Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC - доработка и обсуждение строящихся конструкций
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Александр
 


Из темы, учить мы все горазды. А сами не хуя. В общем была когда то собрана vttc на 6П45С с нарушением всех рекомендаций. А именно, первичка и обратка намотаны проволокой 0.5мм, внутри сопли из проводов. Результат, резонанса нет, поле у первички очень слабое, еле неонку зажигает. Параметры, первичка 35 витков указанного провода, обратка 18 витков на каркасе 110мм (канализационная втулка). Параметры вторички не помню только диаметр трубы 50мм. Конденсатор в первичке кви-2 100пф. Дало частоту 920кгц.
Будет всё переделываться. А Бровину надо сказать спасибо за его качер , это самый простой метод узнать рабочую частоту намотанной вторички. И мощность тут как раз и не нужна. ( банальная схема на кт805). Нужен только частомер. Ну и фото внешки девайса.

Добавлено: Mon Feb 26, 2024 3:14 am
IMG_20240226_023601~2.jpg (131.81 Кб)

Ответить с цитатой

Глеб
 


А кто-то собирал качер на лампе? Вот чтобы не бейзфид и без настройки контуров.

Добавлено: Mon Feb 26, 2024 9:35 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Всё мне не даёт покоя идея ламповой мини-теслы. Увы, на некоторые вопросы у меня пока нет ответов, так что вновь вынужден поднять тему, дабы внести ясность.
1) За основу своей первой и единственной ламповой теслы я взял схему Гаджета (тема "Самая маленькая VTTC 2"), собранную на пентоде. Лампа, соответственно, тоже пентод, но 1п24б-в. Также рассматривал схему того же Гаджета из другой его темы ("Самая маленькая VTTC"), собранную на триоде. В обоих случаях использована необычная конструкция вторички: от середины сделан отвод, делящий вторичку на две части. Нижняя половина становится первичкой, верхняя - вторичкой. Если я правильно понял, смысл такого подхода был в том, чтобы вместо явного первичного контура из первички и контурного капа (которые необходимо подбирать и настраивать) была обмотка, собственная резонансная частота которой совпадала с собственной резонансной частотой вторички за счёт одинаковой конструкции. Это кажется логичным, если учитывать сложность подстройки в резонанс таких высокочастотных девайсов и нежелание загромождать конструкцию большими КПЕ. Однако, уже в моей теме позже отметили, что такая конструкция неоптимальна. И предложили два варианта: делать обычную VTTC или бейзфид. Бейзфид я делать не хочу ввиду его громоздкости. А вот о классической VTTC можно подумать. Но остаётся вопрос с контурным капом. Хоть мне и пытались объяснить в персональной теме, я, признаться, до конца так и не осознал. Имеются следующие вопросы:
1. Имеются ли прецеденты, когда в VTTC, собранной по классической схеме, отсутствует контурный кап, и аппарат при этом работает?
2. Почему в VTTC, которая является однотактом, используется параллельный колебательный контур, а в однотактных SSTC подобные предложения аргументированно отвергались (помню, даже Николай писал, что так нельзя делать)?
3. Существует ли в природе качер Бровина на лампе? Именно качер и именно Бровина. Где-то писали, что таковой существует и вполне себе даже работает. Чуть ли не сам Бровин проверял. Хотелось бы узреть схему, ибо в интернете ничего путного не нашёл.
2) Возвращаясь к схемам Гаджета. Он по непонятной причине скрывал параметры схем и моточные данные. Не называл чётко даже используемые лампы. Если к непосредственно лампам и резисторам в схеме вопросов нет (схема элементарная), то к моточным данным вторички вопросы есть. Возможно, кто-то знает приблизительные характеристики? Вопрос мой в том, как лучше мотать: много витков тонким проводом, или мало витком толстым проводом?
3) У Гаджета везде по 3-5 витков в ОС, в то время как у хорошо задокументированных VTTC на флае количество витков измеряется десятками. Даже с поправкой на резонансную частоту мне видится некоторое несоответствие.

Добавлено: Mon Jul 22, 2024 1:58 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Глеб писал(а):
Почему в VTTC, которая является однотактом, используется параллельный колебательный контур
Предположу, что для согласования.
Выходное сопротивление лампы велико.
Сопротивление настроенного в резонанс параллельного контура также стремится в бесконечность. По сути он потребляет лишь то, что из него уходит во вторичку и потери.

Добавлено: Mon Jul 22, 2024 6:39 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


С этим примерно ясно. Остаётся вопрос с ОС. Полагаю, избыточное количество витков (20) в моей микротесле на 1п24б-в стало причиной того, что никаких разрядов добиться мне так и не удалось, хотя исходя из результатов Гаджета и Эдуарда ничего не мешало. Я прав?

Добавлено: Fri Jul 26, 2024 3:54 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC - доработка и обсуждение строящихся конструкций
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 175, 176, 177     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.