Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC - обсуждение строящихся конструкций
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Так, предоставь на шоу то, что у тебя есть..думаю, произведет впечатление..дай девочкам по неоновой лампе в руки..гореть будут, и все ок. А потом и полумостовую сделаешь. Делов то...Еще раз говорю..с качера выжать что то приличное очень сложно, несмотря на простоту схемы. Двухтактный качер..ну..получше. Я на биполярах делал...остался доволен...но..тоже..не без ебли..

Добавлено: Tue Jul 04, 2023 10:34 pm
Ответить с цитатой

Алексей Затеев
 


Глеб писал(а):
нарисуй точную схему того, с чем ты сейчас работаешь. С номиналами, намоточными данными, и т.д. Для начала нам всем надо понять, что у тебя есть.
В течение суток, доберусь до компа, всё нарисую и напишу🤝
А сейчас вопрос один который меня мучает: вот почему то когда один и тот же качер беру, от однополупериодного выпрямления работает, как только мост ставлю вместо одного диода мрет сразу мосфет, прям при включении, ни единого намёка на нагрев, ни щелчка, мрет и всё... Это если все прочие условия одинаковые: и прерыватель и всё остальное

Добавлено: Tue Jul 04, 2023 11:31 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Алексей Затеев, второе предупреждение за мультипостинг.

Добавлено: Wed Jul 05, 2023 11:44 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


VAL писал(а):
Двухтактный качер..ну..получше. Я на биполярах делал...остался доволен...но..тоже..не без ебли..
А расскажешь поподробнее, что за зверь такой?

Добавлено: Wed Jul 05, 2023 12:33 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Да, я ж постил где то. и ты видел.. С трансом я его гонял.

Добавлено: Wed Jul 05, 2023 3:12 pm
Ответить с цитатой

Алексей Затеев
 


Доброго всем времени суток. рассказываю всё по порядку, сначала ВВ катушка:
Провод 0,15 мм диаметра по меди (0,16 по лаку), 1550 витков (высота намотки - 25,5 см), каркас труба пластиковая, диаметр 80 мм. катушка пролаченная, измеренная индуктивность практически такая же, как и расчетная по онлайн калькулятору Горчинина. просмотр под лупой не выявил скрытых дефектов (кз витков, "зайчиков"). измеренная осциллографом частота резонанса без тороида и шарика - 326 кгц +-, так же согласуется с расчетной (надевался проволочный виток, к нему подсоединялись щупы)

Индуктор - 5 витков провода диаметром 2,5 мм, диаметр намотки 110 мм. пробовал стальной шланг для подводки газа , 2 витка, шланг диаметром 22 мм примерно, внутри пустотелый (результаты, которые приведу ниже - со шлангом практически такие же, как и с проводом.

теперь схемы. имею на макетках 2 схемы, скрины прилагаю со всеми нынешними номиналами.
1) Схема с простейшим однотиристорным прерывателем по питанию, балластный дроссель лдс 42 ома. На скрине синим цветом 2 защитные цепи, пробовал с ними - искра 2-3 см, резистор который 50 вт греется как кипятильник, работает норм долго, но искра совсем ни о чем, мосфет почти холодный.
Если убираю защитную цепь, которая параллельно индуктору вверху на схеме - искра 9-11 см сразу, но 2-3 пшика и фет дохнет, при этом опять же холодный. Уменьшаю количество витков до 2ух - долго работает и счастливо без защитной цепи (а если при этом защитку оставляю, то резистор 50 вт перестает греться почти совсем), но искра дохлая опять таки.... начал играться емкостью конденсатора, который в тиристорном прерывателе, искра стала 8-9 см, при 5 витках индуктора, холодном фете, и отсутствии защитных цепей. Это при увеличении его емкости до 120 мкф.
Немножко забегу вперед - эту схему я сегодня юзал. убрал прерыватель на тиристоре и подпаял 520 мосфет, который по затвору дергает качер, высоким уровнем замыкая на землю затвор 460-го. Сам прерыватель - на ардуино, кнопками с маленьким шагом меняется частота +- 0,5 Гц, и длительность с шагом +-50 мкс. Начальные значения - 0,5 гц, 100 мкс. Прерыватель 100 % работает как и должен, проверено осциллографом и ардуиновским монитором порта. Кроме того, регулировки частоты и длительности независимы друг от друга, и выводятся на дисплей (на схеме просто не показан). Выход прерывателя оптически развязан со входом 520-го мосфета. Инверсию (выключение высоким уровнем) учитывал, то есть длительность низкого уровня как раз и есть длительность которую регулирую. Включаю прерыватель, потом сам качер - тишина и покой, частота в начале 0,5, потом 1 гц. ни звуков, разрядов.
Увеличиваю длительность до 150, 200 мкс, 2-3 пшика около 5 см на терминале - 460ый дохлый. Сначала без защитных цепей, потом с ними - тот же результат. Фет при этом горячеватый....но не сильно, держать в руке можно.
2) Схема так же приложена, отличается от первой, что мост стоит выпрямительный вместо одиночного диода, балласт - конденсатор, а не дроссель. И прерывание задумано изначально по затвору, прямоугольными импульсами. Подключал к ней и прерыватель на 555-ых таймерах, и уже описанный ардуиновский - результат одинаковый. А именно - мосфет дохнет сразу после включения, на маленькой длительности, через 2-3 пшика с терминала, пшики 8-9 см. Мосфет мертвый тепловатый. С защитной цепью картинка такая же...в мосте что ли дело...
P.S. сегодня уничтожено еще 4 фета, и это моя последняя капля... сдаюсь, рассмотрю другие предложенные вами варианты. качер полное гавно - согласен...если можно, то какие нибудь одно-двухтранзисторные схемки, и желательно чтоб НЕ пришлось ГДТ мотать, или еще одну обмотку (есть схемы с обмоткой обратной связи, которая как я понял тоже мотается поверх ВВ).
PP.SS. народ, не подумайте что я тупой, не знаю как получается что дублирую сообщение одно и тоже, но интернет тут где я просто п@зд@ц, жму кнопку добавить или отправить и хз отправилось оно или нетъ


Добавлено: Wed Jul 05, 2023 9:25 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Алексей Затеев писал(а):
Выход прерывателя оптически развязан со входом 520-го мосфета.
Схемы не прогрузились, возможно, причина в неправильной развязке.

Алексей Затеев писал(а):
Провод 0,15 мм диаметра по меди (0,16 по лаку), 1550 витков (высота намотки - 25,5 см), каркас труба пластиковая, диаметр 80 мм. катушка пролаченная, измеренная индуктивность практически такая же, как и расчетная по онлайн калькулятору Горчинина. просмотр под лупой не выявил скрытых дефектов (кз витков, "зайчиков"). измеренная осциллографом частота резонанса без тороида и шарика - 326 кгц +-, так же согласуется с расчетной (надевался проволочный виток, к нему подсоединялись щупы)
Я вот ещё какую вещь на своей практике заметил, возможно, и не я один даже. Качер плохо работает с очень маленькими и очень большими вторичками. Если мотаешь вторку на колпачке от ручки (условно), то работает отвратно, начинаешь увеличивать постепенно диаметр вторки и количество витков (мотаешь 1000 витков на 50 трубе 0.1 проводом, условно) - результат улучшается, продолжаешь масштабировать (до 110 трубы, например) - результат начинает ухудшаться. Опять же, есть исключения (тот же качер от Бури или Белки), но они на то и исключения.

Алексей Затеев писал(а):
P.S. сегодня уничтожено еще 4 фета, и это моя последняя капля... сдаюсь, рассмотрю другие предложенные вами варианты. качер полное гавно - согласен...если можно, то какие нибудь одно-двухтранзисторные схемки, и желательно чтоб НЕ пришлось ГДТ мотать, или еще одну обмотку (есть схемы с обмоткой обратной связи, которая как я понял тоже мотается поверх ВВ).
Посмотри мою схему. Но тебе придётся обеспечить пониженное напряжение.

Добавлено: Thu Jul 06, 2023 8:01 am
Ответить с цитатой

Алексей Затеев
 


Глеб, да, увидел что не прогружены схемки...говеный интернет. вот сейчас еще раз пытаюсь.
1) схема с тиристорным прерывателем и балластным дросселем лдс
2) схема с прерывателем прямоугольным сигналом, диодным мостом и балластным кондером
3) схема самого прерывателя



Добавлено: Thu Jul 06, 2023 8:16 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Попробуй во второй схеме поставить диод шоттки последовательно стоку 520. Есть минимальный шанс, что это поможет (но вряд ли). В 3 схеме, имхо, слишком большое сопротивление 27 кОм. Но прежде чем ставить меньшее, надо смотреть шит на оптопару.

Добавлено: Thu Jul 06, 2023 8:31 am
Ответить с цитатой

Алексей Затеев
 


Val, по поводу твоего предложения - отдать на шоу то, что есть, их не устраивает к сожалению( я уже предлагал...

Глеб, а как большое сопротивление в эмиттерной цепи оптопары может приводить к выгоранию 460-го? на стоке 520-го форма импульса, и все параметры такие же, как и было задумано...осциллом проверено, и ардуиновским монитором порта.
диод шоттки кстати стоял, последовательно с о стоком 520-го, не помогло. Я забыл написать об эттом.

А по поводу "венгерского двукачера", предложенного тобой, вопросы:
1) насколько ориентировочно понижено должно быть напряжение для питания схемы, и можно ли питать от выпрямленного диодом после латра.
2) каковы параметры ГДТ:
а) не сильно он большой получится?
б) чем мотать ,на чем мотать, если на кольце, то параметры и марка феррита...
3) я так понимаю что там фазировка его обмоток важна: при ошибке мосфеты силовые скорее всего выгорят?
4) что регулирует RV1 который подстроечный 1 ком, равномерность нагрузки на силовые ключи?
5) фазировка индуктора я так понимаю не важна, запуститься должен в обеих вариантах (главное чтоб от серёдки отвод был подсоединен)?
6) при питании от примерно 120 вольт и использовании 460ых ключей где-то можно ли получить большой стриммер, 20 ++ см?
(ты упоминал про то что придется делать/покупать преобразователь понижающий на 36/48 вольт, я готов рассмотреть этот вариант, есть где купить 48 вольт 3-4 ампера, инверторный, если конечно импульсное питание сгодится)

P.S. мне тут мысль пришла, а что если прерывать как на скрине, через исток последовательно?
Val, попробовал с ферритовым стержнем, 400 нн, диаметр 8 мм, длина 55 мм. Вводил снизу , где у ВВ общая часть длины с индуктором, визуальной разницы не заметил по искре....может я неправильно понял чего?
Глеб, ты как-то советовал качер без смещения сделать для пробы. То есть имеем не делитель резисторный, а только верхний резистор, который сопротивлением несколько сот килоом (хочу поставить 510 ком). Теоретически что это может дать? снижение вероятности умирания мосфета? насколько я понимаю, смещение делителем нужно только при запуске, а когда он уже так сказать вышел на рабочий режим оно не нужно...и если допустим я дергаю по затвору ключ, как ранее указывал на схеме, 520ым, а начального смещения нет, не будет ли хуже?

Добавлено: Thu Jul 06, 2023 10:52 am
если так прерывать.png (33.37 Кб)

Ответить с цитатой

Глеб
 


Алексей Затеев писал(а):
Глеб, а как большое сопротивление в эмиттерной цепи оптопары может приводить к выгоранию 460-го? на стоке 520-го форма импульса, и все параметры такие же, как и было задумано...осциллом проверено, и ардуиновским монитором порта.
Проверять надо (строго осциллографом) напряжение на затворе 520 относительно его стока. Должен быть прямоугольник. Кстати, какие там напряжения на затворе?

Алексей Затеев писал(а):
1) насколько ориентировочно понижено должно быть напряжение для питания схемы, и можно ли питать от выпрямленного диодом после латра.
Это зависит от транзисторов и от требуемого результата. Исходи из того, что максимально допустимое напряжение сток-исток должно быть как минимум (!) в два (!) раза выше того напряжения, которым собираешься питать схему. Правильно собранная схема даёт разряд (в CW) уже при 3 В питания, в прерывистом режиме, скорее всего, надо будет несколько больше. Но с 9 Вольт скорее всего что-то будет. Но это игрушки. Если надо 20 см разряда, то напряжение должно быть не ниже 24 Вольт, но скорее всего, что-то около 48 Вольт. Питать от ЛАТРа МОЖНО (проверено), но учти, что ЛАТР должен держать такую мощность. Ну и не забывай, что гальванической развязки у тебя в случае с ЛАТРом не будет. Если планируется тесла-шоу с лапанием разряда руками, то это уже не есть гуд.

Алексей Затеев писал(а):
каковы параметры ГДТ:
а) не сильно он большой получится?
б) чем мотать ,на чем мотать, если на кольце, то параметры и марка феррита...

Ответ на вопрос "а" относителен. Мотается элементарно, по размерам сопоставим с парой пуговиц. Типовые параметры намотки:
Сердечник: кольцо R10x6x4 или R10x6x3
Феррит: N87 или T38 (предпочтительнее)
Количество витков: 5-10, мотать желательно свитыми в косичку проводами (так даже проще будет)

Алексей Затеев писал(а):
я так понимаю что там фазировка его обмоток важна: при ошибке мосфеты силовые скорее всего выгорят?
Если будешь питать сразу от ЛАТРа и ошибёшься с фазировкой, то вполне возможно, что и выгорят. Поэтому возьми живую крону и после сборки подключи её к девайсу. В качестве индикатора работы, если не будет разряда, может выступать неонка или другая газоразрядная лампа низкого давления.

Алексей Затеев писал(а):
что регулирует RV1 который подстроечный 1 ком, равномерность нагрузки на силовые ключи?
Пролистай тему дальше, там будет схема без этого резистора. Мне больше понравилось, как работает второй вариант схемы, а не классический с подстроечником.

Алексей Затеев писал(а):
фазировка индуктора я так понимаю не важна, запуститься должен в обеих вариантах (главное чтоб от серёдки отвод был подсоединен)?
Фазировка первичек и фазировка GDT взаимосвязаны. Можешь либо GDT переключать, либо первички.

Алексей Затеев писал(а):
при питании от примерно 120 вольт и использовании 460ых ключей где-то можно ли получить большой стриммер, 20 ++ см?
Вполне вероятно, что такого результата ты сможешь добиться и при гораздо меньших напряжениях. В первоисточнике эта схема, емнип, давала при 18 Вольтах 10 см разряда. http://skory.gylcomp.hu/tesla/mini_tesla.html

Алексей Затеев писал(а):
ты упоминал про то что придется делать/покупать преобразователь понижающий на 36/48 вольт, я готов рассмотреть этот вариант, есть где купить 48 вольт 3-4 ампера, инверторный, если конечно импульсное питание сгодится
ЧиД, Али, радиорынок, яндекс маркет, озон, ... Это не такая редкая вещь, чтобы её трудно было достать.

Алексей Затеев писал(а):
мне тут мысль пришла, а что если прерывать как на скрине, через исток последовательно?
Так тоже можно, только супрессор должен быть между затвором и истоком качерного транзистора, а не между затвором и землёй через транзистор прерывателя. Резистора это, в принципе, тоже касается.

Алексей Затеев писал(а):
Глеб, ты как-то советовал качер без смещения сделать для пробы. То есть имеем не делитель резисторный, а только верхний резистор, который сопротивлением несколько сот килоом (хочу поставить 510 ком).
Хочу предупредить, что качер без смещения я делал только на биполярном транзисторе (порядок сопротивления резистора, соответственно, другой) и он работал гораздо лучше, чем тот же качер, но со смещением. Не могу гарантировать, что с полевиком будет так же гладко.

Алексей Затеев писал(а):
Теоретически что это может дать?
Отсутствие необходимости в настройке смещения как минимум. То есть схема в теории сможет работать в широком диапазоне питающих напряжений и никакой настройки при этом не потребуется.

Алексей Затеев писал(а):
снижение вероятности умирания мосфета?
Учитывая то, что плохо настроенный качер имеет привычку дохнуть, то вполне возможно.

Алексей Затеев писал(а):
насколько я понимаю, смещение делителем нужно только при запуске, а когда он уже так сказать вышел на рабочий режим оно не нужно...
Теоретически да. В треде про качер где-то среди первых сообщений (около 2007 года) вроде была схема вообще без резисторов. Для её запуска требовалось подать импульс на базу от источника питания, коснуться горячего вывода вторички или иным способом приоткрыть транзистор. Собственно, такая схема потенциально ещё более надёжная, поскольку в случае срыва генерации транзистор будет закрыт. В других вариантах качера при срыве генерации транзистор оказывается приоткрыт и мгновенно разогревается. Очевидный минус этой схемы (собственно, почему она и не обрела популярности) в том, что генерацию необходимо всякий раз запускать вручную, а это не менее тонкая работа получается, чем настройка смещения. И её надо выполнять каждый раз при включении качера. Можно, конечно, сделать схему автозапуска и убрать резисторы (как это сделано, например, в моей полномостовой SSTC на транзисторах), но тогда вместо простой однотранзисторной теслы мы получим нечто более дорогое и сложное.

Алексей Затеев писал(а):
и если допустим я дергаю по затвору ключ, как ранее указывал на схеме, 520ым, а начального смещения нет, не будет ли хуже?
А почему должно быть хуже?

Добавлено: Sat Jul 08, 2023 8:25 am
Ответить с цитатой

Алексей Затеев
 


Глеб писал(а):
Проверять надо (строго осциллографом) напряжение на затворе 520 относительно его стока. Должен быть прямоугольник. Кстати, какие там напряжения на затворе?
Осциллографом проверено, прямоугольник, высокий уровень где то 11,8 вольт.
Но вот что интересно. Сейчас я отказался от идеи рвать затвор, потому как ник чему хорошему это не привело. Сегодня решил рвать попытаться по минусу питания, силовой ключ, на 460ом мосфете. Сначала подключил прерыватель на ардуино, который при выключенной катушки прекрасно четко формировал прямоугольник, длительность и частота, как я уже говорил, регулировались не зависимо друг от друга и ступенчато малыми дозами с помощью кнопок +-. показания - выводятся на дисплей oled. когда включил в сеть всю кухню эту, появилась искра см 4-5, катушка сразу же сорвалась в непрерыв, длительность и частота скачкообразно сами по себе изменяются в большую сторону, мгновенно (осциллограф присоединял к затвору силового ключа, плюс показания на дисплее скачут).
То есть по сути прерыватель игнорируется катушкой. Попробовал другой прерыватель - на двух 555 таймерах (регулируется частота и длительность переменными резисторами, независимо), - та же песня. Кручу резисторы - никакой реакции, абсолютный непрерыв....Питаются оба прерывателя от сетевых блочков питания, от роутеров, напруга 12 вольт на выходе стабильная - проверено. Заворачивал и тот и другой в металлическую фольгу (коробочка из фанеры, обернутая фольгой) - не помогло...Может, какая помеха проникает? но с дерганием затвора такого не было...этими же прерывателями.

Сейчас решено параллельно идти двумя путями - разобраться с таким поведением катухи, и начну собирать также по схеме, предложенной Глебом, венгра.
Глеб писал(а):
Пролистай тему дальше, там будет схема без этого резистора. Мне больше понравилось, как работает второй вариант схемы, а не классический с подстроечником. Эта схемка, что на скрине ?

Глеб писал(а):
Количество витков: 5-10, мотать желательно свитыми в косичку проводами (так даже проще будет)
то есть первичка и вторичка вместе одновременно мотаются свитыми в пару проводами? я честно говоря так ни разу не делал.
интернетовским кабелем можно? отрезать от него одну пару и намотать ею. А индуктор тоже по такому же принципу? беру допустим два толстых (скажем, 2,5 мм диаметром по меди) в изоляции провода одинаковой длины, скручиваю в косичку, делаю 2 витка - и у меня получается 2+2 витка индуктор?

Добавлено: Sun Jul 09, 2023 4:43 pm
Screenshot_26.png (46.37 Кб)

Ответить с цитатой

Глеб
 


Алексей Затеев писал(а):
Но вот что интересно. Сейчас я отказался от идеи рвать затвор, потому как ник чему хорошему это не привело. Сегодня решил рвать попытаться по минусу питания, силовой ключ, на 460ом мосфете. Сначала подключил прерыватель на ардуино, который при выключенной катушки прекрасно четко формировал прямоугольник, длительность и частота, как я уже говорил, регулировались не зависимо друг от друга и ступенчато малыми дозами с помощью кнопок +-. показания - выводятся на дисплей oled. когда включил в сеть всю кухню эту, появилась искра см 4-5, катушка сразу же сорвалась в непрерыв, длительность и частота скачкообразно сами по себе изменяются в большую сторону, мгновенно (осциллограф присоединял к затвору силового ключа, плюс показания на дисплее скачут).
То есть по сути прерыватель игнорируется катушкой. Попробовал другой прерыватель - на двух 555 таймерах (регулируется частота и длительность переменными резисторами, независимо), - та же песня. Кручу резисторы - никакой реакции, абсолютный непрерыв....

Это как раз та проблема, с которой тут регулярно сталкиваются, - наводки. Прерыватель у тебя в экранированной коробке, хорошо, а каким проводом он подключён к затвору силового транзистора?

Алексей Затеев писал(а):
но с дерганием затвора такого не было...этими же прерывателями.
Я так понял, что с прерыванием по затвору катушка вообще не работала Smile

Алексей Затеев писал(а):
Эта схемка, что на скрине ?
Она самая

Добавлено: Sun Jul 09, 2023 5:07 pm
Ответить с цитатой

Алексей Затеев
 


Глеб писал(а):
Это как раз та проблема, с которой тут регулярно сталкиваются, - наводки. Прерыватель у тебя в экранированной коробке, хорошо, а каким проводом он подключён к затвору силового транзистора?
экранированным проводом, длиной около 50 см, экран соединен с землей прерывателя)
Глеб писал(а):
Я так понял, что с прерыванием по затвору катушка вообще не работала Smile
почти не работала, 3-4 пшика с паузой 1 сек (начальная частота была 1 гц выставлена), и усе, капут)
по поводу непрерыва все разрешилось - силовой ключ насквозь пробит по всем направлениям((( бракованным не был изначально, проверял мультиметром - значит вынесло его, причем с первых секунд....в общем всё, начинаю новую жизнь - а именно двукачерную схему буду делать...
в связи с этим вопросы:
1)первичка и вторичка вместе одновременно мотаются свитыми в пару проводами? интернетовским кабелем можно? отрезать от него одну пару и намотать ею.
2) индуктор тоже витой парой? беру допустим два толстых (скажем, 2,5 мм диаметром по меди) в изоляции провода одинаковой длины, скручиваю в косичку, делаю 2 витка - и у меня получается 2+2 витка индуктор?
3) это колечко под gdt сгодится я так понимаю

Добавлено: Sun Jul 09, 2023 7:41 pm
Screenshot_27.png (220.7 Кб)

Ответить с цитатой

Глеб
 


Алексей Затеев писал(а):
бракованным не был изначально, проверял мультиметром
Проверить ключ на предмет подделки в 2023 можно лишь исследуя кристал, то есть надо либо механически снять пластик с корпуса, либо просветить транзистор рентгеном. Второй вариант предпочтительнее (транзистор остаётся работоспособным), но по понятным причинам труднореализуем. Китайцы научились клепать подделки, проверяемые мультиметром характеристики которых не отличимы от оных у оригинала.

Алексей Затеев писал(а):
первичка и вторичка вместе одновременно мотаются свитыми в пару проводами?
Лучше так, да.

Алексей Затеев писал(а):
интернетовским кабелем можно?
Да. Вот только на кольцо требуемое количество витков может не влезть. Толстоват он всё же. Хотя попробовать стоит. Во всяком случае с изоляцией обмоток проблем уж точно не будет)

Алексей Затеев писал(а):
индуктор тоже витой парой? беру допустим два толстых (скажем, 2,5 мм диаметром по меди) в изоляции провода одинаковой длины, скручиваю в косичку, делаю 2 витка - и у меня получается 2+2 витка индуктор?
Так точно. Вот только в этой схеме, особенно с твоими требованиями к мощности, первичка должна быть одновитковая. Возможно даже, что не одна первичка, а несколько параллельно включённых. К слову, такой вариант часто встречается. На счёт 2.5 мм по меди ты, думаю, немного погорячился. Свить из таких проводов косичку - нетривиальная задача.

P.s.: именно такие колечки я и юзаю.

Добавлено: Sun Jul 09, 2023 7:55 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


На частоты выше 100 КГц первичку желательно трубой или литцендратом, грубо говоря от толстой жылы на 100 КГц будет работать только слой 0,2 мм...

Добавлено: Sun Jul 09, 2023 9:29 pm
Ответить с цитатой

Алексей Затеев
 


Глеб писал(а):
Проверить ключ на предмет подделки в 2023 можно лишь исследуя кристал, то есть надо либо механически снять пластик с корпуса, либо просветить транзистор рентгеном. Второй вариант предпочтительнее (транзистор остаётся работоспособным), но по понятным причинам труднореализуем. Китайцы научились клепать подделки, проверяемые мультиметром характеристики которых не отличимы от оных у оригинала.

я этого незнал, спасибо!

Ivani, да скин эффект никто не отменял...но две трубы в косичку заплести в данном случае сложновато будет

вот, так планирую организовать.
ну , соответственно, ВВ катушка моя , та же 0,16-ым проводом на 80-ой трубе

Добавлено: Sun Jul 09, 2023 11:29 pm
Screenshot_28.png (43.14 Кб)

Ответить с цитатой

Глеб
 


Вот гарантированно рабочая схема с прерывателем.



Смотри статью, там даже видео работы есть: https://tefatronix.g6.cz/display.php?page=sstc4&lang=en

Добавлено: Mon Jul 10, 2023 6:55 am
sstc4_schem.png (77.63 Кб)

Ответить с цитатой

Алексей Затеев
 


Глеб, эту статью тоже видел, но за основу взял твою схемку именно, из статьи на "паяльнике"
https://cxem.net/tesla/tesla62.php
в ней нет подстроечного резистор 1 ком, а так, я понимаю, силовая часть та же самая

Добавлено: Mon Jul 10, 2023 10:49 am
qcw rbsstc.jpg (55.83 Кб)

Ответить с цитатой

Глеб
 


Да, но имей в виду, что это QCW.

Добавлено: Mon Jul 10, 2023 2:38 pm
Ответить с цитатой

Алексей Затеев
 


Глеб писал(а):
Да, но имей в виду, что это QCW.
без прерывателя она уже не QCW) я собрал именно силовую сегодня, которая на скрине.
Собирал чисто для проверки - запустится - не запустится. Планирую далее рвать по минусу, ардуиновским прерывателем или 555-ым, прямоугольным импульсом.
Если не устроит результат в крайнем случае переделаю в прерывание по затвору, как в первоисточнике.
заработало со второго раза (поменял местами выводы первички), от "кроны"
Колечко трансформатора R10 - влезло 9 витков интернетовской витой пары. Индуктор - косичка 1 виток, свитый из проводов диаметром по меди 1,2 мм примерно, как на фото. Надет на трубу 110 мм. Самого разряда нет, но при прикосновении отверткой зажигается искра, которая тянется где-то мм 3-4. Дальше рвется. Транзисторы - IRF640, стабилитроны идущие на затворы - 6,8 вольт, идущие на землю - 12 вольт. Конденсатор - 10 мкф на 35 вольт. (что с ним что безе него картина одна и та же, но на всякий случай поставил)
Сама крона довольно быстро разогревается, очевидно, из-за выбросов...(ее оба вывода кусаются током при работе девайса). Транзисторы тоже нагреваются быстро без радиаторов, с радиаторами - тепленькие, трогать не больно.
Вывод: схема правда рабочая, но следующий шаг - можно ли при таком раскладе подключать выпрямленный мостом и сглаженный кондером) синус от латра, вольт так на 20-25? боязно как-то, вдруг какой выброс ...
Если трансформатор побольше сделать, не добавится дури? у меня еще колечко R22 есть, аналогичное EPCOS. Прикупил на всякий.
туда витков влезет поболе.
Глеб писал(а):
Пролистай тему дальше, там будет схема без этого резистора. Мне больше понравилось, как работает второй вариант схемы, а не классический с подстроечником.
я ж так понял, что лучше значит надежнее
P.S.подсоединил аккум от шуруповерта - при напряжении 12 вольт на терминале пушистик примерно 8-10 мм

Добавлено: Mon Jul 10, 2023 10:41 pm
Screenshot_26.png (54.98 Кб)

1689016186086.jpg (106.87 Кб)

1689016186093.jpg (126.97 Кб)

1689016186079.jpg (155.82 Кб)

Ответить с цитатой

Глеб
 


Вот это уже другое дело! Что могу сказать по схеме.
1) Электролитический конденсатор по питанию, конечно допустим (а когда будет прерыватель, то необходим, причём с существенно большей ёмкостью), но его ВСЕГДА необходимо шунтировать керамикой или плёнкой с ёмкостью от 100 нФ. Электролиты не предназначены для сглаживания ВЧ и как минимум не будут должным образом выполнять свои функции, а как максимум могут выйти из строя.
2) Я всё же считаю, что размер самой теслы избыточен (я бы даже сказал, что геометрия не совсем удачная), поэтому результат у тебя не так хорош, как мог бы быть (да, для этой схемы отсутствие разряда при питании от кроны - это очень плохо).
3) Что касается транзисторов, то 640 придётся потом менять на что-то более мощное, с током хотя бы 50 А. Это когда ты будешь делать прерыватель и питать от более высокого напряжения.

Добавлено: Tue Jul 11, 2023 6:45 am
Ответить с цитатой

Алексей Затеев
 


Глеб, я думал, чем больше тем лучше катушка... Считаешь намотать надо поменьше, как указывал ранее ты, 500 витков, на кабель канале? Тут где я кабель канала круглого нет, но можно достать трубу водяную диаметром 25, 40. Или есть пластиковая труба, 50-ка, канализационная
Потребляет схемка много, больше 1 ампера судя по всему... Замерять точно ток не получается, некорректно показывает мультиметр, видимо из-за ВЧ выбросов. Сегодня керамический кондер припаяю

Добавлено: Tue Jul 11, 2023 10:38 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Алексей Затеев писал(а):
Глеб, я думал, чем больше тем лучше катушка...
Я бы сказал, что нужен баланс. Если у тебя маленькая мощность и огромная катушка, то хорошего результата ты не получишь (вся мощность рассеется), если у тебя большая мощность и маленькая катушка, то есть риск её сжечь + у маленькой катушки либо очень высокая частота, либо слишком низкая добротность, что ограничивает прокачиваемую мощность. При выбранных тобой габаритах можно прокачивать киловатты, но на малой мощности смысла в такой громадине нет.

Алексей Затеев писал(а):
Считаешь намотать надо поменьше, как указывал ранее ты, 500 витков, на кабель канале?
Считаю, что надо уменьшить диаметр вторички, высоту намотки, толщину провода и количество витков. Как бы делал я:
1) Вторичка на каркасе 50 или 63 мм диаметром на круглом кабель-канале
2) Мотал бы 500-1000 витков 0.1-0.12 проводом
3) Сделал бы тор
Можешь мотать на канализационной трубе, но результат может быть хуже.

Алексей Затеев писал(а):
Потребляет схемка много, больше 1 ампера судя по всему...
Это НЕ много.

Добавлено: Tue Jul 11, 2023 11:13 am
Ответить с цитатой

Алексей Затеев
 


А если намотаю 500 витков 0,16 мм на диаметре 50 мм, то есть учту всё рекомендации кроме уменьшения диаметра провода? Должна быть разница? Просто купить его проблема здесь, в небольшом количестве. Плюс ко всему мотать 0.1 мм диаметром неудобно, рвётся сильно
Увеличение диаметра провода ведёт, насколько я понимаю, к повышению высоты намотки при одном и том же количестве витков (то есть к снижению добротности), и к увеличению собственной ёмкости (смещению вниз резонансной частоты)
А почему на канализационной трубе хуже, чем на кабель канале того же диаметра?

Добавлено: Tue Jul 11, 2023 5:42 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC - обсуждение строящихся конструкций
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 112, 113, 114  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.