Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Вакуумное оборудование
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Классный насос, и в хорошем состоянии. Единственное - масло из него децл вытекает при работе, надо тряпочку/поддон. Дырку лучше пальцем не затыкать - резинки кусочек возьмите. Сдерёт шкуру - мата много будет подмигивает

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 12:31 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да ничё там не сдерёт.Бред это.

А вообще ты про какую дырку говориш?

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 12:38 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Всасывающую подмигивает На неё даже вентиль часто ставят - чтоб при резком старте (откачиваемая ёмкость на атм. давлении) не брызгало маслом.

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 1:00 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Не понял?? ужас ужас ужас
На прошлой странице мой пост ("Их найти сначала надо ))"). Во-первых, там не то, что я писал. Во вторых, мне не дает его редактировать - "Вы можете редактировать только свои сообщения" Это што за безобразие?


Восстанавливаю оригинальное содержание своего поста (любопытно, почему же я решил его сохранить? :?)

Насчет затыкания.
Да, действительно - если ничего не затыкать, масло выльется в потолок. Но если ты попытаешься заткнуть выходной патрубок - у тебя в масле будет ВСЁ!!! Ибо получится нехилая брызгалка - насос будет засасывать воздух и выплевывать его вместе с маслом. А твой палец поможет это масло как следует разбрызгать. Это не придумано, сам видел, как поток масла пытались остановить, затыкая выходной патрубок!

Как сделать пробный пуск:
1) заткнуть входной патрубок. Резиновой пробкой, пальцем... Чем угодно, лишь бы это не могло быть засосано вовнутрь насоса. Это и только это остановит поток воздуха!
2) на выходной патрубок надеть кусок шланга и направить его в какую-нибудь емкость. Если масло и попрет - оно выльется в эту емкость, а воздух выйдет наружу.

Как делается по уму:
По уму на выходе ставят ресивер для масла. При работе масло туда выплевывается, а потом стекает обратно в насос.
Кроме того, выхлоп лучше направить на улицу. Ибо при откачке оттуда выходит дым - мельчайший аэрозоль из масла и того, что насос отсасывает. Вряд-ли ты захочешь, чтобы у тебя в комнате все стало в масле.

Как сделал я:
У моего насоса выходной патрубок сбоку. Я взял 1,5л бутылку и прорезал в ее боку отверстие, а потом просто надел на патрубок насоса. Я рассчитывал, что выплевываемое масло будет скапливаться в бутылке, а я буду его иногда выливать обратно. Правда, оказалось, что мой насос не плюется. Но бутылку я все же оставил - для надежности и душевного спокойствия.


Про тип масла.
Не стоит заливать первое попавшееся. Может произойти все, что угодно - от плохой откачки и до выхода насоса из строя. Также следует быть внимательным и при выборе вакуумного масла: оно бывает для механических насосов (ВМ-4, ВМ-1С - то, что тебе нужно, я использую ВМ-1С), а бывает для диффузионных - это не следует заливать. Постарайся все же найти специальное масло. Хотя бы в том же институте.

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 8:29 am
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


На работе эдвардсон такой же стоит. У него на выхлопе масло уловитель - квадратная коробка сантиметров 10 ребро. За неделю- две миллитров 100-200 масла собирается. Что интересно, оно само обратно не течёт, а вручную открывается специальный клапан (па енг air ballast) и его по тонкой трубочке засасывает куда то в щель между мотором и насосом. Масло только специальное, выглядит весьма прозрачнымSmile Мотор питается от однофазной сети через невьебенное устройство внутри которого походу игбт стоят.

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 12:49 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ДА, действительно, база глючила. подправил. больше такого быть недолжно

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 2:04 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Cовременные вакуумники для холодильной техники уже не плюются и не дымят.

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 2:33 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


БАС, а какой вакуум они создают, эти холодильные вакуумники?

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 2:47 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Вот фотка клемнка мотора. Белые провода -- к кондёру, серые -- в розетку. Включаю -- еле крутится, но в правильную сторону. Что надо сделать? Увеличить ёмкость кондёров? Или я воткнул чето неправильно? Если да, то что и куда в тыкать? Текущая ёмкость кондёра -- 11.5 мкФ.
З.Ы. Извините, что я такой ламер.

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 2:53 pm
Клемник.jpg
Клемник.jpg (445.85 Кб)

Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Да. к стати. Гигин диффузионник в комплект этому агрегату пришёлся бы весьма к стати ;-)

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 2:57 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


А можно ли какми-нить образом заюзать компрессор советского холодильника?

2Вкодер
слуш, с тебя док по компрессорам и вакуумным камерам для экспериментов с hv и ниибет :D
можешь писать сюда, я потом перенесу куда нужно

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 3:33 pm
Ответить с цитатой

Vygandas
 


Николай писал(а):
А можно ли какми-нить образом заюзать компрессор советского холодильника?


Можно. Только проблема - надо постоянно в него масло подливать. Я даже где-то читал, что для самодельного CO2 лазера его применяли для создания разрежения в разрядной трубе.
Один знакомый компрессор от бытового холодильника Siemens использует для заправки автомобильных кондишек. С его помощью проверяет давлением до 15 атм. на герметичность, а создавая разрежение сушит магистраль от влаги и заправляет „фреоном“.

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 4:14 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


А как его юзать? расскажи поподробнее..
можно ли его включить чтобы он постоянно вакуум держал (все время на подсосе)

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 4:20 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


У меня так сейчас,всё очень и очень стабильно. Юзаю уже месяц.
Масла только один раз добавил,авиационного(для доливки в турбохолодильник)
Компрессор совецкий,от холодильника Север помоему.

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 4:51 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


расскажи поподробнее как сделано. а то я тоже хочу поиграться с ваккумом.
какое кстати разрежение создает компрессор холодильниковый (будут ли железяки в этом разряжении светится также клево как у вкодера)? как его подключать?
у меня нету кранов. хочу просто чтобы к колбе был подключен компрессор и постоянно держал там вакуум своей работой. он не умрет если высосет все и дальше будет только на поддержание вакуума работать?

кстати, как мотор относится к работе без своего контура? если просто влкючу без ничего не подключенного? я вообще не представляю как зать холодильниковые компрессоры.

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 4:57 pm
Ответить с цитатой

Vygandas
 


На подсосе долго нельзя. Так как нету рабочего тела, он начинает перегреваться. Сушка обыкновенно занимала 15 мин., и то надо было смотреть, чтоб компрессор не перегрелся.

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 5:01 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну мне 5-10 минут хватит. создать вакуум, получить разряд, сфоткать и выключить

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 5:02 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Я делал с куском трубки от неоновой лампы,длинной 12См,толщиной 1,7См. Красота конечно,но у Vcoder'a всё намного красивее ))
Подрубал по тупому,просто к всасывающему патрубку трубку,и е в колбу )))))
Компрессор постоянно держит вакуум.
Да,максимально я его гонял 20 минут. болвань сама не перегревалась...

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 5:02 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


какое разряжение он создает? хватает чтобы светилось все как надо?

включить без ничего и проверить "сосучесть" можно?

кстати, как быть со смазкой?


Последний раз редактировалось: Николай (Sat Jan 27, 2007 5:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Jan 27, 2007 5:03 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Да,светится нормально
При постоянке,так вообще загляденье!!!

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 5:05 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Насчёт сосучести: да,конечно можно,я думаю это ему не повредит.
Смазку лучше немного добавлять иногда.
И не гонять его долго вхолостую,ибо он масло будет выдувать,а когда к всасывающему патрубку колба подстыкована,то он не так сильно дует,и масло не льётся рекой Smile


Последний раз редактировалось: Михалыч (Sat Jan 27, 2007 5:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Jan 27, 2007 5:09 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Дык я в клемнике всё правильно подключил? (см фотку)

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 5:12 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


блин. супер! пойду искать компрессор. хочу адские эксперименты с разряженной плазмой

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 5:13 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


V. Frankenstein писал(а):
Дык я в клемнике всё правильно подключил? (см фотку)

На фотке плохо видно. Короче надо так, как на рисунке. Если вращается не в ту сторону - подключи верхний по схеме вывод конденсатора к другому сетевому проводу.

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 6:13 pm
motor.gif
motor.gif (1.1 Кб)
Подключение 3-фазного мотора к однофазной розетке
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Холодильные насосы 1-10Па дают (нормальные).
Компрессор от холодильника - 0.3атм нормальный, покоцанный - хз.

ЗЫ: если диффузионник советский достану, почём купите?

Добавлено: Sat Jan 27, 2007 7:58 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Вакуумное оборудование
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 37, 38, 39  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.