Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » ВВ НЧ трансформаторы. Изготовление, модификация.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ну, просто у тебя несколько не те частоты. При 400Гц этот транс станет ОСМ-8.0У3. Если он 220/24, то подаёшь на НН обмотку 220, а с бывшей 220 - снимаешь уже 1800В. Если перемотаешь - больше будет.

Добавлено: Mon Feb 13, 2017 2:00 am
Ответить с цитатой

Behram
 


ОСМ, кстати, на 400Гц работают неплохо, железо у них тонкое.

Добавлено: Mon Feb 13, 2017 2:16 am
Ответить с цитатой

Customize
 


Вот таких вот два глупых вопроса:

- Можно ли покрасить железо тр? а то оно уж больно страшное(домашние косо смотрят на грязные по их мненю железяки на столах). Интересует можно ли красить стык, там где смыкаются все 4-ре железяки образующие так называемое площадь сечения магнитопровода?

- Одна из четвертей железа тр. чуток меньше(тоньше) с одной стороны, наверное на миллиметр, чем остальные и именно в том месте, где образуется так называемая площадь сечения магнитопровода. т.е. там образуется щель в миллиметр примерно. Как поступить? Это не хорошо и нужно залить эпоксидкой с толченным ферритом после сборки, но до стяжки или это все фигня и не чего не делать? Или это ППЦ и выкинуть все нафиг в окно?

...на прикрепленной картинке выделил желтым.



Добавлено: Mon Feb 13, 2017 2:42 am
!pl_shl_transformer.jpg (27.59 Кб)

Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Стык не крась, остальное - как душе угодно.

На зазор довольно похрен, картонку вставь и всё.

Добавлено: Mon Feb 13, 2017 2:50 am
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Customize писал(а):
Я очень извиняюсь, но я не уловил все-же можно полиимидный скотч который я указал использовать в качестве изолятора в три слоя при напряжении менее 10кВ? +еще плюс Фторопластовая лента(это же фум лента, да?)

Можно (только не фум), но зачем так греть бедный трансформатор, если ему нужна полиимидная изоляция? Тогда и провод придется брать с изоляцией такого же класса. А если не греть, то можно использовать материалы попроще - желтый скотч или бумагу.

Добавлено: Mon Feb 13, 2017 4:01 pm
Ответить с цитатой

Customize
 


Подскажите, а какое максимальное напряжение, при эксплуатации трансформатора, действует между двумя соседними слоями вторичной обмотки? Дабы без фанатизма(но с запасом) рассчитать нужную эл. прочность межслойной изоляции.

Добавлено: Thu Feb 16, 2017 4:43 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


зависит от трансформатора

Добавлено: Thu Feb 16, 2017 4:52 pm
Ответить с цитатой

Customize
 


Первичная и вторичная обмотка на одной катушке. Есть какая пропорция(формула), какая там разность потенциалов между слоями, какая величина будет пытаться пробить соседние слои вторичной обмотки?

Добавлено: Thu Feb 16, 2017 5:19 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Это зависит от напруги на обмотках, размеров сердечника, мощи транса, диаметра провода и тд

Добавлено: Thu Feb 16, 2017 5:27 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Возьми и узнай количество витков на вольт.Количество витков в слое.Подсчитай напряжение одного слоя ....

Добавлено: Thu Feb 16, 2017 5:28 pm
Ответить с цитатой

Customize
 


К примеру:
Пусть будет U=10кВ
Площадь сечения магнитопровода 43см^2
Мощность 1кВ
Диаметр проводника .3мм
витков в слое ~280

Возьми и узнай количество витков на вольт.Количество витков в слое.Подсчитай напряжение одного слоя ....


Значение этого вольтажа это и есть искомое напряжение на слой?
Нет там какой хитрожо..й формулы 3-х этажной с реактивными мощностями, логарифмами ну и факториалами докучи...?, которая бац(вжух) и множит все а 10!?

Добавлено: Thu Feb 16, 2017 5:52 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Допустим 1вольт/виток. 280витков - 280В на слой. Что ещё надо?

Добавлено: Thu Feb 16, 2017 5:55 pm
Ответить с цитатой

Customize
 


Все, все... Больше пока ничего.

Я думал я что то недопонимаю. Про парафин, фторопласт, проварку,купание как то грозно звучало и смутило меня.

А так получается, что самое главное это защитить от торцевых межслойных пробоев и от пробоев на сердечник, корпус и т.д. со всех сторон где это возможно.

Добавлено: Thu Feb 16, 2017 6:09 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Если обычная намотка, то между слоями будет от 0 до удвоенного напряжения одного слоя (2* вольт_на_виток* витки_в_слое). При Z-намотке (с возвратом к началу после каждого слоя) между слоями будет примерно напряжение одного слоя (вольт_на_виток* витки_в_слое).
Это на низкой частоте, без учета емкости обмотки, потерь в диэлектрике и всяких резонансных явлений.

Беда в том, что здесь очень любят подключать НЧ трансформаторы ко всяким цепям с большими скоростями du/dt (всякие там разрядники, контура ударного возбуждения и всё такое), что дает эту самую высокочастотную составляющую, с которой всё становится посложнее Smile И еще любят включать емкостную реактивность на вход/выход, что ведет к резонансам.

Аналогичная ситуация имеется в силовых трансформаторах в энергетике (те же НОМ, ОМ, ОМГ и тд), где обмотки подвержены пробоям от действия коммутационных и грозовых перенапряжений (это всё высокие du/dt - то есть высокочастотные напряжения). Для повышения устойчивости к этим явлениям там принимают специальные меры - например, усиление изоляции в "горячих" наружных слоях, снижение числа витков в них, намотка их с принудительным зазором и изоляцией между витками, намотка первого слоя специальной емкостной лентой или толстым проводом, и прочие. Так что достижение надежности работы в тяжелых условиях связано не только с "утоплением" обмотки в масло...

Добавлено: Thu Feb 16, 2017 7:04 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Антон, не грузи человека. Он и так через год приступит к намотке.

Добавлено: Thu Feb 16, 2017 7:12 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Offtopic:
"антона" уже давно нет


Добавлено: Thu Feb 16, 2017 7:15 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Не придирайся. смех

Добавлено: Thu Feb 16, 2017 7:18 pm
Ответить с цитатой

Customize
 


Спасибо за развернутый ответ!

А фильтры ВЧ, являются панацеей от таких явлений? ясли грубо представить что есть 100% ВЧ проблем трансформатора, которые создают любители тусоваться на этом форуме, то какую часть этих проблем решит ВЧ фильтр?

Соотношение трудоемкости правильно мне представляется, - что сделать ВЧ фильтр проще чем бутербродную изоляцию каждого слоя(если место приходится экономить на катушке трансформатора)?

з.ы.
человеку еще доехать надо до Минино, а человеку некогда, он работает! Зато он вечерами и утрами покрасил трансформатор, нарезал фанеру под моточник, сидит в экселе витки считает и морально готовиться!

Если есть инет магазин с нормальными ценами на провод и изоляторы в том числе на Полиимидный скотч, то буду очень рад!

Добавлено: Thu Feb 16, 2017 7:22 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Customize писал(а):
А фильтры ВЧ, являются панацеей от таких явлений?
Для этого в СГТЦ и ставят фильтры по питанию.

Добавлено: Thu Feb 16, 2017 8:19 pm
Ответить с цитатой

Customize
 


- Пытался ли кто вмонтировать термопару в обмотки? или контроль температуры не так критичен?

- Есть какие правила\рекомендации по выводу проводов от обмоток на клеммы? Есть где фото правильные- познавательные?
Есть ли какая марка высоковольтного тонкого провода для вывода на клеммы вторички?

Добавлено: Tue Feb 21, 2017 3:59 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


а что ее монтировать?разбираеш ноутбучный акум,там на каждом 18650 по термопаре,вот и бери ее

Добавлено: Tue Feb 21, 2017 4:59 pm
Ответить с цитатой

Customize
 


Термопары есть, вопрос в том на сколько это нужно на практике?

Добавлено: Tue Feb 21, 2017 5:13 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Нахрен не нужно. За время разговоров с нуля делается транс АТДЦН240000-330000/220000, ВВ транс для домашнего использования мотается за пару вечеров.

Добавлено: Tue Feb 21, 2017 5:46 pm
Ответить с цитатой

Customize
 


...ну может для того кто не в первый раз, умеет, знает что делает и как, к тому же располагает временем - пару вечеров, а кто первый раз и не знает тонкостей тот ...
Я тоже к примеру RC коптер или самолет соберу за пару вечеров, а Вы ?
Я вот только сегодня склеил катушку из стеклотекстолита, сейчас подсыхает. И куда торопиться то?))
Лучше сделать один раз хорошо и не переделывать и не жалеть о том, что надо было сделать так, а я ...

з.ы.
"Митинскую барахолку" закрыли и уже как два месяца и гаражи то же, работают только павильоны. По прогнозам не откроют. Ловить нужно мужиков собирающихся группами и спрашивать - есть чё? Ну и потом встречаться...
Но что нужно было - купил.

Добавлено: Tue Feb 21, 2017 6:21 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Лезь в ЗИЛ. С Витьком пацтулом

На клеммы выводим ХВ силиконом, но его хуй достать. Либо можно в кембриках нескольких фторопластовых (или мгтф в кембрике, я такое в лазере видел промышленного изготовления).

Добавлено: Tue Feb 21, 2017 7:34 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » ВВ НЧ трансформаторы. Изготовление, модификация.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 47, 48, 49  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.