Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » ВВ ВЧ трансформаторы. Изготовление, модификация.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


ИВ-100 никогда не давала 100кв, она дает разряд 100мм, что соответствует примерно 75 кв. И заливать-вы предлагаете "стандартную", так сказать, обмотку, залить парафином? Хочется посмеяться. Посчитаем-в среднем 1000витков, напряжение 100 кв, итого 100в/виток. Если даже в слое имеем 30витков, итого между началом первого слоя и концом второго имеем 6кв ВЧ напряжения, что есть ОЧЕНЬ плохо. Даже если намотаем по Z-схеме-имеем 3 кв, плюс как минимум 3мм межслойку, что при 35 слоях дает нам 105 мм только межслойной изоляции. Плюс огроменные утечки через межслойную емкость. Так что это бессмысленно. К тому же 25 кв 75 кгц, как папиросную бумагу, прожигают 5мм стеклотекстолит, а парафин тем более. К тому же от емкостного нагрева парафин потечет. Да, парафин годится для изоляции постоянного напряжения (умножителей) или НЧ, а вот для ВЧ надо что-то другое придумать, да и частоту, как я писал, надо снижать.

Добавлено: Fri Aug 17, 2007 6:42 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


1. Вторичку мотать МГТФ-ом;
2. Каждый слой намотки пропитать акриловым электроизоляционным лаком (эпоксидная смола тоже годится) в несколько слоев
3. На каждый слой намотки надеть термоусадочную трубку и использовать надежный каркас для изоляции от сердечника;
4. Грамотно организовать переходы со слоя на слой, а именно: под местом перехода со слоя n на слой (n+1) не должно быть перехода со слоя (n-1) на слой n - он должен располагаться на другом угловом промежутке (если смотреть с торца сердечника), иначе пробои неизбежны. Торцы промазать эпоксидкой или силиконовым герметиком (ABRO RED кстати хорошо подходит для электроизоляционных дел, НО ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ ПОЛНОГО ВЫСЫХАНИЯ, пока уксусом не перестанет вонять).

Ну если и после этого пробивать будет - награда только одна - жопа с паяльником Smile

Добавлено: Fri Aug 17, 2007 7:53 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Это не тот путь, конечно, можно дуром намотать по 2см межслойки, но это просто неразумно. Еще раз говорю-прожжет это в РЕЗОНАНСЕ. Транс должен быть резонансным и давать минимум 75кв. МГТФ-тоже не панацея, потому что он не в трубке, а обмотан фторопластовой лентой. К тому же фторопласт не смачиваеется большинством, если не всеми доступными изоляционными материалами. "Надежный каркас" в принципе не нужен, потому что холодный вывод можно заземлить, а вот то, что с торцов намотки будет шить на сердечник с последствиями, это будет
А по поводу жопы с паяльником-если ты сделаешь транс такой конструкции и снимешь с него 75кв минимум в резонансе, и при этом он не будет греться за 1 мин, шиться и светиться от короны - я сам возьму ее))

Добавлено: Fri Aug 17, 2007 8:17 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Погружаем КЗ в масло = если повезёт, выдержит 15-20см пробоя по воздуху.

Добавлено: Fri Aug 17, 2007 8:47 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


AlexDark писал(а):
...........А по поводу жопы с паяльником-если ты сделаешь транс такой конструкции и снимешь с него 75кв минимум в резонансе, и при этом он не будет греться за 1 мин, шиться и светиться от короны - я сам возьму ее))

Делал подобный девайс - импульсный транс на 30 кВ, работает буквально доли секунды один раз за сеанс включения устройства. Пашет нормально. А насчет твоего предложения - надо подумать :roll:

Добавлено: Fri Aug 17, 2007 9:01 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А мне надо, чтоб он работал минимум полчаса без перерывов на ремонт и обвески кулерами и тп. А к трансу для однократного импульса, конечно требования куда менее жесткие, я не спорю.

Добавлено: Fri Aug 17, 2007 9:07 pm
Ответить с цитатой

DESTROYTER
 


Толяныч эпоксидка хуйня, справочники посмотри 16 кВ/мм это не тру, плюс большой тангенс угла потерь.
Парафин заебись, но он плавится и стикает, это не труЪ.
А герметик меня заинтересовал, какие у него характеристики?

Добавлено: Fri Aug 17, 2007 9:37 pm
тема: Самодельный Строчный Транс
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


После сгорания своего мини-сточнега решил намотать се новый на бруске феррита от строчнега. Вышло куда прикольнее чем бывший заводской, который по всем щелям коронировал. Так вот я не помню скока я на него мотал, но дуги были мощные, длиной около 5 см и страшно горячие, и его медные провода, 1мм толщиной плавились очень быстро с ярко-красной вспышкой(транс работал в резонансе) ужас ужас ужас злость . Так вот я не уследил и после гоняния транса на дугу в течении 5 минут перегрел его и его внутри дето прошило огорчён :cry: . Теперь при включении он практически сразу же вскипает огорчён . Щаз хочу намотать новый, но вот собсна в чем вопрос:
влияет ли сопротивление провода в строчнике(из за сильно большого кол-ва виткофф как в тесле) на длину и мощность выходного напряж-я, а то хочу очень дохера намотать виткофф, или мне как и в тесле желательно ограничиццо 1000 - 2000 витками :? :? :? ?

Добавлено: Sat Aug 18, 2007 7:30 pm
Вскипевший строчник.jpg
Вскипевший строчник.jpg (109.22 Кб)

тема: Re: Самодельный Строчный Транс
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


SpiderXT писал(а):
влияет ли сопротивление провода в строчнике(из за сильно большого кол-ва виткофф как в тесле) на длину и мощность выходного напряж-я
Про влияние на длину напряжения ничего не скажу, ибо не ведаю, что это такое. Как и мощность напряжения тоже.

Но если ты вспомнишь понятие "внутреннее сопротивление источника" из курса ТОЭ - тебе сразу все станет ясно.

Добавлено: Sat Aug 18, 2007 7:35 pm
тема: Re: Самодельный Строчный Транс
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Vcoder писал(а):

Но если ты вспомнишь понятие "внутреннее сопротивление источника" из курса ТОЭ - тебе сразу все станет ясно.

А х.з. как оно влияет на высоких частотах :?
Если у кого есть опыт намотки строчниковых вторичек, поделитесь опытом, есть ли смысл более 2000 виткофф мотать :? :roll:

Добавлено: Sat Aug 18, 2007 7:43 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Скорее смысла нет, ибо должно возрасти напряжение и пробить все нахрен. Лучше провод большого сечения и витков не больше 2000.

Добавлено: Sat Aug 18, 2007 7:55 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


2Фролов
Насчет пробоя проблем больших не возникнет, ибо буду юзать хороший диэлектрик меж слоями. Просто хочу максимальное напряжение получить, вот и спрашиваю, есть ли смысл в мотании большего числа, или пытаццо выжимать все соки, подавая на первичку болше вольт, из этих самых 2000 виткофф.

Добавлено: Sat Aug 18, 2007 7:59 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


SpiderXT писал(а):
2Фролов
Насчет пробоя проблем больших не возникнет, ибо буду юзать хороший диэлектрик меж слоями. Просто хочу максимальное напряжение получить, вот и спрашиваю, есть ли смысл в мотании большего числа, или пытаццо выжимать все соки, подавая на первичку болше вольт, из этих самых 2000 виткофф.
Если есть здоровый магнитопровод - можно намотать много.
Просто ВЧ ВН прожигает даже очень хорошую изоляцию. Kerner мотал около 10 витков в первичке на здоровом магнитопроводе, и в районе 200-300 витков вторички. Каждый слой ВН обмотки промазывал двумя слоями эпоксидки. Питал мостом. Всё равно прогорало, даже без резонанса, правда не при первом включении.
Если не секрет, зачем тебе очень_высоковольтная и ВЧ (относительно) переменка?
А на ВЧ сопротивление провода ещё больше растёт из-за скин-эффекта.

Добавлено: Sat Aug 18, 2007 8:31 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


[quote="KaV"]
Всё равно прогорало, даже без резонанса, правда не при первом включении.
ужас ужас ужас Ээээ, я делал банально один слой фторопласта меж слоями и пропитывал транс. маслом. Иничаго даже при резонансе не шипело и тем более не прогорало при примерно 2 тыс виткахх, пока я его не "вскипятил" на дуге и диэлектрик внутри не поплавилсо.

Добавлено: Sat Aug 18, 2007 8:57 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Значит эпоксидка - гадость редкостная по диэлектрическим потерям.
Кстати, чем питал, что выдерживало резонанс?

Добавлено: Sat Aug 18, 2007 9:05 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Питал от автомобильного аккума 12 вольт. Бля, транс горелый горит внутри и при этом дает такую дугу (см. видео)ужас ужас ужас :o .
Дуга практически бесшумная :o

Добавлено: Sat Aug 18, 2007 9:23 pm
Arch.zip (128.74 Кб)
Ответить с цитатой

KaV
 


SpiderXT писал(а):
Питал от автомобильного аккума 12 вольт.
Не, пушпулл?
Когда зажигаешь дугу снаружи, дуга внутри гаснет. Сталкивался с этим на ТВС.

Добавлено: Sat Aug 18, 2007 9:42 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Да, эт пушпулл на TL 494:). Дуга когда зажигаеццо внутри нихера не видно, ибо дуга ооочень яркая и слепит:o :x
Но транс прошивать стало очень сильно. Сквозь толстый слой фторопласта и толстый слой изоленты на холостом ходу видно яркое свечение. ужас

Добавлено: Sat Aug 18, 2007 9:47 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Мотать по Z-cхеме около 1000-1500вит (больше просто не влезет, есле нормальную изоляцию делать). Хотя я уже поднимал тему об изменении конструкции транса

Добавлено: Sat Aug 18, 2007 10:03 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


2AlexDark
Опс, объясни, а что такое Z-схема намотки?
Мотать по Z-cхеме около 1000-1500вит (больше просто не влезет, есле нормальную изоляцию делать)
А куда не влезет то. Там мотай да мотай. Ничаго неограничивает. Я вот так и не получил понятный ответ: будит ли толк в намотке более 2х тысяч виткофф, не учитывая возможность пробоя и т.п.?

Добавлено: Sat Aug 18, 2007 10:09 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Какое значение имеет количество витков само по себе?

Добавлено: Sat Aug 18, 2007 10:16 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Какое значение имеет количество витков само по себе?
Более высокое напряжение при большем кол-ве виткофф
Точнее один из способофф его(ВН) получить

Добавлено: Sat Aug 18, 2007 10:18 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


бля, имхо круче чем у Valа нет конструкции - и не геморно, и пиздец как надёжно!

Добавлено: Sat Aug 18, 2007 10:38 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Z-cхема-когда мотается один слой, потом изолируется, провод перекидывается на другой край обмотки, изолируется, и мотается второй слой. Иначе говоря, начала слоев и концы находятся в каждом слое на одной стороне. А по поводу того, что не влезет-намотай, увидишь. Конечно, если 0.08 мотать, поместится немного больше, но все равно смысла нет. Учти еще, что у катушки потенциал растет не только от центра к краям, но и по торцам, которые изолированы от сердечника меньше (только щеками катушки), чем внешние слои обмотки от керна сердечника.

Добавлено: Sat Aug 18, 2007 10:43 pm
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Мдя, а вот попробоваль намотать проводом 0,5мм на Броневом ФМ Сердечнике Б35. Кол-во виткофф ~ 350.
Дуга зажигаеццо примерна миллиметров с 4 - 5, но зато какая :o. Бля, я расплавленными 1,5(!!!!)мм проводами се весь ленолиум пожох:x

Добавлено: Sat Aug 18, 2007 11:09 pm
GI.rar (654.95 Кб)
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » ВВ ВЧ трансформаторы. Изготовление, модификация.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19, 20, 21  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.