Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC - обсуждение строящихся конструкций
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Мне удавалось выдернуть с качера что то приличное, но это качер на ферритовом трансе. Там я перебивал вторку раза в два-три. Но, натрахался с изоляцией. С обычного качера мне не удалось получить стример какой ты хочешь. Удачи.

Добавлено: Fri Jun 30, 2023 5:18 pm
Ответить с цитатой

Алексей Затеев
 


Вот с виду всё красиво, но работает слабенько

Добавлено: Fri Jun 30, 2023 5:21 pm
1682724634973.jpg (167.47 Кб)

IMG-20230409-WA0013.jpeg (2.12 Мб)

VID-20230416-WA0006.mp4 (5.34 Мб)
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Красиво..да. Смотри- делай как я сказал, выведи длительность импульса на минимум- увеличивай питание- следить за током- тонкий стример- увеличивай длительность- находи режим прикотром транзистор не мрет. Еще один маленький костыль- попробуй увеличить связь. Возьми максимально высоковольтный провод какой у тебя есть- намотай непосредственно на вторичку. Костыль номер 2- вставь стержневой феррит во вторку- позаботься об изоляции ( вплоть до заливания трубы парафином) Еще- если уж дергать в качере затвор- то, на мой взгляд- оптикой.Но, не пробовал.

Добавлено: Fri Jun 30, 2023 5:28 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Алексей Затеев писал(а):
вот по прилагаемой схеме.
Это не так делается. Надо через 520 полевик сажать затвор 460 на землю, а у тебя затвор и так всегда на земле сидит. Удивительно, что схема вообще заработала.

Добавлено: Fri Jun 30, 2023 6:32 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Алексей Затеев писал(а):
Val, а как понять "качер на ферритовом трансе"? То есть там внутри индуктора и ВВ ферритовый сердечник?

Да

Добавлено: Fri Jun 30, 2023 6:34 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Val, ничего не мешает качер рвать по затвору, ровно как и другие Теслы. А проблема была как минимум в этом:



Добавлено: Fri Jun 30, 2023 6:35 pm
__555_108.png (671.35 Кб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Глеб писал(а):
Val, ничего не мешает качер рвать по затвору, ровно как и другие Теслы
Cогласен. Так, как ты указал- работать будет. Не помню, что я пытался внедрить во входную цепь- усасывало стример. Не помню..возможно после этого в затвор или базу ничего не подсовывл..

Добавлено: Fri Jun 30, 2023 6:49 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Вот ещё схемка в тему. Это, как его тут называли, венгерский двукачер (я её называю RbSSTC). По сути, это Тесла, построенная на базе генератора Ройера (а качер - простой блокинг-генератор) и, как следствие, не содержащая драйверов. Прерывается всегда по затвору и работает, к слову, идеально. Это модифицированный вариант, в оригинале прерыватель был собран на 555.



Алексей, ещё раз.

1. Убери землю с затвора. Её там не должно быть ни в каком виде.

2. Поставь 520 полевик стоком в цепь затвора исходной схемы без прерывателя, а истоком в общую землю. Он у тебя должен по сигналу со схемы замыкать затвор 460 полевика на землю и останавливать генерацию. Сигнал прерывателя потребуется либо инвертировать, либо переделать сам прерыватель, поскольку логическая "1" будет теперь означать выключенный качер, а "0" - включённый. Земля прерывателя и силовой части должны быть гальванически связаны.

Добавлено: Fri Jun 30, 2023 7:23 pm
sstc4_schem.png (77.63 Кб)

Ответить с цитатой

Алексей Затеев
 


Все понял. вот начертил схемку, все так? я так понимаю там где ирф520 стоком идет на затвор ирф460, нужен защитный диод (обведен розовым), чтоб импульсом от вторички не повредило 520-ый. и этот диод желательно шоттки брать
и получается, если прерыватель не переделывать (он в широких пределах скважность регулирует), то длительность импульса высокого уровня сначала делать максимальной, а потом постепенно уменьшать

Добавлено: Fri Jun 30, 2023 10:29 pm
.png (28.53 Кб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Диод..нужен-не нужен. По мне так и не нужен. Длительность наоборот с малой. Ты же ток будешь повышать и смотреть как схема себя ведет. Далее..что там...связь..Ну да..так и будет. Максимальная связь- серьезней стример, но и ток..сам понимаешь.

Добавлено: Fri Jun 30, 2023 10:51 pm
Ответить с цитатой

Алексей Затеев
 


VAL, я говорю о том что длительность высокого уровня наоборот должна быть максимальной сначала, потому как у нас же при высоком уровне наоборот 460-ый получается закрыт, так как открыт 520-ый и закорачивает на землю затвор. тогда у нас минимальна будет длительность низкого уровня - при котором как раз открыт затвор 460-го (он не закорочен на землю).
а что до остального сказанного тобой, я согласен, так и думал...

Добавлено: Sat Jul 01, 2023 1:15 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Он не указал как у него организован прерыватель. Понятно только что по сети. Причем по переменке. Не знаю. Тонкий высоковольтный провод- забудь. Убьешь вторичку. По стержню- немного выиграешь но позаботься его изолировать. И как следует.

Добавлено: Sat Jul 01, 2023 3:33 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Алексей Затеев писал(а):
Все понял. вот начертил схемку, все так?
Вот это уже похоже на правду, но резистор в затворе 520 уменьшить можно до 10 Ом примерно.

Алексей Затеев писал(а):
и получается, если прерыватель не переделывать (он в широких пределах скважность регулирует), то длительность импульса высокого уровня сначала делать максимальной, а потом постепенно уменьшать
Если смотреть по затвору 520, то да.

Алексей Затеев писал(а):
еще вопрос, мужики: может я первичку слишком сильно в высоту растянул? такое у меня тоже бывало, начинаю растягивать - выбивает мосфет, сжимаю - гораздо лучше, но и искра меньше. видимо обратноходовый импульс сильный образуется.
Чем больше растягиваешь первичку, тем выше коэффициент связи, тем больше мощность прокачивается и лучше стример. Если выносит фет, надо делать ему обвязку сток-исток. Да, обратноходовой импульс + обратка со вторички (Тесла - это же трансформатор). Ещё есть вариант, что он просто не тянет импульсный ток, но для начала стоит просто защитить его от выбросов.

Алексей Затеев писал(а):
когда пойму рабочий режим не "вразнос"
А как ты это понимать-то будешь? Всё равно придётся спалить фет, чтобы определить его предел возможностей. Хотя идея здравая, конечно.

Алексей Затеев писал(а):
хотя конечно возможно видеомонтаж
Вряд ли. У нас на флае аналогичные результаты уже не раз получали.

Как лично я делал бы эту штуку.
1. Вторичка 63 мм на круглом пластиковом кабель-канале. Мотал бы 500 витков 0.12 проводом.
2. Сделал бы тороид, или хотя бы его подобие.
3. Первичка 3-5 витков хорошим одножильным проводом.
4. Сделал бы качер без смещения (вернее, без делителя в затворе). Супрессор заменил бы на два стабилитрона.
5. Питал бы через стаккато-контроллер.
6. Уменьшал бы сопротивление балласта, или же вовсе убрал его, если фет позволит (в твоей схеме увеличивал бы ёмкость конденсатора, что последовательно диодному мосту стоит).

Добавлено: Sat Jul 01, 2023 9:29 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Алексей Затеев, рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО перечитать правила форума. Ведь ты это делал при регистрации, правда? Но, видимо, не всё запомнил. Это пока устное предупреждение.

Добавлено: Sat Jul 01, 2023 12:40 pm
Ответить с цитатой

Алексей Затеев
 


VAL писал(а):
Он не указал как у него организован прерыватель.
до этого был на 555 двух таймерах но теперь сколхозил

прерыватель на ардуинке, простейший скетч написал для генерации прямоугольного сигнала. две кнопки - ступенчато регулировать частоту и длительность импульсов. через оптопару будет подаваться сигнал на затвор ирф520-го

начальную частоту установил 0,5 гц - кнопкой каждое нажатие добавляет +0,5 гц.
начальную длительность 100 мкс - кнопкой каждое нажатие добавляет + 50 мкс

Добавлено: Sun Jul 02, 2023 11:56 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Алексей Затеев писал(а):
то есть затвор будет подключен только к холодному концу ВВ и к стабилитрону, ну и соответственно к выходу (стоку ИРФ520) прерывателя
И резистор между + питания и затвором. Только сопротивление этого резистора должно быть большим, сотни килоом. С биполярными транзистором в качере так работает, с пушпулом на полевиках и биполярниках тоже.

Алексей Затеев писал(а):
искал все сети, что такое стаккато контроллер, но к сожалению не нашел четкого определения что это
можно в двух словах : что это и в чем его особенность

Смысл в том, чтобы подключать теслу (не обязательно качер, делали изначально для VTTC) в начале полуволны синуса из сети и отключить при достижении пикового напряжения. Таким образом, катушку питаем четвертью синусоиды. Иногда схему называют синхронным прерывателем.

Добавлено: Sun Jul 02, 2023 12:36 pm
Ответить с цитатой

Алексей Затеев
 


Глеб писал(а):
Если выносит фет, надо делать ему обвязку сток-исток.
1)обвязка это в простейшем случае супрессор?

2)и тут еще я наткнулся на форуме на схемку в одной из тем форума, там вообще параллельно куча супрессоров на сток-истоке вешает человек. не пойму, в чем смысл.
я рассуждаю так: супрессоры не идеально одинаковые, в любом случае первым успеет при броске напряжения сработать один , самый быстрый , остальные "отдыхают". в чем я ошибаюсь?

Добавлено: Mon Jul 03, 2023 3:29 am
Ответить с цитатой

Алексей Затеев
 


вот эта схемка, точнее одна из тех которые я встречал, с целой вязанкой супрессоров))

Добавлено: Mon Jul 03, 2023 3:38 am
Screenshot_24.png (89.95 Кб)

Ответить с цитатой

Глеб
 


Алексей Затеев писал(а):
обвязка это в простейшем случае супрессор?
Да

Алексей Затеев писал(а):
в чем я ошибаюсь?
В том, что это вряд ли будет иметь какое-то значение в итоге.

Алексей Затеев писал(а):
вот эта схемка, точнее одна из тех которые я встречал, с целой вязанкой супрессоров))

Это похоже на качер от Бури. Насколько я помню, там дохли супрессоры и их пришлось параллелить. Резисторы последовательно супрессорам нужны как раз для выравнивания токов через них (будет дисбаланс из-за разброса параметров).

P.s.: пиши всё в одно сообщение, не дели текст на 2-3 части.

Добавлено: Mon Jul 03, 2023 11:54 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Алексей Затеев, предупреждение за мультипостинг.

Добавлено: Mon Jul 03, 2023 6:32 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Алексей, как я понял, перед тобой стоит задача получить стример длиной минимум 20 см, так? Почему бы тебе, как советовал, например, тов. Val, не посмотреть на другие схемы? Ведь не качером единым, как говорится. По себе знаю, что качер - это всё же либо твоя первая в жизни кт (и у тебя она запустилась с первого раза, в отличии, например, от меня, с чем тебя и поздравляю drink ), либо просто игрушка, которую делаешь от переизбытка свободного времени и наличия деталей, которые не жалко. Да, есть примеры более чем удачных качеров, с которых вплоть до метра снимали, но это исключения, стоимость изготовления которых порой превышает стоимость нормальной теслы за счёт огромного количества сожжённых транзисторов и других деталей, а также длительного подбора номиналов деталей и конструкции девайса.
Из предложений:
1. Взять мост или полумост. Рабочих схем на любой вкус и кошелёк полно как на флае, так и на других сайтах. По постройке этих схем тебе тут как минимум 10 человек сможет дать подробную консультацию.
2. Взять пушпул. Базовую схему смотри в теме "Венгерский двукачер" или "Нано CW SSTC от Глеба", потом прикручивай к ней прерыватель и будет тебе счастье. Вариант хорош тем, что даёт невероятные результаты при элементарной схеме, минимальной настройке и низком напряжении питания. Да, тебе придётся делать/покупать понижающий преобразователь вольт до 24-48, но зато практически гарантированно сможешь избежать бабахов и горы испорченных транзисторов. Лично я собирал эту схему в разных вариациях уже раз 20, наверное, и не было ни одного случая, чтобы она не заработала или не дала разряда, так что смогу тебе подсказать по ходу дела.[/b]

Добавлено: Mon Jul 03, 2023 7:12 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Алексей Затеев писал(а):
я рассуждаю так: супрессоры не идеально одинаковые, в любом случае первым успеет при броске напряжения сработать один , самый быстрый , остальные "отдыхают".

У супрессоров на удивление маленький разброс напряжения открывания - мерял мегаомметром с индикацией напряжения. При классификационном напряжении 400В разброс один-два вольта. Но параллелить их наверное не стоит.

Варисторы параллелить можно, у них крутизна характеристики меньше. Иголки варисторы ловят, но хуже сапрессоров. Снабберы иголки глушат намного хуже сапрессоров. Поэтому лучше побольше плёночных конденсаторов поближе к транзисторам ставить.

Добавлено: Mon Jul 03, 2023 8:32 pm
Ответить с цитатой

Алексей Затеев
 


Глеб писал(а):
как я понял, перед тобой стоит задача получить стример длиной минимум 20 см, так? Почему бы тебе, как советовал, например, тов. Val, не посмотреть на другие схемы? Ведь не качером единым, как говорится. По себе знаю, что качер - это всё же либо твоя первая в жизни кт (и у тебя она запустилась с первого раза, в отличии, например, от меня, с чем тебя и поздравляю ), либо просто игрушка, которую делаешь от переизбытка свободного времени и наличия деталей, которые не жалко. Да, есть примеры более чем удачных качеров, с которых вплоть до метра снимали, но это исключения, стоимость изготовления которых порой превышает стоимость нормальной теслы за счёт огромного количества сожжённых транзисторов и других деталей, а также длительного подбора номиналов деталей и конструкции девайса.
Из предложений:
1. Взять мост или полумост. Рабочих схем на любой вкус и кошелёк полно как на флае, так и на других сайтах. По постройке этих схем тебе тут как минимум 10 человек сможет дать подробную консультацию.
2. Взять пушпул. Базовую схему смотри в теме "Венгерский двукачер" или "Нано CW SSTC от Глеба", потом прикручивай к ней прерыватель и будет тебе счастье. Вариант хорош тем, что даёт невероятные результаты при элементарной схеме, минимальной настройке и низком напряжении питания. Да, тебе придётся делать/покупать понижающий преобразователь вольт до 24-48, но зато практически гарантированно сможешь избежать бабахов и горы испорченных транзисторов. Лично я собирал эту схему в разных вариациях уже раз 20, наверное, и не было ни одного случая, чтобы она не заработала или не дала разряда, так что смогу тебе подсказать по ходу дела.


1) Про переизбыток свободного времени все как раз наоборот) ночами и урывками делаю... дело в том что мои родные (зять и сестра) они детские аниматоры, танцы пляски и тп. и решили расширить так сказать свой ассортимент, за счет шоу молний, и как бы озадачили меня (как им кажется) типичной для меня задачей - построением этой установки, а точнее целых двух) еще вторую большую и с музыкой хотят(( за запчасти платят они, поэтому про гору сожженных полевиков не особо переживаю) а вот глаз уже дергается когда смотрю на этот катушечный долгострой)) я в прошлом учитель физики и черчения, а учитель и тесластроитель как бы не одно и тоже (в прошлом собирал много всего, но усилители нч, охранки, чпу и тесла это разные планеты), согласился помочь, вот так сказать и дерзаю теперь...
2) по поводу альтернативных предложений тов. Val и тов. согласен 200%, я уже понял что есть лучше и проще в настройке схемки, хоть и сложнее на вид. Только понял я это слишком поздно: когда уже спроектирован и вырезан корпус на лазере, выфрезерована печатная плата, напечатаны стойки , переходники и тп. На мосте, полумосте будет другая печатная плата, и как следствие, габариты, компоновка, охлаждение и тд и тп. перечерчивать все очень долго... поэтому как бы хочу уже эту доюзать схему (20 см это они сказали из тех соображений, чтобы было типа не хуже чем у конкурентов). следующую уже буду конечно другую брать за основу. что тут скажешь - я идиот, повелся на то что первое попалось на глаза, и на то что на видео ютуба типа все легко и просто...

Добавлено: Tue Jul 04, 2023 8:29 pm
Ответить с цитатой

Алексей Затеев
 


Электромонтёр писал(а):
У супрессоров на удивление маленький разброс напряжения открывания - мерял мегаомметром с индикацией напряжения. При классификационном напряжении 400В разброс один-два вольта. Но параллелить их наверное не стоит.

Варисторы параллелить можно, у них крутизна характеристики меньше. Иголки варисторы ловят, но хуже сапрессоров. Снабберы иголки глушат намного хуже сапрессоров. Поэтому лучше побольше плёночных конденсаторов поближе к транзисторам ставить.

а осциллограф почему то иголки не видел у меня....ни разу...хотя судя по всему они были и есть. это норм (типа они такие короткие что развертка на осциле не успевает их нарисовать) или осциллограф просто лучше нужен? у меня советский еще, 88го года...

Добавлено: Tue Jul 04, 2023 8:35 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Алексей, нарисуй точную схему того, с чем ты сейчас работаешь. С номиналами, намоточными данными, и т.д. Для начала нам всем надо понять, что у тебя есть.

Алексей Затеев писал(а):
а осциллограф почему то иголки не видел у меня....ни разу...хотя судя по всему они были и есть. это норм (типа они такие короткие что развертка на осциле не успевает их нарисовать) или осциллограф просто лучше нужен? у меня советский еще, 88го года...
Иголки имеют очень небольшую длительность, осцил, вероятно, просто не ловит их.

Добавлено: Tue Jul 04, 2023 9:17 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC - обсуждение строящихся конструкций
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 111, 112, 113, 114  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.