повышенной индивидуальной чувствительности.
Другой вопрос в том, что если бы источник был на открытой местности, то фон бы возрастал постепенно, и пока недочеловек таки дойдет до фантастической цифры в 1кР/ч ему уже будет записано несколько десятков(может и сотен) рентген, скорей всего...

Посему мой вердикт: верхний предел явно завышен, для таких измерений нужны специфичные счетчики на жесткую гамму (которые, разумеется, низкоэнергетичный но "высокоМЭДовый" рентген чувствовать не умеют). Для мкр нужны чувствительные счетчики на жесткую бету и на гамму.
на альфу нужны опять таки отдельные счетчики, причем весьма специфичные и вероятно редкие и дорогие.
На мягкую бету нужен специальный счетчик для мягкой беты - те же СБМ чуют только жесткую (судя из описанного в паспорте)
Счет нейтронов - это уже другая область...

Итак, для сего универсального дозиметра тебе понадобится нехилый пакет счетчиков стоимостью в несколько кР. Вероятность встретить нейтронное излучение крайне мала, если не собираешься заниматся этим экспериментально. Если собираешься - тогда легче(и лучше)) ) приобрести специальный счетчик нейтронов.
Вероятность встретить мягкую бету так же незначительна.
Вот альфу, жесткую бету и мягкую-среднюю гамму детектировать уже было бы неплохо... советую конкретизировать диапазон измерений и виды излучений.

Добавлено: Mon Feb 22, 2010 8:26 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Индикатор радиационной опасности
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.