Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Лифтер (электростатический подъёмник)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


А вот и нехрена, скажу, что на работе у нас у аппарата электрохимический ионизатор и при малейшей влаге в воздухе, корона с отрицательно заряженной иглы раза в 2 больше. Без влаги вроде тоже. Про механизм ионизации, даже в мягких условиях - он ухитряется придать положительный заряд таким соединениям как : кислотный остаток уксусной, муравьиной кислот, хлорбензол, хлоруглеводы. А в условиях лифтёра, я думаю сорвавшийся электрон, сразу же втемяшется в молекулу кислорода и легко создаст отрицательный ион, а если врежется в азот, то создаст или разбитую молекулу, и электрон который полетит до кислорода, или свободный радикал. Вообщем электроны будут бомбардировать пространство у острия иглы, а ионизированому газу заряд придать гораздо легче, чтонибудь да ухватит лишний минус. В случае положительного электрода, он будет срывать электроны у воздуха, а это гораздо труднее -- у кислорода потенциал ионизации очень высок, а у азота тройная связь: сильнее кислорода из окислителей сильнее только фтор (те кто скажет, что хлор тоже выпейте йоду --- какой заряд у соеденения Cl2O7?), а тройную связь азота, рвут с трудом до сих пор, при синтезе аммиака. Если воздух грязный, то скорее всего вода и пыль будет образовывать заряженные кучки грязи.

Добавлено: Thu Sep 21, 2006 9:20 am
Ответить с цитатой

Штефан
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


Ну я не химик спорить не буду. Но идея итак и так работать будет, просто в каком-то случае лучще. Блин, офтопите господа, как запитать лучше расскажите. Кто-нибудь получал ВН с последовательного контура на мегагерцах.

В моем устройстве коронный разряд не используется, если кто заметил, кончно. Но если буржуи решили что + сверху зачит сверху.
Читайте теорию блин, проблема лифтера в не эффекивности короны! Вот я и предлагаю дробить молекулы ВЧН полем между фалосом и сеточкой, а сеточка уже удалит лишние заряды. Естественно ВЧ должно идти пульсами, как в искровой тесле.

Ну качл кто-нибудь ХВ в последовательном контуре?

Столько постов и все не по делу.

Добавлено: Thu Sep 21, 2006 10:23 am
Ответить с цитатой

Николай
 


зачем ВЧ? постоянка будет гораздо эффективнее ветер создавать, а значит и подъемную силу больше

>В моем устройстве коронный разряд не используется, если кто заметил, кончно. Но если буржуи решили что + сверху зачит сверху.
да глубоко положить нам и на Нодена и на остальных буржуев Smile Если мы сами видем что постоянка мощнее ветер дает

твоя фаллохреновина на ВЧ работать практически не будет.
>Тогда заряды успеют разогнаться в воздушном промежутке до 700м/с за 1 полуволну.
это ктож тебе такое сказал? они в вакууме да такие скорастей хуй разгонятся.. от тяжелого иона в воздухе при таких напряжениях можно будет получить отмилы пару метров в секунду!

блин, твоя конструкция имо бред полный. с чего ты взял что она создаст хоть какую-то ощутимую тягу?

>Ну качл кто-нибудь ХВ в последовательном контуре?
Столько постов и все не по делу.
ну я качал, сталкер качал, димыч, тим качал и все остальные у кого дрсстц есть. тамж в питании какраз последовательный контур.

>Читайте теорию блин, проблема лифтера в не эффекивности короны!
чиай физику+химию, блин. а на домотканные "теории" забей.

Добавлено: Thu Sep 21, 2006 11:26 am
Ответить с цитатой

Штефан
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


Ну не хотите не надо.
Вообще зря вы так Николай - это долбоебизм, тянет не напряжене, а куча ионов между электродами в поле этих электродов, теория то это не наудина. Более того одобрена минздравом, никаких эфиров там нет.

Тянет в лифтере ток, или куча зарядов между +и-, за счет вязкости(пропихиваясь свозь нейтральные малекулы, кажды раз отдавая им импульс). Вот поэтому тяга лифтера больше, чем ионого РД при той же мощности, идут они с очень малыми скоростямигдето 70-10м/с. Чем медленней идут заряды, тем меньше затрат на режиме висения.

Это примерно так:
V=k*E где k подвижность ионов в воздухе E напряженность поля
Логично?
F0=e*E элементарная тяга 1 го иона
Логично?

Через промежуток d пролетет в секунду ионов K=I/e
I - ток Логично?

Количество ионов в промежутке d N=K/V*d
формула справидлива для случая равномерного или среднего значения вертикальной состовляющей E. На сайте мудена точней.*

Общая тяга лифтера F=e*E*(I/e)/(E*k*d)
F=E*I/(E*k*d)=I/(k*d)

F=I/(k*d)
Реально тяга будет меньше, это связа с допущением*
Еще с тем допущением, что средняя скорость нейтралных модлекул=0

В этом можно и практически убедится, подбирая длину периметра лифтера на постоянный ток, при разных вольтажах. Поэтому ионы от плазматрона надо раскидать, чтобы ветер был минимален, этому должна способствовать форма электродов. - Это анлоаг вертолета, чем больше несущий вит, тем меньше мошность на висении.

PS 700м/с это не много в стримерах они гораздо больше, а вакуме в 1000 раз быстрей.

А вообще посчитайте сами сколько нужно электрон вольт для разгона молекулы скажем азота.
И толкает у меня в лифтере не переменка, если кто врубился.

Добавлено: Thu Sep 21, 2006 12:13 pm
Ответить с цитатой

Штефан
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


Извините, что формулы из школьной физики. Я бы подробней напсал, да вы читать не будете, да и долго это.

И вообще Николай! Когда пробивает воpдух? 10кВ на сантиметр хватит.
Ну какого цвета и температура в плазме, неужели там ины хуярят с 10м/с? При комнатной температуре молекулы 320м/с, блядь, ну многоли надо до 700(ну может быть 500)? это всеголишь около 500К?
Кто из нас физику забыл?


Вот и найди скорость иона через подвижность. Может я где и спизданул, ну непомню я ни подвижность, ни работу ионизации. Но порядки величин помню.

И не пизди мне про физику, я ее не хуже тебя знаю!

Ну дык че будем думать, как лифтер с батарейками сделать, или будем выяснять, кто на стену выше писает? Или мне пойти нах?

Добавлено: Thu Sep 21, 2006 12:17 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


>Ну дык че будем думать, как лифтер с батарейками сделать, или будем выяснять, кто на стену выше писает? Или мне пойти нах?
лифтер на батарейках невозможен

>Ну какого цвета и температура в плазме, неужели там ины хуярят с 10м/с?
мгновенная скорость выше конечно, но ведь мы берем среднюю за весь путь скорость. а какое расстояние свободного пролета иона в воздухе?


скорость иона равна v=m*E m=1.4см2/В*с (приблизительная подвижность ионов) - Е напряженность поля в точке. но надо учитвывать что это скорость иона в свободном пролете. а расстояние свободного пролета в воздухе будет очень и очень мало. таким образом общая скорости ионного ветра будет на порядки меньше. и тяга соответственно тоже

Добавлено: Thu Sep 21, 2006 12:54 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


мы наверное о разном говорим:
я говорю о средней скорости движения ионов! т.е. о скорости ионного ветра, который и создает реактивную тягу.
а ты говоришь о теоретической сорости движения одиночного иона..

Добавлено: Thu Sep 21, 2006 1:03 pm
Ответить с цитатой

Штефан
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


Я говорю, о скорости который ион должен набрать от удара до удара, те о тепловой! Это никакая не теоритическая скорость.
Так они должны летать между фалосом и сеткой, когда там начнеца пробой, лавиный рост числа зарядов. Частота должна быть большой, иначе тк напряжение меняется плавно, по синусу он успеет долететь до фалоса раньше, чем напряжение достигнет не то - что пика, более - менне приличной величины.
Тк ионизация пойдет лавинная, то возбуждать надо пульсами, скажим 100 раз в секунду. Так- что есть опасность загубить резонанс. Надо не переборщить с сеточкой. Но это реально тк нам надо 1/100000 ион/нейтральные молекулы а при лавинной ионизации их считай 1/1.


Последний раз редактировалось: Штефан (Thu Sep 21, 2006 1:30 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Thu Sep 21, 2006 1:06 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ты дяяятел! ион летит к твоей шарообразой хери не с твоей тепловой скоростью, а с моей средней! а если так, то за период напряжения питания он никуда дальше пары милиметров не улетит! (тыж говорил о мегагерцах)
так что думай сам

Добавлено: Thu Sep 21, 2006 1:12 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


>Отрицательные ионы подберет оголенный провод, а положительные полетят к шару(шар заземлен) и рекомбинируют, создавая тягу.
с твоими условиями к шару ничего не полетит! абсолютно ничего!

Добавлено: Thu Sep 21, 2006 1:14 pm
Ответить с цитатой

Штефан
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


Сам ты тупой дятел.
Между шаром и сеткой поле слабое тянет медлеенно, чтобы импульс по больше а мощность по меньше тут вся работа и тяга. Большой вольтаж нужен между сеткой и фалосом.

Но разве когда пойдет лавинная ионизация на сетке от ВЧ температура плазмы будет маленькой?
Ну то, что V=E*K конечно для лавинной ионизации не идет
Это не я придумал, а физика лавиной ионизции такая. Не будет стримера если тепловая скорость инонов маленькая, в этом устройстве нет короны, тут ионы делаются плазмотроном, который вывернули на изнанку.
Читай пост выше я его редактировал.


ВЧ между сеткой и фалосом в зазоре 1мм, а между шаром и сеткой постоянка, она тянет! Ну посмотри схемку по внимательней, там 3 электрода и один изолированный в нутри другого Вч внутри сетки, на улице постоянка!

Я же пишу между сеткой и шаром Мееееееедленоооо, да еше их надо распылить низя чтобы к шару лители кучей, а между сеткой и фалосом бодро трястись, чтбы все молекулы в окреснсти сеточки развалились.

Ну допедри, здесь 2 зоны, зона образования ионов и зона тяги.
В зоне образования инов важна тепловая скорость.
В зоне тяги важна малая концентрация малая скорость и большой объем заряда. Почему? Ну сначала пойми сам зачем вертолету большой винт, я уже зибался с тобой, тяжелый ты на мысль.

Электровертолеты уже во всю летают, причем есть модели с зарядом на 30мин висения.


Если админ такой тормоз, то остальные? Блядь, неужели не кому не интересно почему лифтер летает, как тягу создает? От чего этот процесс зависит, и даже влом читать теорию и разобраться, надо обязательно по рабоче-крестьянски впедривать!

Добавлено: Thu Sep 21, 2006 1:20 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Штефан писал(а):
Электровертолеты уже во всю летают, причем есть модели с зарядом на 30мин висения.

...неужели не кому не интересно почему лифтер летает, как тягу создает?...


Мне интересно!
Отвечаю по теме: Напряжение на элементах последовательного контура в Q раз больше подводимого напряжения.
Добротность контура Q=sqrt(L/C)/R, sqrt() - квадратный корень.
Вот... Тут уже можно прикинуть, чего можно достичь.

А что за электровертолеты? Расскажи плз подробнее. Очень интересно! Мож в инете статьи есть?

Добавлено: Thu Sep 21, 2006 2:59 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


По-идее, автор имел ввиду, что модели вертолетов на эл. двигателях вполне конкурентоспособны ДВСным моделям.
Т.е. что аккум+эл.мотор развивает достаточную тягу чтобы держать в воздухе сам себя+модельку до получаса.

Добавлено: Thu Sep 21, 2006 3:07 pm
Ответить с цитатой

Штефан
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


Долго рассказывать. Попробуй набрать в яндексе модель вертолета. Найдешь массу аппаратов, только те, которые за разумные деньги ну 300$ они больше 5мин не летают. 30мин летает робот-вертолет, разведчик Пустельга называется, кажется.
То что добротность, понятно. Я испытывал стенд с электродом из пластиковой трубы, но переменку брал от строчника, вообщем стенд гавно был ни частоты ни вольтажа, а потом забросил.
Я сначала на изолированном электроде постоянку использовал, но возникла проблема заряды липли на него и никакой ионизации не было. Потом делал почти, как написал последний раз, только переменку брал со строчника. Ситуация улучщилась но не намного в 3 раза возрасла экономичность.

Стал я думать в чем дело, потом решил, что частота маленькая, значит ионы успевают долететь до электродов толком не разогнавшись. Значит надо переделывать стенд, на этом все у меня и затихло.

Меня технология интресует. Как я понимаю мотать катушку, витков на 1000 наверно, промазать ее эпоксидкой. Вообще как выбрать провод и количество витков, скажем для 3-мегагерц? Стоит ли связываться с ферритом?


Последний раз редактировалось: Штефан (Thu Sep 21, 2006 3:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Sep 21, 2006 3:23 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Еще интереснее вертолет «Пустельга-4», созданный в НИИ прикладной механики имени академика В.И. Кузнецова. Крестообразная конструкция размером 0,5 м на 0,5 м, в перекрестье которой расположен блок аппаратуры (аккумулятор, навигационная аппаратура с GPS, радиопередатчик и видеокамера) весит 300 г. На каждой из четырех «лап» этого креста – по винту. Четырехвинтовая «Пустельга» способна нести небольшой груз (блок датчиков или бомбу). Она управляется с мобильного компьютера, стартует с рук или с земли. Аппарат бесшумен, а с расстояния более 50 м практически незаметен. Управлять его полетом можно не только в реальном времени, но и обозначив «мышкой» на экране компьютера точку старта или приземления, а также траекторию и скорость. После этого вертолет начнет путешествие в автоматическом режиме.

«Пустельга» может находиться в воздухе до 1 часа. Максимальная высота полета – 150 м, скорость – до 54 км/ч, а радиус – 5 км. При необходимости «Пустельга» умеет зависать над землей. Площадь поверхности, которую способна охватить телекамера с максимальной высоты, – 2500 кв. м. Точность привязки изображения к карте – от 5 м до 10 м. Весь комплекс, включая вертолет, ноутбук и передающую аппаратуру весит 5 кг и легко помещается в чемодане.

Создатели «Пустельги» считают, что их аппарат может применяться в разведке всех видов, при проведении поисково-спасательных работ, исследовании внутренних помещений зданий, наблюдении за пробками на шоссе или лесными пожарами, корректировки огня во время боя и так далее. Цена вертолета – $10 000.


Добавлено: Thu Sep 21, 2006 3:39 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Штефан писал(а):
Долго рассказывать. Попробуй набрать в яндексе модель вертолета. Найдешь массу аппаратов, только те, которые за разумные деньги ну 300$ они больше 5мин не летают. 30мин летает робот-вертолет, разведчик Пустельга называется, кажется.
То что добротность, понятно. Я испытывал стенд с электродом из пластиковой трубы, но переменку брал от строчника, вообщем стенд гавно был ни частоты ни вольтажа, а потом забросил.
Я сначала на изолированном электроде постоянку использовал, но возникла проблема заряды липли на него и никакой ионизации не было. Потом делал почти, как написал последний раз, только переменку брал со строчника. Ситуация улучщилась но не намного в 3 раза возрасла экономичность.

Стал я думать в чем дело, потом решил, что частота маленькая, значит ионы успевают долететь до электродов толком не разогнавшись. Значит надо переделывать стенд, на этом все у меня и затихло.

Меня технология интресует. Как я понимаю мотать катушку, витков на 1000 наверно, промазать ее эпоксидкой. Вообще как выбрать провод и количество витков, скажем для 3-мегагерц? Стоит ли связываться с ферритом?


Вот на 4MHz без феррита - http://www.richieburnett.co.uk/hfsstc.html .
Впрочем уже обсуждалась.

Добавлено: Thu Sep 21, 2006 3:43 pm
Ответить с цитатой

Штефан
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


Да красиво, темболее мне плазмы надо на порядки меньше. А чего это за провод зеленый? Обычный типа в пластиковой изоляции? Ну типа МГТФ
И как-то мудро там с мосфетами. Но ладно разберусь.

Наверно, я откажусь от запитки контура в пользу трансформатора.

Добавлено: Thu Sep 21, 2006 4:10 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Млять, закон сохранения имульса там, и нехера больше, и нехрен считать. И от переменки хуйово он летит, это не ионный движок космический.

Добавлено: Thu Sep 21, 2006 7:12 pm
Ответить с цитатой

Штефан
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


wolfsangel писал(а):
Млять, закон сохранения имульса там, и нехера больше, и нехрен считать. И от переменки хуйово он летит, это не ионный движок космический.
Покажи где я это написал, что тянуть собираюсь переменкой!
А потом пизди, Дима Иблан!
И вообше, мудак вот напИсал, про закон сохранения - так формулы в студию, пиздабол!
Нука пидар, вырази диффиринциал импульса реактивного двигателя через расход массы во времени и ......


Я наверно, попробую переделать стенд(чтобы деньги и время с экономить), главное, ведь идею проверить.

Что у меня есть:
12В источник, генератор H мост, слегка переделанный строчник и УН. Конденсатор на 30кВ примерно 200пик (я через него переменку закачивал на изолированный электрод, с строчника).
Идея такая: Постоянку закачивать с однополупериодного выпрямителя(он подключен к строчнику).
Сделать катуху и прерыватель(по типу автомобильного) крутить его моторчиком.
Правда трудно будет измерить затраты по переменке ну х с ним.


Последний раз редактировалось: Штефан (Fri Sep 22, 2006 9:08 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Sep 22, 2006 8:29 am
Стенд.GIF
Стенд.GIF (2.97 Кб)

Ответить с цитатой

Штефан
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


Да блин, прерыватель на 27 КВ.... Надо будет подумать

Добавлено: Fri Sep 22, 2006 9:00 am
Ответить с цитатой

SKAПТИZZA
недомостер


а че там думать делай искровик роторный и будет тебе счастье

Добавлено: Fri Sep 22, 2006 9:20 am
Ответить с цитатой

Николай
 


А потом пизди, Дима Иблан!
И вообше, мудак вот напИсал, про закон сохранения - так формулы в студию, пиздабол!
Нука пидар, вырази диффиринциал импульса реактивного двигателя через расход массы во времени и ......

слушай, ты! щаз ты за такое вылетишь нахуй с форума! тоже блядь нашллась звезда лифтерная! тебе блядь правила форума похеру?
и вааще ты чет себя непонятно крутым возомнил... показал бы хоть одни лифтер... а то все одни слова... да понты... мож ты еще один Фролов или Мельниченко злость

по теме: с какой частото нажно прерыватель дергать? он должен быть синхронным или нет? вообще такую штуку будет крайне сложно реализовать.
кстати, а зачем такая сложность? ты нарисуй какой формы сигнал тебе нужен получить на выходе, мож проще его сделать без этих извращений.

Добавлено: Fri Sep 22, 2006 10:13 am
Ответить с цитатой

Firelander
 


Склепал лифтер, видео полёта прилагается.

Добавлено: Sat Oct 13, 2007 6:16 pm
S6005674a.JPG (89.58 Кб)
Использование лифтера не по назначению :)
lifter.rar (1.37 Мб)
Собственно, само видео
Ответить с цитатой

TE><Nil<
 


Николай писал(а):
Лифтер - дословный перевод "поднималка" -)

вообщем имеет иголочки внизу треугольной пиздюленьки. на иголочки подано высокое напряжение, с концов иголочек возникает ионный ветер (от стриммеров/короны) который ессесно создает реактивную тягу. Которая и отбрасывает всю конструкцию вверх.


Какие иголочки внизу??? Где ты их увидел?? Там же другой принцип и стримеров там нету(или я нифига не фтыкаю или ты).

Добавлено: Sat Oct 13, 2007 7:45 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Ну не обязательно иголки, можно просто острый край (например, фольга). Ну и не стример, а коронный разряд с ионным ветром. В чём непонимание-то?

Добавлено: Sat Oct 13, 2007 9:07 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Лифтер (электростатический подъёмник)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.