Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков прочие
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегестрированные - Calipox
Ответить с цитатой

Deen
 


Кондеры подкинул новые - всё заработало. Спасибо всём большое.
Тёме отдельный респект, за то, что за ручку вывел!!!

Добавлено: Mon May 13, 2024 10:14 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Форумчане, добрый день!
Есть машина, а у неё есть подсветка порога. И вот немецкие инженеры сделали сомнительную вещь - вся деталь в целом не очень герметична, туда иногда попадает вода, плата сгнивает.
В моём случае оказалось, что плата целая, но светодиод умер.
Схему приложил. Собрал я это всё, начал проверять. Греется резистор R3, остальные меньше. Причина очевидна - ток/мощность, больше чем допустимые для 1206.
И я вот сижу и думаю - накой вообще R3? Получается 12,6/13,7В - 18/20ма - 0,23/0,27Вт. То бишь на грани номинальной мощности для 1206. Это в тупую заложено запланированное устаревание? Или у этого есть реальный смысл?

Добавлено: Sun May 19, 2024 5:39 am
.jpg (37.95 Кб)

Ответить с цитатой

StyX
 


Странная схема.... Все правильно срисовал?
R3 это похоже на обманку. Чтобы мозги видели что ток идёт. Вообще он там зачем иначе? Много вопросов.

Добавлено: Sun May 19, 2024 9:30 am
Ответить с цитатой

Calipox
 


Срисовал точно правильно, там плата тоже примитивная. Приложил уже заказанную у китайцев, для понимания, что ошибиться было трудно.
Я когда начал разбирать всё это имущество, сразу заметил нагрев, подумал, что что-то испортилось. Нет, всё было в порядке, сопротивления соответствовали. Потом посчитал, понял, почему греется.
Мне сложно представить, для чего реализовано именно так, на компонентах впритык, кроме как, чтобы оно умерло. Порожек с подсветкой в сборе стоит 8-20к.
Теперь понимаю, что диод погиб не из-за воды, а из-за нагрева от соседнего компонента. На нём была характерная черная точка.

Добавлено: Sun May 19, 2024 9:55 am
photo_2024-05-19_14-55-14.jpg (267.38 Кб)

Ответить с цитатой

StyX
 


Может это обогрев от влаги?))). Чтобы испарялась

Добавлено: Sun May 19, 2024 10:08 am
Ответить с цитатой

Calipox
 


новое
Тоже предположил, что для этого. Но реализация странная. Плюс распространенная ситуация - умерла именно от влаги. Следовательно, нагрев не помогает...
По ссылке можно увидеть, как умирает именно от воды - https://www.drive2.ru/l/663909860936524809/

Добавлено: Sun May 19, 2024 10:20 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков прочие
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 169, 170, 171     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.