Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC - обсуждение строящихся конструкций
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Миксер
 


barmaley!
Очень симпотично! Схемку вкратце покажи (опиши) и параметры первички, вторички, емкость капа.

Шурик: Сопротивление 232 Ом. Нормально? А что у тебя кипело?

Predator: Я уже соорудил пробную схемку IR2104 + эммиторные повторители + ГДТ = 400 кГц неплохой прямоугольник на 20 нФ и на затворах IRF740 (пока без высокого)

Вопрос: при таких габаритах и схеме надо прерывание синхронно с тактом гена делать (D-триггер) или можно рвать где придется? Мнения в студию!

Добавлено: Thu Feb 10, 2011 10:27 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Миксер писал(а):
Вопрос: при таких габаритах и схеме надо прерывание синхронно с тактом гена делать (D-триггер) или можно рвать где придется? Мнения в студию!
ИМХО,если нет ОС,то пофиг где рвать импульс и синхра не нужна.

Миксер писал(а):
barmaley!
Очень симпотично! Схемку вкратце покажи (опиши) и параметры первички, вторички, емкость капа.

Присоединяюсь!


Последний раз редактировалось: Stkr (Thu Feb 10, 2011 11:39 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Feb 10, 2011 10:43 am
Ответить с цитатой

Миксер
 


Stkr: У меня планируется автоген с ОС на ТТ снизу вторички.
Вопрос в том, что если во вторичке ток=0, а в первичке в этот момент не 0, то нет смысла цепляться за 0 вторички. Так?
И если при таких габаритах выключение транзистора при большом токе на даст фатальных последствий, то все равно где рвать. Верно?

Добавлено: Thu Feb 10, 2011 11:01 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Миксер писал(а):
если во вторичке ток=0, а в первичке в этот момент не 0
Почему в первичке не 0?По идее - контур должен успеть отдать всю энергию во вторичку,а следующий импульс приходит на ключ(инвертор на входе),когда во вторичке - 0 ,т.е. в первичке заведомо 0 (в идеальном случае).Так?
Раз используется ОС,значит и синхронизация нужна.
Фатальных последствий может и не будет,но ведь лучше максимально облегчить работу ключа?
Это всё сугубо ИМХО,может быть я неправильно понимаю,пусть гуру подскажут...

Добавлено: Thu Feb 10, 2011 11:20 am
Ответить с цитатой

MEL
 


Колебательный контур же, ток опережает напряжение на 90 градусов (или наоборот) ну это не важно, важно что при резонансе у ключей будет режим нуля тока или близкий к нему, а тесла как известно на резонансе и работает. Коллебательный процесс - энергия конденсатора (напряжение) переходит в энергию катушки (ток) и так все время.

Добавлено: Thu Feb 10, 2011 12:05 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Важно то,что надо закрывать ключи в нуле тока,значит и прерыватель желательно синхронизировать,а не дергать когда вздумается.

Добавлено: Thu Feb 10, 2011 12:23 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Абсолютно верно, но даже у Стива я не видел синхронного, после симуляции в СВкаде... Последний такт рвет как попало

Добавлено: Thu Feb 10, 2011 1:00 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Есть мнение,что СВкад несколько не прав в этом вопросе...
Зачем тогда Стив триггер этот городил?И что,Стив такой супер-мега-гений,что ничего лучше придумать уже нельзя?

Добавлено: Thu Feb 10, 2011 1:10 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


Миксер писал(а):
Схемку вкратце покажи (опиши) и параметры первички, вторички, емкость капа.

вторичка 1000 витков 0,16мм, длина намотки ~ 18см на вентиляционной трубе 10см диаметром, частота ~310-330кГц. схемы рисовать лень, да и там нет ничего нового, это пока банальнейший "автоген" с антенкой на 74нс14, драйвер GDT - 74as1004+пара irf7309 включенных мостом, силовуха - обычный мост на irfp250, конструкция первичного контура как у AZM в теме по Е-классу. Резонанс толком и не искал, просто померял индуктивность первички и воткнул первый попавшийся, по номиналу близкий к нужному кап.(2шт к78-2 0,027мк последовательно). Питание - 100в переменки с латра. Электролитов в питании нет, только пара пленок на мосту.

фотка моста и стриммера без добавления на терминал соли:




кстати, в реале искры смотрятся несколько подругому ... их меньше по количеству, но они заметно ярче и длинней, чем на фото Smile ...

Добавлено: Thu Feb 10, 2011 1:43 pm
Ответить с цитатой

Predator
 


а как работает катушка без капа в первичке ?
т.е какой результат

Добавлено: Thu Feb 10, 2011 1:49 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


barmaley,шикарно! отлично отлично отлично

Добавлено: Thu Feb 10, 2011 1:52 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Миксер писал(а):
Первичка и ТОР: высота 100мм, диаметр 50мм, 1500 витков 0.06мм , баночка выпита через дырочку в левом боку и укорочена до 30 мм.
Ожидаемая частота 350-400 кГц.

Конструкция очень изящная получилась, радует.

Ниже частота будет раза в полтора.
В моей SSTC на 100мм примерно 1к витков (провод 0.225) и тор мельче, а частота 370кГц.
Впрочем в полтора раза ниже - дровам легче.

barmaley, конденсатор всё же поставь микрофарад на 47 или 100, тогда генерация не будет совсем прерываться, это даёт некоторую тему за счёт того, что теслени не приходится в режим входить.

Predator писал(а):
а как работает катушка без капа в первичке ?
А конденсатор то есть, сказал же бармалей что 2 штуки к78-2.

Добавлено: Thu Feb 10, 2011 4:42 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Не, мне вот интересно, вот скажем...
Да круто, схема топорная, без настроек без нихрена сразу работает.
А если допустим образуется задержка во всём это деле, и как следствие сдвиг.
Мы что, тупо лезем ниже некоторой частоты что нам пофиг на эту задержку? Такое решение проблемы?

Добавлено: Thu Feb 10, 2011 6:08 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


barmaley писал(а):
это пока банальнейший "автоген" с антенкой на 74нс14, драйвер GDT - 74as1004+пара irf7309 включенных мостом
Но ведь можно обойтись вместо 1004 любой другой логикой ? Просто я наверное не найду такую тут, а что то другое из 74 серии есть вроде ...

Добавлено: Fri Feb 11, 2011 8:34 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Цука, капризнячает!
Подскажите, как с ней поступить!

Заводится автоген на 500 кГц, Лампу газоразрядную сую к терминалу - искрит и частота на номинал (280 кГц - прав AZM) сползает!!!

Напоминаю - у меня автоген с ТТ (1:30) ОС.
Спасите кто может.

Добавлено: Sat Feb 12, 2011 2:31 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Её родная частота 280кГц вероятно, соответственно 500 это вторая гармоника, надо ФНЧ по входу хотя бы банальный из RC цепи что бы попытки заработать на 500 обрубить.

Добавлено: Sat Feb 12, 2011 1:53 pm
Ответить с цитатой

qic
 


По проведенным только что испытаниям микро ферритовой ССТЦ (антенна (к561ла7) две ТС4420 мостом (12В))
Вторичка на заизолированном 3мя слоями термоусадки феррите от приемника диаметром 10мм (т.е. гдето 13мм) на гдето 8см длинны. проводом 0.15мм.
Расчетная частота порядка 6МГц (без феррита), с ферритом померянная осциллографом примерно 850-900кГц (почти 1мкс период).
Таким образом зафиксированно снижение частоты в 7.4 раза.

Добавлено: Sat Feb 12, 2011 6:49 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


AZM: ФНЧ не помог.

Любопытно, что по расчетам в VCTESLA моя первичка имеет резонанс 288 кГц.
Но в реальности, подводя эту частоту принудительно с генератора к первичке я вижу в токовом трансе ОС генереж на 1 Мгц и небольшие стриммеры имеют место быть.
Далее подключаю правую руку через ЛДС к терминалу- горит жЫрный спарк, частота вторки сползает на 288, а рука болит.

Та же хрень при автогене, но без руки и ЛДС генереж идет на 1 Мгц и никаких искор.

Теперь думаю, пора вводить собственный резонанс для первички. Подключаю последовательно ей кап на 5нФ 1кВ и, о чудо, полезли стриммеры 3-4 см на 150 волтах.
Хрень, конечно, но хоть так. Фоткать не буду - позориться не охота.

Думаю, выкинуть ее, что ли. Или дотянуть хотя бы до иголок КТ AZMа. Буду пробовать плоскую первичку, правда пока последовательным контуром.
Советуйте, господа - со стороны оно виднее!

Добавлено: Sun Feb 13, 2011 1:52 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Может стоит попробовать поиграться со связью контуров,например - уменьшить? не знаю
Пробуй плоскую первичку.
Возможно,бред,но поменяй местами выводы первички.

Добавлено: Sun Feb 13, 2011 2:02 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Stkr писал(а):
поменяй местами выводы первички.
Весьма дельная мысль.
Может быть действительно фаза сигнала инвертирована.

Миксер писал(а):
Советуйте, господа - со стороны оно виднее!
На днях собираюсь поиграться с токовыми трансами в обратной связи, у меня ведь непосредственная связь в КТ, если какие дельные темы из этих опытов выну обязательно отпишусь (может токовый транс что забавное вносит, пока не попробую ведь не узнаю).

Добавлено: Sun Feb 13, 2011 7:03 am
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Люди добрые, подскажите у этой схемы какие шансы родить стримеры и выжить если юзать микру ir21531D, дет-тайм которой 0,6 мкс???

Добавлено: Sun Feb 13, 2011 10:27 am
sstc.JPG (44 Кб)

Ответить с цитатой

qic
 


Перемотал вторичку проводом 0.1мм.
Замерянная частота 715кГц.
Подключил прерыватель к компу - играю миди. Писюн 1.5мм едва слышно.
(так и не осилю сделать силовую. попрежнему 12В на ТС4420 через 7812).

Добавлено: Sun Feb 13, 2011 5:03 pm
Ответить с цитатой

Predator
 


на ТЦ можно и 15 дать )

Добавлено: Sun Feb 13, 2011 7:27 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Ах да. Я забыл указать потребление в режиме ЦВ (если хвататься за антенну то и можно наш9аманить до 3мм)
В цв режиме ток колеблется на уровне 180-190 милли ампер. Что практически на 12В - 2-2.5 Вт.
Если мне в соседней теме подскажут по ГДТ и мосту на кт805. Мб будет больше.
ЗЫ Питание повышаться не будет ввиду того что этот мост должен вообще ГДТ драйвить.

Добавлено: Sun Feb 13, 2011 8:35 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


2 qic:может таки покажешь схему?

Добавлено: Sun Feb 13, 2011 8:43 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC - обсуждение строящихся конструкций
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 112, 113, 114  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.