Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Лифтер (электростатический подъёмник)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


бля, ну хорош уже флудить про эту хуйню. Я лишь драйвер хотел более хитрый собрать - а не таскать тяжести неебовые. 200г лифтер не поднимет кстати.

Добавлено: Sun Dec 30, 2007 9:20 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Землить лифтер совсем не обязательно , у него 2 обкладки и земля не требуется.Но вот с тягой реальные проблемы(чтобы вес питальника поднять) , а насчёт управляемого полёта - ещё у буржуинов на сайте видел проект из 6 треугольных секций , где три крайние были маневровые , а 3 средние просто тяговыми.

Добавлено: Mon Dec 31, 2007 12:19 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Внесу свои 5 копеек по поводу темы. Прикинул тут в Sprint Layout, насколько компактный и легкий можно сделать преобразователь напряжения для лифтера. Так вот, при использовании схемы, известной как "строчник на 555-м таймере" этот девайс (без умножителя правда) можно уместить на куске текстолита размерами 13х45 мм, при условии, что все компоненты - SMD, транзистор - в корпусе D2Pak, сам "строчник" - на чашке Ч14 с зазором (топология - обратноход), на выходе напруга должна быть примерно 2-2.5 кВ. для умножения до нужной можно применить диоды R4000F (4кВ, 200мА, есть в чип и дипе) и мелкие кондеры, что-то типа К15-5. Насчет источника питания - 3-4 литиевых батарейки CR2032 или что-то немного помощнее. Думаю, грамм в 30-40 влезть должно. Просто лифтер с питанием от стороннего источника ХВ - это конечно, очень интересно, но хотелось бы его заставить самостоятельно "зависать", хотя бы на короткое время (десяток секунд)

Добавлено: Wed Jan 30, 2008 11:27 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не забудь ещё элемент питания , он довольно тяжёлый.Имхо для столь тежёлого груза лифтер более метра размером должен быть.Возникает вопрос - хватит ли мощности столь крошечного преобразователя и элемента питания?

Иными словами вопрос в том сможет ли лифтер вообще сам себя поднять?

Добавлено: Wed Jan 30, 2008 11:56 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


зависит от потребления, если жрать будет в пределах 20 ампер то получится труЪ девайс. если больше то проще поставить двигатель ампер на 15 и взлететь на немSmile
ЗЫЖ а печатку выкидывать не нада, пригодитсяSmile у меня как раз есть 555 в соиках и d2pak транзисторы irl3713(30 вольт 260 ампер)

Добавлено: Wed Jan 30, 2008 11:57 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


А если питание к схеме, расположенной на лифтере, подводить на ВЧ через емкостное сопротивление? КПД, конечно в жопе но все-ж может полетит?

Добавлено: Thu Jan 31, 2008 12:01 am
Ответить с цитатой

Sanchez
 


а зачем? киловатт передовать с кпд 10% максимум+ трусы из фольги
или липоли (грубо говоря 4А*ч 3 штуки. минут на 10 полета должно хватить.)

Добавлено: Thu Jan 31, 2008 12:22 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


бля, ну нах флуд-то?! Я ж что хочу - обычный самый лифтер - сам на проводках, внизу - питальник - но есть возможность маневрирования, только и всего.

Добавлено: Thu Jan 31, 2008 12:30 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Думаете, CR2032 в количестве 3-4 штук не подойдут? Какая у них емкость-то? Ну хотя бы на несколько секунд взлетит? А впрочем надо попытаться собрать - мож чего и получится Smile

Добавлено: Thu Jan 31, 2008 8:34 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А ты у буржуев посмотри.Лично я у них не видел маленьких лифтеров с грузоподъёмностью хотябы 5грамм.

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 1:08 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Маленьких - это каких? 10х10 см?

Добавлено: Fri Feb 01, 2008 6:38 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Там чтото около 30см вроде , у них . если память не изменяет менее 2грамм.

Добавлено: Sun Feb 03, 2008 3:21 am
Ответить с цитатой

Sanchez
 


нналичие бальзы решает проблемы с весом.
вот что делать с трансом хв шным? я пробовал Ш-ферритовый транс от телеящика. маленький, обмотки разделены на 4 секции. одна секция 4 витка 1мм провод, остальное аккуратно пэлшо залитое парафином. множ выдавал 2 см искру.. короче это маловато и к тому же накрылось медным тазом. вся вторичка посинела(аля корона) и сказала прощайогорчён
предложения в студию. но нам нужно получить сантиметра три искры. не меньше.

PS: Байпассеру. а почему бы не заюзать подстроечник на несколько мегом, высоковольтный, такие в телеках встречаюцо.. имо два таких подстроечника и вправо-влево-вперед-назад обеспечено. хв провод с множа идет на движок резюка, а крайние ноги идут проволочками на моневровые секции по краям. два резюка=два направления.

Добавлено: Sun Feb 03, 2008 3:42 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Sanchez писал(а):
нналичие бальзы решает проблемы с весом.
вот что делать с трансом хв шным? я пробовал Ш-ферритовый транс от телеящика. маленький, обмотки разделены на 4 секции. одна секция 4 витка 1мм провод, остальное аккуратно пэлшо залитое парафином. множ выдавал 2 см искру.. короче это маловато и к тому же накрылось медным тазом. вся вторичка посинела(аля корона) и сказала прощайогорчён
предложения в студию. но нам нужно получить сантиметра три искры. не меньше.

А кто мешает сделать множик с большим количеством секций? Диоды я назвал - R4000F, кондеры - К15-5 (они есть даже на 6.3 кВ, и довольно мелкие), транс можно сделать с более стойкой изоляцией за счет уменьшения напруги на нем. В общем, надо думать.

Добавлено: Sun Feb 03, 2008 11:35 am
Ответить с цитатой

qic
 


А что если для транса пойти путём мощьности? Ну чтобы этак киловольт - но мощьный - чтобы накачивал хороший множик - не будет ли так рациональнее? Я думаю что тогда притензии к умножителю...

Добавлено: Sun Feb 03, 2008 12:24 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


qic писал(а):
А что если для транса пойти путём мощьности? Ну чтобы этак киловольт - но мощьный - чтобы накачивал хороший множик - не будет ли так рациональнее? Я думаю что тогда притензии к умножителю...
Вес устройства - вот главная проблема, тут компромисс нужен. Если делать маленький транс на 1 кВ - нужен хороший умножитьель, если делать маленький умножитель - нужен транс с большой высоковольтной обмоткой и очень качественной изоляцией.

Добавлено: Sun Feb 03, 2008 1:16 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


По весу самый маленький - преобразователь для питания ЛДС в ноутбуке. Весит считанные граммы, дает около 2 киловольта. Если форсировать, (транзисторы помощнее, первичку перемотать, резонансную схему использовать) то можно и 4 кв выжать, и от одного Ли-Ион запитать (4 вольта), вместо 12 вольт. Остальное - за умножителем.

Может умножитель встроить в лифтер? В смысле в качестве кондеров фольгу и проволочку в лифтере использовать? Многоярусная конструкция с постепенным повышением напруги?
Обычные ВВ конденсаторы тяжелые.

Добавлено: Mon Feb 04, 2008 3:26 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


трансформатор ,от LDS LSD мониторов легко выдаёт 11киловольт ! Междупрочим ,достаточно 2-х транзисторов и питания 2 вольта.

Добавлено: Mon Feb 04, 2008 3:34 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


11 kV?? OMFG. Недумаю что ту малютку на 6 ватт(заявлено производителем, имею ввиду транс питания CCFT ноутовых) можно так разгонать. Шибко слабая изоляция

Добавлено: Mon Feb 04, 2008 8:24 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Ну возьмите транс строчный с мини-телеков-там уж точно 12-15кв при минимальных размерах.

Добавлено: Mon Feb 04, 2008 8:28 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


sergh писал(а):
Может умножитель встроить в лифтер? В смысле в качестве кондеров фольгу и проволочку в лифтере использовать? Многоярусная конструкция с постепенным повышением напруги?
Обычные ВВ конденсаторы тяжелые.

Кстати, а это вариант! Только сразу вопрос: как подъемную силу посчитать?

Добавлено: Mon Apr 14, 2008 9:08 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Привязать его к динамометру и посчитать деления на шкале :ржу:


Добавлено: Mon Apr 14, 2008 9:13 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


В продолжение темы лифтера, совмешенного с умножителем - вариант питания лифтера от относительно низкочастотной Теслы или высоковольтного строчника. По крайней мере током не убьет.

Добавлено: Tue Apr 15, 2008 7:05 pm
tesla-lift.GIF
tesla-lift.GIF (2.7 Кб)
Тесла+лифтер
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


ээээ хуйня какая - то.

Добавлено: Wed Apr 16, 2008 10:59 am
Ответить с цитатой

Серёга
 


Этож какие дийоды нужны... :-o

Добавлено: Wed Apr 16, 2008 11:36 am
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Лифтер (электростатический подъёмник)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.