Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Большой офтоп на тему теории ТС
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Гость



не ржать .. мнмн
провел тесты облом конкретный.

дарлингтоны работают худо бедно с током холостого хода 2..3А мнмн.

попробовал использовать mje13005
запустился с базовым резистором 200Ом так только на этот резистор кулер вешать нужно мнмн
транзистор тоже не кисло греется, правда ток холостого хода снизился до 1А.

токмо вот еще не проверил те самые TIP112 так как небыло их но уже и сам не верю что работать будут мнмн.

вообщем не прет и все, хоть че делай мнмн.

с другой стороны, ведь есть же питалка для лампы, она как видно светится и кпд был отличный питалась от адаптера китайского 18Вх1А

Добавлено: Sat Mar 18, 2006 9:53 pm
Ответить с цитатой

Гость



все понял.
я тот отстой паял 1Января ..

еще одно подозрение, практически все такие генераторы делаются на ферритовых стержнях , это жжжж наверное не спроста мнмн.

Добавлено: Sat Mar 18, 2006 10:02 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну наконец-то тебе открылась великая тайна неполноценности автогенераторов Smile

почему на стержнях делают я незнаю, у ихних конструкторов спрашивай. тем более что эффективная магнитная проницаемость стержня не более 10 смех так что какой трансформатор на нём выходит - суди сам.
вообщем срак это полный Smile рад за тебя что ты прозрел смех

Добавлено: Sat Mar 18, 2006 10:29 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Чево тут за странные дебаты?К теории ТС автогенераторы никак не относяца.И чесно говоря , думаю , мало кому из нас интересны подобные девайсы.

Добавлено: Sat Mar 18, 2006 10:32 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>Leoff пишет матом - но, в основном, понятно о чем.
О правильном тайном знании, и о каре инквизиторской.

Вот Юрий умеет мысль поймать))

>ты бы поделился подробностями постройки "правильной" импульсной теслы, разъяснил бы нам что и от чего в ней зависит, ибо сгтц тыт пока никто всерьез не занимается. На наших теслах есть зависимость k->1 Uвых->ЖОПА, ибо это континуусы. Что происходит в твоей мне неизвестно - о ней сам и рассказывай

Дык плохо, что всерьез не занимаецца никто.. Одна надежда на Гигу да Деста))

>так что ждем тебя с подробностями, а попусту нефик друг друга хуями обкладывать и попустобрехствовать

Не попусту.
А подробности держи/те. Седня теория за мой счет))

Вот поверхностное сильно упрощенное рассмотрение процессов:
CWHV - континиус умеренного напряжения, зав-ть диссипируемой разрядом мощности с хорошей точностью линейна - можно смотреть на разряд, как на резистор - относительно простому моделированию подлежит. Четко выделено значение критической связи, при кот. напряжение максимально - соответственно разряд максимален также.

CWEHV - континиус очень высокого напряженияю. dEdis/dt растет быстрее квадрата разности потенциалов - критическая связь хоть и выделена, но разряд не на много мощнее, чем при бОльших значениях коэфф. связи.( на этом графике и далее привидена зав-ть средней диссипируемой мощности, так как с напряжением тут сложности)

SGTC - две серии графиков - (а) - одноразовая накачка капа приводит к одноразовому "выстрелу" с тора, такое явление имеет место в статике со слабой связью или в теслах с Принудительным Гашением Дуги(ПГИ). (б) - при большой связи в статике после пробоя гапа, как и следовало ожидать, энергия перекачивается во вторичный контур, но наведенной вторичкой эдс в первичном контуре хватает для повторного пробоя гапа - возникают биения - последовательное переливание энергии из одного контура в другой до полной ее диссипации. Происходит серия разрядов с тора с малым промежутком времени.

SGTC с ПГИ - зав-ть dEdis/dt(dф^2) - оказывается сильно нелинейной(гр. (б)), т.е. для получения бОльшего разряда требуется не столь большое напряжение, сколько быстрая перекачка мощности, но т.к. при малой связи время на накачку требуется большое, мощности накачки оказывается меньше потенциальной мощности разряда => рост разряда прекращается. Рост можно возобновить уменьшив время передачи, т.е. увеличивая импульсную мощность накачки, кот. уже будет хватать для достижения большего напряжения=> большей мощности диссипации=> большего разряда.

И еще. При очень больших напряжениях, кот. возникают в _нормальных импульсных_ длина разряда L~U^5, а из этого имеем при больших приближениях: т.к. V(разряда)~L^3/2=>V~U^7.5, Pdis~V при T(разряда)=const, => Pdis~U^7.5! Вот почему в теслах с большими пиковыми мощностями нехуй смотреть за напряжением, здесь решающую роль играет сама энергия, кот. вкачивается в тор и время(а им определяется мощность, как известно) за кот. она вкачивается, а его можно уменьшить увеличением связи. Для этого и делают магниферы(хотя многие из них абсолютно бесполезны, т.к. на ихнюю мощность обыкновенная тесла справилась бы не хуже)) ну да ладно, похуй, суть ясна)) ай хоуп..))

Добавлено: Sat Mar 18, 2006 11:38 pm
Pulse.jpg
Pulse.jpg (94.57 Кб)

CW.jpg
CW.jpg (115.22 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


во, вот это правильно, теперь твоя мысля ясна.

биг сенкс за такой подробный ответ

Добавлено: Sun Mar 19, 2006 11:29 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нихрена себе!Ооооо!Леофф , ты точно мозголом!Тут без банки не разобраца:D

Ищё про пространственно-временной коитус забыли смех

Добавлено: Sun Mar 19, 2006 11:30 pm
Ответить с цитатой

HeRmiT
 


Николай писал(а):
С теорией тц, что-то у меня слабовато, но вроде как тц нормально расчитывается как обычный транс только без инд связи и резонансом во вторичке. Вроде и напряжения и токи совпадают (а если нет разницы, то какая разница Smile).
Например если отбросить вторичку, то получается, что первичка просто создает э/м поле, так.
Затем в переменном э/м поле находится вторичка, правильно? и в ней наводится напряжение с определенной частотой, и вполне определенной величиной (все это же можно посчитать)
Далее... во вторичке есть резонансы там всякие, и это все вполне понятно, и расчитываемо.
те упрощенно тц это как радиосвязь - первичка это передатчик, на некотором расстоянии от которого находится приемник (тот же резонансный контур), поэтому думаю, что тут все довольно тривиально, и не требует никаких новых теорий.


Теория катушек Тесла относится к теории антенн, а не к теори трансформаторов. Нащет расчета - согласен, формулы подходят. Но в Тесле есть такие нюансы как 1/4 волны и т.д. Это должно быть гдето в теории антенн. Для тех кто знает буржуйский язык - http://www.ttr.com/corum/index.htm - кратко, но советую!!!

Добавлено: Sat Mar 25, 2006 5:46 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Короче так - доина волны тесле похеру! когда вторичка работает в резонансе стоячих волн в ней нету.
можешь для интереса намотать теслу ровно в 1/2волны. по твоим словам (и словам некоторых буржуев) на выходе будет ноль!
НО! хрен тебе в обе руки! смех на выходе напряжение будет по полной программе,

Както с Yric'ом мы часа два в аське перемывали кости стоячим волнам в теслах и почему их там в резонансе нету, так ни к чему не пришли (хотя юрик вроде бы неглупый чел) - но одно доподлинно известно - на качество работы теслы длина намотки невлияет.
и расчитывать теслу надо как обычный трансформатор без сердечника с резонансом

Добавлено: Sat Mar 25, 2006 6:09 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>Теория катушек Тесла относится к теории антенн, а не к теори трансформаторов

теория катушек тесла относится к "теории катушек тесла")). а теория антенн равно как и теория трансформаторов - что-то из разряда квантовой радиофизики тов. Скайварриора)) Есть теория ЭМ поля - теория, рассматривающая эл-маг явления. - от нее и надо плясать, а не от аппроксимированных "теорий" трансформаторов и антенн)) катушка тесла не так проста, как это кажется на первый взгляд))

Бля, я с ходу текст проглотить не смогу этот, могу неправильно чо-нить понять, потом наехать)) никто не возмется перевести?

Добавлено: Sat Mar 25, 2006 10:57 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Да забей )

я и неспорю что теслы не так просты, вот мы и пытаемся в них разобраться, в меру своей ламернутости (которая у каждого своя) смех

так что майндфак битвы еще не закончились Smile

Добавлено: Sun Mar 26, 2006 2:20 am
Ответить с цитатой

Гость



у меня вопрос прежде чем вы продолжите заниматься..

есть такое понятие как укорочение волны в кабелях антеннах и тп и катушках провода .

вы этот фактор учитываете или как ?
наверное, как. мнмн

Добавлено: Mon Mar 27, 2006 12:27 am
Ответить с цитатой

Николай
 


нет, неучитываем. мы вообще пришли к выводу что длину волны учитывать вообше ненадо, так как она никак не влияет ны выходную мощность и напряжение.
а если нет разницы - зачем заморачиваться?

Добавлено: Mon Mar 27, 2006 12:32 am
Ответить с цитатой

Гость



вот
для моей теслины.

высота 327мм
каркас 11мм
провод 0.23мм

частота по вашему калькулятору
187.04 кГц
длинна провода 485.408 м

без учета коэффициента укорочения волны.
длинна волны на резонансе 1\4 - 1834м
частота (част.(МГц) = 300\д.в.(м)) - 163КГц

результаты очень близки, причем последние расчитанны весьма примерно.

Добавлено: Mon Mar 27, 2006 12:38 am
Ответить с цитатой

Гость



Николай
не учитываете, ну и правильно делаете.

все учитывают волновые эффекты влиниях приближающихся длинной к 0.1 длинны волны, а вы не желаете учитывать и при длинне линии 0.25 длинны волны.

наверное волны какие нибудь особенные, успехов.

Добавлено: Mon Mar 27, 2006 12:43 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну а ты мне дядя расскажи - почему в тесле в резонансе нету ни стоячих ни отраженных волн?
расскажи зачем нам учитывать укорочение волны, да и вообще пытаться "прилепить" к тесле стоячки? на что физически ощутимое это может повлиять?
как только на очередной тесле я увижу что во вторичке в резонансе максимум напряжения не на самом верху (т.е. появилась стоячка) - я тутже начну учитывать всё что можно, а пока я там ничего такого не вижу

Добавлено: Mon Mar 27, 2006 12:48 am
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


Уважаемый Дмитрий, засуньте свой расчет резонанса в \|/опу )) хули ж ты тогда не учитываешь падение добротности от спарка? - тут ошибка будет весьма большей)) Короче, господа, не доебываейтесь до расчета теслы - точно никто ничего посчитать тут не в состоянии)) теории цепей и иже с ними оставляем при себе))

Добавлено: Mon Mar 27, 2006 12:57 am
Ответить с цитатой

Николай
 


вынужден согласится
Имеющиеся расчеты вполне точны (для домашнего применения) и их не трогаем

а вот про 1/4 1/2 и прочие волны во вторичке тоже стоит забыть нафик!

Добавлено: Mon Mar 27, 2006 1:04 am
Ответить с цитатой

Sp
 


Но все же в некоторых конструкциях пишут про 1/4 длину волны... В патентах ничего не написано?
Эксперементально это может не обнаруживаться из-за несинусоидального сигнала, нестабильности частоты.
Я бы прицепил к ламповой Тесле провод сверху и поискал бы стоячие волны. От вторички икать бесполезно, количество витков другое.

Добавлено: Mon Mar 27, 2006 1:52 am
Ответить с цитатой

Гость



Николай
можно и забыть, можно также забыть о том что вода мокрая, а снег холодный.

мдяя ...
оставляю теслу впокое мнмн
все равно есть очем поговорить ..

Sp
патенты, патенты.
в то время когда делались эти патенты люди ничего практически не знали о носителях электрических зарядах, до вакумных приборов еще как до берлина, та же самая картина была и с расчетом радиоволны и измерениями.

Добавлено: Mon Mar 27, 2006 10:58 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Странный ты какойто...
вот есть такой факт - "длина волны никоим обраом не влияет на выходное напряжение или какие-либо другие параметры, она не на что в тесле вообще не влияет"
Я предлагаю Если видимого влияния нету, то забить на волновые эффекты, как мы забили на емкость окружающих предметов, на падение добротности, на неточный эмпирический расчет емкостей...
Ты предлагаеш Впихнуть всетаки учет волновых эффектов, только потому что у тебя в волновых резонаторах были стоячки.

а где смысл то? где?

Добавлено: Mon Mar 27, 2006 11:11 am
Ответить с цитатой

Гость



то есть как так не влияет ?
ты хочешь сказать что хоть пропусти по тесле сигнал с частотой 300КГц (длинна волны 1Км) хоть 2.5МГц (длинна волны меньше 100м), или любую другую частоту, разницы никакакой нет ? мне непонятно как у тебя связанны длинна волны и частота.

Leoff
причем тут настройка в резонанс и потери на спарки со снижением добротности.
на настройку добротность невлияет ну никак, токмо на избирательность контуров (любых), полосу пропускания сигналов.

Добавлено: Mon Mar 27, 2006 11:38 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну что за чёрт возьми? мыже об этом уже говорили!!!

я тебе говорб о вторичке, работающей в резонансе! В РЕЗОНАНСЕ!!! запомни хоть это!
и можно не учитывать стоячние волны только на частоте резонанса f=1/2пV(Lвтор(Cвтор+Стор)). Про другие частоты я тебе ничего не говорю и не собираюсь!!!
мне абсолютно неинтересно как тесла будет себя вести на других частотах! Мы говорим о "Теории ТС" - вот будь добр придерживайся того, что мы все расчитываем строго на одной частоте!

неужеди это так трудно понять? а? трудно?

Добавлено: Mon Mar 27, 2006 11:47 am
Ответить с цитатой

Гость



да только в моем варианте частота колебательного резонанса совпадает с частотой резонанса 1\4А.

и какой резонанс я там поймаю ? мнмн

кроме того в катушке где длинна провода 0.1А и больше, появляется выбег фазы в проводе и витки уже не работают синхронно, об какакой индуктивности может там идти речь ?

это вроде уже обсуждали

да, хотел задать вопрос да не смог отправить,о том, как вы определяете резонанс и чем оцениваете КСВ в системе ?

я лично резонанс определяю для антенн по максимуму излучения а для ТС по максимальным искрам.

со своей стороны заканчиваю тему обсуждения типа резонанса ТС, продолжу только после проведения опытов и определения на какой частоте был максимальный результат. (на частоте колебат контура или на 1\4)


Последний раз редактировалось: Гость (Mon Mar 27, 2006 12:37 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Mon Mar 27, 2006 12:15 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


не совпадает!
просто ты можешь заставить резонировать катушку на частоте 1/4Л, или на частоте посчитаной по ф-ле Эйлера (как мы считаем)
это две разные частоты, просто иногда они могут быть близки

Добавлено: Mon Mar 27, 2006 12:20 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Большой офтоп на тему теории ТС
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.