Вход Регистрация Jabber FAQ Пользователи Поиск Список разделов Flyback.org.ru
Самый большой форум по катушкам Тесла и другим высоковольтным устройствам

Важная информация:
Данный форум предполагает у его пользователей хотя бы некоторые знания в области электроники и высоких напряжений, поэтому не стоит обижаться, если вам не будут отвечать на элементарные вопросы.
Поиск по форуму
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Выращивание кристалов.

Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Ответить на тему
Фэйтон

тема: Выращивание кристалов.Ответить с цитатой  

Клевую штуку замутил. У меня тоже есть радомин, но я пытаюсь активировать им соляной раствор и вырастить из этого раствора кристаллы поваренной соли активированных радомином, а уже на соли сделать перестраиваемый УФ лазер.

Добавлено: Thu Sep 24, 2009 10:55 pm
Strange_/\/\an

Ответить с цитатой  

Выращивание кристаллов соли больше 1 см представляется трудноватым. Как выращивать будешь? Температурной зависимостью или испарением? По первому у меня не очень результаты, т.к. кривая зависимости растворимости хлорида натрия от температуры далеко не как у медного купороса... Поделись если не секрет техникой выращивания, может я уже немодный совсем)))

Добавлено: Fri Sep 25, 2009 11:41 pm
AlexDark
CyberGoth

Ответить с цитатой  

Offtopic:
Самая модная технология выращивания кристаллов - ЯЗЫКОМ. Совершенно безопасно и не требует никаких расходов

Добавлено: Fri Sep 25, 2009 11:46 pm
Strange_/\/\an

Ответить с цитатой  

Offtopic:
Не знал, что выращивание кристаллов может быть опасным))) Только если в растворе утопиться или гексацианоферрата нализаться.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 12:03 am
Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай

Ответить с цитатой  

Offtopic:
Это была шутка. Мягкий неназойливый юмор. смех Смысл иронии- много болтовни на форуме развелось про выращивание "лазерных" кристаллов.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 12:06 am
Strange_/\/\an

Ответить с цитатой  

Offtopic:
Ну да, я так и понял) рубины многие выращивают, только в мечтах. Никто не подскажет, где можно в Краснодаре электролиты для запитки лазера прикупить???

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 12:15 am
Фэйтон

Ответить с цитатой  

Выращивать соль планирую из водных растворов при постоянной температуре и пересыщении. У меня есть статья с подробным описанием такого аппарата. В этой статье показано фото кристалла соли удалось вырастить кристалл соли длиной 7см и весом 181 грамм.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 10:00 am
GreenGoblin

Ответить с цитатой  

Фэйтон, дай ссылку на статью плз.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 11:07 am
Фэйтон

Ответить с цитатой  

Эта статья у меня в книжном варианте. Книга называется КРИСТАЛЛОГРАФИЯ, Том 12 выпуск второй год 1967. Я постараюсь эту статью от сканировать.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 11:15 am
Detruanto

Ответить с цитатой  

Strange_/\/\an писал(а):
Offtopic:
Ну да, я так и понял) рубины многие выращивают, только в мечтах.

С рубином только так.... Либо в мечтах, лио на очень дорогом оборудовании

З.Ы. Кстати, вырастить кристалл соли (кажется для нужд ядерщиков), американцы не смогли Потратили несколько лет на это дело....

Последний раз редактировалось: Detruanto (Sat Sep 26, 2009 11:35 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Sep 26, 2009 11:32 am
Фэйтон

Ответить с цитатой  

Я уже поднимал вопрос про ростовую установку для выращивания кристаллов, но мои сообщения вырезали потому что никто понятия не имеет как выращивать кристаллы.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 11:35 am
Detruanto

Ответить с цитатой  

Смотря, что хочешь выращивать.... Многие методы не применимы в домашних условиях (например, гидротермальный рост). Собственно, самый простой для дома - рост из растворов, расплавов, гелей. Правда, желательно сделать читую зону

З.Ы. Попробуй вырастить кристалл мочевины. Она обладает самой большой стойкостью к УФ излчению.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 11:45 am
Фэйтон

Ответить с цитатой  

Ты прав раствор-расплавный способ самый оптимальный, но методом Чохральского можно различные оксидные кристаллы выращивать и достаточно больших размеров.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 11:55 am
Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай

Ответить с цитатой  

Фэйтон писал(а):
Я уже поднимал вопрос про ростовую установку для выращивания кристаллов, но мои сообщения вырезали потому что никто понятия не имеет как выращивать кристаллы.

Offtopic:
Имеет, имеет. Очень даже... Поэтому и сомневается в возможности кустарного их производства.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 12:08 pm
AlexDark
CyberGoth

Ответить с цитатой  

Offtopic:
особенно в 3Д растильных установках

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 12:17 pm
Detruanto

Ответить с цитатой  

2 Котофеич. Выращивать дома можно. Многие исследователи так и начинали. Просто заниматься этим надо очень серьёзно, ибо данное увлечение потребует многих месяцев подготовки...

Стоит сразу учесть факторы, мешающие росту кристаллов в домашних условиях:
1) Временные затраты, ведь кристаллы растут очень медленно.
2) Энергетические затраты: не всякую установку удастся прокормить и обеспечить непрерывный (зачастую, по несколько недель) режим работы.
3) Финансовые затраты: реактивы, электроэнергия, установка, собственное время (да, оно тоже стоит денег).

З.Ы. Для выращивания оксидных кристаллов может понадобиться очень большоя установка. Например, при выращивании Al2O3, используются молибденовые тигили. А сам рост происходит в атмосфере водорода, дабы уберечь тигили от окисления.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 12:43 pm
AlexDark
CyberGoth

Ответить с цитатой  

У нас в универе растили сапфир из окиси алюминия в печи из автогена сделанной - сам видел, правда это было ради процесса, ни о какой оптической чистоте подобного кристалла и речи не шло.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 12:45 pm
Фэйтон

Ответить с цитатой  

Как оцените идею если выращивать кристаллы за счет оптического разряда.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 1:50 pm
Detruanto

Ответить с цитатой  

Эээээ.... а зачем оптический "разряд"??? Прошу пояснения. Без этого оценить сложно.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 2:46 pm
V. Frankenstein
Умформерный демон

Ответить с цитатой  

Если для лазера -- кристалл мало вырастить. Его ещё надо обработать соответствующим образом -- собсно вырезать необходимых размеров стержень и самое страшное и сложное отполировать торцы параллельно с точностью до 0.1длины волны и по 14-15 классам чистоты. А корунд(читай лейкосапфир, рубин) второй по твёрдости после алмаза. А этот процесс куда сложнее и дороже самого выращивания. Уж проще варить неодимовое стекло -- затраты меньше и обрабатывать\полировать легче, хотя всё равно не для домашних\гаражных условий это... Не каждый завод такое может.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 3:09 pm
Фэйтон

Ответить с цитатой  

Я собой согласен Franrenstein. Ты насколько я знаю тоже из физфага.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 4:02 pm
Фэйтон

Ответить с цитатой  

про кристаллы из водных ратсворов я от сканировал эту статью как интернет перестанет глючить выложу здесь.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 4:06 pm
Фэйтон

Ответить с цитатой  

Вот такой графитовый нагреватель хочу заказать.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 8:20 pm

.jpg
.jpg (10,48 Кб)

Sanchez

Ответить с цитатой  

Offtopic:
а у меня есть такие классные кирпичи, может я выложу вторичку теслы в автокаде? стриммеры три метра, да-даSmile Чел, не хочешь пообщаться более лично? в одном городе какбэ живем вроде? ;-)

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 8:26 pm
Фэйтон

Ответить с цитатой  

Можно и пообщаться, а про нагреватель я цену узнавал об этом выше писал.

Добавлено: Sat Sep 26, 2009 8:34 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Выращивание кристалов.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком

Ответить на тему

Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.