Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Strange_/\/\an
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Намного лучше!))) вот и видео)) Не влезло в предидущий пост. По нему лучше судить.

Добавлено: Tue Oct 20, 2009 8:12 pm
MOV06088.rar (3.44 Мб)
Архив с видео
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Замечательно!

Добавлено: Tue Oct 20, 2009 8:19 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Бля а как красиво)

Добавлено: Tue Oct 20, 2009 8:23 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


ЗАЧОТ!!! Молодец!!!! Охренеть!!!!

Добавлено: Tue Oct 20, 2009 9:08 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Землю нормальную делай, должно еще лучше стать.

Добавлено: Tue Oct 20, 2009 9:17 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Ого, БПС судя по звуку зверский.

Добавлено: Tue Oct 20, 2009 9:17 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


А я(вот ведь зараза какая!)опять буду ругаться!
1. Это не алюминиевый профиль, а стальной оцинкованный. Сопротивление- невъебическое, углы острые=корона=говно полнейшее! Замени, ради Б-Га на медную или алюминиевую шину! К тому же у тебя там рядом МОТ, а зазор между ним и ММС меньше 5см., чуть увеличится влажность воздуха и они поженятся плакаю
2. Винты слишком длинные!!! Любое неосторожное движение и обкладки НАХ оторвутся. Если длина винта больше глубины отверстия, используй контр-гайку или комплект шайб. "Утыкание" винта в керамику- недопустимо.
Для удобства монтажа шину можно согнуть, как на рис.1
3. Слишком тонкие проводники "верхних" обкладок. Возьми шину, аналогичную нижней, и соедини с ней капы отрезками гибкого медного провода, сечением 4-6кв.мм.
4. Почему бы не сделать ММС более "квадратной"? Тесла стоИт на тумбочке, так сделай ей корпус- тумбочку.
Низ: питание+фильтры+ВЧ защта, выше- РСГ+защитный гап, 3-й этаж- ММС. Получится гораздо компактнее, удобнее в настройке, а главное- безопаснее.
5. Хоть это и не моя "Епархия", позволю себе предположить, что количество электродов на роторе надо уменьшить вдвое, а площадь пов-ти электродов должна соотноситься примерно как 1/1.
6. Скрутки из конструкции- долой! Или пайка, или гайка! (Во как сказанул пацтулом )

Вот такая я занудная тварь подмигивает . Тем не менее тесла очень нравится!

Добавлено: Tue Oct 20, 2009 10:03 pm
MMC.jpg (14.11 Кб)
Рис.1
Надеюсь, понятно что-где.

Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


2 Vasiliy Всё правильно говорите, это же пока пробная версия Теслы.
По пунктам:
1. Оцинкованая сталь?? Ужас какой, брр. Тогда точно нужно менять на алюминий. Здесь спасибо!))
2. Здесь всё переделаю. Благодарю!
3. Мне не хватило провода((( Я вчера думал у меня осталось метра два сварочного, но я обламался не знаю Сегодня днём куплю только.
4. Вся Тесла - пробный вариант, для подгонки деталей и настройки, потом всё благополучно перейдёт в нормальный корпус Smile
5. Хаха))) Ёж правильно сказал - БПС очень большой, но эту проблему сегодня я решил управлением оборотов ротари гапа, достаточно плавно)
6. Бета-версия, постоянно всё отсоединяется и присоеденяется - пайка только на готовом девайсе будет.
Большое спасибо за отзывы всем и благодарю Василия за советы!

Сегодня на долгом пуске заметил нагрев проволочного резистора в импровизированном заземлении. Видимо и в правду верхняя не присоеденённая ни к чему обкладка стекляшкового капа и тор на Тесле образуют ёмкость, а в паре с этим резистором колебательный контур, где энергия и просирается в виде тепла.

2 Толяныч
Заземление только самодельное, никаких вариантов других нет, улучшить попробую методом добавления ещё одного проволочного резистора.

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 11:21 am
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Попробуй нормальный противовес, а не этот неведомый джанккап. Может хоть одна крупная СГшка с противовесом появится на флае.
По сути, противовес это тот же лист фольги, только лучше сделать её потолще (читай, взять листовой алюминий, хотя подойдёт любой проводник) и как можно крупнее по площади.

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 11:33 am
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Итак, после долгих поисков чего-либо из алюминия или меди в ММС был сделан вывод, что достать это в Гелендже шансов мало... В итоге был куплен провод для сварочного аппарата и много много шайбочей и гаечек смех После чего было создано то, что можно увидить на фотографиях ниже. Визуально эффект не проявляется, хотя может быть есть 5-7 см, но это заметить сложно. Сейчас будет в дальнейшем время посвящаться разряднику, т.к. это сердечко Теслы достаточно хрупковато и нуждается в усилении.
Интересно было поиграться с оборотами гапа, на самых минимальных оборотах стримеры дохлые, на самых быстрых в основном хлещет один большой и разделяющийся на несколько толстых. При оборотах чуть ниже среднего (я не могу измерить) разряды раскатистые, красиво ветвящиеся и досточно плавные, да и звук более выносим, от слишком высокого быстро вскипают мозги))) Так же увеличил расстояние между МОТами и ММС, вдобавок проложив 2 слоя картона.

2 ZergZone
У меня под Теслой стоят 2 больших тора диаметром полметра и диаметром трубы 20 см, на них подключена вторичка, но если так пускать Теслу, то очень часто пробивает защитный разрядник на МОТах, примерно 2 раза в секунду. Но когда я подцепил к этим торам два стеклокапа через резистор, то работа визуально знааачительно улучшилась, вдобавок практически перестал пробиваться защитный разрядник МОТов. Смысл делать отвес имеется только тогда, когда есть свободная площадь хотя бы 3-4 метра кв. Есть варинт зацепить на крышу, она из стали (кровля), но крепится на дерево, а если учитывать, что ,например, дерево неоднородно влажное, то не исключено возможное искрение с последующим факелом над домом смех Так что увы, приходится извращаться пока так))) Если будет возможность отвоевать кусочек площади за домом, тогда попробую)

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 3:45 pm
DSC06097.JPG (63.38 Кб)
Высоковольтные просторы)))
DSC06090.JPG (64.25 Кб)
Здесь хорошо видно крепление - провод туго зажат между двумя шайбами, болт идёт к гайке КВИ-3 с запирающей маленькой гайкой.
Ответить с цитатой

Антон К
 


на счет противовеса: а если под первичку положить лист металла и соединить с нижним коцом вторички, ну и с первичкой, чтоб на нее не пробивало? Но при этом, наверное, всеже не обойтись без защитного разрядника на мотах...

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 4:15 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


2 Антон К
Пробовал цеплять и так и так. Если подключить вторку к первички, то результат можешь видить на моих фотках, при этом иногда (1 раз в 10 с) стреляет защитный разрядник на обмотках МОТов. Сейчас специально попробовал отцепить вторку от первички - результат тот же, особой разницы не заметил, хотя защитный разрядник на МОТах вообще не пробивается, что и логично)))

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 4:51 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Это уже лучше! А почему бы не прижать этот провод непосредственно к конденсатору?
И ещё, закрепи ты капы непосредственно на профиле (если уж альтернативы нет), а медь можно с обратной стороны пустить.

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 5:55 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


2 Vasiliy
А стрелять не будет с КВИ-3 на профиль? В принципе идея манительна, т.к. сразу куча места будет.

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 7:00 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ну знаешь, есть два варианта: или будет, или нет
А если серьёзно, то если сами капы не пробивает по поверхности, то и на профиль не должно. Поставь "для верности" между капом и профилем "бутерброд": шайба-гайка-шайба.
С обратной стороны прикрути медный провод. Сверху я бы соединил сразу, без стоек. Только провод не внатяг, а волнами, высотой примерно 1/2 диаметра КВИ.

Добавлено: Wed Oct 21, 2009 8:07 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Вот так оно так! ММС переделаю, но позже, т.к. для того, чтобы сделать то, что я хочу нужно ещё гаечек и шайбочек с самими болтами))) Денег уже нет ну совершенно( Реально получится сделать то, что я хочу только после 26, когда навалит призовой фонд :-D Итак, сегодня баловался с разрядником, заземлением и тором. Тор опустил пониже, разрядник немножко подрегулировал (в очередной раз убедившись в необходимости его переделать), на средних оборотах получил раскатистые стримеры. Ах да, они же стали длинее))) Я наконец-то избавился от этого дурацкого соединения с первичкой, теперь вторка полностью переведена на самопальное заземление. Теперь о нём поподробнее. Это два тора, лежащие друг на друге, к которым подключена низом вторичка (если пускать с таким отвесом, то стримеры маленькие и иногда шьёт на первичку, в общем чушь полная) , но к этим торам подключён мощный составной проволочный резистор (2 кВт 230 Ом), от него идёт провод к самодельным стекляшковым капам (толщина стекла 1 см), размеры этого капа 63 на 42 см. резистор подцеплен за нижнюю обкладку, верхняя ни к чему не подключена. Итак, рисунок я выложил) Попробуйте кто-нить испытать - лично для меня это научнотЫковое открытие стало спасением) результат - стримеры длинее, защитные разрядники молчат, помех в сеть нет, достаточно ощутимо греется этот составной резистор. После нескольких минут долгих пусков он стал горячим)))
Фото выложу позже, т.к. сейчас без вариантов пошуметь.

Добавлено: Thu Oct 22, 2009 4:41 pm
My ground))).jpg (27.92 Кб)
Прямо аж патентная технология :-D
Ответить с цитатой

Анна
 


Offtopic:
На право-торсионный аннигилятор энергии смахивает, однако (потому как резюк находится справа)подмигивает Не хватает еще 2 медных пирамид на оси юг-север, - для настройки в биорезонанс подмигивает))))


А если серьезно - нормальное заземление вообще никак не достать? Доиграешься, - сожжешь чего-нить ведь...


Добавлено: Thu Oct 22, 2009 6:30 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Offtopic:
Скорее на магическую скорожарку сосисок, с инновационным подходом сжатия и выплёскивания на мясо тёмной энергии из соседней вселенной

Ну стал бы я так извращаться, право же, говорил, что дом у нас минигостинеца, 2 сотки земли, весьма маленький двор заросший цветами и виноградом, который совершенно не любит, когда в него фигачат разряды; 2 заземления забиты - одно под технику бытовую, другое под компьюторный клуб - а компы это святое, землиться туда совсем не хорошо, это неправильно, не дёшево совсем может вылиться. В итоге имею в распоряжении свою небольшую комнату, батарею с пластиковыми трубами подключение к которой ведёт к выносу УЗО пацтулом плакаю Смешно блин до слёз. Поэтому я вот и выкручиваюсь как могу, придумываю всякие там стеклокапы с резюками. Параметры всего выкладываю на форум - а вдруг кому-то пригодиться, может у кого-то такой же гемор с заземлением, а поискрить ой как хочется. не знаю
Ап: сейчас никаких проблем с помехами в сети нет, эконом-лампы конечно светятся, но телики нормально себя чувствуют. В общем стабильность присутствует, МОТы холодные, защитный разрядник на них и на капах молчит (а раньше ведь пробивался).


Добавлено: Thu Oct 22, 2009 7:26 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Anton_111

а какое оно должно быть правильно ?

только хотелось бы услышать реальный вариант

а не радио заземление в 100 квадратных киллометров

в теме заземление только и слышно : радио заземление , противовес
на батарею нельзя в щиток нельзя



дык как же землить то ?

Добавлено: Thu Oct 22, 2009 8:01 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Лист кровельного железа под ковёр,максимального размера.А к нему провод.

Добавлено: Thu Oct 22, 2009 8:33 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А вот и не под ковёр (полы ведь хрен знает из чего сделаны- загореться могут). А на хорошие изоляторы. Хоть на трёхлитровые банки положить.

Добавлено: Thu Oct 22, 2009 8:38 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Вот я не могу понять - чем лист кровельного железа на изоляторах отличается от листа фольги на стекле????

Добавлено: Thu Oct 22, 2009 8:52 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Если живёшь на первом этаже, или имеешь доступ к внешней стене дома предлагаю так:
5 штырей из 10мм. арматуры, длиной 100-120см. забить в землю "квадратом", со стороной 1метр.
5й штырь- в центр квадрата. Все штыри соединить с центральным отрезками провода, а к нему- теслу.
Я так сделал на даче, результат- в моей теме по ВТТЦ.

Добавлено: Thu Oct 22, 2009 8:57 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


AlexDark писал(а):
Вот я не могу понять - чем лист кровельного железа на изоляторах отличается от листа фольги на стекле????
На стекле всё же лучше, ковёр скорее всего загорится от таких экспериментов.Если уж зЯмли нет, водопровод, ноль сети в помощь, нахуй эти извращения нужны, шить же везде постоянно будет.

Добавлено: Thu Oct 22, 2009 8:58 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ещё вариант: (кстати, правильный) Пружина писал(а):
Забей 3 лома в землю, свари между собой и поссы для особенно надёжного контакта. Ссать надо в процессе забивания пацтулом

Добавлено: Thu Oct 22, 2009 9:05 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Strange_/\/\an
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.