Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC - обсуждение строящихся конструкций
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

mihelson
 


А вот так оно выглядит - кусок ламината, даже обосрать нечего смех

Добавлено: Sun May 29, 2016 1:06 pm
SSTC2.JPG (224.46 Кб)

SSTC1.JPG (116.13 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


Какие микры на плате?

Добавлено: Sun May 29, 2016 3:27 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


74AC00, UCC37321P, UCC37322P, 78L05 классика...

Добавлено: Sun May 29, 2016 4:01 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Вопрос касательно затворных резисторов:
Ciss = 13500 pf
Coss = 1035 pf
Сколько ом ставить, или вообще вешать бусину? И потянет ли такое UCC? Частота 200 -400 кгц.

Добавлено: Tue May 31, 2016 8:18 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Это что за кирпичи такие? В каком режиме должно тянуть?

Добавлено: Tue May 31, 2016 8:34 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Мосфеты с ебеев. CW хочу.

Добавлено: Wed Jun 01, 2016 11:55 am
Ответить с цитатой

mihelson
 


А почему частота такая? Мини-катушка чтоли?

Добавлено: Wed Jun 01, 2016 12:11 pm
Ответить с цитатой

Laserman
 


wolfsangel писал(а):
И потянет ли такое UCC? Частота 200 -400 кгц.
Посмотри TC4452.

Добавлено: Fri Jun 03, 2016 6:02 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Или IXDD614CI - я бы их взял.

Добавлено: Fri Jun 03, 2016 8:45 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Эти кирпичи вообще способны работать на таких частотах? Как называются?

Добавлено: Fri Jun 03, 2016 9:13 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


IXFN38N100Q2
Хотя насрать - уже сжёг, как и кучу остальных. Что-то с драйвером не так.

Добавлено: Mon Jun 06, 2016 9:57 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Хлопнул полумост со спецэффектами. Работал нормально, включался несколько раз до этого. Сегодня все утро гонял, пробовал разные разрядники, запускал вручную с другого конца комнаты. Режим CW, 15А/240В. Потом надоело, решил свернуть, отключил от сети и решил разрядить кондеры, как обычно, кратковременным запуском. Как йобнет! смех Предохранитель как пуля вылетел (по постоянке стоит), ключи в клочья. Еще и драйвер за собой утянуло.
upd
Резисторы в затворах остались целые, вынесло только диоды параллельные им.

Добавлено: Tue Jun 28, 2016 11:54 am
.JPG (201.86 Кб)

Ответить с цитатой

Часовщик
 


mihelson писал(а):
отключил от сети и решил разрядить кондеры, как обычно, кратковременным запуском. Как йобнет!
Поставь конденсаторный делитель с фазы и нуля на землю, как Y-конденсаторы в импульсниках стоят, только ставь не это дерьмо а что-нить на киловольт хотя бы и 0.1мкф например. И не будет больше бахать при разрядке и отключенной от сети силовой.

Добавлено: Wed Jun 29, 2016 2:34 am
Ответить с цитатой

mihelson
 


А с чем это связано и как поможет делитель? Среднюю точку на массу управления?

Добавлено: Wed Jun 29, 2016 9:25 am
Ответить с цитатой

Часовщик
 


mihelson писал(а):
А с чем это связано и как поможет делитель? Среднюю точку на массу управления?

Среднюю точку на землю которая не отключается после отключения сетевого. Y-конденсаторы не просто так стоят повсеместно в импульниках, это грубо говоря заземление по вч. В импульсниках (в том же комповом бп) земля выхода соединена на корпус, а корпус со средним пином на разъеме и земляным контактом на евровилке. туда же подключена средняя точка "делителя" из Y-капов. Стоит только их выкусить и позырить относительно земли осциком, как станет ясно какую ВЧ дичь наводят на выход емкостные связи, в трансе и не только. наводка хоть и синфазная, но может делать лютый пиздец, мало кому понравится вч наводка с амплитудой в десятки вольт.

Что касается теслы, когда она подключена к сети, вся вч дрочка по питанию привязана к сети, когда ты отключаешь сеть оставляя включенным драйвер - ты пускаешь потенциал силовой в свободное плавание, и что оно наведет на драйвер имея емкостную связь через гдт - остается только догадываться. Делитель из конденсаторов не позволит этому произойти.

Еще есть лайфхак - на этот делитель можно заземлить вторку там где нет земли. на вторке у нас только вч и это получается земление на сеть. ток синфазный, узошкам похер. разумеется в таком раскладе нельзя запускать отключенную от сети теслу, стример из вилки вылезет гнев
(на самом деле не вылезет, но что-нить убьет)

Добавлено: Thu Jun 30, 2016 1:24 am
Ответить с цитатой

mihelson
 


Делитель сделаю, прицеплю к батарее, туда же конец вторички. Может еще и минус управления туда же? У меня еще пару раз было такое, что нижний виток вторички отгорал от земли, но после восстановления все продолжало работать. Может заземление хреновое?
upd
А обязательно по переменке ставить? На сетевой кондер нельзя повесить делитель? А то у меня там автомат стоит неудачно.

Добавлено: Thu Jun 30, 2016 9:37 am
Ответить с цитатой

Часовщик
 


mihelson писал(а):
Может еще и минус управления туда же?
Если драйвер питается от импульсника, то там уже есть Y-кондеры, и не особо важно есть ли там земля. А так кинуть можно да, я так делал, все норм.

Добавлено: Thu Jun 30, 2016 8:28 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Не, обычный транс железный. А как насчет делителя, можно на сетевую банку прилепить?

Добавлено: Thu Jun 30, 2016 10:16 pm
Ответить с цитатой

Часовщик
 


mihelson писал(а):
можно на сетевую банку прилепить?
Лучше все же по переменке

Добавлено: Thu Jun 30, 2016 10:27 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Тогда на диодный мост прямо.

Добавлено: Thu Jun 30, 2016 11:40 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Чего-то я не понимаю в своей схеме. Если я хочу закрывать IGBT, то достаточно нуля на затворе, как и у мосфета, или нужен небольшой минус?

Добавлено: Thu Jul 14, 2016 4:04 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Да полно же уже проверенных схем, у того же Зерга, например, собирайте по ним и не парьтесь.

Добавлено: Thu Jul 14, 2016 5:50 pm
Ответить с цитатой

Часовщик
 


wolfsangel писал(а):
Если я хочу закрывать IGBT, то достаточно нуля на затворе, как и у мосфета, или нужен небольшой минус?
Закроется то он и от нуля, просто медленней чем если загонять в минус, в теслах всегда в минус загоняют.

Добавлено: Thu Jul 14, 2016 11:01 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Очередной гемор. Собрал. Схема такая - трансформатор тока со вторички 1:50 > кондёр 0,1 мкф, два диода > 74HC14 два блока, > UCC37322 к ней подключён GDT в виде полумоста (1:3) и косой полумост. Косяк в том, что генерация появляется только когда вырываю вилку из розетки, на заряде конденсаторов. Включаю - опять нехрена. Удалось пару раз запустить дергая вилку из розетки и сразу вставляя.

Добавлено: Thu Jul 21, 2016 5:57 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Обкатываю новый драйвер, 250 кгц, емкость в нагрузке 6800пф, размах 30в. Насколько стремно иметь такий выброс в отрицательной области? Резистор 7,5 ом+параллельно ультрафаст. Нарастание/спад 100нс. Или может диод вообще выкинуть? Резистор последовательно с ним городить не охота. С транзистором выброс меньше, емкость затвора в два раза меньше.

Добавлено: Thu Aug 04, 2016 6:44 pm
.JPG (126.56 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC - обсуждение строящихся конструкций
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 112, 113, 114  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.