Список разделов Flyback.org.ru » Детали » ЛАТРы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Айдар
 


Усики отгебал. Крутилка мешает, снять не получается.

Добавлено: Sat Jan 08, 2011 7:03 pm
Ответить с цитатой

андрейсан
 


Тяни эту крутилку вверх, там внутри защёлка-фиксатор присутствует.
Только тяни аккуратно, не усердствуй).

Вспомнил, нет там фиксатора.
Там на ручке винтик есть, только нужна длинная отвёртка. Отвёртку сунуть через отверстие в корпусе-жестянке.

Добавлено: Sat Jan 08, 2011 7:12 pm
Ответить с цитатой

r3struction
 


Вот такой латр у меня появился.
Притащен из инста, там он давно стоял в вытяжном шкафу и работал часами в соответствующем окружении.
Потом внезапно работать перестал, в связи с чем был лишен провода питания и далеко убран.
1/8 обмотки оказалась покрыты аморфным углеродом с остатками эмали.
Тот бублик(4А) был извлечен, вместо него был поставлен новый (ХЗ А),
ролик подогнан под новый радиус, в корпусе прорезана дырка под панель с контактами.
Вольтметр не нужен, все равно мультиком всегда измеряю.

Добавлено: Sat Jan 08, 2011 8:53 pm
CIMG0452.JPG (117.59 Кб)

1.JPG (78.72 Кб)

Ответить с цитатой

Айдар
 


Вся разобралSmile Всем спасибоSmile

Добавлено: Sat Jan 08, 2011 11:41 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну дык расскажи уже, чё там и как. Может кому пригодится.

Добавлено: Sun Jan 09, 2011 6:56 am
Ответить с цитатой

daemon26
 


Имел ли кто опыт намотки на двух тороидах от латра, поставленых друг на друга сварочника? где то читал довольно успешно получаетса....

Добавлено: Sun Jan 09, 2011 4:42 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Не совсем сварочник и не совсем на тороидах от ЛАТРов, но имел... Колечки от каких-то "нулевых" ТТ с оборудования высоковольтных РУ. Наматывали транс для разогрева клещами с графитовыми наконечниками медных проводов (с целью пайки твердым припоем), 10-15В, кажется... Сложены и сварены вместе в виде символа олимпиады. Расчет ничем не отличается от расчета обычного транса. Первичка распологается по 1/2 на каждом сердечнике (главное - не перепутать потом фазировку этих половинок смех ). Вторичка шнуруется в окна обоих. Транс получается с повышенной индуктивностью рассеяния, что для ручной электродуговой сварки плавящимися электродами, несомненно, хорошо


Добавлено: Sun Jan 09, 2011 4:52 pm
Ответить с цитатой

daemon26
 


2 Hellbringer, интересный ваиант, такого никогда не встречал

Добавлено: Sun Jan 09, 2011 5:00 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Правду сказать, думал об таком варианте и речь идет. Примечательно оно только тем, что мотать удобней и индуктивность рассеяния получается больше (за счет того, что вторичка распределена не по всей площади магнитопровода), в остальном же - ничего особенного... А если мотать, как классический транс, положив два бублика один на один, так и такое было. Еще в радиокружке. Как раз от 2-х девятиамерных ЛАТРов. Измудохались, помню, мы тогда осовательно. Окно маленькое, высота магнитопровода большая, обмотку внутри вспучивает, выровнять никак... Мрак. Еле намотали. Да, варил. Насколько хорошо, сказать не могу, ибо варить я тогда попробовал первый раз в жизни... Вскоре после начала испытаний он благополучно сгорел. Как показало вскрытие - витковое замыкание. Провод первичной обмоки был б/у, смотан из квадратной катушки "трамвайного" соленоида, пропитанной "смолянкой". На разгибе изгиба изоляция и того... Было, помню, обидно до слез... Не всегда мы были умными, а жаль... Сейчас бы низачто не стал бы повторять тот подвиг. А про то, что можно было рядом сложить два бублика, преподаватель не знал, слаб в теории...


Добавлено: Sun Jan 09, 2011 5:14 pm
Ответить с цитатой

daemon26
 


Вобщем, изъебство это походу, характеристика люто жосткая, да и тепло он будет отдавать крайне хуево в атмосферу), ввиду такой компактности, да и намотка - это пытка хуже похмелья.

Добавлено: Sun Jan 09, 2011 5:21 pm
Ответить с цитатой

Айдар
 


Добрый день. Разобрал ЛАТР. Обнаружелся косяк плакаю Обмотка прогорела. Видно на фотке. Что с ним сделать?

Добавлено: Sun Jan 09, 2011 6:41 pm
P1090160.jpg (88.73 Кб)

Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Да ничего страшного, набился графит между витками, вот и "подогрело" обмотку. Найди уайт-спирит, он гарантированно безвреден для обмотки. С щеткой тщательно промой от графита рабочую плоскость обмотки. Просуши. От души покрой лаком, только не быстросохнущим, чтоб не на ацетоне. Просуши. Зачисть наждаком и в путь. В особо клинических случаях я закладывал кусочки слюдяного меканита между витками. А если выгорело в хлам, то перематывал участок обмотки. Но у тебя, судя по фото, перематывать, думаю, не нужно.

Добавлено: Sun Jan 09, 2011 6:48 pm
Ответить с цитатой

Айдар
 


Я уже его промыл теперь сохнет. Вот какой он был.

Добавлено: Sun Jan 09, 2011 6:58 pm
P1090158.jpg (100.72 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


С учётом того, что там ролик, а не щётка, а подгорело всего два витка, можно предположить, что виноват не графит, а отдельные личности, устроившие перегрузку на низких напряжениях.
Находятся одухотворённые индивидуумы, полагающие, что раз ЛАТР на 5А, то 1 кВт он может выдать при произвольном напряжении.

Добавлено: Sun Jan 09, 2011 7:53 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


а он может выдать только эти 5А на любом напряжении( поэтому и латры на амперы, а не на киловатты.

Добавлено: Sun Jan 09, 2011 8:06 pm
Ответить с цитатой

Айдар
 


Этот ЛАТР я купил 2 дня назад. Я бы не стал его так перегружать на низким напряжении.

Добавлено: Mon Jan 10, 2011 10:00 am
Ответить с цитатой

TTpokypop
 


Айдар за сколько взял ? В латрах с колесиком там наверняка это колесо замкает 2 витка, они образуют КЗ виток и по ним все равно течет ток.

Недавно разбирал стабилизатор напряжения, помните раньше такие стояли обычно с ламповыми теликами. Так вот там латр регулирет только от 160 до 270 и дальше вольт. После разбора оказалось, что та часть обмотки, что в сеть включается, она-то как раз с изменяемым числом витков. А та что на нагрузку - с фиксированным числом витков. И получается, что когда делаешь больше напряжения на нагрузку, на той обмотке что в сеть просто убавляется число витков, а когда уменьшаешь напряжение- то там увеличиваешь число витков. Обьясните смысл включать этот латр обмоткой где меняется число витков в сеть приплыли

Добавлено: Mon Jan 10, 2011 11:42 am
Ответить с цитатой

Айдар
 


Взял за 500р. Еще вместе с ним отдали транс ТА 63-127 кольцо феритовое и еще много всяким вкусняшек которых у меня еще небылоSmile
Сегодня собрал я правильно подключаю?

Добавлено: Mon Jan 10, 2011 12:12 pm
P1100162.jpg (104.33 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


Правильно.
Полезно поставить на его выход автоматический выключатель с током немного большим максимально допустимого.

Добавлено: Mon Jan 10, 2011 12:26 pm
Ответить с цитатой

Айдар
 


Зачем? Кстати колесико должно только один виток задивать или как?

Добавлено: Mon Jan 10, 2011 12:28 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Чтобы жилось ему спокойнее.
Колёсико должно накрывать столько витков, сколько накрывает. Чаще всего два.

Добавлено: Mon Jan 10, 2011 12:32 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


а что лучше колесико или щетка ?

Добавлено: Mon Jan 10, 2011 1:26 pm
Ответить с цитатой

Romario
 


Deen писал(а):
а что лучше колесико или щетка ?
Это вопрос риторический, мне лично больше колесико нравится, ато был у меня один такой со щёткой его постоянно заедало из за криворукой намотки но вопрос решился с помощью эпоксидки и шкурки теперь ездит как по маслу )

Добавлено: Mon Jan 10, 2011 2:14 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Чисто подрочить

Таки доделал свой ЛАТР. Бублик, лежащий в основе, намотан проводом диаметром 2,8мм.
Правду сказать, давно я так не пролетал, стыдно плакаю Уж не один пуд соли съел на этих всех делах, но... На запуск транса изначально планировал поставить мощное реле. Я долго сомневался в целесообразности его применения (и правильно сомневался, вот не нужно затыкать свое чутье рациональным мышлением, уж сколько раз такое было...). Ну, думаю, 21-й век, не гудит, как пускатель, особого напряжения там нет... Вобщем, уговорил себя. Все просчитал, промерял, сделал каркас... И тут, как по мановению волшебной палочки, в стоящем на всю квартиру отсекаттеле, аналогичное реле тупо залипает (пришлось менять). Не, думаю, нафиг такое счастье, лучше я буду гул пускателя слушать. Но каркас-то уже сделан! Пришлось переигрывать компоновку передней панели ради того, чтоб всунуть пускатель. Он влез, его можно видеть под пачкой кетайских десятиомных сопротивлений. Правда вышло очень тесно и теперь доступ к автомату ограничен.
Что сделано, то сделано. Второй каркас для аналогичного ЛАТРа сварил уже с учетом всех нюансов.


Добавлено: Tue Feb 01, 2011 10:38 pm
DSC_1353.jpg (147.21 Кб)

DSC_1346.jpg (77.24 Кб)

DSC_1344.jpg (77.18 Кб)

DSC_1334.jpg (110.1 Кб)

DSC_1333.jpg (127.38 Кб)

Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Вот это красавец!!!

Добавлено: Tue Feb 01, 2011 10:49 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » ЛАТРы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.