Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Звукотехника
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Физика поменялась, что ли? Как взаимоуничтожались ВЧ колебания от большого диффузора, так и будут это делать, в этом фундаментальная проблема, ограничивающая широкополосность даже идеального динамика (с нулевой массой диффузора) и о ней известно было ещё на заре эпохи. Поэтому широкополосники всегда будут компромисны по своим характеристикам.

Шурик писал(а):
ты на его характеристики глянь. Писчалка там нах не впёрлась, и так всё хорошо.Ну и что, не одной же АЧХ всё описывается, есть ещё фазо-частотная характеристика и и прочие коэффициенты искажений, по которым широкополосники всегда проигрывали и будут это делать дальше в силу того, о чём писал выше.

Шурик писал(а):
Вот чуйка там некудышняя, но собсно чё хотеть за сто баксов?По-моему, это как раз вообще не проблема, потому как легко компенсируется подводимой мощностью.
Было бы всё так хорошо, никто бы не изобретал многополосные системы. Лично мне звук от широкополосных динамиков никогда не нравился, ещё со времён 10ГДШ. Играют, конечно, но не более того, радио послушать в гараже, ни низких, ни высоких..

Добавлено: Wed Apr 26, 2023 8:22 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Я не про физику, я про данный экземпляр. Для двуполсника можно поинтереснее спикер взять, в ту же цену.

Добавлено: Thu Apr 27, 2023 5:00 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


И даже нужно. Обычные, неширокополосные динамики более линейны. Вообще, конечно, делать акустику самому - это неплохой такой вариант сэкономить деньги, причём весьма существенно. Смотреться и работать же будет ничуть не хуже.

Добавлено: Thu Apr 27, 2023 8:39 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Hellbringer писал(а):
делать акустику самому - это неплохой такой вариант сэкономить деньги, причём весьма существенно.И никого не смущает сложность например 35АС/S90? Делать можно что угодно, а вот сделать хорошую акустику лучне исправных 35АС сможет 1 из 100 и стоить это будет значительно больше покупки и ремонта тех-же 35АС.

Добавлено: Thu Apr 27, 2023 10:20 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Hellbringer писал(а):
Ну не, широкополосник - это совсем не очень вариант из разряда кухонной радиоточки. Минимально должно быть ширик и пищалка. Двухполоска.
Ну, я написал с некоторой долей иронии)) Для Штатов может это и норм, но тут за 100$ можно купить уже собранные двухполосные в MDF корпусе и со встроенным усилком. Про усилок в таких колонках ничего не буду говорить, потому как ты получаешь сборку и можешь усилок выкинуть, а динамики и корпуса - уже всё в сборе + кроссовер, не надо мотать катушки) И всё это даже дешевле 100$... За 4500 рэ можно такое купить.

Hellbringer писал(а):
делать акустику самому - это неплохой такой вариант сэкономить деньги, причём весьма существенно.
Я здесь как-то выкладывал самодельные колонки из динамиков от ТВ, двухполосные, широкополосный вытянутой овальной формы и пищалка. В ТТХ телека Томпсон было указано от 40 Гц до 20 кГц... При том, что они в пластик были вмонтированы, а сзади вся крышка телека перфорирована.

Прочёл я давненько, что ЗЯ большого эквивалентного объёма можно сделать, набив его синтипоном и т.п. материалом. И в таком исполнении особо расчёт не нужен, если ящик достаточно велик - звук обратного хода мембраны там просто "рассасывается". Так я и сделал. Основой послужила паркетная доска, по цирине она как x1,5 от ширины динамика, а по глубине как x3. Кроссовер намотал сам с разделением, кажется, 4500 Гц. На слух очень прилично вышло. Никаких измерений не проводил, но ширпотреб они переигрывают. Сравнивал с пластиковыми от старого музцентра, тоже двухполосники... Мне кажется, что ЗЯ такого исполнения - оптимум для дома. Читал про фазоинвертор, там нужны серьёзные расчёты. Смотрел, как люди дорабатывают, удлиняя заводской. Как-то попробовал в сабвуфере - издал он после такого говнозвук)) Понял, что нехер лезть туда) И такой корпус намного сложнее. Лабиринт - тоже нужен расчёт. А ЗЯ набитый (наполненный, конечно, не заталкивать) синтипоном - всё заебись!

Поставил их вместо фронтальный в систему Edifier S760 D, чисто поиграться, посмотрел пару фильмов, послушал музыку... Разницы не заметил. Жалко нет оборудования, хоть чего-то измерить... Микрофон + Осциил на компе показывал и 25 Гц и даже 20 кГц... ну я не думаю, что этим цифрам можно верить. Тупо давал синусоиду на колонки

Добавлено: Thu Apr 27, 2023 11:25 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ivani писал(а):
И никого не смущает сложность например 35АС/S90? Делать можно что угодно, а вот сделать хорошую акустику лучне исправных 35АС сможет 1 из 100 и стоить это будет значительно больше покупки и ремонта тех-же 35АС.
В чём там сложность-то, ящик и труба фазоинвертора? Или фильтры первого порядка из нескольких деталек? Вообще не наблюдаю ничего сложного, сказал бы ещё акустические расчёты, там есть с чем заморочиться, но не эта довольно простая, с технической точки зрения, реализация АС. Сейчас уже стали доступны динамики лучше тех, что стоят в Ы-90, об этом варианте я и вёл разговор. Покупать готовую АС с ними (студийные мониторы дальнего поля) - это несколько сотен килорублей. Нафиг нужно. Если ютуб слушать с компа, я бы купил 2 S-30. А вообще у меня переделанные 25АС-027, писал о них когда-то тут. Изодинамики реально восхитительны.

Добавлено: Thu Apr 27, 2023 1:13 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Hellbringer писал(а):
Изодинамики реально восхитительны.
Они от времени не теряют своих свойств?

Добавлено: Thu Apr 27, 2023 4:53 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Там особо терять нечему, постоянные магниты и мембрана, так что не думаю. В кладовке ещё пара таких пищалок, на всякий случай, валяется. На мой век хватит точно, тем более, что я СЧ динамики поставил другие, разделительные фильтры переделал, теперь там раздел ВЧ-СЧ звеньев идёт не по границе 1 кГц, а что-то около 5, если не изменяет память, т.е. пищалки существенно разгрузились.
Единственное, о чём жалею, когда ремонтил эти АС, лет 10 тому, ещё не было силиконовых подвесов для НЧ динамиков, поставил новые из поролона. А сейчас - появились. И, если верить барыге с радиорынка, то резонансная частота громкоговорителей с такими подвесами падает. Значит, они лучше оригинальных. Но менять их на исправных головках желания чёт совсем нет, я перфекционист, конечно, но не до такой степени.

Добавлено: Thu Apr 27, 2023 6:39 pm
Ответить с цитатой

Руслан
 


Hellbringer писал(а):
Изодинамики реально восхитительны.
StyX когда то делал такие колонки.Случайно наткнулся в интернете на его статью.

Добавлено: Fri Apr 28, 2023 6:26 am
Ответить с цитатой

StyX
 


Ну не изодинамики, а электростаты. Лежит тема на флае . Вещь так то интересная. Но дико трудная.

Добавлено: Fri Apr 28, 2023 6:32 am
Ответить с цитатой

Руслан
 


StyX писал(а):
электростаты.
Точно,забыл.

Добавлено: Fri Apr 28, 2023 6:35 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Hellbringer писал(а):
чём там сложность-то, ящик и труба фазоинвертора? Или фильтры первого порядка из нескольких деталек? Вообще не наблюдаю ничего сложногоА цена топовых колонок подсказывает, что сложное есть и его достаточно много, а ящик как раз не сильно сложен и тем более его расчет везде разжеван.

Добавлено: Fri Apr 28, 2023 8:16 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Это я писал конкретно о S-90. И в топовых нет ничего сложного, кроме фирменных динамиков ну и понтов за которые платишь. Акустика вещь фундаментальная, как оптика, там что-то новое изобрести не получится.

Добавлено: Fri Apr 28, 2023 8:59 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Есть точная фазировка динамиков, у трехполосной системы 2 перехода, есть активная составляющая СЧ и ВЧ динамиков и еще очень много не очевидных тонкостей.

Добавлено: Fri Apr 28, 2023 9:21 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Какая точная фазировка.. Шляпа всё это и маркетинговые приёмы. Её даже с электронной коррекцией ФЧХ добиться для одной точки пространства нереально, а то физически рашпилем. Угу. Как же. Пробовал я это когда-то делать. Никто в пром. образце ни чем подобным занимаяться не будет. Их отмакетировали и пустили в серию.

Добавлено: Fri Apr 28, 2023 9:41 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


А есть готовая акустика или, скорее, динамики, котоыре реально отыгрывают 20 Гц, опционально 18 Гц? Готовая акустика, вероятно, будет дикого бюджета...
Даже здоровенный саб от Edifier S760 D по паспорту от 35 Гц (на линейном участке АЧХ, конечно же)... Скажем, органный концерт послушать не судьба, в хотя бы более-менее реалистичном качестве. Раз в неделю давали концерт в Базилике нотр-дам-де-монреаль, ни разу не проупстил. Как НЧ возьмёт, аж мурашки по телу))

Вообще, в чём проблема НЧ воспроизвести? Мне кажется, что ВЧ должно быть сложнее, заставить слажено мембрану работать на 20 кГц... И тем не менее, в основном акустика подрезана со стороны НЧ, а по ВЧ некотоыре заявляют 22 кГц и даже 35 кГц... нах они нужны)) Муз инструментов на такие частоты просто нет... шумы звукозаписывающей аппаратуры слушать пацтулом Погуглил даже, для справки: вокал 10 кГц предел, скрипка - до 18 кГц.

Добавлено: Fri Apr 28, 2023 7:41 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Hellbringer писал(а):
И в топовых нет ничего сложного, кроме фирменных динамиков ну и понтов за которые платишь.
Нету там никаких фирменных динамиков, одни понты. Маломальски правильный корпус и правильно пощитаные фильтры, а динамики во всех штамповка. Именно поэтому существуют сайты, типа того, что я писал выше, и энтузазисты, которые там что-то покупают.

Добавлено: Sat Apr 29, 2023 4:52 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ну, Александр, до определённой степени все динамики - штамповка ибо пром. образцы. Вопрос лишь в том из чего. Из картона или резины и карбона.. А так - да, варианты есть. И энтузиасты есть. У меня, например, СЧ динамики стоят самодельные на базе готовых корзин, диффузор алюминиевый. Чувак со Львова делал, это до войны ещё было. Хапнул у него парочку, потом Зонер такие же купил себе, если помнишь такого.

Добавлено: Sat Apr 29, 2023 8:33 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Под штамповкой я подразумеваю саму раму основу динамика. У большинства она просто выгнута из листа металла. А в дорогих она литая и фрезерованная. Ну и магнитная система силно отличается.

Добавлено: Sun Apr 30, 2023 4:53 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Ivani писал(а):
И никого не смущает сложность например 35АС/S90? Делать можно что угодно, а вот сделать хорошую акустику лучне исправных 35АС сможет 1 из 100 и стоить это будет значительно больше покупки и ремонта тех-же 35АС.

Гораздо более 1%. Потому что изначально купить динамики с лучшими характеристиками может каждый, а рассчитать под них корпус на одной из спецпрограмм -- если сможет только один из ста то это не мир а психбольница )

По поводу отыгрывания ниже 20 герц - смотрите в сторону вибродинамиков, продаются как металлические цилиндры с подвижной плоскостью, которую можно прислонить к листу упругого материала размером побольше.

Добавлено: Thu May 04, 2023 10:48 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Есть у меня такие динамики, говнище жуткое. Годятся только соседей изводить, для чего собсно и продаются.

Добавлено: Fri May 05, 2023 3:29 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Материал, к которому они прислонены, будет свои искажения вносить, резонировать на более высокой частоте. Недавно, кстати, саб обмерил, резонанс 84 Гц. Если прям всей своей тушкой на него надавить, звук норм становится, а так весь корпус дребезжит. Вот думаю, как с этим бороться, может его сверху нагрузить чем-то тяжёлым...

Ниже 20 Гц... это наверно не нужно, но хотелось бы охватить диапазон 20... 25-35 Гц

Добавлено: Fri May 05, 2023 1:02 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Делай групповой излучатель, по-другому никак, площадь нужна.

Буквально только что нашёл усилок, валялся возле мусорки у подъезда.
Теперь можно повспоминать детство, дааавно я Радиотехнику не ковырял. Хотя лучше бы Амфитон выкинули смех

Добавлено: Fri May 05, 2023 1:26 pm
20230505_135110.jpg (92.55 Кб)

Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Усилители мощности в Радиотехнике были говно, чё-то конструктора там перемудрили. А вот темброблок там отличный. Вместо штатных, усилители мощности ставили самодельные на рассыпухе, звук был явно чище исходного.

Добавлено: Fri May 05, 2023 7:43 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Угу, бытовуха ещё та. УМ там были двух схемных решений. Один был чуть получше. Но всё равно так себе услитель. Горели в них КТ805, как спички...

Добавлено: Fri May 05, 2023 8:45 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Звукотехника
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 233, 234, 235  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.