Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Гаусс ган с трёхступенчатым разгоном
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

swu162
 


БАС писал(а):
dominges писал(а):
В принципиальной бесшумности. Если дульная скорость пули дозвуковая, то гаусс - самое бесшумное оружие.

Это в теории. На практике катушки щёлкают как зараза, ствол тоже щёлкает, гвоздь громко звенит. И сам снаряд довольно большой, к тому же летит неточно.


сдесь с тобой не согласен, легкая оперенная стрелкалетит, не далеко, правда и не точно, но летит примерно на 3 метра....пробовал... с года 2 назад. Не точности ни силы....., но мож ктото придумает лучше??? раньше и электричесто как добывали???

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 9:37 pm
Ответить с цитатой

swu162
 


Пружина писал(а):
Хто знает как энергию снаряда измерить?
Типа 2мя оптопарами и частотомером измерить скорость и с учётом массы получить энергию?


Не гони гусей)))))Тыж спец выше крыши)))))Скорость вылета снарядов научились мерять с точностью до трех нолей))))ты тут ни при чем))))А по гауссу есть много пунктов, по которым можно поработать, ежели есть время, и желание!! !Я пробовал, пол года убил , ничего не придумал, мож тебе повезет.....Гдето таблица имерний лежит , найду дам ,ежели нужно....Только я думаю надо подходить по другому..... А может я опять гусей гоню???

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 9:51 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


И как же её меряют???

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 9:55 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Посмотри на сайтах любителей надувного оружия - оптопарами, с помощью 2 микрофонов и звуковухи, или баллистическим маятником.

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 10:14 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Самый простой способ измерения скорости пули-счетчик и генератор, 2 оптопары, по первой счетчик начинает считать импульсы, по второй-прекращает. Точность определяется частотой генератора. Где-то в Радио за прошлый год схемка была.
И всеже, имо, гаусс-ган-бесперспективная вещь, по крайне мере с нормальной пневматикой она точно не конкурирует.

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 10:23 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


AlexDark писал(а):
Самый простой способ измерения скорости пули-счетчик и генератор, 2 оптопары, по первой счетчик начинает считать импульсы, по второй-прекращает. Точность определяется частотой генератора. Где-то в Радио за прошлый год схемка была.
И всеже, имо, гаусс-ган-бесперспективная вещь, по крайне мере с нормальной пневматикой она точно не конкурирует.


Об этом я и писал выше(правда почемуто щётчик частотомером обозвал...)

Добавлено: Tue Apr 24, 2007 10:28 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


swu162, 3м - хуйня это - точности, мощи и бесшумности арбалета гауссу не достичь.

Добавлено: Wed Apr 25, 2007 4:14 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


У гаусса есть одна интересная особенность, по которой все же имеет смысл развивать это направление (так же как и рэйл) - в отличие от пневматики (до 300, что ли, м/с), арбалетов (хз сколько но врядли больше 200 м/с), даже огнестрелки (2500 м/с), максимальный теоретический предел скороcти снаряда - скороcть света (300 000 000 м/с) злость Другое дело что все нелабораторные копошения в этой области весьма бесперспективны по вполне очевидным финансовым причинам Smile

Добавлено: Wed Apr 25, 2007 4:24 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Дело еще и в габаритах конструкции-конечно. гаусс размером с пятиэтажный дом будет круче арбалета, но вот при сопоставимых размерах пневматика и арбалеты его делают. К тому же в воздухе есть предел скорости, ограниченный трением об воздух.

Добавлено: Wed Apr 25, 2007 4:44 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Дык никто не и не говорит про воздух :wink: На орбите пусть летает. А вообще я думаю при соответствующих мощностях снаряд просто разорвет - действующее на переднюю часть снаряда поле будет настолько мощнее действующего на заднюю часть. Там ведь от градиента поля сила зависит.
При сопоставимых размерах пневматику и арбалет езоговорочно делает простая огнестрелка с харрошим глушителем. Так что ниибед Smile.

Добавлено: Wed Apr 25, 2007 5:02 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Порассуждал я тут о теории гаусса плотно и понял я , что для постройки грамотного гаусса нужно специальное оборудование и куча свободного времени.
Нужен измеритель скорости снаряда и осциллографф , регистрирующий единичные процессы.Ну и ещё динамометр...

С теоретической точки ращитать хуй выдет.Переменных слишком дохуя и в теории масса пробелов.

Если кто видел ссцылки на грамотные статьи(с граффиками и прочим) о теории постройки гауссов - киньте плиз.

Ещё есть 2 подхода к теории:
получить максимальную скорость или же КПД.

ЗЫ.Кто знает - скажите - можно ли раскрутить железный снаряд магнитным полем без предварительного намагничивания?

Добавлено: Fri Apr 27, 2007 12:28 am
Ответить с цитатой

TE><Nil<
 


http://www.coilgun.ru/exbb/index.php

Добавлено: Fri Apr 27, 2007 3:22 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пружина писал(а):
Кто знает - скажите - можно ли раскрутить железный снаряд магнитным полем без предварительного намагничивания?
Конечно же можно! Вспомни асинхронный электромотор!

Добавлено: Fri Apr 27, 2007 5:06 pm
Ответить с цитатой

Vadimus
 


там три фазы или две,а в гаусске пуля гонится в катушке(одиночной)

Добавлено: Fri Apr 27, 2007 9:27 pm
Ответить с цитатой

TE><Nil<
 


Пружина, заценил ссылку?? Там грамотные весчи пишут.

Добавлено: Fri Apr 27, 2007 10:08 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Vcoder писал(а):
Пружина писал(а):
Кто знает - скажите - можно ли раскрутить железный снаряд магнитным полем без предварительного намагничивания?
Конечно же можно! Вспомни асинхронный электромотор!


Я тоже так думал , но всёже ротор асинхронника это не простая железяка , вот и возникли сомнения.
Ессно крутить придёцца 2мя или 3мя катушками.

Ссылку почитаю , но не сегодня.Некогда...

Добавлено: Sat Apr 28, 2007 12:51 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пружина писал(а):
Я тоже так думал , но всёже ротор асинхронника это не простая железяка , вот и возникли сомнения.
Ротор асинхронника не простая железяка лишь с одной целью - уменьшить потери. Простая железяка тоже будет крутиться. Только греться сильнее будет. Но в данном случае, как я понимаю, это не имеет значения.

Добавлено: Sat Apr 28, 2007 7:07 am
Ответить с цитатой

Shah
 


на форуме сайта gauss2k есть тема про мат. моделирование гауса, моделька в фемме, имхо достаточно точно считает

Добавлено: Sat Apr 28, 2007 7:10 am
Ответить с цитатой

quartz
 


хуясе, ротор асинхронника представляетъ собой вторичку из нескольких катушек... это сплавы на основе алюминия, кот. заливаются между пластинами магнитопровода... эт далеко не кусок железа!!!!!!

Добавлено: Sat Nov 24, 2007 3:48 pm
Ответить с цитатой

_vi_
 


Все пиздец миру, Терминатор вернулся
[url]&feature=related[/url]
ржал долго...

Добавлено: Sun Dec 23, 2007 3:42 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А railgun на дому никто не пытался делать?

Добавлено: Mon Mar 31, 2008 9:22 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Отчего же...пытились.
http://gauss2k.narod.ru

Добавлено: Mon Mar 31, 2008 9:48 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Daniil писал(а):
Отчего же...пытились.
http://gauss2k.narod.ru

Thank за ссылку!
Во штука! Там мужик от батареи 1000мкФх300В голубей и шавок гвоздями мочит, а у меня 2500мкфх400В бездельно на подоконнике пылится (да еще и с продвинутым тиристорным коммутатором!)...

Добавлено: Mon Mar 31, 2008 10:38 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Offtopic:
Доверяй но проверяй, в особенности это относится к содержанию вышеприведенного сайта.


Добавлено: Mon Mar 31, 2008 10:53 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Offtopic:
А я деревья мочу из хуя!


Продвинутый тиристорный коммутатор - рулез! Почему-то те, кто юзает игбт, не называют его продвинутым коммутатором. Видимо здесь какие-то запираемые за 10нс тиристоры с датчиком, автоматически вырубающим ток для обеспечения макс. кпд в зависимости от пули.


Добавлено: Mon Mar 31, 2008 11:04 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Гаусс ган с трёхступенчатым разгоном
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.