Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Щупы для осциллографов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ferrite
 


Доброго времени суток. Сразу предупреждаю, вопрос ебнутый.
Валялся у меня без дела щуп HP-9100 от цифры, решил присовокупить его к своему аналоговому осцилу. Присовокупил, но пришлось добавить последовательно щупу резик (не безиндуктивный), т.к. входное у осла 50 Ом.
Сначала обрадовался более красивому сигналу (думал, что старые щупы звенели), но потом стали посещать мысли, что цифро-щуп работает R(L)C-фильтром.
Собсна вопрос - какая из осциллограмм отображает более реальный сигнал?
Щуп повешен на одну из вторичек ГДТ. Т.к. перед гдт стоит разделительный кап, по идее есть все условия для начала свободных колебаний, которые видны на 1м скрине.

Добавлено: Tue Nov 11, 2014 11:20 pm
123211.JPG (56.07 Кб)
Штатный щуп, <1пФ
1232111.JPG (64.36 Кб)
HP-9100, 60пФ
Ответить с цитатой

MedVed
 


Имхо второй более реален. Неоткуда наносекундам взяться во гдт.

Добавлено: Tue Nov 11, 2014 11:30 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Разве это не Миллер?

Добавлено: Wed Nov 12, 2014 12:44 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Тащемта речь шла про млтшки в переходе высоковольтном, а не в щупе.
>завала не обнаружил, что я делал не так?
А должен быть завал? Я где-то написал, что таких щупов вообще не выпускали? Их нарыть сложнее, не более того. У меня совковый щуп есть и на 350МГц, притом активный.

upd: 2Феррит: Что есть штатный щуп? Осел с1-97?

Добавлено: Wed Nov 12, 2014 6:57 pm
Ответить с цитатой

Ferrite
 


Благодарю за ответы.
Миллер тут естессна присутствует, но если на ослограмме с цифро-щупа он выглядит адекватно, то совковый щуп видит полную ересь. Особо напрягает верхний ключ, ибо согласно первой осциллограмме существует момент времени (единицы наносекунд), когда только что открывшийся ключ закрывается (имхо, бред).

2TAN
Осел С1-75, но суть та же. 250МГц и 50-омный вход. Щупы, насколько помню у 75, 97 и 108 одинаковые.
По-хорошему, этим ослом измерять нужно через выносной пробник типа ПВ3-1, но поскольку его нет, юзаю штатный делитель 1:50 с 2.5кОм входным.

Добавлено: Thu Nov 13, 2014 11:10 pm
pa180879.jpg (192.81 Кб)

Ответить с цитатой

TAN
 


Штатный делитель с резистором врать не должен. В отличие от непойми как включенного щупа, непойми на какой осцилл рассчитанного.

Добавлено: Thu Nov 13, 2014 11:36 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Посмотри на калибраторе и откроется тебе истина!

Добавлено: Fri Nov 14, 2014 10:05 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Кто-то мне пару недель назад с пеной у рта доказывал, что "поверка - это чисто бюрократическая вещь".

Добавлено: Fri Nov 14, 2014 11:09 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Кстати, ещё со щупами учти такой критичный момент: помеха часто лезет по выводу массы, если он длинный и выводится сбоку, а не с кончика жала, в инверторах это очень заметно, амплитуда бывает до нескольких В.

Добавлено: Fri Nov 14, 2014 1:47 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


>в инверторах это очень заметно
Ты не представляешь, как это заметно в метровых усилителях мощности.

Добавлено: Fri Nov 14, 2014 10:47 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


1[quote="TAN"] У меня совковый щуп есть и на 350МГц, притом активный. [/quote]
- у меня тож, от С1-104 вроде, вход на КП312 типа этого, на схеме.

- там от неправильной полярности ( у С1-75 распиновка разъема другая) при первом включении погорел V2 КТ3101 и V5 диодик весьма чахлый.
Ну транзистор поменял, диод не нашел - закоротил его, там с какой-то радости их 2. Ноль выставляется.

Дело в другом. С калибратора щуп фронты замыливает, ну пасспортными для С1-75 1,7 нс там с таким горе-щупом и не пахнет, хорошо если 3-5 нс.
С неактивными, родными все норм.

Пришел к выводу что КП312 не тянет по скорости нарастания, в таком виде. Кондерами С1 С3 не выводится.

Добавлено: Sat Nov 15, 2014 11:52 pm
C1-104probe.png (49.61 Кб)
Пробник С1-104
Ответить с цитатой

Ferrite
 


Проблема со щупом внезапно решилась - у него всего лишь отваливалась земля.
На данный момент различий между сигналами со старого делителя и HP-9100 вообще нет.
Пружина писал(а):
Посмотри на калибраторе и откроется тебе истина!

Если бы всё было так просто.
У калибратора общая с ослом земля, поэтому отсутствие земли в щупе никак не влияло, сигналы с калибратора были одинаковые.

Всем спасибо за помощь.

Добавлено: Sun Nov 16, 2014 3:37 pm
16_test_2probes.jpg (35.36 Кб)
Калибратор.
Ответить с цитатой

TAN
 


Тот, что у меня - от 97го. Там свч полевик на входе, марку не помню. И раздельный нч канал. Копия тека, кстати.

Добавлено: Sun Nov 16, 2014 10:31 pm
Ответить с цитатой

Korvet
 


У меня тут вопросик есть касательно щупов к осциллографу.
Собрал вот такую схемку. ВВИП - высоковольтный ИП, конденсатор на 50 нФ, разрядник ~0.1 мм, два резистора по 30 Ом и линия задержки из медного одножильного провода сечением 1.5 кв. мм, длиной 6.8 метра.
Осциллограф SDS7102 (100 МГц) подключаю к резисторам: крокодилы в точку 1, первый канал в т. 2, второй - в т. 3. Запуск ждущей развертки по первому каналу.
По-идее, импульс от разряда сначала должен появиться в точке 2, а потом в точке 3, с задержкой около 22 нс. Но осциллограф показывает, что никакой задержки нет, оба канала начинают рисовать кривые одновременно (хоть и немного по разному). Плюс еще амплитуда на втором канале почти вдвое меньше, чем на первом (блин, осциллограммку бы прикрепил, но нет ее сейчас). Оба щупа в порядке, проверил.
Вот я и подумал, не наводка ли это от разряда на щуп (кабель) второго канала? Щупы из комплекта к осциллографу.
Может быть сделать дополнительный экран из медной оплетки на оба кабеля щупов? Поможет, как думаете?

Добавлено: Sat Sep 24, 2016 12:15 pm
S7.png (4.54 Кб)

Ответить с цитатой

Ivani
 


Нужно фото стенда и реализация выходных цепей ВВИП, похоже что импульс прилетает на осциллограф по "земле"

Добавлено: Sat Sep 24, 2016 12:41 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Крокодилы? Рядом с разрядником? Ну-ну. Smile

Добавлено: Sat Sep 24, 2016 5:55 pm
Ответить с цитатой

Korvet
 


Схема и осцил питаются от одного развязывающего трансформатора.
ВВИП собран по полумостовой схеме на IRFP460. На выходе ВВИП стоит повышающий транс на феррите. Потом диодный мост на КЦ109Г и конденсаторы С1 (КВИ-3). ЛАТРом регулируется высокое напряжение на выходе. Вот, собственно, и вся схема.

Крокодилы рядом с разрядником, по другому-то как?

Добавлено: Sat Sep 24, 2016 6:33 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Пржинкой например. А не петлями длинными.

Добавлено: Sat Sep 24, 2016 7:50 pm
Ответить с цитатой

Korvet
 


TAN, я не понял, какой пружинкой? Вы имеете в виду, что есть наводка на щуп, точнее на проводок заземления с крокодилом на конце? Хоть он и короткий, ~15 см, но, может быть...
Вот тут http://6-lab.com/doug-ford-the-probes.html пишут: "Индуктивность цепи заземления может кардинально исказить форму сигнала и полосу пропускания щупа. Используйте наборы из комплекта Вашего осциллографа для обеспечения низко-индуктивного подключения цепи заземления."
Может у дорогих и качественных ВЧ щупов и есть такой специальный низкоиндуктивный заземляющий провод, но у меня такого нет...

Добавлено: Sat Sep 24, 2016 10:01 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Да, на него.

Надо от земли щупа и от острия максимально короткие проводники до изучаемой схемы. Должна быть минимальной площадь петли. Вообще, в таких сильноточных штуках, как разрядник, лучше дифференциальный режим с двумя щупами юзать. И феррит на кабели щупов.

Добавлено: Sun Sep 25, 2016 2:57 am
Ответить с цитатой

Korvet
 


А ферритовое кольцо использовать одно на оба кабеля или на каждый кабель своё?
Если одно, то кабели протягивать параллельно и в одну сторону (несколько витков сделать) или их встречно пропустить через феррит?

Добавлено: Sun Sep 25, 2016 9:51 am
Ответить с цитатой

TAN
 


В одну сторону, сложив вместе.

Добавлено: Sun Sep 25, 2016 4:57 pm
Ответить с цитатой

Korvet
 


TAN писал(а):
Вообще, в таких сильноточных штуках, как разрядник, лучше дифференциальный режим с двумя щупами юзать
Насколько я понял, это когда крокодилы щупов соединяются вместе и в схему не подключаются, а сами щупы подключены в точки схемы (в моей это точки 2 и 3) и применяется математическая функция осциллографа для вычитания одного сигнала из другого (сигнал канала А минус сигнал канала В). Вроде так?
Хотя, наверное, лучше проводники с крокодилами вообще убрать и соединить земли щупов как можно более коротким проводником.

Добавлено: Sun Sep 25, 2016 5:59 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Да. Я так делал. В моем случае это дало эффект.

Добавлено: Sun Sep 25, 2016 6:04 pm
Ответить с цитатой

Korvet
 


Спасибо огромное, буду пробовать.

Добавлено: Sun Sep 25, 2016 6:08 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Щупы для осциллографов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.