Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Ртуть и ртутьсодержащие устройства
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Уточняю фрмулировку: МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ртуть через ЖКТ таки не всасывается. ПАРЫ металлической ртути всасываются через дыхалку и вредят злостно. Растворимые соединения (дихлорид, нитрат, сульфат...) всасываются куда угодно и как угодно со всеми вытекающими.

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 2:17 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Были суицидники, которые пытались убить себя выпив металлической ртути... И сильно удивлялись, почему у них ниего не получалось. Были также прецеденты с внутривенным её введением для самоубийства, но тоже не получали ничего больше чем забивание важных кровеносных сосудов мозга итп.

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 2:26 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Ну скажем так : пары ртути на кухне и через легкие легко будут вредить ... А то что попадет в пищу будет мало относительно проникшего через легкие...Но вот интересно при жарке например пары не вступят в соединения с пищей ? В те соединения которые всосутся таки ?
Ну то что из под воды ртуть не испаряется из банки, где то даже у нас по тв показывали, как собирать разбитый градусник ...Может и соврали, да не должны таки наверное приплыли

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 2:33 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


Кухня. Там ведь готовят. Пары непременно попадут в пищу. Образуют соединенияОткрою маленькую тайну - при попадании в ЖКТ ртуть значительно безопаснее, чем при попадании в легкие! Догадайтесь почему

Уже и хотел вообще закончить. Но не могу не отметить: действительно, при заглатывании металлической ртути, опасность минимальна. В желудочно-кишечном тракте ртуть практически ни с чем не вступает в реакции.
Но, кажется, слово "соединения" я уже употребил.

По основной теме: надеюсь, что закончится благополучно.

Ну вот пока набирал, появились новые сообщения. Сомнения относительно количества могут быть.
Но есть ещё одна гадость: бериллий. Металлический тоже почти безопасен. А вот его следы на одежде повлекли отравление. При стирке. Хозяин же одежды не пострадал.

Вот и решайте, какое количество паров ли, соединений ли является базопасным. И когда.


Последний раз редактировалось: Entladung (Fri Aug 20, 2010 3:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Aug 20, 2010 2:43 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


интересно какая концентрация паров ртути в помещении щитается опасной ?
ПДК в населенных пунктах (среднесуточная) — 0,0003 мг/м³
ПДК в жилых помещениях (среднесуточная) — 0,0003 мг/м³
ПДК воздуха в рабочей зоне (макс. разовая) — 0,01 мг/м³
ПДК воздуха в рабочей зоне (среднесменная) — 0,005 мг/м³
Предельно допустимая концентрация - это такая концентрация, при которой еще можно жить и здравствовать хоть всю жизнь. От себя добавлю, что при принятии этих норм обычно "перестраховывались" на 1 порядок, а для канцерогенов -на 2 порядка
у наших не то что приборов для определения концентрации ртути... приборы эти стоят по несколько сотен кр, при этом их поверять надо каждый год, и поверка также стоит немало. Естественно, что у простых МЧСников их нет
Малюсенький шарик со спичечную головку, где-нибудь за плинтусом, сделает там на кухне десятки ПДК легко. Авотхуй! Даже целый грамм ртути в виде шарика, при испарении "производит" всего 2-3 ПДК, правда испаряться будет с месяц. Естественно, если его засосать пылесосом, то он может разово и 400 ПДК произвести Smile

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 2:47 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Восхвалим Творца, что не дошло до практической реализации вот этого: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=121633#121633

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 6:27 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Deen писал(а):

ртуть хранят под слоем воды, чтоб не испарялась.


Под водой она испаряется.

Вощем такие новости - сегодня внезапно резко подскочила температура и появился полный упадок сил. Но вся фишка в том, что ещё у двоих человек (с которыми в прошлое ВС на химзаводе эту самую ртуть добывали, там сотни разбитых градусников. вот идиоты, правда?) вчера и сегодня появились такие же симптомы - внезапное повышение температуры без кашля и насморка.
Так что всё плачевнее, чем я думал. Зашёл в аптеку и купил таблетки от солей тяжёлых металлов. Надеюсь поможет.

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 7:36 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Hedgehog писал(а):
Deen писал(а):

ртуть хранят под слоем воды, чтоб не испарялась.


Под водой она испаряется.

Вощем такие новости - сегодня внезапно резко подскочила температура и появился полный упадок сил. Но вся фишка в том, что ещё у двоих человек (с которыми в прошлое ВС на химзаводе эту самую ртуть добывали, там сотни разбитых градусников. вот идиоты, правда?) вчера и сегодня появились такие же симптомы - внезапное повышение температуры без кашля и насморка.

Вопрос на засыпку. Эти люди вместе с тобой были в помещении, где разлилась ртуть, в то же время, что и ты? Если нет - не спеши хоронить себя, может чем другим траванулся-облучился (менее опасным), может даже на нервной почве у тебя такое (могу понять) - в общем надо исключить все остальное, чтобы говорить о ртути.

Так что всё плачевнее, чем я думал. Зашёл в аптеку и купил таблетки от солей тяжёлых металлов. Надеюсь поможет.


Хуже по крайней мере не будет.

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 7:42 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Опа. Вы там, на химзаводе, не хватанули еще чего-нибудь неполезного?
Сериал "Сифун-2" на всех экранах Флая, епт. Когда же головой думать научитесь, а? Ты хоть сходи анализ крови и мочи сделай, что ли. Нельзя же так наплевательски к себе относиться. дурак что ли ?


Последний раз редактировалось: Valkyr2003 (Fri Aug 20, 2010 7:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Aug 20, 2010 7:44 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Да, со мной были. Много времени там провели. А когда уходили, я заглянул на заваленный пол у увидел дохренища шариков. В смешке покинули место. Поэтому вряд ли это совпадение. Траванулись там, а не дома. Хотя может кухня добавила.
Когда же головой думать научитесь, а?
Зато вас развлекаем.

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 7:44 pm
Ответить с цитатой

jopp
 


Сам ртутью отравлялся - симптомы проходят за неделю. Ещё неделю ты их себе накручиваешь, а потом - всё становится на свои места.

Первые два дня - странный вкус во рту. Потом - спонтанные повышения температуры, потливость, слабость несколько дней подряд. При чём - ни головокружения, ни каких либо других тем я не заметил. Хотя глаза как-то странно светились, словно визином только что накапали, но это скорее накрут.
Как и когда: Пошли за хабаром на заброшенный химсклад, пробыли там около получаса, затем потащили хабар по домам - то есть голыми руками распихали по рюкзакам и пошли. О том, что на складе была ртуть я узнал только на третий день, когда сходил туда второй раз. После этого - рюкзак выстирал руками, обработал раствором серняги, прополоскал ещё пару раз и бросил в гараже, с глаз долой - из сердца вон. Весь хабар (различная химпосуда) просто вымыл водой. Комнату, где это всё хранилось (мою спальню) проветривал максимально долго, но так как была зима - на ночь окно закрывал.
Количество ртути оценить сложно, ну порядок величин - десятки милилитров. Точно - не больше стакана, но всяко больше одного шприца. Шприц я таки набрал! Но выбросил, так как повышение температуры меня напрягло не на шутку.

Добавлено: Fri Aug 20, 2010 11:25 pm
Ответить с цитатой

Alhim
 


qic писал(а):

Гдето я там читал - стекло впитывает пары(или что там) ртути нехуже(ну хуже конечно, но не сильно) другим вещест.(согласно нагугленной статье).


Когда мы делали лабу по синтезу гремучки (таки да, мы ее в институте делали), то отмывать посуду от следов ртути-это просто неебический пиздец...
Вроде десять раз отмыл азоткой и водичкой, а все равно лаборант посуду ополаскивает (а вот чем, не особо помню- чуть ли не щелочью, но могу ошибаться) - и сразу серые следы по стенкам...


Последний раз редактировалось: Alhim (Sat Aug 21, 2010 5:26 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Aug 20, 2010 11:53 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Еж, а теперь ты таки вызовешь мчс и хоть к врачу сходишь ? Или дальше будешь прятать дневник с двойкой под матрасом ? Сифун-2 точно. Подожди месяц и когда пойдет все серьезнее, как и сифун ложись потом в больничку. Проблемы на все жизнь ты уже заработал, пить самому какие то таблетки бесполезно, без анализов крови и мочи, а так хуле, удачи. А еще теперь трави и родных которым ты всем обязан в этой жизни ... И да больше слушай других малолетних долбоебов и особенно тех, кто токсикологию учил аж целый год. Смотри сам конечно твоя жизнь ...
Я прошу лет через несколько скиньте с сифуном фотки своих детей ... очень интересно, на них это все сильно отразиться, не 6 пальцев, так иммунитет в жопе точно будет ...

Добавлено: Sat Aug 21, 2010 5:55 am
Ответить с цитатой

Entladung
 


О тех, кто советует ничего не делать - вспоминается: когда можно сесть на ежа голой ж-пой - первое - когда она чужая.
Тому, кто уже высказался, не вполне обоснованно, от советов лучше бы воздержаться. Готов ли кто из них принять на себя хотя моральную ответственность за последствия?
Hedgehog! уже сегодня суббота. Если нет крови, больницу можно отложить до понедельника. Сегодня и завтра помощи не дождёшся. За исключением только уж совсем острых случаев.
Но идти надо. И с домом решать тоже надо.

Добавлено: Sat Aug 21, 2010 6:15 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Я, конечно же охуеваю от прочитанного, но вряд ли Ежу помогут всяческие обидные высказывания и поучения, ему уже не 12 лет.
ИМХО: Ко врачу обратиться обязательно, тем более, что это не доставит особых проблем. Ещё, порекомендовал бы 1грамм аскорбинки каждые 6 часов, и питиё воды в неограниченном количестве, тоже не помешает, при любой интоксикации. Не уверен в молоке, но вреда тоже не сделает.
На сколько большая кухня ??? Может проще приподнять плиту и мойку на стойках, а пол, всё таки поменять ???
Я учился в четырёх школах, в двух из них били градусники, пол заливали, НЕ ПРОТИРАЛИ, а заливали хлорным железом, а потом всё равно меняли полы, и заливали их новым бетоном.
Сейчас есть классные и не дорогие смеси, которые как вода разливаются на пол, покрытие ровное как бетон получается, в десять баксов точно уложишься.
Ты пишешь, что собрал 99% ртути, но в книжках пишут, что даже самый старательный собиратель, собирает не более 75% ртути, задумайся.
О том, что произошло, когда-нибудь, всё равно узнают, и вот тогда точно будут винить во всех грехах. А если сейчас отнесёшься со всей ответственностью, то ещё и восхвалять будут, не сразу конечно, но обязательно будут, поверь, это мы уже проходили. подмигивает

Добавлено: Sat Aug 21, 2010 7:11 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Читал на чипмейкере вроде, что кто-то ставил эксперимент по воздействию ХЖ и серы на ртуть - и получилось, что никакого особого толка от этого нет.
На счет серы могу согласиться, так как по детству делал сульфид ртути - засыпал в колбу серы и налил ртути из 2-х градусников - полгода простояла, и шарики катались. При растирании же в ступке реакция шла за считанные минуты.

Добавлено: Sat Aug 21, 2010 8:36 am
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


Согласен с Llevellyn'ом. Говорю же - к терапевту и направление на анализ крови и мочи! Трудно, что-ли? Зато уж точно знать будешь - хапнул дозу или нет? И чего хапнул, если что проявится.Идти к терапевту бестолку. Анализом крови содержание солей ртути не обнаружить, только если по косвенным признакам. Но если бы эти косвенные признаки были - то и симптомы были тоже. А если прямо спросить у терапевта "не отравился ли я ртутью" - терапевт скорее всего только покрутит пальцем у виска.
Чтобы узнать дозу, надо идти в лабораторию с атомно-адсорбционным спектрометром, и сдавать надо скорее всего не кровь и мочу, а образцы тканей. У нас по крайней мере в "центре детской экопатологии" проводили такие анализы за небольшие деньги.

Предлагаю вызвать к Ежу домой людей с приборами, и замерить содержание паров ртути в воздухе. Если оно ниже ПДК - значит известно, кто тут не прав

А вообще-то, даже вызывать никого не надо.
Определение с помощью индикаторных бумажек.

Ориентировочно содержание паров ртути в воздухе можно определить с помощью индикаторных бумажек, пропитанных суспензией иодида меди или сульфидом селена.

Способ приготовления индикаторных бумажек с Сu2I2:
Фильтровальную бумагу пропитывают 5% раствором сульфата меди и затем равномерно опрыскивают из пульверизатора 10% раствором иодида калия. Для обесцвечивания бумагу опускают в 10% раствор тиосульфата натрия, затем промывают водой, сушат и нарезают полосками.

Индикаторные бумажки помещают в местах возможного попадания паров ртути а воздух на уровне человеческого роста. Если в течение рабочего дня (7—8 ч) бумажки не приобретают розоватого оттенка, содержание паров ртути в воздухе ниже ПДК.


Добавлено: Sat Aug 21, 2010 10:23 am
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


Вчера вечером, в пятницу, было жутко плохо, температура под 39, потом к ночи она спала до 38 (может аспирин). Приехала мама с дачи, всё узнала, вызвала скорую, сказав о отравлении ртутью. В час ночи приехали 2 мужика, эксперты по ртути (по отравлениям).
Посмотрели на меня и понеслось:
дружишь с буратиной? (что это, лол?) а марочки? ну марочки, марочки! (второй говорит - не, на LSD это не похоже). А амфетаминчик когда последний раз нюхал? - я всё отрицал (серьёзно).

Видать мой слегка неадекватный вид и отсутствия других проблем кроме температуры заставило их подумать, что у меня банальный передоз или что-то такое.
После чего один из них догадался посмотреть горло, которое оказалось красным:
ага, всё ясно - у него ОРЗ или ангина. в случае ухудшения ситуации обратитесь к своему терапевту. Это точно не отравление.

Оставили телефон местного экологического центра, так что ориентировочно на следующей неделе ко мне приедет служба.
Тем не менее , они предупредили, что на меня могут спокойно повесить за перевозку и хранения ртути.
Поэтому хотелось бы у вас услышать, как здесь быть. Можно ли просто сказать, что разбил 3 здоровых химических градусника, всё собрал и выбросил?

Добавлено: Sat Aug 21, 2010 1:58 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Ололо. Кстати, позавчера у меня точно такие же симптомы были. горло болит без соплей, температура, озноб... ОРЗ тоже было обычное, щас уже выздоровел))) хе. Так что радуйся что всё более-менее. А так можно реальне сказать, что разъебал градусников парочку. Ибо если скажешь что пролил пробирку или прочуюю хуиту, сразу будут рыть откуда взял. а там уже невесело будет.

Добавлено: Sat Aug 21, 2010 2:07 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Hedgehog,
Я когда слег в том месяце (от перегрева- как писал выше) то ни скорая ни пришедшая участковый врач не смогли понять в чем дело.
Всё кивали не передоз использования компьютера =D .
"Но если действительно учесть что горло немного красное, то ОРЗ".
Прописали пачку таблеток из которых только глицин ел. Может тебе поможет?
ЗЫ А попутно мне сдается у тебя это всё на нервной почве.
Форумчане, станьте на его место - этж пиздец.

ЗЫЫ Что-то частое это однодневное ОРЗ...

Добавлено: Sat Aug 21, 2010 2:12 pm
Ответить с цитатой

4eef
 


Вобще ртуть - интересное вещество. Сколько паники около него)
Один раз примерно года два или три назад лазил по одному заброшенному заводу, на полу в подвале обнаружил лужи со ртутью... До этого мне внушили страх перед нею (бабушка постаралась), и был я тогда точно уверен, что по скорости эвакуации с подвала я побил все мировые рекорды, так же, наверное, было и с бегом на километровое расстояние. Сразу как прибежал домой дико кружилась голова и сильно поднялась температура, длилось это дня три или четыре... В том же году у бабушки (другой, по маминой линии) дома разбил градусник. Паника сделала своё дело - темп и упорство битья сердца было настолько сильным, что мне все время казалось, будто кто то все время долбит в двери. Хотя на самом деле это был стук в ушах... Но ничего, собрал эту всю хрень с пола бумагой, промыл содовым раствором (теперь думаю - зачем?), перестирал все ковры и шмотки в которых был. Вроде остался живой. После этого раза страх перед этим чудным гидраргиумом немного уменьшился до простой боязни накопления этой срани в организме. Поэтому когда вижу это дерьмо - просто стараюсь поменьше рядом находиться. Так-то.

Добавлено: Sat Aug 21, 2010 2:31 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


По поводу обращения к медицине.
За время работы - если были опасения, что что-то не так, всегда лучше было пройти обследование. В той больнице, что на пл. Тайнинская. Это вблизи Москвы. Гораздо лучше, если у них полежишь, а они ничего не найдут. Чем наоборот.
Во всяком случае мой опыт таков.

О ртути.
Её не следует опасаться, если она в герметично закрытом сосуде. Или в колбе ионного прибора. Если же она может испаряться, то от того места лучше держаться подальше.

Добавлено: Sat Aug 21, 2010 2:45 pm
Ответить с цитатой

Hedgehog
Ниреально трушный "буржуй"


И да, почему служб не вызывать? Кто как не они точно вычислят безопасность кухни. Превышение ПДК в квартире может за несколько лет привести к хроническому меркуриализму.

А отписался я тут о своей проблемы, чтобы услышать пару советов. Что в принципе и было получено, всем спасибо.

Кстати, вот что нашёл. Тут описывается звонок о разлитой ртути в МЧС, которая не выезжает.
http://7days.belta.by/7days_plus.nsf/f836f791c1...94225723c00458d18



Как выяснилось - обычная простуда, после завода мы попали под ливень. Была жаркая погода, а тут все до нитки промокли. Да и врачи подтвердили.

Добавлено: Sat Aug 21, 2010 4:17 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


(о избавлении от ртути)
Самый безопасный способ, это вылить ртуть на землю, она сама себе найдёт дорогу в глубины.
Между прочим, в древности, таким способом избавлялись от воды в погребах, на пол выливалось "много" ртути, ртуть уходила под землю, а за ней и вода.
По поводу разбивания ящика с термометрами, бред какой-то, неправдоподобно.
Я бы сказал им(службам), что разбил прибор для измерения давления, тот что Реварочи, таких приборов до сих пор полно по домам имеется, некоторые ещё в деревянном корпусе, ртути в нём более чем дофига, сколько ты успел собрать проверить ни кто не сможет, так что самое оно.
Удачи и выздоравливай скорее. подмигивает

Добавлено: Sat Aug 21, 2010 11:20 pm
Ответить с цитатой

андрейсан
 


Hedgehog
Вызывай спецов, пусть точно меряют концентрацию.
Иначе не сможете спокойно находиться в доме, а это ещё хуже чем отравление ртутью.

Добавлено: Sun Aug 22, 2010 3:08 pm
Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Ртуть и ртутьсодержащие устройства
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.