Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Генератор для глубинного металлоискателя
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Ну детальки при желании через проклятый интернет заказываются...

Добавлено: Tue Sep 07, 2010 11:42 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Похоже придется так, но хочется то что то свое сделать. Не найду никаких подобных схем, тогда тупо пойду по первому варианту

Добавлено: Tue Sep 07, 2010 11:46 pm
Ответить с цитатой

Влад_и_Мир
 


Ivanych писал(а):
слышал об этом методе, даже думал заморочится. Но только там много недостатков - во первых очень долго возится с электродами и обрабатывать результаты. А во вторых сопротивление грунта измеряется не на постоянном токе, а на какой-то низкой частоте, чтобы исключить влияние электролиза при взаимодействии материала электрода с почвой. Иначе метод имеет низкую чувствительность. Да и на болотистых грунтах метод непригоден как я понимаю. В любом случае схема там тоже со своими заморочками. Вот во вложении файл схемы устройства, о подобном вы говорили? если да, то все же это несколько не то что мне нужно.
Да, все приведенные Вами доводы верны, ну, может, за исключением сложности в интерпретации. Она достаточно примитивна по отношению к прочим методам. Метод не позволяет проводить зондирование так же быстро, как Зондирование методом переходных процессов (ЗМПП), реализацией которого и является схема работы металлоискателя с генераторной и приемной рамкой, который Вы планируете сделать. Кстати, может я упустил, какую конструкцию взялись реализовать Вы. Но этот же метод есть в реализации совмещенной генераторной и приемной рамки - т.е. и генераторный и приемный - физически - это один и тот же контур. Соответствующие схемные решения позволяют это реализовать. Ну, а если действительно ищете соответствующие схемы реализации, попробуйте копнуть именно в сторону изучения теории геофизического метода МПП. Все металлоискатели, в общем, мне кажется, базируются на ней. Только размах в геофизике - сотни метров и километры исследуемых глубин, и контуры генераторные и приемные подчас со стороной квадрата в сотни метров разбрасываются по земле. А тут изучается только верхний слой, и рамки маленькие. Смысл один. Питерская контора какая-то делала лет 15 назад аппаратуру "Орион-Кенгуру" для геофизических съемок этим методом, записи результатов работыф на цифровые носители и с комплексом программ для интерпретации результатов полевых съемок. Все это сложно, но , возможно, они же имеют какую-то базу знаний, в которой Вы почерпнете нужное.
Успехов.
Котофеич писал(а):

А Вы уверены, коллега, что правильно поняли принцип действия этих приборов? Антенна на 6-12 кГц будет размером со стадион, если не больше. Может, там просто расстройка контуров и фиксация биений?

Возможно, эта частота задается на основе другой - несущей, при амплитудно-чатотной модуляции. Рамка лишь генерирует разную интенсивность сигнала несущей частоты с колебаниями этой интенсивности в указанном диапазоне.
Anton писал(а):
И много отразится от предмета размером 15см, при длине волны в километры?
Очень верное замечание. На частотах 6-12 Кгц возможно ловить только объекты размером в десятки километров. С частотами тут явно что-то не то, если привязывать частоту к размеру объекта, и считать, что объект "отражает" электро-магнитное поле. На самом деле, метод не зря назван методом переходных процессов. Суть не в отражении поля а в том, что поле наводит в земле некоторые токи. Их интенсивность определяется электропроводящими свойствами среды. Те в свою очередь возбуждают вторичное электро-магнитное поле, оно тоже пораждает каскад токов и новых полей... В итоге Регистрируется как бы эхо полей различных чатот, а не отраженный сигнал. Оно не есть отражение первичного поля. Однако принцип соизмеримости длины волны с размерами объектов и здесь остается. В объектах, меньших, чем длина волны, такие волны просто не создают ощутимых токов. Объекты остаются прозрачны для волны, а волна для объектов.

Alhim писал(а):
Магнитометр сделать весьма непросто. Может конечно на современной базе с микроконтроллерами и просто, но вот чтобы без них... ну не знаю... Есть схема отечественного протонного магнитометра ММП-203. Но она достаточно сложная, желающие могут убедиться. К тому же магнитометры реагируют абсолютно на все железо, но вообще никак не реагируют на цветные металлы. Измерения нельзя вести непрерывно - только с остановками, либо очень медленно перемещаясь. Заводские приборы имеющие ЖК экран отображающий картину поля стоят начиная от 50тр. За такую игрушку мне это неподъемно. Плюс магнитометра - возможность поиска на больших глубинах - около 15 метров если объект достаточно большой. Тогда как у металлоискателей теоретический предел поиска (при бесконечно большом металлическом объекте) около 6 метров. Поэтому магнитометром можно отлично искать в водоемах с резиновой лодки. Но все равно магнитометр - это другая тема.
С магнитометрами заморачиваться бы не рекомендовал. Очень сложно интерпретировать измерения. Ибо и горная порода/грунт могут давать большие пики без всяких предметов, и, что намнеого интереснее, естественные вариации магнитного поля. Если стоять на одном месте и не двигаться с магнитометром, не думайте, что он будет показывать одно и то же!!! Он все время будет показывать разные отсчеты! Электро-магнитное поле земли, в отличае от большинства других - динамично. Чтобы нормально измерять и отсечь эту динамику, нужно, минимум два прибора, работающих одновременно. Один - база. Стоит на одном месте, вблизи района работ - он снимает вариации ЭМП Земли -, со вторым шлындрают. Потом из показаний второго прибора нужно вычесть показания прибора - стоящего на вариациях, чтобы получить какую-то правдоподобную кривулю. Понятно, что отсчеты должны быть синхронны во времени. В общем это заморочно.
Еще замечание по глубинности. Глубинность металлоискателей определяется не принципом работы и не только частотой, а в основном размером генераторной петли. Потому, она быть может не 6 метров а 6 тысяч КМ, все зависит от того, сколько у Вас денег на медные провода, генератор и соляр, дабы ток в землю зарывать.


Последний раз редактировалось: Влад_и_Мир (Wed Sep 08, 2010 3:00 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Wed Sep 08, 2010 1:40 pm
Ответить с цитатой

андрейсан
 


Ivanych
Посмотри эту книгу http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=190827#190827 в ней есть подобный металлоискатель, примитивный, но всё же Smile

Добавлено: Wed Sep 08, 2010 1:59 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


андрейсан Да-да именно что-то подобное и хочу сделать. Но не на 120 кГц, а поменьше. Вот нарыл схему передатчика TM808... Посмотрел и окончательно запутался ужас Прощу прощения конечно за идиотский вопрос, но если я все понимаю правильно, то на транзистор Q1 пойдут прямоугольные импульсы, а какая примерно должна быть их частота в этой схеме? Я ее попробовал собрать в мультисиме, а он говорит мне что будет там 1 МГц с копейками. Похоже это на правду или где то явный косяк (в софте, в моей голове и т.п.)?

Просто я совсем уже поехал крышей, не могу вьехать - передающий контур настроен на резонанс 12 кГц, а как он питается? прямоугольником 12 кГц? или более высокой(низкой) частотой? ужас пните меня кто-нибудь на путь истинный не знаю что же идет в катушку?

Добавлено: Wed Sep 08, 2010 4:28 pm
TM-808_TX.gif (25.24 Кб)
передатчик TM-808
02.gif (90.38 Кб)
схема из книги
01.gif (79.9 Кб)
схема из книги
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Возможно, эта частота задается на основе другой - несущей, при амплитудно-чатотной модуляции. Рамка лишь генерирует разную интенсивность сигнала несущей частоты с колебаниями этой интенсивности в указанном диапазоне.

т.е. как-то так?

или вариант в?

Добавлено: Wed Sep 08, 2010 6:20 pm
326_2.jpg (34.85 Кб)

Ответить с цитатой

андрейсан
 


Offtopic:
Из книги: "Начать поиск следует с предметов типа консервной банки, закопанной на глубине до 1,5 метра"
Звучит заманчиво, неправда ли Smile


Добавлено: Wed Sep 08, 2010 6:48 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


ага помните были такие советские на 5 кг селедки? )))))))

Добавлено: Wed Sep 08, 2010 7:44 pm
Ответить с цитатой

Alhim
 


андрейсан писал(а):
Offtopic:
Из книги: "Начать поиск следует с предметов типа консервной банки, закопанной на глубине до 1,5 метра"
Звучит заманчиво, неправда ли Smile

На этой глубине только паровоз... Ну или железная крыша какого нибудь дома... БАНКУ на такой глубине... Ммм... Та же ТМ-ка еще не вдруг почует... Чего уж про остальное говорить...

Добавлено: Wed Sep 08, 2010 11:50 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


to all чтение инета до утра дает свои результаты помимо красных глаз Smile В катушку приборов интересующего меня класса идет синус. Просто синус звуковой частоты и всего-то. А катушка настроена подбором конденсатора в резонанс с частотой равной частоте того сигнала что ее питает (т.е. например 12 кГц у ТМ808). Заморочки с модуляциями только усложняют схему и имеют смысл при работе в условиях сильных электромагнитных помех (например при работе под ЛЭП). Но и тут есть путь попроще - поднять амплитуду напряжения в передающей катушке.
Но если верить Щедрину, то особой разницы между 40 или 400 вольтами не будет. Если только этим прибором рыбу не глушить Smile

В импульсных приборах передатчик вообще элементарный - мосфет дрочит катушку прямо на источник питания с фиксированной частотой. И никаких резонансов не нужно. Схемы там мою дебильную из первого поста напоминают. Вот только приемник там оооочень заморочный (по крайней мере для меня). Но туда я пока и не лезу Smile

все пойду спать.... приплыли


Последний раз редактировалось: Ivanych (Sat Sep 11, 2010 3:48 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Sep 09, 2010 5:13 am
mrb1261.rar (2.54 Мб)
МРБ 1261. Щедрин А.И. Новые металлоискатели для поиска кладов и реликвий 3 изд. 2003г.
Ответить с цитатой

Влад_и_Мир
 


Ivanych писал(а):

т.е. как-то так?

Да, мне кажется этот вариант более вероятным из двух предложенных.
Ivanych писал(а):

или вариант в?

Импульсный сигнал сложнее, наверное, в реализации, чем синусоида, и смысла, насколько я понимаю, при такой модуляции в нем никакого нет.
Но это только мое личное мнение. Тут не силен.
Есть еще один вариант, который ты здесь не приводишь - копирующий довольно распространенную модуляцию при передаче аналогового звука.
Там модулируется низкочатотная синусоида. Т.е. ты рисуешь модулируемый сигнал в виде импульса, а он ведь с тем же успехом (что даже логичнее) может быть тоже синусом!
Я считаю, что смысла в прямоугольных импульсах в качестве генериремой рабочей частоты нет, т.к. все равно искажения, причем как на этапе генерации так и последующего прохождения импульса в грунте приведут к регистрации целой какафонии синусов, с разбежкой как по частоте, так и по времени. от исходной формы импульса уже следов не останется и результирующая картина будет определяться именно чатотой и габаритами излучателя и вряд ли будет сильно зависеть от формы исходной волны, а потому следует взять наиболее простую в реализации - синус.

Добавлено: Thu Sep 09, 2010 10:21 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Влад_и_Мир ну в целом я с вами соглашусь. вчера вдоволь начитавшись я пришел к выводу что надо делать синус.

Добавлено: Thu Sep 09, 2010 11:10 pm
Ответить с цитатой

Влад_и_Мир
 


Синус то синусом, но непонятка с частотами, т.е. длинной волны остается. Лучше, все же, прежде чем делать, разобраться с этим вопросом.
Возможно, исходная волна в гигогерцовом диапазоне, ну тогда хотя бы принимаемая должна быть соизмерима с размерами искомых объектов. Иначе - полный бред. Можно и к бабке не ходить. И то, в этом случае даже к чему более длинная волна исходная? Просто, чтобы легче было отсечь "эхо" исходного сигнала от "отклика грунта" с помощью тупой частотной фильтрайии? Возможно. Но не факт. Я уже говорил, что скорее всего генерирующая волна никак не затронет мелких объектов и они не породят вторичного излучения таким образом - уж очень несопоставимы размеры. Тут, все же, очень рекомендую почитать теорию геофизического метода МПП. Я уже лет 15 как не работаю в геофизике. Потому таких тонкостей не помню. Есть просто выходы на спецов. Не найдете ответов на поверхности, тогда я Вам помогу.


Последний раз редактировалось: Влад_и_Мир (Thu Sep 09, 2010 11:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Sep 09, 2010 11:21 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Непоняток нет - Щедрин в своей книге явно говорит что на катушки его прибора идет синус 7-8 кГц. Люди говорят собирают вроде работает ))

Добавлено: Thu Sep 09, 2010 11:27 pm
Ответить с цитатой

Влад_и_Мир
 


Щедрина не читал. Он сам допетрил до всего, или просто содрал идею и описывает реализацию? Если второе, допускаю, что он мог элементарно опечататься в описаниях. Не сужу. Сомнения просто - расхождение с логикой явное наблюдаю. А в таких случаях обычно вылезают ошибки!
Кто Щедрин по образованию и роду деятельности? Если физик, ошибка маловероятна. Даже опечатка.Нужны "исходники" его творчества. В них будет правда зарыта.
Еще мысль в голову пришла неожиданная. Если Щедрин в своих приборах действительно использует модуляцию и в качестве несущего высокочастотный сигнал, то все может быть обьяснимо достаточно просто - именно этой, высокочастотной составляющей и обязан своей жизнью его прибор. Она как бы "отражается" в тех случаях, когда ей есть от чего "отражаться". Т.е. если высокочатотный сигнал какое-то время остается уже в виде вторичного поля, то оно имеет тот же диапазон колебаний интенсивности, что и исходный модулируемый сигнал. При этом, как раз частота низкочатотной, модулируемой составляющей не важна и не принципиальна. Она просто как репер, который задает форму для сигнала, который в итоге будет регистрироваться, и если он не теряется, значит есть объекты, которые отреагировали на несущую частоту и дали отклик, а если потерялся, это следствие беспрепятственного прохождения через грунт несущей частоты. Если моя идея верна, то на контрольном объекте наверняка получится убедиться, что выбор несущей частоты будет определять чувствительность метода к объектам определенных размеров, а выбор модулируемой частоты слабо повлияет на показания прибора над одним и тем же объектом!


Последний раз редактировалось: Влад_и_Мир (Fri Sep 10, 2010 12:05 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Thu Sep 09, 2010 11:31 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Он пишет что инженер-электронщик, а металлоискатели для него хобби. а еще пишет что сам не ищет )))

Добавлено: Thu Sep 09, 2010 11:48 pm
Ответить с цитатой

Влад_и_Мир
 


Offtopic:
Ivanych, посмотри, дополнил предшествующий пост.


Добавлено: Fri Sep 10, 2010 12:03 am
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Но почему же тогда катушки настроены на низкую резонансную частоту. Точнее не катушки а приемный и передающий контуры?

Добавлено: Fri Sep 10, 2010 12:09 am
Ответить с цитатой

Влад_и_Мир
 


Ну, с приемным, думаю понятно почему?
А вот на счет передающего - мозги плавятся.
Утро вечера мудреннее. Надо подумать. Наверное, так. Как говорит любимая женщина, "как - то так..." Smile
В любом случае, передающий без высокочастотной составляющей не обойдется же при его размерах?
Да и приемный, тоже же? Длинну волны в килогерцовом диапазоне рамка то не цепляет???
Просто, имеется ввиду, что в итоге ловится/излучается этими катушками килогерцовая апосредовано через мегагерцовую несущую составляющую!!! Мы же ее путь проследить хотим и если она потухла - кранты, ничего тут нет, а если есть резонанс на этой частоте - значит поймали отклик, но отклик все равно не на эту частоту - а именно на несущую!!! Просто эта чатота, как контрольная, как раз для отсечки всей какафонии сигналов в диапазоне несущей частоты, и по сути измерения прибора сводятся к оценке корреляционной зависимости между исходным низкочатотным сигналом и регистрируемым низкочатотным!!! Он (низкочатотный) "сидит" на несущей и без нее просто его не будет! А именно вторичное-"отраженное" поле несущей и создано искомыми объектами, если они были, и тогда проследилась корелляция между исходным низкочатотным и принятым сигналами. И помех тут нет, в килогерцовой низкочатотной зоне. А в диапазоне частот несущей что ты прокоррелируешь и сравнишь с чем? Там будет сплошной частотно - амплитудный шум. Из него же ничего не выделить. Интерференция волн не позволит толком что-то измерить. Да, будет разная интенсивность этого шума в разных точках грунта. Но как ее измерить? Вот и придумано "этот шум" сделать низкочатотной волной. Если волна "шума" есть, то ее фиксируют резонансные катушки на низких чатотах. Может так? Интересно, понятно ли изложил свое видение?
Тогда все тут резонно, вроде?
Все же эксперимент над контрольным объектом очень хорошо мог бы позволить расставить точки над и.


Последний раз редактировалось: Влад_и_Мир (Fri Sep 10, 2010 12:49 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Fri Sep 10, 2010 12:11 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Гигагерцы в сырой подземле, думаю, почувствуют себя не очень уютно. Даже если киловаттным магнетроном мочить, - ну прогреется верхний слой, сантиметров в несколько.

Добавлено: Fri Sep 10, 2010 12:42 am
Ответить с цитатой

Влад_и_Мир
 


Anton писал(а):
Гигагерцы в сырой подземле, думаю, почувствуют себя не очень уютно. Даже если киловаттным магнетроном мочить, - ну прогреется верхний слой, сантиметров в несколько.
Ну, ты прав, конечно. Там конечно не Гига. Я пытался обозначить высокочастотку. Подправлю на Мегу, чтоб народ не смущать да и не позориться Smile
Думаю, на ход мысли это не влияет в данном случае.

Добавлено: Fri Sep 10, 2010 12:45 am
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Георадары - у них мегагерцы в передатчике порядка 20-300. Видимо мощность импульсов весьма приличная. Глубина зондирования метров 50-60, причем видны не только металлы, но и все неоднородности - слои почвы с разной плотностью, пустоты и т.п. Пишут что чем выше частота зондирования, тем меньше его глубина, но выше разрешение - вплоть до 5см объектов при глубине зондирования около 8-10 метров. Но вроде как пишут что мегагерцы плохо проникают в землю? Или вопрос в мощности генератора? Вот бы найти схему советских трассоискателей, тогда бы прояснилось - на всех сайтах про них пишут что рабочая частота 8 кГц.

Про георадары:
Работа радиолокационного прибора подповерхностного зондирования (в общепринятой терминологии - георадара) основана на использовании классических принципов радиолокации. Передающей антенной прибора излучаются сверхкороткие электромагнитные импульсы (единицы и доли наносекунды), имеющие 1,0-1,5 периода квазигармонического сигнала и достаточно широкий спектр излучения. Центральная частота сигнала определяется типом антенны. Выбор длительности импульса определяется необходимой глубиной зондирования и разрешающей способностью прибора. Для формирования зондирующих импульсов используется возбуждение широкополосной передающей антенны перепадом напряжения (ударный метод возбуждения). Излучаемый в исследуемую среду импульс отражается от находящихся в ней предметов или неоднородностей среды, имеющих отличную от среды диэлектрическую проницаемость или проводимость, принимается приемной антенной, усиливается в широкополосном усилителе, преобразуется в цифровой вид при помощи аналого-цифрового преобразователя и запоминается для последующей обработки. http://www.georadary.ru
Для увеличения разрешения и потенциала радиолокатора предпринимались и до сих пор предпринимаются попытки использовать широкополосные сигналы с линейной частотной модуляцией или шумоподобные с фазовой модуляцией. Но эти попытки могут быть удачными тоже в ограниченном числе случаев, когда база сигнала меньше, чем расстояние между отражающими границами. Такая ситуация для подземной среды практически ни когда не выполняется, кроме, возможно, ледников, поэтому корреляционная обработка широкополосных сигналов приводит к тому, что соседние сигналы плохо разрешаются на фоне боковых лепестков зондирующего сигнала. Выход из положения был найден тогда, когда вместо обычного радиолокационного импульса с высокочастотным заполнением, стали применять импульс без несущей, который представляет собой одно или несколько колебаний тока в антенне и имеет относительную полосу спектра, близкую к единице. Такой сверхширокополосный моноимпульсный сигнал обладает наилучшими характеристиками для подповерхностного радиолокатора, поскольку обеспечивает одновременно максимальную глубину зондирования и максимальное разрешение. Его можно рассматривать как предельный случай трансформации обычного радиосигнала, когда мы начинаем уменьшать частоту несущей, чтобы увеличить глубину, и одновременно уменьшать длительность огибающей, чтобы иметь максимальное разрешение. Способ формирования такого импульса был предложен в 1960 г. И.Куком и до сих пор используется в георадиолокации. В этом способе, получившем название «метода ударного возбуждения антенны», на передающую антенну подается перепад напряжения, который и формирует сверхширокополосный импульс. Оптимальный частотный диапазон подповерхностного локатора лежит в пределах 50-500 МГц, что является компромиссом между глубиной зондирования в единицы – десятки метров и разрешением в единицы-десятки сантиметров для реальных геологических структур. Для регистрации сигналов в первых конструкциях радаров использовался стробоскопический осциллограф, поскольку в то время не было других доступных способов регистрации на таких высоких частотах.

В общеизвестных схемах георадаров используется транзисторный передатчик мощностью около 100 ватт и приемник с накоплением энергии принятого сигнала. По нашему схемному решению через маломощный высоковольтный источник питания заряжается конденсатор до нескольких тысяч вольт и замыкается через разрядник на антенну. Мощность передатчика в нашем случае выросла примерно в 10000 раз и составила 1 мегаватт, что позволило использовать простой и легкий приемник без накопления энергии принятого сигнала. Здесь мы, фактически, реализовали «принцип фотовспышки», известный всем фотолюбителям: в течение длительного времени от маломощной батарейки копится энергия, которая превращается в короткую мощную вспышку света.

...все георадары построены по практически одной и той же схеме, опубликованной в литературе еще в 1960 г. И.Куком. С тех пор основные изменения претерпела только элементная база, способы запоминания и вывода регистрируемой информации....

...разработке собственного георадара повышенной мощности, исходя из простого принципа, что сильное затухание сигнала в среде можно скомпенсировать большой мощностью зондирующего импульса. Георадары серии «Лоза» основаны на схемах, разработанных в свое время для программы «Марс-94»...

...значительное увеличение возможностей наших радаров по сравнению с аналогами заключается не только в наращивании мощности передатчика, но и в целом ряде других технических решений, основное из которых заключается в способе регистрации сигнала без трансформации его в низкочастотную область, т.е. без стробоскопического преобразования, которое присутствует во всех известных нам отечественных и зарубежных аналогах. Малый динамический диапазон стробоскопического преобразования – это то самое «узкое место», которое лимитирует возможности радаров. Специалисты говорят, что динамический диапазон 38 дБ – это предел стробоскопической головки, а значит и предел динамического диапазона радара, который эти головки использует. Попытки, о которых мы знаем, наших коллег просто увеличить мощность передатчика, не меняя структуру приемника, к успеху не привели, а привели к целому ряду статей, мнений, докладов на конференциях, в которых утверждается, что от мощности передатчика ни чего не зависит. Появился целый ряд теоретических работ, объясняющих подобные эксперименты, в которых «показывается», что увеличение мощности передатчика хотя и увеличивает сигнал, но во столько же раз увеличивает и помеху, которая почему-то создается зондирующим импульсом при распространении в среде из-за ее «специфической структуры». В них называют мощность в 100 ватт предельной, выше которой соотношение сигнал-шум не увеличивается. Отсюда делается вывод – повышать мощность передатчика не имеет смысла. Возрастание помех действительно может наблюдаться, только не в среде распространения сигнала, а в самом стробоскопическом приемнике, что и наблюдали экспериментаторы и авторы новой теории.

Еще одним обязательным условием конструкции георадара с большим реальным потенциалом являются специальные антенны. Они должны быть демпфированными, как, например, резистивно-нагруженные диполи (антенны Ву-Кинга). Дело в том, что «бабочка» без дополнительного искусственного поглощения - а это наиболее распространенный вид антенны – на большинстве даже низкоомных почв Подмосковья недопустимо долго «звенит». Если мы, например, вместо штатных резистивных диполей подключим «бабочку», георадар «Лоза» покажет реальный потенциал не более 40 дБ вместо 120 дБ.

...в георадаре «Лоза» вообще нет ни электрической, ни оптической линии связи между приемником и передатчиком – для синхронизации приемника используется воздушная радиоволна зондирующего импульса передатчика...

...георадар «Лоза-В» имеющий полосу частот 50 – 500 МГц и передатчик мощностью 1 МВт, обеспечивает обнаружение слоев и объектов на единицах, а в высокоомных грунтах на десятках метров. Георадар «Лоза-Н» частотного диапазона 5 – 50 МГц и передатчик мощностью 10 МВт способен фиксировать геологические структуры уже на глубинах в несколько сотен метров...

...особо стоит вопрос о влиянии мощного импульса передатчика на оператора... Медицинские исследования говорят о том, что влияние радиоволн на организм заключается в их тепловом воздействии, которое характеризуется средней мощностью излучения. Но, как бы это не показалось странным, средняя мощность излучаемых нашим передатчиком импульсов значительно ниже, чем у маломощного стробоскопического радара. Там, где мы излучаем мощный, но очень короткий импульс один раз в секунду, стробоскопический способ регистрации требует излучать импульсы десятками или сотнями тысяч раз в секунду. Но ни наши, ни стробоскопические передатчики не способны «изжарить» червяка, поскольку речь идет о тысячных долях ватта средней мощности. Можно привести еще один пример, который должен окончательно успокоить читателя. Система зажигания автомобиля излучает во внешнее пространство больше энергии, чем георадар «Лоза», причем импульсы зажигания очень похожи на импульсы передатчика как по форме, так и по способу возбуждения. Напряжение зажигания составляет 25 кВ, в то время как наш передатчик вырабатывает всего 5 кВ. Частота повторения импульсов зажигания зависит от количества цилиндров и числа оборотов двигателя, но это заведомо больше, чем один раз в секунду. Тем не менее, нам не известно ни одного факта возбуждения судебного дела об ущербе здоровью, нанесенному кому-либо системой зажигания автомобиля за всю историю его существования. http://www.geo-radar.ru


http://www.georadary.ru/-name=tech.htm - ну вот например георадар "Лоза":

Диапазон рабочих частот (без фильтров), МГц, не менее 50-300
Чувствительность приемника, мкВ, не менее 100
Длительность зондирующего импульса, мсек. 10
Время регистрации установления поля, мсек 3
Частота повторения зондирующих импульсов, Гц 100
Амплитуда на входе излучающего диполя, В 100
Средняя излучаемая мощность, мВт 15-700
Потребляемый ток от аккумуляторной батареи 12В, А, не более
ждущий режим 0,1
рабочий режим 0,5
Связь с компьютером через кабель(RS232)
Глубина зондирования, м
Сухой песок >50
Влажный песок 25
Глина 8
Цена от 654.000 до 1.000.180 руб. ужас

http://www.logsys.ru/download/katalog_logis.pdf георадар "ОКО":

Центральная частота, МГц 35-1700
Амплитуда импульса возбуждения передающей антенны, В 70-700
Максимальная глубина зондирования (песок), м 0.8-24
Разрешающая способность по глубине, м 0.03-2
Частота повторения импульсов запуска передатчика до 400 кГц
Цена зависит от комплектации (около 1.000.000 руб) ужас

http://www.geo-radar.ru/articles/article5.php#1 - статья "Распространение электромагнитных импульсов в подземной среде"

Да уж думаю что в глубинниках все на порядок проще. Раз уж их цены ниже почти на два порядка. И 10-мегаваттный импульсный магнетрон не нужен Smile

Добавлено: Fri Sep 10, 2010 12:52 am
Th3.rar (39.64 Кб)
форма зондирующего импульса георадара
Ответить с цитатой

Влад_и_Мир
 


Ну да, "накопанное" прояснило многие вопросы. И прежде всего главный - с килогерцовой чатотой.
Все же, она не имеет прямого отношения к процессу "отражения" волн, а используется для кратности в снятии отсчетов, т.е для накопления снимаемых отсчетов и получения утойчивого от помех результата, что изначально и предположил, но ошибся в рассуждениях с формой сигнала. Все же, синус оказался неудобен в реализации, очевидно, из-за технической невозможности генерации столь мощного сигнала, чтобы он мог обладать нужной глубинностью, в то время, как импульсы нужной энергии, с частотами затухания, близкими к несущей и достаточной зоной проникновения вглубь, сгенерировать оказалось вполне технически возможно.
Ivanych писал(а):
Да уж думаю что в глубинниках все на порядок проще. Раз уж их цены ниже почти на два порядка. И 10-мегаваттный импульсный магнетрон не нужен Smile
Offtopic:
Там, как правило, на порядок сложнее интерпретация, ибо размахи съемок велики. При поиске клада - зазвенело - все - копаем здесь. И технически легко раскапываем практически всю зону, в которой прибор нашел объект. При глубинных исследованиях размеры искомого объекта могут быть в тысячи раз меньше, чем зона охвата прибора. И копать не реально тут как по площади, так и по глубине уже, чтобы локализовать объект. Бурение - очень дорогое удовольствие. Для примера: Пробурить Кольскую сверхглубокую по общему финансированию проекта стоило дороже, чем запустить искусственный спутник на орбиту Земли. Потому бурить все подряд на исследуемой площади - тоже не дело. Вот тут как раз подключают очень мощный мат. аппарат, чтобы как можно точнее локализовать возможный объект. Так и здесь огромная проблема - обратная задача геофизики (определить габариты и характеристики объекта, создающего поле) не имеет однозначного решения. К примеру, материальная точка, имеющая массу, для достаточно удаленного от нее наблюдателя будет всегда иметь то же самое поле силы тяжести, что и шар этой же массы. Причем от радиуса шара ничего не зависит. Таким образом по одному только полю силы тяжести невозможно определить размер шара, который породил некоторое гравитационное поле. Можно лишь расчитать его массу. Такая же ситуация и с остальными полями. И для повышения точности прогнозов применяют комплексирование независимых методов с последующей независимой интерпретацией результатов.


Добавлено: Fri Sep 10, 2010 11:17 am
Ответить с цитатой

Alhim
 


Влад_и_Мир писал(а):
Щедрина не читал. Он сам допетрил до всего, или просто содрал идею и описывает реализацию? Если второе, допускаю, что он мог элементарно опечататься в описаниях. Не сужу. Сомнения просто - расхождение с логикой явное наблюдаю. А в таких случаях обычно вылезают ошибки!
Кто Щедрин по образованию и роду деятельности? Если физик, ошибка маловероятна. Даже опечатка.Нужны "исходники" его творчества. В них будет правда зарыта.
Еще мысль в голову пришла неожиданная. Если Щедрин в своих приборах действительно использует модуляцию и в качестве несущего высокочастотный сигнал, то все может быть обьяснимо достаточно просто - именно этой, высокочастотной составляющей и обязан своей жизнью его прибор. Она как бы "отражается" в тех случаях, когда ей есть от чего "отражаться". Т.е. если высокочатотный сигнал какое-то время остается уже в виде вторичного поля, то оно имеет тот же диапазон колебаний интенсивности, что и исходный модулируемый сигнал. При этом, как раз частота низкочатотной, модулируемой составляющей не важна и не принципиальна. Она просто как репер, который задает форму для сигнала, который в итоге будет регистрироваться, и если он не теряется, значит есть объекты, которые отреагировали на несущую частоту и дали отклик, а если потерялся, это следствие беспрепятственного прохождения через грунт несущей частоты. Если моя идея верна, то на контрольном объекте наверняка получится убедиться, что выбор несущей частоты будет определять чувствительность метода к объектам определенных размеров, а выбор модулируемой частоты слабо повлияет на показания прибора над одним и тем же объектом!


Ежели поглядеть схемку металлоискателя типа передача/прием в книжке, выложенной Иванычем, то четко видать, что на катушку идет практически синус 8 кГц... И этот параметр контролируется при настройке...
А ежели поискать первое издание этой книги, то там подробно разобраны мех-мы отклика металлических мишеней и особенности выбора частот.
И никаких несущих

Добавлено: Fri Sep 10, 2010 1:16 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


вот говно я совсем запутался... что же происходит на самом деле? это от нас скрывает правительство? х-филес прямо... (((

Добавлено: Fri Sep 10, 2010 4:24 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Генератор для глубинного металлоискателя
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.