Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков прочие
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Анатолий
 


Прошу совета. пытаюсь освоить полумост, пока собрал макет драйвера на ka7500b. Работает. Но сигналы на выходе несимметричны (дедтайм?) - так и должно быть? и еще скважность регулируется только от 50 до 100% - это особенность двухтактного режима такая, или косяк в схеме? В однотактном режиме (13нога на минус питания) скважность регулируется от примерно 5% до 100%.
можно ли затворы IRF740 повесить прямо на выход микросхемы или надо городить повторители? Частота - от 2,5 до 300 кГц.

Добавлено: Mon Nov 16, 2020 10:07 am
IMG_20201116_080815.jpg (72.28 Кб)
Схема
IMG_20201116_081533.jpg (56.91 Кб)
5В, 10мкС/дел
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Включение выходов у тебя инверсное. Надо коллекторы (8,11) к питанию, а эмиттеры (9,10) через резюки на общий. С эмиттеров снимаем сигналы и подаём на драйвер. Если полумост на полевиках и некритична развязка, то хоть IR2101 если IRF740 или IR2110, если IRFP460.

Добавлено: Mon Nov 16, 2020 11:42 am
Ответить с цитатой

Анатолий
 


Спасибо. А можно обойтись без ирок, на транзисторах этот узел собрать? В БП АТХ их нету вроде, а заказывать - дня 3 ждать придётся, и не факт, что не палёные приедут. Тут irf740 только с 3 раза нормальные достал не знаю

Добавлено: Mon Nov 16, 2020 12:05 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


можно через схему пассивного разряда затвора ( на pnp биполяре с диодом), для irf740 должно хватить. но для чего-то более серьезного и мощного нужен драйвер

Добавлено: Mon Nov 16, 2020 12:25 pm
Ответить с цитатой

Анатолий
 


Понимаю, а чем заменить ir2101, а то полистал интернеты и не нашёл в местных магазинах.

Добавлено: Mon Nov 16, 2020 12:29 pm
Ответить с цитатой

mihail
 


Анна писал(а):
новое
или еще ионизационный датчик на модуляции проводимости пламени


2012 писал(а):
Топливо грязное, засорится.
Посмотрим как этот вариант отработает.


Ионизационный или термопарный самое надежное, у нас на горелках всех ионизационные установленны, или хорошая сборка термопар которая после розжига будет удерживать клапан подачи топлива открытым.

Добавлено: Mon Nov 16, 2020 1:57 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Анатолий писал(а):
А можно обойтись без ирок, на транзисторах этот узел собрать? В БП АТХ их нету вроде,
В БП АТХ биполярики стоят. Без ирок придётся развязывающий транс мотать. Или оптодрайвера TLP250/HCPL3150 ставить. У меня TL494 (аналог КА7500) нормально оптодрайверами рулила.

Добавлено: Mon Nov 16, 2020 5:10 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Напиши мне в ЛС ...

Добавлено: Mon Nov 16, 2020 5:13 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Анатолий писал(а):
В БП АТХ их нету вроде, а заказывать - дня 3 ждать придётся, и не факт, что не палёные приедут. Тут irf740 только с 3 раза нормальные достал
А в чем проблема-то?
Вот отличные оригинальные IRF740, отправляют в день заказа, вот отличные оригинальные IRF740, тут, правда, чуть потупить могут.

Добавлено: Mon Nov 16, 2020 8:25 pm
Ответить с цитатой

Анатолий
 


740 как раз не проблема, купил уже. проблема 2101 в dip корпуcе приплыли
Offtopic:
Вообще, не люблю подобные магазины. для меня проблема их, имхо, в подтверждении заказов, из за этого временной затык возникает. И я предпочитаю наложенный платеж. Зашел на сайт хоть посреди ночи, сложил в корзину, оформил, отправили, получил, оплатил. А то, жди ответа менеджера в рабочее время, начинают на эл почту присылать список. Подтверждай.Нет нужной позиции - получи список аналогов, выбирай. получи список с суммами. Потом предоплата. Отпишись. Наконец отправка. Я не могу постоянно в интернете сидеть ждать ответа, вот и растягивается минимум на два дня, а если это вечер пятницы то вообще пиздец. Хотя, понимаю, чтобы купить не говно, по другому практически никак. Есть парочка продаванов на примете, которые даже по выходным отправляют наложкой без лишних движений, но у них такого нет.


Добавлено: Mon Nov 16, 2020 10:21 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


IR2111 IR2110 IR2113 нету в магазах?

Добавлено: Tue Nov 17, 2020 10:50 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Думаю там нету хороших р магазинов.

Добавлено: Tue Nov 17, 2020 10:56 am
Ответить с цитатой

Анатолий
 


в городе два штуки и ни в одном ирок нет вообще никаких. а остальное что есть на 90% китай с алиэкспресса йобаный стыд так, по интернетам пошерстил - в имраде только нашёл 2101в дип корпусе, в остальных только smd..

Добавлено: Tue Nov 17, 2020 12:47 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


А заказать, долго? Сразу комплект собрать самых ходовых запчастей и модулей, с того же алика, если на поиграться нужно. Выложить на это 20-40 долларов и забыть про такие траблы.

Добавлено: Tue Nov 17, 2020 9:54 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


С Али может приехать вообще треш.

Добавлено: Tue Nov 17, 2020 11:16 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Может, но не от большинства продавцов. Это скорее единичный случай, кроме некоторых вещей типа хороших операционников. И если таким образом можно решить 80-90% проблем с деталями, то почему бы этим не воспользоваться.
Уж сколько было куплено фетов, драйверов, плат ардуино и для ардуино, дисплеев, сопротивлений, источников питания и прочего, прочего.. из запомнившегося, только раз треснутый дисплей был в почтовом ящике, и то это почтальон протиснул его силой в тонкую щель, чтобы не возвращать на почту.

Само собой, сказанное относится только к игрушкам для себя, никаких ответственных или коммерческих применений. Надо просто понимать, что всё стоит своих денег. И гарантия качества от серьезных контор, и доступность компонентов за копейки от али.

Добавлено: Tue Nov 17, 2020 11:57 pm
Ответить с цитатой

Анатолий
 


не, с алика я только готовые рабочие модули заказываю на поиграться. детали там не беру. комплекты деталей заказываю редко, ибо почти все под рукой, не хватает как всегда одной-двух позиций. раньше заказывал наборами по несколько десятков каждого вида, скопилось много ходовых, докупаю только то чего не хватает (те же ирки, например).

Добавлено: Tue Nov 17, 2020 11:59 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Анатолий писал(а):
с алика я только готовые рабочие модули заказываю

При том бывает, что модуль выгоднее купить, чем отдельно микросхему, которая в нем применяется.

Добавлено: Wed Nov 18, 2020 10:51 pm
Ответить с цитатой

Super
 


Как лучше поступать с пинами NC, если в даташитах эту тему обходят? Оставлять висеть в воздухе, подключать к земле напрямую, подтягивать к земле резистором?..

Вопрос стоит воспринимать как общий, но вот пара конкретностей, которые интересуют в данный момент: кварцевые резонаторы и логические микросхемы серии CD40.

Добавлено: Fri Dec 11, 2020 5:40 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


С NC делай что хочешь, ибо ноу конект, DC оставлять неподключёнными, ибо донт конект.

Добавлено: Fri Dec 11, 2020 5:54 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Electricman писал(а):
С NC делай что хочешь, ибо ноу конект
Что хочешь - нельзя. Были микросхемки, где такой вывод был подключён к кристаллу. И при соединении его со схемой микра начинала творить дичь.
Super писал(а):
Как лучше поступать с пинами NC, если в даташитах эту тему обходят?
Оставить висеть в воздухе. Без вариантов.

Добавлено: Fri Dec 11, 2020 7:06 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Не у всех так. Вообще, зависит от микросхемы и производителя. Вот у меня есть микросхемы, у которых одновременно есть ноу конект и донт конект выводы - и зачем тогда два названия? Smile

Добавлено: Fri Dec 11, 2020 7:35 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Возможно часть выводов предусмотрены для выходного контроля/тестирования или прошивки или калибровки или еще чего, а часть просто не разварены и действительно никуда не подсоединены.
Если написано не подключать/не используется и нигде в даташите нету специальных указаний куда их вешать (читать всё внимательно, в том числе всякие сноски мелким текстом) - оставляем в воздухе. Также внимательно читать не только про штатные ноги, но и про термопады/ шары под кристаллами (QFN, EQFP, BGA, DFN и т.д.) Бывает всякое.
Желательно еще посмотреть аппноты и референсные дизайны от производителя, если есть.

Добавлено: Fri Dec 11, 2020 8:34 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Electricman писал(а):
Не у всех так.
Естественно, не у всех. Но товарищ спросил, что обычно делают в таких случаях. Smile

Добавлено: Fri Dec 11, 2020 11:40 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Подскажите такой момент по теории пробоя p-n перехода. Как я понял, он обратим, если переход в процессе пробоя не нагревается сверх допустимой температуры. Значит ли это, что если на диоде или транзисторе при пробое выделяется мощность, которую он способен длительное время рассеивать, то ему ничего не угрожает, или возможен локальный перегрев в очень узкой области? Есть ли примеры успешного применения в схемотехнике туннельного и лавинного пробоев приборов, для этого изначально не предназначенных?

Добавлено: Thu Dec 24, 2020 10:46 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков прочие
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 148, 149, 150 ... 167, 168, 169  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.