Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от PhoeNiXXа разряд до 90 см
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SGTC от PhoeNiXXа разряд до 90 см
Ответить с цитатой

PhoeNiXX
 


Привет!
Сбацал свою первую (вернее вторую) катушку Тесла на 2-х МОТах:
Блок питания: 2 МОТа + балласт из капов для микроволн печи + удвоитель напряж
Искровик: две медные трубы + мотор от пылесоса
Конденсаторы: 6 капов К15-10 0.01 мкф 40 кв (параллельно)
Результат: примерно каждые 2 сек 90см разряды к заземленной пластине (сами стримеры чуть по-меньше, хотя на глаз не поймешь их реальной длины) - катушка работает не на полную мощность: 4 балластных кондера к МОТам по 1.1мкф (от микроволновой печи)
если убрать 2 кондера и оставить 2 - разряды еще могут быть увеличены - делать это не стал, по причине боязни выхода из строя диодов удвоителя, да и хрен знает какие разряды пойдутSmile
Фоткал ее не очень много, но некоторые фотки можно посмотреть здесь:
http://tremasoffz.narod.ru (в фотоальбоме)
Хочу создать DRSSTC, как вы относитесь к работам Стива Варда (Steve Ward)(буржуйский сайт http://stevehv.4hv.org)? Реально что-нибудь собрать из его девайсов?

Добавлено: Mon Jun 05, 2006 12:24 am
Ответить с цитатой

PhoeNiXX
 


О.К. Почитаю RTFM, да мне этот Стив нафиг и не нужен Smile , просто это первое, на что я наткнулся по этой теме, мне не обязательно DRSSTC нужно сделать, можно че по-проще, просто запарили эти спарк гэпы - шумные больно Smile Так что почитаю немного, а потом буду вопросами доставать :D
Кстати добавил новых фоток - отдельные части катушек сблизи, можете глянутьSmile

Добавлено: Mon Jun 05, 2006 7:28 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>просто запарили эти спарк гэпы - шумные больно

у нормальных перцов гап гораздо менее шумен, чем сам разряд))

>примерно каждые 2 сек 90см разряды к заземленной пластине

это как? она у тя раз в 2сек стреляет?

ЗЫ тока чесно, скоко выдержка http://tremasoffz.narod.ru/1/mycoils/bigcoil3_photo.htm ? разряд на 900вт ну никак не тянет

Добавлено: Mon Jun 05, 2006 9:24 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


разряд на 900вт ну никак не тянет

Да там не 900, там 1900 ватт наверное! ужас

Добавлено: Mon Jun 05, 2006 9:29 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>Да там не 900, там 1900 ватт наверное!

ага, как у Виктора с 2квт-70см. Не смеши, такие нитки несут в себе 2-4 Дж, что при 100бпс 200-400вт, скока у тя там хлопков/сек, Феникс?

Добавлено: Mon Jun 05, 2006 9:46 pm
Ответить с цитатой

PhoeNiXX
 


Leoff писал(а):
>просто запарили эти спарк гэпы - шумные больно

у нормальных перцов гап гораздо менее шумен, чем сам разряд))

>примерно каждые 2 сек 90см разряды к заземленной пластине

это как? она у тя раз в 2сек стреляет?

ЗЫ тока чесно, скоко выдержка http://tremasoffz.narod.ru/1/mycoils/bigcoil3_photo.htm ? разряд на 900вт ну никак не тянет


Она не стреляет раз в две секунды - стримеры постоянно летят (непрерывно для глаза) , раз в две секунды происходит мощный (гораздо ярче стримеров) ярко-голубовато-белый (практически белый) разряд в заземленную пластину на расстояние 90 см - этого на фотках нет, так как фотки делал до того как додумался эту пластину поместить. (у меня нет цифрового фотика - брал у друга на день, возьму еще - зафоткаю)
Про ту фотку с нитками - фоткал с разными настройками - эта фотка получилась какой-то нереальной - реально отражают картину фотки в синих тонах - выдержка как для обычной съемки.
Про мощность - сам посчитай (900Вт это примерно) - 2 МОТа на 1 Квт каждый (я так думаю, на них не написано) и последовательно балласт из 4 кондеров от микроволновки на 1.1 мкф каждый (соеденены последовательно)

Добавлено: Mon Jun 05, 2006 11:30 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


мощность не питанием меряется! кушать схема может сколько хочешь. мощность определяется энергией кондеров и бпс'ом. она и будет реальной

Добавлено: Mon Jun 05, 2006 11:40 pm
Ответить с цитатой

PhoeNiXX
 


Николай писал(а):
мощность не питанием меряется! кушать схема может сколько хочешь. мощность определяется энергией кондеров и бпс'ом. она и будет реальной
Я-то говорил про мощность блока питания
Как узнать BPS моего спарк-гэпа я не знаю - число хлопков же не посчитаешь, он же ревет как-будто пилорама че-то режетSmile

Добавлено: Tue Jun 06, 2006 12:04 am
Ответить с цитатой

Николай
 


эт мы поняли, но она не особо о чемто говорит, так как длина искр зависит от реально закачиваемой во вторичку мощей.
твои капы нам известны, чтобы оценить крутость беслы нам бы узнать бпс твоего искровика. тогда можно будет сказать на сколько крута тесла и сколько из неё выжать можно ещё

Добавлено: Tue Jun 06, 2006 12:11 am
Ответить с цитатой

Николай
 


сколько оборотов движок? померяй.
и сколько пластин на диске?

Добавлено: Tue Jun 06, 2006 12:13 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2PhoeNiXX
Какие ты используешь диоды?

Добавлено: Tue Jun 06, 2006 12:20 am
Ответить с цитатой

PhoeNiXX
 


Николай писал(а):
сколько оборотов движок? померяй.
и сколько пластин на диске?

Да у меня же искровик самый примитивный - статический - на фотках же видно, там медные трубы и мотор от пылесоса воздух качает, хотя работает надежно, трубки не выгорают

Добавлено: Tue Jun 06, 2006 12:29 am
Ответить с цитатой

PhoeNiXX
 


Юрий писал(а):
2PhoeNiXX
Какие ты используешь диоды?

Диоды уже точно не помню, давно брал - какие-то буржуйские типа 1N4007 (а может и другие), на ток 1 ампер и 1000в каждый (вродеSmile)

Добавлено: Tue Jun 06, 2006 12:32 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2PhoeNiXX
А на них ты посмотреть и прочитать не можешь?
Сколько таких диодов у тебя соединено последовательно?

Добавлено: Tue Jun 06, 2006 12:36 am
Ответить с цитатой

PhoeNiXX
 


Юрий писал(а):
2PhoeNiXX
А на них ты посмотреть и прочитать не можешь?
Сколько таких диодов у тебя соединено последовательно?

Глянул щас - 24 шт 1N4007 последовательно

Добавлено: Tue Jun 06, 2006 12:49 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2PhoeNiXX
Спасибо!
А то я как раз сейчас размышляю над удвоителем по питанию для своей катушки.
Диоды ещё не погибали у тебя в этом удвоителе?

Добавлено: Tue Jun 06, 2006 1:22 am
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>Как узнать BPS моего спарк-гэпа я не знаю - число хлопков же не посчитаешь, он же ревет как-будто пилорама че-то режет

Записал микрофоном, посморел в каком-нить wave-studio, выделил первую гармонику - вот те и бпс. Када я делал катушку на 2-х мотах и удвоителе, лучшие результаты были с бпс ~500, так шта может у тя чо-нить вроде того. Другое дело какое у тя зарядное напряжение? гы, прикольно получаецца: взять бпс 500 и 12кВ итого 2160Вт ))) короче, еси охота, бери осцил

> то я как раз сейчас размышляю над удвоителем по питанию для своей катушки.
Диоды ещё не погибали у тебя в этом удвоителе?

А чо им погибать-та, видал какие резистансы у него?))

Добавлено: Tue Jun 06, 2006 8:40 pm
Ответить с цитатой

PhoeNiXX
 


Не, диоды нормально пашут, но если балласт из капов убрать и на полную врубить - выгорят наверное.
А вообще, блок питания на МОТах - та еще хреновина Smile Если есть нормальный NST - лучше с ним, я вот хотел NST на 900Вт приобрести, как узнал скока стоит - передумал - около 5000р стоит ужас ф топку! Smile
Буду пробовать собирать SSTC по вашим схемам, его вообще реально собрать, если у меня нет осциллографа?

Добавлено: Tue Jun 06, 2006 10:58 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вообще реально. правда без осцила это будет немного сложнее, но вполне возможно

Добавлено: Wed Jun 07, 2006 12:14 am
Ответить с цитатой

Гость



PhoeNiXX
чем первичку мотал ?
http://tremasoffz.narod.ru/7/n_coils/small_coil_2.jpg

ну вот ни как с вами не стать первымпроходимцем мнмн, фанера и шпильки походу у всех на глазах мнмн.

Добавлено: Wed Jun 07, 2006 10:09 pm
Ответить с цитатой

PhoeNiXX
 


dmitry писал(а):
PhoeNiXX
чем первичку мотал ?
http://tremasoffz.narod.ru/7/n_coils/small_coil_2.jpg

ну вот ни как с вами не стать первымпроходимцем мнмн, фанера и шпильки походу у всех на глазах мнмн.

Первичку мотал руками, чем же еще смех Сгибаешь провод, чтоб ровно было - забиваешь скобу, еще сгибаешь и т.д. (провод одножильный, медь, диаметр 4 мм)
Вторичку мотал, как у большой катушки, так и у малой, с помощью дрели - уходит меньше часа на намотку, получается ровнее и быстрее, чем вручную, только привыкнуть надо Smile
А фанера и пластиковые скобки самый дешевый вариант и смотрится нормально

Добавлено: Thu Jun 08, 2006 6:57 pm
Ответить с цитатой

Гость



интересовал материал мнмн

а намотку можно посмотреть и здесь мнмн
http://forum.flyback.org.ru/viewtopic.php?t=248&start=50

Добавлено: Fri Jun 09, 2006 1:29 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Тема почищена и переименована

Добавлено: Wed Jan 09, 2008 4:32 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от PhoeNiXXа разряд до 90 см
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.