Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Высокочастотный умформер Франкенштейна
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


2Василий
То что ротор -- УГ это я знаю. Сделай скидку на наколенное производство.
Vasiliy писал(а):
большинства хрестоматийных конструкторских ошибок
Вот уж напомни, какие именно. У меня всё же нет возможности сделать всё так как в книжках написано.
Да и кроме того -- первое опытное изделие никогда не бывает идеальным. И не нужно это требовать.

Добавлено: Mon Feb 20, 2012 10:36 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Во-во. Пусть Франк сделает ротор со всеми возможными ошибками.
Безопасно (нам), интересно (нам), дёшево (нам), весело нам (и франку на наверное тоже).

Добавлено: Mon Feb 20, 2012 10:40 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


хорошь троллить. развалится -- хрен с ним.

Добавлено: Mon Feb 20, 2012 10:48 pm
Ответить с цитатой

werden
 


чую, что разваливаясь, ротор разнесёт и обмотки статора(а может и сами его пазы), с таким трудом и упорством тобою сделанные. понимаю, есть желание запустить и хер с ним, что произойдёт дальше, но это уж только если всё сделано тяп-ляп.

Добавлено: Mon Feb 20, 2012 10:52 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Раз знаешь, нечего дуться, как мышь на крупу подмигивает
Всё у тебя есть, но ведь "свербит" запустить как можно быстрее, что, конечно можно понять.
Вот тебе кратенько:
1 Крепление прижимных текстолитовых пластин винтами.
2 "Тугая" посадка колец на вал, хотя материал изоляторов для этого ни разу не пригоден.
3 Консольное крепление узла колец.
Про "исходник" для ротора я вообще молчу... ты его после фрезеровки пробовал покрутить хотя бы на номинальных оборотах?
ИМХО, надо было бы с этого начать, неизвестно как это поделие даже без обмоток себя поведёт.

Добавлено: Mon Feb 20, 2012 10:53 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Смерть такого генератора должна быть готичной.
Раскрутить свой ГАБ до 6к оборотов.. Но 6к оборотов не по зубам даже 412ому движку, не то что 408ому, с его штангами, трижды гнутыми от больших оборотов.

Добавлено: Mon Feb 20, 2012 10:56 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


1. Прижимные пластины обычно крепят бандажами. проволочными. Для этого обычно нужен спец. станок для банждажирования роторов. Его нет и не предвидится. Надёжно закрепить таким образом их в наколенных условиях не выйдет. посему закрутил винтами. В надежде. что после заливки лаком они не раскрутятся. В крайнем случае на локтайт посадить можно.

2. Кольца пока ещё не закреплены. Вообще. Потому как я этим ещё просто не занимался. И нет там никакой тугой посадки. Просто скользящая. Крепить буду стопорным винтом, который закрутится через "заднюю" шайбу изолятора и упрётся в соотвествующее углубление на валу. А если быть точным -- таких винтов будет два. Опять же -- узел лёгкий, оттокарен с одной установки без биений.

3. Консольное крепление колец -- норма. Особенно для синхронников или асинхронников с фазным ротором "до 100 кВт". В качестве пруфпика могу из книжек картинки показать.

4. Исходник между прочим Электрикмен пососветовал. А я послушал Smile Ну да ладно.

Балансировку кстати проверял -- ротор занимал любое положение безразличного равновесия. Ложил шейками подшипников на пару шлифованных призм.

Добавлено: Mon Feb 20, 2012 11:09 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ладно, дай БО, чтобы оно нормально работало, удачи!

Добавлено: Mon Feb 20, 2012 11:17 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


V. Frankenstein писал(а):
Балансировку кстати проверял -- ротор занимал любое положение безразличного равновесия. Ложил шейками подшипников на пару шлифованных призм.
Хе-хе... А в динамике как он себя поведет? Силы-то ты может и уравновесил, а момент от них - совсем не факт. А такие вещи только динамической балансировкой можно исправить.

Добавлено: Mon Feb 20, 2012 11:48 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


И где я возьму станок для динамической балансировки???

Добавлено: Tue Feb 21, 2012 12:03 am
Ответить с цитатой

espero
 


Возник такой вопрос , а если беличью клетку ротора вытравить щелочью? И потом укладыват в пазы обмотку.
Сам подумываю делать из асинхронника синхронник, но так строгать ротор как V. Frankenstein чет неохота

Добавлено: Wed Feb 22, 2012 1:42 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А что это даст?

Добавлено: Wed Feb 22, 2012 1:44 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


а сколько та щёлочь будет эту беличью клетку травить? В месяцах

Добавлено: Wed Feb 22, 2012 9:24 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Травит она быстро, но щёлочи понадобится нехилая бочечка.

Добавлено: Wed Feb 22, 2012 9:28 am
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Та ладно, алюминия там фигня того, а расход щелочи 40 грамм NaOH на 25 грамм алюминия. Вытравит за пару часов при кипении.

Добавлено: Wed Feb 22, 2012 5:53 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Остаётся один вопрос - а нахуя? Чем мешает беличья клетка? Да и без неё ротор распушится.

Добавлено: Wed Feb 22, 2012 6:13 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я понимаю, что оффтоп - но вопрос, один из тех, которые меня давно мучают - почему "беличья клетка"? Если бы было колесо - там все ясно. А вот цилиндрических клеток, лежащих на боку, я ни разу не видел - ни беличьих, ничьих.

Добавлено: Wed Feb 22, 2012 7:01 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Offtopic:
AlexDark, наверное, тоже самое, что и "громоотвод"


Добавлено: Wed Feb 22, 2012 7:14 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Ну что, закрутил я его "настоящим" двигателем. Через ремень. передача 1:2. Двигло -- 2.2 кВТ 1500 об\мин. обороты регулировал степенью натяжения ремня. В общем тут-то и вылез косяк. Где тонко там и рвётся. Точнее где обмотка возбуждения не была закреплена -- там она и вылезла. Где витки были закрыты синтофлексом и зажаты текстолитом -- там всё отлично. Где этого не было -- вылезло. Ну и естественно пара витков в перемотку. До 2500 об\мин всё нормально, а на 3000 она выпллзла и заелозила об статор. Однаок успел кое-что сделать. Влез ослом на выход генератора -- показывает неплохой синус. В качестве "регистрирующей аппаратуры" -- С1-1. Готичному генератору -- готичная регистрирующая аппаратура Smile Ну и возбуждение подавал -- начинает урчать, причём высота урчания меняется с оборотами, максимум должны были быть расчётные для данного кол-ва полюсов и оборотов 150 Гц. На выходе -- бьёццо током и даже дугает, пуская маленькие фаерболы.

Вывод. Ротор срочно в пропитку. Бандажи по телу ротора нужны. Хоть какие-то. Иначе имеем то что имеем. (При установке текстолитовых пластин я верёвочки снял).

То что косяки полезут -- знал. Для этого и сделал тестовый пуск на соплях, дабы знать откуда полезут. Последствия от "паспортных" оборотов и паспортного (15 кВт) двигателя были бы куда более плачевные.
И да, подшипы походу гогно. За 5 минут на 3000 до 40 градусов раскалились. Кроме того вибраций практически не было, работал генератор ровно и по столу не ползал. Т.е. балансировка в норме.

Фотоотчёт.




Добавлено: Wed Feb 22, 2012 10:06 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Ты своего первого запуска на номинальных - видеотрансляцию веди.

Интересно всё-таки увидеть, эффектно он пиздой накроется или не особо.

Добавлено: Thu Feb 23, 2012 11:47 am
Ответить с цитатой

intruder
 


Андрей со щетками могу помочь, будет комплект с прижимным механизмом)

Добавлено: Thu Feb 23, 2012 4:00 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Где ты раньше был? Уже сегодня купил. От большого перфоратора и щётки и щёткодержатели.

Ротор отремонтил, сейчас в пропитке валяется. Готов будет скорей всего на следующей неделе.

Добавлено: Thu Feb 23, 2012 5:37 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Франк, не поздно ещё нормальные щётки поставить. ИМХО графит не труЪ)))

Добавлено: Thu Feb 23, 2012 7:24 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Ну в дорогом инструменте они вроде довольно долго живут ведь? А там и токи злее и обороты и коллектор сильнее их стирает нежели просто кольца. Кроме того я их могу купить в любой помойке с электроинструментом. Даже если придётся часто менять.

Добавлено: Thu Feb 23, 2012 8:29 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


А вариант от автогенератора не рассматривал?

Добавлено: Thu Feb 23, 2012 8:32 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Высокочастотный умформер Франкенштейна
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.