Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Тесластроительство CVX
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

CVX
 


А какое расстояние должно быть между витками первички?

Добавлено: Wed May 17, 2006 9:06 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну примерно сантиметр, или четь меньше

Добавлено: Wed May 17, 2006 9:10 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


Копаюсь тут в «Расчёт параметров катушки Тесла. версия 2»
Что значит «полное сопротивление первички (импенданс)»?
И с чем есть эту величину?

Да и кто чем покрывает вторичку (Эмаль, лак, эбоксидка)

Добавлено: Wed May 17, 2006 9:18 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


имо оптимальный вариант - покруть эпоксидкой.

полное сопротивление - значит полное сопротивление смех позволяет грубо оценить максимальный ток который сможет прокачать тесла (I=310В/Rполное) а значит и максимальную прокачиваемую мощность. Не точно конечно, но прикидочную оценку сделать позволяет.

Добавлено: Wed May 17, 2006 9:22 pm
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


Что значит «полное сопротивление первички (импенданс)»?
И с чем есть эту величину?

вот с этим в считалке по-моему проблемы
потому что я как-то решил проверить то что считал на калькуляторе - и результаты совсем другие получиличь

а есть вот с чем:
берешь напругу - делишь на импенданс - получаешь силу тока в коелб контуре - потом ее КВАДРАТ умножаешь на сопротивление - получаешь какую можность ьы будешь тратить на нагревание ))

еще: от силы тока магнитный поток тоже зависит квадратично, то есть сила тока нужна как можно больше, но в разумных пределах )))
а то я както 100 кВт насчитал на нагревание

UPDATE: ой! извиняйте. не поток, а энергия поля

Добавлено: Wed May 17, 2006 9:23 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


тебя плющит. как ты считал импенданс?

я вот так Xl=2ПfL R-исходя из р и сеченияь (ужо формулу не помню). а затем Z=sqr(Xl^2+R^2)

да и когда я считалку писал - т о проверял на калькуляторе.

кстати, щаз в тему ССТЦ выложу фотки

Добавлено: Wed May 17, 2006 10:22 pm
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


Z=sqrt(R^2+(wL-1/(wC))^2)
где w - угловая скорость
ну 2*pi*f



ЗЫ: это для собственно LC контура как в DRSSTC или SGTC.
для SSTC твоя формула правильная

Добавлено: Wed May 17, 2006 10:51 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


поправка: не угловая скорость, а угловая частота.

то, что ты написал есть полное сопротивление LC-контура. а у меня в считалке написано наверное предельно ясно полное сопротивление вторички, тоесть одной первички, без конденсаторов.

если рассматривать LC контур целиком то в CGTC вообще Z=R тамж резонанс всегда, а у DRSSTC тоже можно принять Z=R, так как мы этого и добиваемся для выжимания максимальной мощности

Добавлено: Wed May 17, 2006 11:07 pm
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


ну так я это и мимел в виду ))

Добавлено: Thu May 18, 2006 1:36 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


для хорошей теслы (drsstc) нужен огромный фильтрующий кап на входе что-б при каждом банге хватало много энергии её питать. пару десяткоф тысяч микрофарад.

Добавлено: Sat May 20, 2006 4:16 pm
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


хех
и стоить он будет пару десятков тысяч рублей
ну или сделать самодел на пару десятков тысяч см3 ))


UPDATE: http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=650301445&group=10605


Последний раз редактировалось: DUSTMAN (Sat May 20, 2006 8:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat May 20, 2006 7:19 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


так а иначе дрсстц не будет. вот у стива 1200вт на входе даёт 1,8метра при токе в первичке пиком пару стонями ампер. ёмкостный кап у него 11000мкф 400в
я вот думаю сделать новый оптомост с более-менее крутыми игбтшками чисто для дрсстц

Добавлено: Sat May 20, 2006 7:39 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


я себе присмотрел игбт FGH50N6S для DRSSTC

Добавлено: Sat May 20, 2006 11:43 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Морфеус?

Добавлено: Sat May 20, 2006 11:50 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


нет. он уже не обслуживает. буду узнавать у дистрибьютера насчёт покупки

Добавлено: Sun May 21, 2006 12:18 am
Ответить с цитатой

TIM
 


Насчёт капов хотелось-бы добавить, хня всё это не нужно 10000мкф, вполне хватит 2000 и это не я придумал, стив прикидывал, я на буржуйском форуме видал, а у него такие огромные потому, что импульсные токи хорошо держат.

Добавлено: Sun May 21, 2006 8:47 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


блин, сейчас узнал что эти игбт-шки сняты с производства огорчён теперь цена ещё в три раза выросла.

Добавлено: Sun May 21, 2006 11:51 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Иши другие, что-ж теперь... Производства IR какие-нибудь посмотри. IRG4xxx например.

Добавлено: Sun May 21, 2006 1:10 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


смотрел у IR, какие-то медленные и дорогие. а вот серия SMPS II у фаера мне больше всего нравиться. частоты в пол мегагерца держат. всётаки жалко что нет этой серии больше. ладно буду на фетах делать

Добавлено: Sun May 21, 2006 1:18 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


Всем привет! (Был в командировке, долго не писал)
Сегодня мне приташили бухту кабеля ПЭТВ-2 0.4 11 килограмм, по моим подсчётам где-то 9,5 километров. Что с таким количеством делать не знаю. :roll:
Хотел узнать, господа тесла строители как начинать мотать вторичку? (крепить первые витки)

Добавлено: Mon May 22, 2006 5:51 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


я скотчем крепил. способ намотки описан в ртфм

Добавлено: Mon May 22, 2006 5:57 pm
Ответить с цитатой

CVX
 


Господа, а кто чем пользуется для симуляции схем? (software)

Добавлено: Mon May 22, 2006 6:15 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Switcher Cad Естественно!!!

Добавлено: Mon May 22, 2006 6:57 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


Для начинающих сойдет EWB 512 хотя ее многие обсирають, интерфейс понятный для рисования схем и простенького моделирования вполне подойдет

Добавлено: Mon May 22, 2006 7:18 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


EWB (Electronics Workbench) - моделирование комбинационных логических схем и переходных процессов в пассивных RC цепочках. Что-то более серьезное, с транзисторами, ей не по силам.
MicroCap - лучше моделирует всякие схемы с транзисторами. Переходные процессы, на которых EWB говорит "не могу", считает нормально. Но мне не удалось достать полной версии, а функциональности ознакомительной однажды перестало хватать. А именно нужна была многомерная оптимизация.
OrCAD - пересел на него после MicroCap. В OrCAD 9.2 (который у меня) входит PSpice 9.2. А PSpice - это то ядро, на котором все симуляторы и строятся. OrCAD - довольно сложный пакет, который поначалу непросто освоить. Зато он многое может. Много моделей реальных компонентов. Сейчас пользуюсь им (правда редко).

ЗЫ. Я описал софт под Винду. Если речь о Линуксе - тогда это к Николаю.

Добавлено: Mon May 22, 2006 8:09 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Тесластроительство CVX
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21, 22, 23  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.