Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » MARX. общая тема|sam_1880_907.jpg
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Котофеич, это зависит от сопротивления резисторов в ступенях (а то у меня при таких значениях маркс стрелял бы раз в неделю). Подбирать нужно экспериментально.

Добавлено: Tue Feb 12, 2013 8:59 pm
Ответить с цитатой

conte878
 


да..у меня долго заряжается...а стоит электроды развести больше 20см пробивает толкьо первая ступень...

Добавлено: Tue Feb 12, 2013 9:13 pm
Ответить с цитатой

kirik
 


выкладывал же и графики и методику расчета пару страниц назад, теория с практикой сходится...
R(балластное минимальное)=5,6R(разделительное)-2,3; все в мегоомах;

Добавлено: Tue Feb 12, 2013 9:15 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Вот решил собрать себе Маркс генератор ступеней на 10 для начала, и встал вопрос с резисторами. Вот щас думаю а если делать Маркс на индуктивностях, сколько мотать витков? И их как то изолировать надо, ну типа в эпоксидку, или достаточно просто на оправе намотать и закрепить?

Добавлено: Sat Mar 30, 2013 12:17 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Водяные резисторы делай. С индуктивностями намучаешься.

Добавлено: Sat Mar 30, 2013 12:31 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Мне кажется, что индуктивности чем больше, тем лучше. По особому изолировать, думаю, не надо, просто однослойная намотка длинной > 3см.

Добавлено: Sat Mar 30, 2013 12:40 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Хрен оно больше 3х ступеней с такими индуктивностями будет работать.

Добавлено: Sat Mar 30, 2013 12:56 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Почему? Ведь скорость зарядки будет больше, следовательно, потерь на корону меньше.

Добавлено: Sat Mar 30, 2013 1:07 pm
Ответить с цитатой

Ph_01
 


Возможно вам поможет такой вариант. Обычные 2-х ватные резисторы (в моем случае 2 МОм) покрываете в три слоя лаком. Ждете пока лак засохнет. Потом наносите четвертый слой не дожидаясь высыхания одеваете на резистор термоусадочную трубку, нагреваете ее пока она плотно не охватит резистор. Длинна термоусадочной трубки берется немного больше чем длинна резистора, потом эти края зальете парафином. Полученные таким образом резисторы неплохо работают в моем марксе (10 ступеней - напряжение на конденсаторах 25 КВ). Идея эта не моя - подсмотрел на сайте teslacoil.ru . Но работает хорошо.

Добавлено: Sat Mar 30, 2013 1:09 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Amtrak писал(а):
Почему? Ведь скорость зарядки будет больше, следовательно, потерь на корону меньше.


Разряд конденсаторов через них при пробое тоже будет приличным. Вот и не работает больше 3х ступеней. А чтоб больше было, индуктивность аховская нужна. Да ещё и на высокое напряжение рассчитанная, чтоб между витков и слоёв не пробивало. А это уже елдень куда сложней и больше резистора получается.

Добавлено: Sat Mar 30, 2013 1:19 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Спасибо, всем кто откликнулся. Теперь, как-то передумал делать индуктивности, наверно уж лучше жидкостные делать, а то представляю себе, мотать много и о изоляции думать Smile Теперь опробую резисторы, если будет быстро пробиваться, наверно перейду к жидкости...

Котофеич писал(а):
Водяные резисторы делай. С индуктивностями намучаешься.
Да читал про такие, но вот чем их заполнить? Как читал надо взять хороший электролит, как вода с солью и потом добавить туда диэлектрик, до необходимого сопротивления. Какой диэлектрик взять? Просто не хотел возится с жидкостью, наверно ещё поищу резисторы, но за совет спасибо Smile

Ph_01 писал(а):
Возможно вам поможет такой вариант
Вобще да помог, щас попробую пару МЛТшек так обработать Smile

Добавлено: Sat Mar 30, 2013 4:19 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


МЛТ, кажись, внутри пробиваются.

Добавлено: Sat Mar 30, 2013 4:21 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


GRoza писал(а):
Как читал надо взять хороший электролит, как вода с солью и потом добавить туда диэлектрик, до необходимого сопротивления. Какой диэлектрик взять?
Пчитай, как Зерг делал свой Маркс на жидкостных сопротах, ИМХО, достаточно удачная конструкция.
Можешь взять дистиллированной воды и домешивать в нее соли до нужной концентрации.

Добавлено: Sat Mar 30, 2013 4:25 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


А да точно они же полые, тогда можно попробовать китайские 3 ваттные, они хоть не полые, есть пара КЭВ, но надо больше. Они бы сюда лучше всего пошли...

Stkr , ок щас почитаю Smile

Добавлено: Sat Mar 30, 2013 4:26 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


У меня просто на дистиллированной воде работали.

Добавлено: Sat Mar 30, 2013 4:31 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Если есть вариант найти ТВО ватт на 5 - юзай их, идеально.

Добавлено: Sat Mar 30, 2013 4:36 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Котофеич , ок опробую и дестелированую воду. Да посмотрел, понравилась идея конструкции, теперь буду собирать Smile

AlexDark писал(а):
ТВО ватт на 5 - юзай их, идеально
Ок, поищу, главное, уже наметил вид конструкции примерный, что радует Smile

Добавлено: Sat Mar 30, 2013 4:36 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


я сталкивался с расчётом катушек индуктивности и если кому надо, то постараюсь найти в своём архиве статьи.

Добавлено: Sat Mar 30, 2013 7:24 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Идея с лаком и термоусадкой не плохая идея, но из моей практики, лучше всего работают термосопли(вместо лака), ибо изоляция лучше и при случае можно прогреть повторно, ну или отремонтировать.

Добавлено: Sun Mar 31, 2013 4:03 am
Ответить с цитатой

EnergY_man
 


А что , если МЛТ разобрать и эпоксидкой или лаком залить?

Добавлено: Sun Mar 31, 2013 6:02 pm
Ответить с цитатой

daemon26
 


Они довольно трудно разбираются без разрушения корпуса, так что сомнительная идея. Хотя, при правильном подходе боковые крышечки снимаются удачно.

Добавлено: Mon Apr 01, 2013 12:11 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Так можно, наверное, отверстие в торце сделать?

Добавлено: Mon Apr 01, 2013 11:25 pm
Ответить с цитатой

daemon26
 


Как вариант просверлить с одной стороны рядом с выводом отверстие и закачать эпоксидки шприцом.

Добавлено: Tue Apr 02, 2013 11:25 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Только сверлить тонким сверлом четко около вывода, ибо отверстие в резике на вскидку что-то около 1,5мм, может быть даже меньше.

Добавлено: Tue Apr 02, 2013 1:35 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Нагреть и снять колпачок, потом нагреть и надеть обратно - и все.

Добавлено: Tue Apr 02, 2013 2:22 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » MARX. общая тема|sam_1880_907.jpg
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.