Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Звукотехника
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


ясно же - алюминиевые , и еще круче стальные Smile

Добавлено: Thu Jun 15, 2017 5:56 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Чугунные)) А корзину из адамантия. смех
А катушку из вольфрама(специально для Пружины - из манганина ).

Добавлено: Thu Jun 15, 2017 6:25 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Бедный Пружина, ему долго будут вспоминать эту вторичку... Smile

Добавлено: Thu Jun 15, 2017 6:45 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Behram писал(а):
Это ты. А какому-нибудь Васе Пупкину, наоборот, понравится усилок который тебе не понравился. А Ивану Ивановичу не понравится и тот и тот. Кому верить?
Это и законно, и логично. Усилителей производится море, каждый купит себе такой, какой подходит именно ему.
А вот если Иван Иванович примется аудиофильствовать - неважно, потрясая ли серебряными проводами, или рассуждая про песочащие верхи и идеальный усилитель - вот тогда я против.

Vitek_22 писал(а):
Уже в этом кроется полная несостоятельность твоих представлений. Усилитель и аудиосистема в целом ни от какого стиля музыки зависить не должна! Как записано было на микрофон или как синтезировано на компе было - так и выдавать должна со стремлением к минимизации всяческих искажений
Если усилитель работает правильно, на нём любой стиль будет звучать хорошо - так, как было заложено композитором и отыграно виртуальной машиной-синтезатором в компе или же муз. инструментами

Твою доктрину про идеальный усилитель уже усвоили даже стены. А еще машина должна быстро ездить, много везти, быть комфортной и занимать мало места. Так что чушь это все, что есть какие-то спортивные машины, вседорожники и иже с ним. И хорошая жена должна иметь большую Ж, крепко держать в руках Х и не иметь П...
Я даже догадываюсь, откуда у тебя такой задвиг.

Seriy{tan} писал(а):
Я боюсь, бесполезно что-либо объяснять человеку, который всерьез рассматривает совковую ригонду в качестве аппарата для воспроизведения звука.
То ли ты меня перестебал, то ли ты не понял, что я стебусь :0 Ты, наверное, решил, что я и впрямь Лесоповал заслушал? Smile

А если серьезно - то чем уж так Ригонда не аппарат для звука? То ли высшая, то ли первая категория, вполне прогрессивная для своего времени ультралинейная топология, никаких совковых флажков. АС, конечно, ни в борщ, ни в Красную Армию, но уж всяко не хуже компьютерных колонок с ТДАшками...

Добавлено: Thu Jun 15, 2017 7:33 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


perezx писал(а):
А еще машина должна быстро ездить,
не надо тёплое с мягким путать

Добавлено: Thu Jun 15, 2017 8:53 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


>А если серьезно - то чем уж так Ригонда не аппарат для звука?

Перец нашел на ригонде гнезда "Звукосниматель" смех

Добавлено: Thu Jun 15, 2017 10:25 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Я вот все жду, когда же народ вспомнит про такую неудобную для любителей "бесконечной полосы и нулевых КНИ" вещь, как динамические искажения...

Добавлено: Fri Jun 16, 2017 10:21 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Ты про скорость нарастания чтоли?

Добавлено: Sat Jun 17, 2017 12:15 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


он наверно про то как исказится синус 1 кГц например , при наложении на него звука "Бум" от барабана.. там много нюансов кроме скорости нарастания, например тепловые искажения, интермодуляционные и прочее...

Добавлено: Sat Jun 17, 2017 12:36 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Dizel писал(а):
наверно про то как исказится синус 1 кГц например , при наложении на него звука "Бум" от барабана..
Это и есть интермод, если я ничего не попутал.

Добавлено: Sat Jun 17, 2017 1:02 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


не... трохи другое... это от скорости нарастания зависит и от перегрузочной способности, от схемотехники и глубины ООСч и от прочего....
"Рассмотрим момент возникновения ИМИ, начиная с времени молчания, когда на вход усилителя еще не поступает сигнал, - усилитель "молчит", но поступивший на вход усилителя сигнал будет значительно выше номинального уровня, т.к. в нормальном режиме входной сигнал уменьшается ослабленным ООС выходным сигналом, и, если в усилителе не предприняты меры по повышению перегрузочной способности, входной каскад будет перегружен и может уйти в насыщение, также поведут себя и последующие каскады, которые работают в режиме максимального усиления - Ку равен внепетлевому. Спустя какое-то время, выходной сильно искаженный сигнал поступает в цепь ООС, ослабляется ей и поступает на вход усилителя, где к этому моменту того входного сигнала уже нет, и усиливается еще раз, снова попадая на выход в уже инвертированном виде. Таким образом, входной сигнал, поступивший на вход усилителя, после периода молчания, вводит усилитель в нестандартный режим генерации произвольного сигнала, которого не было во входном сигнале. При возникновении эффекта насыщения в некоторых каскадах, этот процесс может длиться довольно долго. Этот процесс оценивается временем выхода в стационарный режим. Конечно же, при поступлении периодического сигнала искаженный выходной сигнал будет вычтен из входного и разностный сигнал будет усилен, некоторым образом скомпенсировав возникающие в усилителе искажения, правда не затронув "передний фронт" или "атаку", которые, конечно же, будут искажены, и, если сигнал кратковременен появится еще хорошо слышимая генерация постороннего шумоподобного сигнала. Такой же кратковременный шум можно услышать при внезапном замирании входного сигнала. Длительность такой генерации приблизительно равна суммарной задержке в усилителе."

и да там есть еще такая тема как тепловые искажения... хотя есть они или нет на самом деле - я хз.. до измерения таких тонкостей я не дошел...[/quote][/i]

Добавлено: Sat Jun 17, 2017 9:58 am
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Да, синус + барабан это интермодуляционные.
А динамические искажения обусловлены способностью усилителя передавать фронты\спады сигнала.

Добавлено: Sat Jun 17, 2017 11:11 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Всё это можно измерить, но я более чем уверен, что на слух никто разницу не услышит.

Добавлено: Sat Jun 17, 2017 11:36 am
Ответить с цитатой

TAN
 


>Да, синус + барабан это интермодуляционные.

А вот не только. Интермодуляционные - это продукт от смешения сигналов на нелинейности усилителя. Когда он войдет в насыщение от барабана. То есть мгновенно. Но при этом имеют место динамические тоже, поскольку от импульса просядут литы по питанию и нагреются выходные транзюля. От этого кратковременно изменится коэффициент усиления, а потом через какое-то время вернется на место.

Добавлено: Sat Jun 17, 2017 2:01 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Всё это можно измерить
вот было дело - мерил, и разницу эту офигенно слышно...
-----------
проблемс этой да и темы звука вообще в том что все спорящие тут и вообще делятся на подгруппы :
- часть народа спорящего имеет техн образование , часть не имеет
- часть понимает о чем речь , другая не понимает
- часть имеет музыкальный слух и хоть что то слышала или пытается слушать, часть слуха не имеет и слышать ничего не может (и -или не хочет)
- часть ВЕРИТ в это все, другая часть мерила, слушала и пробовала сопоставлять одно с другим научным методом
- часть ударяется в звуковые провода и звуковые сетевые шнуры - другая часть мерит параметры и слушает и чтото паяет - конструирует
- часть имеет деньги и смотри на всех кто денег не имеет как на гавно , часть относиться нормально к тем кто беднее их
- часть покупает аппаратуру , часть делает сами что то или дорабатывает то что есть..
и эти подмножества так перемешаны, что черт ногу тут сломит... йобаный стыд
похоже что что тото кому то говорить, доказывать, и тем более пытаться пояснить таки не имеет смысла от слова ВООБЩЕ
---------------
Витек не будь так категоричен, потому как ты похож на ребенка Smile

Добавлено: Sat Jun 17, 2017 2:03 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Vitek_22 писал(а):
Всё это можно измерить, но я более чем уверен, что на слух никто разницу не услышит.

Вот это хорошо слышно. Резкие короткие звуки гасятся и размазываются.

Добавлено: Sat Jun 17, 2017 4:14 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


TAN писал(а):
он войдет в насыщение TAN писал(а):
просядут литы по питанию TAN писал(а):
нагреются выходные транзюля Если этого не происходит при измерениях на синусе то при музыкальном сигнале не произойдет ни когда, несколько раз сталкивался - потребляемая от сети мощность стерео усилителя при музыкальном сигнале менее выходной мощности 1 канала на синусе при одинаковых амплитудных значениях на выходе.

Добавлено: Sat Jun 17, 2017 5:02 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Динамические возможны и без насыщения. Вспомните про такую характеристику усилителя, как максимальная скорость нарастания выходного напряжения.

Добавлено: Sat Jun 17, 2017 7:41 pm
Ответить с цитатой

ArTesla
 


А можно по теме написать? смех
Собрал макетом лампово-транзисторный УНЧ, класс А:


Всё нижеописанное выявлено строго субъективно смех
Пробовал каскады на разных лампах: 6Н8С, 6Э6П, 6Э5П, 6С51Н, звук-то реально разный Smile
Мне понравились эти тетроды 6Э, басы хорошо выходят у них, а нувистор удивил - как будто АЧХ поровнее - слышны все составляющие, очень мягко и хорошо, маленький да удаленький. А 6Н8С - компромисс как будто между ними .

З.Ы. Есть ещё триоды - буду экспериментировать Smile

Добавлено: Sat Jun 17, 2017 7:59 pm
hybrid_5.jpg (26.92 Кб)

Ответить с цитатой

Behram
 


"Мягкий" звук это как раз недостаток скорости нарастания напряженияSmile

Добавлено: Sat Jun 17, 2017 8:04 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Динамические искажения.. Если на пальцах объяснять: есть суперпупен ОУ с ниибическими параметрами по даташиту, мы ставим его в УМ и получаем в итоге говно по звуку. Причина: запаздывание сигнала ОС в цепи этой самой ООС. Послушайте ТДА2030 в штатном включении и поймете - однотакт на 6п14п звучит громче и приятнее на слух. При прочих равных условиях.
А вот еще интересно: какой звуковой тракт используется участниками дискуссии?
Про себя:
1. Источник - компьютер с плеером Foobar 2000, файлы формата FLAC.
2. USB DAC AudioQuest Firefly.
3. УП+УМ ламповый 6н8с+2х6п3с-Е (пуш-пулл).
4. Акустика полочники Focal Chorus 706.

Добавлено: Sat Jun 17, 2017 11:09 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Кто-нибудь слушал Edifier R2700? Мне у них нравится звук, хотя не аудиофил и никогда им не был. Интересно мнение об их звуке форумчан, которые в теме.

Добавлено: Sun Jun 18, 2017 12:15 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Вот же блин. Нравится тебе звук - бери и слушай. При чем тут чье-то мнение?

Добавлено: Sun Jun 18, 2017 12:20 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Я наверное не понятно написал Smile

Взял с полгода назад. Слушаю. Вот интересно стало, что скажут другие слышавшие.

Добавлено: Sun Jun 18, 2017 12:24 am
Ответить с цитатой

ArTesla
 


Хм, поставил каскад на 6С3П/6С4П, появился шум достаточно громкий, при том что на входе тишина. С другими лампами такого не наблюдалось. Замерил его осциллом - 50 Гц, амп. - 2,5 В.
Пробовал накал сделать постоянным током - не помогло.
Куда копать, наводки какие? Если да, то почему их нету при других лампах. не знаю

Добавлено: Sun Jun 18, 2017 5:59 pm
IMG1005.jpg (66.33 Кб)
1 В/дел
5 мс/дел

Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Звукотехника
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 205, 206, 207 ... 233, 234, 235  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.