Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Люминофоры и люминесценция
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Люди, а экраны осцилографических ЭЛТ светятся от этой лампы прямо через стекло экрана трубки? УФ не задерживается? Просто я посветил такой лампой на ЭЛТ осцила с сульфидом цинка, дык он и не думает светится.

Добавлено: Sat Jan 08, 2011 9:24 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Ага, прямо. Как нетрудно заметить, красители у меня тоже разведены в стеклянных колбах. Да и само стекло лампы, если уж на то пошло - стекло, причём, разумеется, ни разу не кварц.
Стекло, как я понимаю, стопит жёсткий уф.

Добавлено: Sat Jan 08, 2011 10:10 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Незнаю, у мну в показометрах прекрасно трубы светятся, когда платы засвечиваю. Из чего там люминофор - понятия не имею...

Добавлено: Sat Jan 08, 2011 10:46 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


2 Ps-iX: смотря какой люминофор. Например экран 6ЛО3И светится (даже с послесвечением), у больш-ва других трубок (6ЛО1И, 7ЛО55И, 8ЛО29И) - нет. Сульфид цинка тоже разный бывает (смотря чем активирован).

И да, блэклайт вреден для глаз. Но всем похуй. Однако я юзаю при работе с ним очки с жёлтыми или оранжевыми светофильтрами (к тому же часто так лучше видно люминесценцию).

Добавлено: Sun Jan 09, 2011 12:38 am
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Обвесил комнату блеклайтом. Две трубчатых по 36w на потолке, четыре e27 по 30w - по стенам. Теперь осталось развесить по ней люминофорные ништяки. Увы, слишком яркие обои... задрапировать их, что ли...

Добавлено: Sun Jan 09, 2011 1:06 am
IMG_1239.JPG (51.09 Кб)

IMG_1242.JPG (86.42 Кб)

IMG_1240.JPG (60.92 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Глю-у-у-у-учно! отлично

Добавлено: Sun Jan 09, 2011 1:07 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А я, для засветки фоторезиста, использую вот такую штуковину. По моим прикидкам, аналог 50ватт блеклайта. подмигиваетПотрачено 6 баксов.
Осцилл и прочие светилки прекрасно светятся в его свете.

Добавлено: Sun Jan 09, 2011 7:16 am
UV_LED.jpg (131.03 Кб)

Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Нород, что СПОДРУЧНОЕ можно использовать в роли люминофора для мягкого рентгена ? (Готовые рентгеновские экраны не предлагать. У нас их заебешься искать) Нужно что то вроде: разбить старый телек, соскрести люминофор.

Добавлено: Sun Jan 09, 2011 12:24 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Бесплатное ноу-хау от меня всем любителям блеклайта.
Заливаем краситель в подходящую прозрачную виниловую трубку. Запаиваем термосоплями. Профит!

Добавлено: Sun Jan 09, 2011 2:04 pm
IMG_1250.JPG (67.89 Кб)

Ответить с цитатой

Ps-iX
 


2SpiderXT: Мне тоже нужен люминофор для мягкого рентгена. Я собираюсь использовать сульфид цинка от осциллографических ЭЛТ, или фосфоресцирующий экранчик, который в темноте светится.

Добавлено: Sun Jan 09, 2011 3:13 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я использовал люминофор из черно-белых кинескопов. Из 3-4 кинескопов можно полспичечного коробка наскрести. Основная проблема - его сильно сдувает при разгерметизации кинескопа, поэтому надо или откалывать совсем капельку, или сносить сразу полкинескопа.

Добавлено: Sun Jan 09, 2011 10:34 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Я кинескопов переколотил сотни 2. Все элементрно достовалось. Сначала откачную трубку на хвосте, затем сам телескоп... Люминофор сначала собирал, пока не надоело. Сейчас и не вспомню где уже он.


Добавлено: Sun Jan 09, 2011 10:41 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Так если кинескопов полно - можно и не морочиться. у меня было только 2, из которых половину люминофора сдуло. Еще в кинескопах разных годов выпуска разный состав люминофора, судя по интенсивности и оттенкам свечения под рентгеном.

Добавлено: Sun Jan 09, 2011 11:07 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Так то когда было-то... В конце 90-х, когда на наш радиокружок 3 сотни телевизоров системы УЛПЦТИ списали с проката смех


Добавлено: Sun Jan 09, 2011 11:18 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну, если тут про ноухау, то берём ЛДСку, аккуратно вскрываем, что бы не попортить люминофор(кстати его тоже сдувает), запихиваем вовнутрь линейку УФ светодиодов, имеем вечную ЛДСку с любым вольтажём питалова. Профит. подмигивает

Добавлено: Mon Jan 10, 2011 4:19 am
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


2 Оригинально

Насчет рентгена и люминофора - с цветных тоже канает ? Кого бы блин заставить наскрести мне его(за пузырь?). Не самому ж по свалкам среди зимы лазить Smile

Добавлено: Mon Jan 10, 2011 5:26 am
Ответить с цитатой

Шерпак
 


Вариант ли очистить сульфид цинка ,полученный дома на коленке до пригодного к люминофорному ? Там ведь насколько знаю особая степень хч нужна.

Добавлено: Mon Jan 10, 2011 7:29 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Не нужна там никакая сверхочистка. Видел десятки рецептов, где сульфид цинка осаждался сразу на подложку из оргстекла из раствора соли цинка с помощью сероводорода. Ни о каких сверхчистых реактивах речи не шло.

Добавлено: Mon Jan 10, 2011 11:54 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Более того, сверхчистый сульфид как-раз люминофором не будет.

Добавлено: Mon Jan 10, 2011 4:28 pm
Ответить с цитатой

Антон К
 


Туда же присадки надо специальные вводить, причем в определенном но малом колличестве

Добавлено: Mon Jan 10, 2011 6:31 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Да и без присадок он прекрасно работает. Присадки нужны для повышения эффективности, сдвига спектра и тп.

Добавлено: Mon Jan 10, 2011 8:11 pm
Ответить с цитатой

КилоДжоуль
 


Купите пирен или антрацен в любом химмаге,растворите в растворителе типа 646 и покройте стекло, лучше рентгенозащитное. У меня такой самопальный экран прекрасно работал от БС-1 питаемой от строчника. Свечение светло-синее.

Добавлено: Mon Jan 10, 2011 8:40 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Ага, проще наковырять ЭЛТ. Химмагов в городе нет нихуя, а заказывать с русхима долго

Добавлено: Tue Jan 11, 2011 11:01 am
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


2 КилоДжоуль: а поподробнее?

2 Шурик: насколько я знаю, люминофор ЛДСок светится под действием более коротковолнового УФ, нежели тот, который дают распространённые УФ-диоды, так что не взлетит. Коротковолновые УФ-диоды существуют, но КПД и цены приводят в уныние. А так есть белые светодиоды,- чем не вечный источник света? Разумеется, на мощности ниже номинальной.

По поводу ZnS-люминофора: зачем делать самому, если можно купить готовый? Геморроя (а скорее всего и денежных затрат) будет на порядок меньше, а эффективность - выше. Оно же есть в продаже (как в виде красок, так и сам порошок), например вот : http://www.bosny.ru/product_info.php?id=33 ,-купил такую краску в обычном хозмаге.

Добавлено: Tue Jan 11, 2011 9:20 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну дык УФ светики и белого света дают достаточно, так что в комбинации получается прикольно, да и свет не такой мерзкий как от белых светиков получается.

Добавлено: Wed Jan 12, 2011 5:19 am
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Люминофоры и люминесценция
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.