Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Как работает трансформатор Тесла на пальцах.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я думаю. конструктив вообще надо выделить отдельной статьей. Там описать общие для всех типов детали (вторка, тор и тп), и особенности их для каждого типа (коническая, плоская или цилиндрическая первичка) или особенности деталей из одного типа ТЦ (скажем, ММС или разрядник).
А еще меня раздражает "искровой промежуток", зачем кальку делать с инглиша, а не назвать его разрядником? Ну, или спаркгапом, в конце концов? Просто "разрядник" подразумевает некую конструкцию, возможно сложную, а "искровой промежуток" - некий промежуток, где проскакивают искры, поэтому и вопросы "а можно из двух железок сделать или из двух проводков"

Добавлено: Tue Sep 29, 2009 11:28 pm
Ответить с цитатой

Nick
 


В предложение про покрытие вторички лаком ИМХО следует добавить одну из основных причин - закрепление витков, что бы они не разлезлись при нагреве.
Рисунок с качелями немного запутан. Надписи, котрые не показывают аналогию между явлениями (первичка, вторичка) можно выделить другим шрифтом; долго разбирался где же все-таки качеля - на ней тоже можно челвечка изобразить =-)

А так интересная популярная статья без лишнего занудства.

Добавлено: Tue Sep 29, 2009 11:54 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Прерыватель в СС- ке еще и конкретно разгружает ключи. Коэффициент связи... На мой взгляд прежде всего его делают низким, чтоб со вторички не пробивало. Из моего опыта- чем больше коэфф. связи, тем лучше при соответствующей изоляции, конечно..Ну, вроде все...

Добавлено: Wed Sep 30, 2009 3:41 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Мне не понравилась фраза "крепко держит качели", имхо, наоборот, нужно показать, что даже хиленький мужичок может раскачать тяжёлые качели, но попадать он должен в такт колебаниям, всякий раз подталкивая и не напрягаясь особо. А вот если не в такт, то либо не достанет до качелей и не передаст энергии, либо эти качели снесут его нахрен, это как раз о резонансе и переключении в нуле и о совпадении фаз.

Добавлено: Wed Sep 30, 2009 3:46 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


VAL, почему иногда высокий коэффициент связи полнзнен, я обьяснил - так наш мужик держит качели сильнее и может раскачать даже те, у которых большое трение в креплении ( из теслы валит жирный стриммер ). Любовь к большому К. связи характерна, к примеру, для ССТЦ, но не характерна для SGTC.

Если же коэффициент связи будет слишком велик, то получится не тесла, а обычный трансформатор.

Шурик, фраза крепко держит качели относилась к обычному трансформатору. Как обьяснить что хиленький мужик может высоко поднять большие качели, я подумаю.

Добавлено: Wed Sep 30, 2009 8:12 am
Ответить с цитатой

Dissident
 


BSVi, ты не злись, понтоваться я не собираюсь, мне виртуальный авторитет не нужен.

Добавлено: Wed Sep 30, 2009 8:48 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Offtopic:
BSVi – МОЛОДЕЦ, в любом случае, что взялся за эту «больную» тему! отлично drink Это очень не простое, тяжелое дело, и ситуация очень близка мне. Когда, я написал огромную статью в журнал «Звукорежиссер» по теме «О надежности и физическом смысле пределов мощности громкоговорителей» - на меня набросился весь про-саундовый форум. Они начали буквально рвать меня как тузик тряпку, хотя реальные спецы понимали о чем я писал, и подтверждали правильность. А я писал там, точно то же самое, что пишут в буржуйских профессиональных тренингах по эксплуатации звуковых систем. А они – гуру «совкового звукорения», сами пишут в журнал, периодически, полный бред! И тем не менее, всё это происходило, не смотря на то, что текст статьи рецензировался 5 человеками (кандидатами наук), кучу раз переписывался, пока не сформировался окончательный вариант. Так что, BSVi – ты встрял! (шутка юмора) пацтулом . Проверялась каждая формула, дотошно обсасывалась каждая фраза и слово. И тем не менее… нашлись недовольные… Так, что тут вполне ожидаемый резонанс умов, когда ворошится "больная" тема. У любой статьи, должно быть много рецензентов прежде чем она будет напечатана. Это нормальная практика, так что, без эмоций, монотонно, все вместе, помогаем создавать мегатруЪ-статью про теслы. Без нервов, агульной критики и наездов, перебранок, всё чисто в рабочем порядке. подмигивает


По статье, теперь: думаю, для начала нужно определиться с аудиторией. Каков уровень знаний читателя? Если он знает основы радиотехники – это одно, если нет это другое. Далее нужно составить план статьи и действовать согласно него, что очень удобно. Вот допустим, предлагаю такой вариант:

1) Введение (Напеть про Николу Тесла, рассказать что он изобрел и чего добивался. Написать про современные катушки тесла, где применяются (спецэффекты, например) и кем изготавливаются. Про теслатоны упомянуть, обязательно.
2) Принцип работы катушки Тесла. (Подробно объяснить принцип работы общей схемы, принцип резонанса, виды возбуждения вторки, пример с качелями, пути повышения КПД трансформатора и т.д.)
3) Виды катушек Тесла (DCSGTC, ACSGTC, VTTC, SSTC, DRSSTC, OLTC и т.д.)
4) Рассмотреть каждый вид в отдельности, досканально.
5) Тесла-терминалогия. (Обязательный пункт, расшифровывать все термины, включая сленг.) В тексте, лучше сленг не юзать.

2 AlexDark +1 да-да, лучше использовать просто слово "разрядник". Одно слово лучше юзать, чем два если смысл несет и одно.

Пример с качелями (или маятником) очень близок к реальности! Ведь физическая суть не малого коэффициента трансформации TC именно в том, что высокодобротная колебательная система может «раскачиваться» до любой амплитуды, пока не будет наложено какое-либо ограничение. Например, отбойники у качели. А некоторые качели могут, даже, полный оборот делать!

Там вот Anton_111 говорил: "Начинать надо с того, что такое колебательный контур вообще..." Если, читатель полностью не подготовлен, то да, без этого вообще никак. Жевать всё с самого начала. Если это каста радиолюбителей, которые хотят создать девайс, можно и с блок-схемы начинать. Используя при этом стандартные термины, ЭДС например, резонанс, длина волны и тд.



Последний раз редактировалось: Spark (Thu Oct 01, 2009 7:56 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Добавлено: Wed Sep 30, 2009 8:58 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Во, у спарка правильный подход.

Итак, я думаю, что аудиторию нужно определить примерно следующийм образом - это начинающие радиолюбители, которые уже собирали простые устройства (отличают резистор от конденсатора и умеют держать паяльник), и хотят собрать теслу. Такие любители часто знают о работе колебательного контура очень отдаленно, знают что у него есть резонансная частота, но про добротность и коэфициент связи слышали очень мало.

Задача статьи - внести ясность в принцип работы теслы, чтобы будущий тесластроитель смог на пальцах связать несколько параметров теслы между собой. Предостеречь от типичных ошибок и, что не маловажно, отправить в нужную тему на флае для обсуждения конкретного аспекта конструкции теслы.

Итак план. Думаю, про Николу писать не нужно. Про него есть уже куча понятных статей, к примеру http://ru.wikipedia.org/wiki/Никола_Тесла
1) Краткое введение о том, что можно найти в этой статье и о том, что читателю нужны небольшие познания в электронике.
2) Небольшое количество терминов, к примеру нужно обьяснить что такое первичка и вторичка.
3) Принцип работы катушки Тесла. (Подробно объяснить принцип работы общей схемы, принцип резонанса, виды возбуждения вторки, пример с качелями, пути повышения КПД трансформатора и т.д.)
4) Общие виды катушек Тесла (SGTC, VTTC, SSTC, DRSSTC, OLTC и т.д.). Отличие ACSGTC от DCSGTC будет в статье про конкретный вид катушки.
5) Общие для всех видов детали катушки тесла.

Дальше по статье про каждый конкретный вид тесел.

Добавлено: Wed Sep 30, 2009 9:38 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Предлагают дополнить разделом по технике безопасности при работе с такими штуками. А то начинающий радиолюбитель, только научившийся отличать резистор от конденсатора, насмотрится буржуйских роликов, где стримера лапами ловят...

Добавлено: Wed Sep 30, 2009 3:06 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


За.

Добавлено: Wed Sep 30, 2009 3:16 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Про безопасность надо отдельную статью, и включить туда не только о стримерах, но и о коллекторных движках без нагрузки (РСГ), капов высоковольтных (фильтры, умножители) и тд и тп.

Добавлено: Wed Sep 30, 2009 5:01 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Насчет теории: классические катушки Тесла - это аналог связанных маятников в механике
http://physics.nad.ru/Physics/Cyrillic/link_txt.htm
см. разделы "Перекачка энергии" и "Биения".
СГТЦ это как 2 качелей связанных элластичной резинкой или пружинкой.
Зарядили кондёр - отвели одни качели на определённый угол.
Разрядник пробился - отпустили качели.
Ну и потом как в "Биения"-х написано.

Добавлено: Wed Sep 30, 2009 7:09 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Может, просто перевод сайта Ричи сделать? подмигивает

Добавлено: Wed Sep 30, 2009 8:02 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Anton_111, я сначала так и планировал, но хотел больше разжувать. Даже послал ричи письмо с прозьбой о использовании ресурсов его сайта, он так и не ответил.

Добавлено: Wed Sep 30, 2009 8:06 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Anton_111 писал(а):
Может, просто перевод сайта Ричи сделать? подмигивает

+1, тоже хотел об этом сказать, но побоялся этим нанести оскорбление.))) Действительно, у Ричи есть многое из самого необходимого, даже анимашки с маятниками! Статью бы этим оснастить и тогда объем текста может значительно сократиться. Графиков полезных тоже много. С другой стороны, книги-то без мультиков пишутся и всё понятно. Вдруг человек захочет распечатать и прочесть на досуге...

To DVK, да, что-то примерно такое и нужно использовать. У Ричи-то связанные графики, и всё это в движении. Сразу понятно, что на что влияет. Скажем, как разнос частот влияет на узелки.

Добавлено: Thu Oct 01, 2009 7:44 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


To BSVi . Не, я не спорю..Я об ССках говорил. Просто, по моим наблюдениям так получается. Про СГ шки ничего не могу сказать, бо не строил.

Добавлено: Thu Oct 01, 2009 3:18 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Продолжение, фактически перевод Ритчи получился.

http://bsvi.pp.ua/kak-rabotaet-transformator-te...cax-chast-2-sgtc/

Огромное спасибо Anton_111 за рецензирование этого добра )

Добавлено: Tue Nov 03, 2009 12:14 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Замечательно! отлично отлично Просто и понятно drink
Пиши ещё! подмигивает Я серьёзно подмигивает

Добавлено: Tue Nov 03, 2009 1:09 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Добрая статья. Поработаю немного корректором... подмигивает

1. "Трансформатор Тесла на разряднике (или, что то-же самое" -> "Трансформатор Тесла на разряднике (или, что то же самое"
2. "Причиной тому – очень красивые “ветвистые” и длинны[?] стримера." - > "Причина тому – очень красивые “ветвистые” и длинные стримеры."
3. В других предложениях слова "длинна" пишем с одной буквой "н", т.е. "длина"
4. "Чем сильнее связанны контура" -> "Чем сильнее связаны контура"
5. "Добиться хорошего квенчинга можно:

* Выбором подходящего размера тороида, положения и размера разрядника
* Изготовление разрядника из массивных деталей с большей рассеиваемой мощностью, принудительное его разрывание.
* Понизить ток в первичном контуре. Это можно сделать, используя большую Lp, и маленькую Cp. Правда, в таком случае, для сохранения мощности придется увеличить напряжение трансформатора T1." ->

"Добиться хорошего квенчинга можно:

* Выбором подходящего размера тороида, положения и размера разрядника
* Посредством изготовления разрядника из массивных деталей с большей рассеиваемой мощностью, принудительным его разрыванием.
* Понижением тока в первичном контуре. Это можно сделать, используя большую Lp, и маленькую Cp. Правда, в таком случае, для сохранения мощности придется увеличить напряжение трансформатора T1."
6. "Скомпенсировать этот эффект можно уменьшая коэффициент связи обмоток" -> "Скомпенсировать этот эффект можно уменьшением коэффициент связи обмоток"
7. Ну и напоследок имя Ритчи лучше написать как Ричи (Richie) или Ричард (Richard).

Добавлено: Tue Nov 03, 2009 6:42 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Skywarrior, к этому я не докапывался подмигивает

Добавлено: Tue Nov 03, 2009 7:23 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Skywarrior, поправил, спасибо! Добавил благодарности - страна должна знать героев! Если кто-нибуть желает принять участие в написании следующей статьи - стучитесь в аську 271140477

Следующая статья про источники выского напряжения для SGTC.

Добавлено: Tue Nov 03, 2009 7:57 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


BSVi, хорошее дело затеял, РЕСПЕКТ! И сайт весьма внушает! отлично отлично отлично

Добавлено: Tue Nov 03, 2009 8:00 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Offtopic:
Anton_111, это всего лишь коррекция.

BSVi, реально добрая статья. отлично


Добавлено: Tue Nov 03, 2009 8:00 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


В свое время я писал пару статеек в HVWiki, в частности, как раз по силовым трансам и NST. Где оно все? Можно часть оттуда взять.

Добавлено: Tue Nov 03, 2009 8:27 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Хз, похоже HVWiki погибло.

Добавлено: Tue Nov 03, 2009 9:05 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Как работает трансформатор Тесла на пальцах.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.