Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Вакуумное оборудование
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Иван
 


Диффузионник заводской, Edwards EO50/60. Из тех, что с воздушным охлаждением, вроде бы самый компактный (из металлических). Бывают еще меньше, водноохлаждаемые, я их тут как то в барахолке предлагал, но потом просто нескольким форумчанам разослал.
Можно и самому наверрное сделать, устроен проще чем самовар (в изготовлении), но они просто довольно дешевые и на свалках иногда встречаются.
Турбомолекулярный насос тоже Edwards и тоже один из самых маленьких. Да, там внутри быстро вращающийся ротор (90000 об/мин), и соответственно около 10 ступеней (не помню точно сколько их там).

Добавлено: Wed Sep 10, 2008 6:48 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Про насосы понятно.

Теперь есть такая тема: азотирование стали (для улучшения свойств поверхности). Обычное проводят в при 500-600 градусах в атмосфере аммиака. Более продвинутый вариант- ионное азотирование: в том же аммиаке (или в азоте, или в смеси азота с водородом) при давлении 130-1300Па между азотируемой деталью (катод) и стенкой рабочей камеры (анод) возбуждают тлеющий разряд. Положительные ионы азота долбятся об деталь и "застряют" в поверхностном слое. Такой метод как-бы даёт лучшее качество обработки при меньшем времени и затратах энергии...
Кто знает подробности? (межэлектродные расстояния, рабочие напряжения и плотности тока, продолжительность обработки и т.п.). Можно ли таким способом насыщать поверхность стали другими элементами, кроме азота?

P.S. Не знаю, куда лучше это было написать? Можно перенести в "практическое применение HV"...

Offtopic:
2Иван: эта вакуумная станция "просто так...", или ты ей какие-нибудь приборы откачиваешь?


Добавлено: Wed Sep 10, 2008 7:43 pm
Ответить с цитатой

Иван
 


Offtopic:
2Иван: эта вакуумная станция "просто так...", или ты ей какие-нибудь приборы откачиваешь?


Пока просто так огорчён, она сейчас в Твери, а я никак не определюсь, куда мне все свое барахло перетаскивать. В конце сентября может быть немного поиграюсь с ней, ампулки пооткачиваю (хочу разные кристаллы повыращивать сублимацией в вакууме).


Добавлено: Wed Sep 10, 2008 8:43 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Иван писал(а):
В конце сентября может быть немного поиграюсь с ней, ампулки пооткачиваю (хочу разные кристаллы повыращивать сублимацией в вакууме).

Например, какие?

Добавлено: Wed Sep 10, 2008 8:57 pm
Ответить с цитатой

Иван
 


Фуллерены хочу порастить. Они в небольшом градиенте температур в высоком вакууме должны вырастать.

Добавлено: Thu Sep 11, 2008 1:23 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Аккуратнее с ними. Говорят, что фуллереновая пыль - сильный канцероген и вообще гадость.

Добавлено: Thu Sep 11, 2008 1:30 am
Ответить с цитатой

Иван
 


Не, ни разу не канцероген:
http://www.iolitec.de/homepagenano/msds_nano/PD...0001-HP%20C60.pdf
Ну а ирритантами много чего является. Тот же перец подмигивает

Добавлено: Thu Sep 11, 2008 5:24 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Иван писал(а):
Не, ни разу не канцероген:
http://www.iolitec.de/homepagenano/msds_nano/PD...0001-HP%20C60.pdf
Ну а ирритантами много чего является. Тот же перец подмигивает
Offtopic:
Кто-то даже говорит, что лечебными свойствами обладают...
Вообще, интересный способ получения фуллеренов. Есть подробное описание методики?
Ибо, насколько помню ещё с первого курса (когда неорганику нам читали), они получаются при долбёжке графита лазером в атмосфере инертного газа... Ну, или дуга между графитовыми электродами в той же атмосфере. То, что испаряется, конденсируется потом в виде фуллерена. Эту фуллереновую "копоть" растворяют в бензоле (оч. красивый раствор!), потом потихоньку бензол упаривают и получают кристаллы.
Кстати, как идентифицировать продукт собираешься?


Добавлено: Thu Sep 11, 2008 7:02 pm
Ответить с цитатой

Иван
 


>Вообще, интересный способ получения фуллеренов. Есть подробное описание методики?

Да не, это не получение, а просто выращивание кристаллов (в аттачменте статья если интересно). Фуллерены купил в Америке.

Добавлено: Fri Sep 12, 2008 10:04 pm
C60 growth.pdf (260.79 Кб)
Ответить с цитатой

Izon
 


хомемейд джанк водоструйнег Smile

http://steelrats.net/files/stern/spacexata.flv

Добавлено: Thu Nov 13, 2008 10:00 pm
Ответить с цитатой

Ilsor
 


Говорят, что фуллереновая пыль - сильный канцероген и вообще гадость.

Нет, не канцероген. Я с ними работал, но по оптическому направлению.

Фуллерены хочу порастить. Они в небольшом градиенте температур в высоком вакууме должны вырастать.

А какие конкретно С60, С70 или ещё какие хотите получить? А зачем они вам? Просто так? Smile

Добавлено: Fri Nov 14, 2008 12:08 pm
Ответить с цитатой

Иван
 


C60 пока, он подешевле Smile.

>А зачем они вам?

Ну в общем да, просто так. Я кристаллы люблю разные выращивать. И как образец для коллекции элементов ( http://periodictable.ru/index_en.html )

Добавлено: Sat Nov 15, 2008 3:02 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Разбираю потихонечку завалы. Нарисовался тут компрессор 73 года, снятый с какого то бАльшого холодильника, 220 В 2.5 А. Он уже лет 15 в розетку не включался. После включения выдал 8 атм. Потом я с ним игрался, набирал давление, и он при большом давлении начинал резонировать, и трещать периодически. И так чут-чуть поработал, и потом я офигел. Давление резко начало расти и перевалило за 13 атм. Ну я рефлекторно его спустил. Потом решил еще раз проверить давление. Довел до 15 атм, и манометр дальше зашкалило, через секунду лопнул старый шланг. Чтобы его заменить, мне пришлось перевернуть компрессор. Так получилось что я слил с него в ведро весь фреон. Потом проверил его работу без фреона, он дал 4 атм, не больше. Я опять закачал в него фреон, и опять стало 8 атм, как с самого начала. Вопрос- что способствовало такому росту давления? И как этого добиться снова?

Добавлено: Fri Dec 05, 2008 9:30 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Ты слил не фреон, а, скорее всего, масло. Его и нужно залить...

Добавлено: Fri Dec 05, 2008 9:34 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Ух ебать! А как это у тебя там фреон оставался од атмосферным давлением, а?Smile))
Наверное это особая, компрессорная магия.

Добавлено: Fri Dec 05, 2008 9:34 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Компрессор, включённый без масла, умирает за пару минут
А скачок давления-пока клапана прочищались оно и расло. Прочистились и 15 атм пошло. П.С. это не много.
Я из своего выдавливал 25 атм.

Добавлено: Fri Dec 05, 2008 9:46 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


А как их заставить опять прочищаться? 15 это зашкалило, а так может и 25- х.з. Залил я внего масло назад, дает 8 атм, как сначала. Как его прочистить?


Последний раз редактировалось: Фролов (Fri Dec 05, 2008 9:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Dec 05, 2008 9:47 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


погоняй его туда сюда маслом. поробуй заставить его засосать масло из корпуса(переверни)

Добавлено: Fri Dec 05, 2008 9:50 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


А каое масло можно использовать в качестве рабочего? Моторное пойдет?

Добавлено: Fri Dec 05, 2008 9:54 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Может. Но вряд ли. Там специальное, оно гигроскопично.

Добавлено: Fri Dec 05, 2008 9:55 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Не стоит рисковать, юзай только подходящее масло, ато спалишь компрессор.
Ищется методом поиска по параметрам и области применения.

Добавлено: Fri Dec 05, 2008 9:59 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


А ток факт, что компрессор после часа работы нагревается примерно до 60 градусов, это нармально?

Добавлено: Fri Dec 05, 2008 10:09 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Да, вполне нормально для холодильного компрессора.


Последний раз редактировалось: Михалыч (Fri Dec 05, 2008 10:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Dec 05, 2008 10:10 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Да, это нормально без нагрузки. С нагрузкой нагрев гораздо сильнее.

Добавлено: Fri Dec 05, 2008 10:11 pm
тема: Неприлично дешевый и простой в изготовлении водоструйник
Ответить с цитатой

MedVed
 


http://www.steelrats.net/readarticle.php?article_id=144 вот собственно и все. заходите и качайте видео внизу статьи, делайте этот злой девайс и наслаждайтесь=)
щас это зло было собрано и испытано. При входном давлении воды 1.8 атмосферы (8 этаж и наполовину прикрытый кран) эта штукенция скукожила полторашку(осталось только немного воздуха у гогрышка, где самый толстый и жосткий пластик). Вопщем джанк насоса вполне хватит для пропитки трансов. А если поднять давление атмосфер до 3-4 и немного улучшить конструкцию то.....
Однозначный мастхэв!!! и всего 30 рублей на детали=))))))))[/url]

Добавлено: Sat Dec 06, 2008 7:24 pm
.JPG (26.65 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Вакуумное оборудование
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 37, 38, 39  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.