Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Вакуумное оборудование
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Mouse Oxalate писал(а):
Возможно эффективность низка, а возможно "емкость" маленькая (быстро забивается нагаром рабочий электрод, а разбирать и чистить надоело).
Очень хочется проверить, но сейчас совсем не до вакуума...

А кто-нибудь из наших уже собирал масс-спектрометр?

Добавлено: Wed Oct 13, 2021 4:43 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Вот статья, возможно кому-то будет интересно

Добавлено: Wed Oct 13, 2021 4:53 pm
dewdney1963.pdf (1.26 Мб)
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Михалыч писал(а):
Очень хочется проверить, но сейчас совсем не до вакуума...
Я тоже хочу проверить именно на форвакууме, возможно руки дойдут.

Михалыч писал(а):
А кто-нибудь из наших уже собирал масс-спектрометр?
У меня лежит камера от ПТИ-6 (только без магнитной системы), технически она ведь является масс-спектрометром. Я даже думал течеискатель восстановить, но потом понял, что не потяну, по этому камера на полке. Кстати, а как можно использовать масс-спектрометр в "быту обитателя Флая"?

Сегодня сношался со своим постом, а именно с газовой частью манифольда (той что на напуск газов), осваивал пайку твердыми припоями, ибо варить трубку от колонки хроматографа пока не могу, тонкая она Smile
Вакуумная часть готова, но метрологической частью еще не заморачивался, некогда. Там еще стеклодувка впереди.
В общем отпуск идет полным ходом смех

Добавлено: Wed Oct 13, 2021 5:06 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Mouse Oxalate писал(а):
Кстати, а как можно использовать масс-спектрометр в "быту обитателя Флая"?
Как анализатор всяких неведомых сред во всяких неведомых щелях :D

Спектрометр от ПТИ забавный, но настроен чисто на гелий, его бы немножко доработать, тогда будет интересная весьма штука...

Mouse Oxalate писал(а):
осваивал пайку твердыми припоями
О, дело хорошее, но сразу предупреждаю, лучше всего брать хорошее серебро, иначе будет жуткий кал, плохие припои газят - мама не горюй!

Mouse Oxalate писал(а):
но метрологической частью еще не заморачивался, некогда.
Самое, пожалуй, ответственное действо, хорошо хоть, что сейчас доступны модульные датчики с мозгами, чтобы не ёжиться с этими несчастными стеклянными ПМИ (против металлических ничего против не имею, те же самые ПМИ-10 обожаю).

Добавлено: Wed Oct 13, 2021 5:37 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Михалыч писал(а):
жуткий кал, плохие припои газят - мама не горюй!
А обычный пос-61?

Добавлено: Wed Oct 13, 2021 5:41 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


IRFC писал(а):
А обычный пос-61?
По стыду своему пропаивал этим припоем сильфон электрического ввода, каких-то проблем не заметил, но то чистый оловяно-свинцовый припой, всё равно это дело срамное, так как на спектрометре оно бы, наверняка, вылезло. Твёрдый припой желтый, из пластикового тубуса, конкретно какой - не скажу, возможно кастолин - жопа жопная, то ли он пористый, то ли с каким-то говнием, газит страшно, достаточно просто положить в камеру колечко из него, сразу видно разницу.

Добавлено: Wed Oct 13, 2021 5:48 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


IRFC, паял чистым оловом сильфон. Пайка держала вакуум. Еще видел, как магистраль от дифф. насоса проваривали аргоном. Так там на остывший шов наносили эпоксидку и оставляли ее высыхать с включеным форвакуумным насосом.

Добавлено: Wed Oct 13, 2021 11:32 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Интересно, будет ли припой газить? Просто про аргон я пока решил забыть, а пайка является простым и вполне доступным способом соединения

Добавлено: Wed Oct 13, 2021 11:39 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


У меня соединения спаеные оловом не газили, просто особо не было других вариантов, надо было как-то оживить вакуумный пост. Но олово выбрал из-за механической прочности, чем там газить, разве что флюс из припоя? Или место, где надо паять греется?

Добавлено: Wed Oct 13, 2021 11:42 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Медно фосфорный ?

Добавлено: Thu Oct 14, 2021 12:41 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Михалыч писал(а):
Как анализатор всяких неведомых сред во всяких неведомых щелях :D
С неведомым сталкиваюсь регулярно, он оно не в щелях смех, хотя прибор конечно интересный, но боюсь что собирать его в рамках досуга, это пока точно выше моих сил.

Михалыч писал(а):
Спектрометр от ПТИ забавный, но настроен чисто на гелий, его бы немножко доработать, тогда будет интересная весьма штука...
Из чистого любопытства, а как его вообще можно доработать?

Михалыч писал(а):
Самое, пожалуй, ответственное действо, хорошо хоть, что сейчас доступны модульные датчики с мозгами, чтобы не ёжиться с этими несчастными стеклянными ПМИ (против металлических ничего против не имею, те же самые ПМИ-10 обожаю).
А мне скорее всего придется именно с ПМИ-2 возиться, просто они есть новые. Кстати, на текущем этапе я пока могу жить и без датчика по высокому, глубина откачки несколько менее важна, чем давление напуска. И еще хотел спросить, а как калибруют ПМИ-10? Ну с ПМИ-2 понятно, он на заводе откачан, а "десятка" вроде открыта.

IRFC писал(а):
А обычный пос-61?
Я сколько не пытался залудить нержу мягкими припоями, ни разу нормально не получалось, но это наверное у меня навыка нет, или нержавейка такая была.

Михалыч писал(а):
О, дело хорошее, но сразу предупреждаю, лучше всего брать хорошее серебро, иначе будет жуткий кал, плохие припои газят - мама не горюй!
Михалыч писал(а):
Твёрдый припой желтый, из пластикового тубуса, конкретно какой - не скажу, возможно кастолин - жопа жопная, то ли он пористый, то ли с каким-то говнием, газит страшно, достаточно просто положить в камеру колечко из него, сразу видно разницу.
Dizel писал(а):
Медно фосфорный ?
У меня сегодня вообще "вечер колхоза и взорванного пердака", сначала запаял трубку от манифольда к механическому вакуумметру не на тот штуцер (на вакуумметре коническая дюймовая резьба), конус тот, но количество ниток соседнее, проперся. Попробовал затянуть до упора по вакуумной смазке (штуцер бронза, вакуумметр нержавейка, если что и пострадает, то штуцер), но эта сука все равно течет, на форвакууме течет, а стоит от глубокому... Ладно думаю, хрен с ним, сейчас перепаяю, и запорол единственный правильный штуцер, ибо нехуй. Сел отдохнуть от фэйла, смотрю чем паяю - Ag-206, интересно что там кроме 20% серебра... 35% цинка, пердак взорвался окончательно, и сила взрыва вытолкнула меня домой смех

Трубку придется переделывать, не из-за припоя, а из-за штуцера. Возможно я ее все-таки приварю аргоном.

Мысль дня: прежде чем применять очень заебатый припой для капиллярной пайки, стоит смотреть на его состав, возможно он не подходит для конкретной задачи. Но это я походу придираюсь, вряд ли цинк будет "газить" на моих остаточных давлениях. Или будет?

Добавлено: Thu Oct 14, 2021 2:24 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Mouse Oxalate писал(а):
вряд ли цинк будет "газить" на моих остаточных давлениях. Или будет?
При работающем насосе, ели и будет испарятся Цинк, это будет что-то ничтожно малое. Я в вакуумной камере испарял что цинк, что свинец, да много металлов, пока нагрев не включал не каких изменений даже на форвакууме не видел. Или это в плане паяльный шов будет пропускать газ снаружи?

У меня газил, так что было видно только пластик, когда приспособы делал разные. По этому делали их из стеклотекстолита. Приспособы были в вакуумной камере. Текстолит и трубки от капельниц использовал они не газят, капролактам тут тоже виднеется белая стойка.

Фото приспособы из нержи:


Добавлено: Thu Oct 14, 2021 2:39 pm
20180403_113653.jpg (121.33 Кб)

Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


GRoza писал(а):
Или это в плане паяльный шов будет пропускать газ снаружи?
Нет, я имел в виду именно сам цинк из сплава, я понимаю что площадь припоя который контактирует с вакуумом ничтожна, да и вакуум у меня не сильно глубокий (на ВМ-5С далеко не уползешь, особенно без азота в ловушке). Просто слышал о неприменимости латуни на глубоком вакууме, именно из-за цинка, вот и решил поинтересоваться.

По магистрали напуска газов меня не сильно беспокоит данный припой, от глубокой откачки он отделен вакуумным вентилем, а в процессе напуска (когда вентиль открывается) давление будет явно выше нескольких миллиметров ртутного столба.

Добавлено: Thu Oct 14, 2021 2:53 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Пробуй олово

Добавлено: Thu Oct 14, 2021 3:01 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Олово конечно интересный вариант, но думаю, что зимой помещение вряд-ли будет отапливаться и конструкция вполне сможет взять и рассыпаться

Добавлено: Thu Oct 14, 2021 3:10 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


GRoza писал(а):
Пробуй олово
Чистого олова нет, искать наверное уже не буду, ведь пост почти готов. Для крупного есть аргон, для мелочи наверное просто стоит натренировать руку. Та же трубка от хроматографа приварится своим телом если ее пропустить через штуцер с минимальным зазором и обварить на выходе (со стороны вакуума), но это надо немного потренироваться.

Впрочем я собирал узкозадачный пост, под откачку трубок и колб, с последующим заполнением их газами. Возможно позже попробую собрать что-нибудь с камерой, напыление это очень "заразное" направление смех, благо еще есть из чего собирать.

IRFC писал(а):
зимой помещение вряд-ли будет отапливаться и конструкция вполне сможет взять и рассыпаться
Будет, я удачно разместился Smile

Добавлено: Thu Oct 14, 2021 3:10 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Mouse Oxalate писал(а):
С неведомым сталкиваюсь регулярно, он оно не в щелях , хотя прибор конечно интересный, но боюсь что собирать его в рамках досуга, это пока точно выше моих сил.
Не сложно, даже напротив - очень интересно и приятно поработать с такой штукой!

Mouse Oxalate писал(а):
Из чистого любопытства, а как его вообще можно доработать?
Ох, там трудно развернуться, места мало, но вообще можно вкорячить туда какой-нибудь ВЭУ и повесить снаружи свою схему питания и детектирования, сам этот спектрометр примитивный, если магниты не устали - будет работать сразу. Для начала просто запустить на гелий достаточно, дальше само пойдёт.

Mouse Oxalate писал(а):
А мне скорее всего придется именно с ПМИ-2 возиться, просто они есть новые. Кстати, на текущем этапе я пока могу жить и без датчика по высокому, глубина откачки несколько менее важна, чем давление напуска. И еще хотел спросить, а как калибруют ПМИ-10? Ну с ПМИ-2 понятно, он на заводе откачан, а "десятка" вроде открыта.
Да с такой погрешностью их нет особого смысла как-то калибровать, максимум по образцовому датчику, а в остальном - есть формула, по ней и работаем. По поводу откачки ПМИ - просто рекомендую несколько разных подоткнуть к вакуумметру и убедиться что показания разные, и тут как повезёт, иногда более-менее сходятся, иногда сильно разнятся.

Mouse Oxalate писал(а):
Мысль дня: прежде чем применять очень заебатый припой для капиллярной пайки, стоит смотреть на его состав, возможно он не подходит для конкретной задачи. Но это я походу придираюсь, вряд ли цинк будет "газить" на моих остаточных давлениях. Или будет?
При оптимальном режиме пайки должно быть норм, нагреть нормально и не перегреть, да чтоб залудилось хорошо.

Добавлено: Thu Oct 14, 2021 4:12 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Михалыч писал(а):
если магниты не устали - будет работать сразу. Для начала просто запустить на гелий достаточно, дальше само пойдёт.
В том то и дело, что магнитной системы нет вообще, только сама камера и ее элетрометрический каскад. По этому сначала нужно собрать магнитную систему, потом электронную часть течеискателя, тогда и будет видно. Но это сильно позже может случится, перво-наперво хочу именно за газоразрядности взяться. Благо для этого почти все готово.

Вся эта движуха требует довольно много времени.

Добавлено: Thu Oct 14, 2021 4:33 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Mouse Oxalate писал(а):
В том то и дело, что магнитной системы нет вообще, только сама камера и ее элетрометрический каскад. По этому сначала нужно собрать магнитную систему, потом электронную часть течеискателя, тогда и будет видно. Но это сильно позже может случится, перво-наперво хочу именно за газоразрядности взяться. Благо для этого почти все готово.
Приезжай к нам в МСК, тут полно любителей понастраивать течеискатели :D

Добавлено: Thu Oct 14, 2021 6:01 pm
Ответить с цитатой

Linkoln
 


А просто почиталь литературу нужную нельзя?
Там все четко и понятно написано что и чем паять.
Почему припой ПОС 30 не годится и почему нужно паять ПОС-61 .
До каких температур можно использовать мягкие припои и где нужно использовать твердые припои .
Раздел вакуумно-герметичная пайка .

Добавлено: Fri Oct 15, 2021 7:59 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Какую литературу? Может быть напишите название книг?

Добавлено: Fri Oct 15, 2021 9:46 am
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Linkoln писал(а):
А просто почиталь литературу нужную нельзя?
Особо пользы от этой книги нет в плане пайки, всё описанное там и так известно, а за счет древности её, там просто нет информации о современных твердых припоях, с которыми действительно возникают проблемы.
Мягкий сейчас вообще никто толком не использует, только когда совсем уж плохо всё и надо хоть как-то выйти из положения.

Добавлено: Fri Oct 15, 2021 11:01 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


По твердым припоям нужен опыт, сам с этим сталкиваюсь прямо сейчас. Вот вроде и понятно все, и паять мягкими припоями умею, но есть нюансы. Нержавейку можно паять только тщательно офлюсовав перед прогревом, потом флюс ее оксидную пленку поднимает плохо (особенно это критично для мелких деталей, чуть зазевался и все). С черниной такой проблемы нет, с медью и подавно. Если в припое есть цинк, то он просто обалденно течет и выравнивается, но температурный диапазон узок, чуть перегрел, и припой уже горит (оставляя раковины и поры). В моем представлении пайка хороша там, где нужно соединить разнородные металлы, или где нет физического доступа для TIG-горелки.

Добавлено: Fri Oct 15, 2021 12:50 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Нержавейку хорошо паять с олеиновой кислотой, в качестве флюса.

Добавлено: Fri Oct 15, 2021 2:06 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Mouse Oxalate писал(а):
физического доступа для TIG-горелки.
Вот дико плюсую, по возможности надо избегать пайки вообще.

Добавлено: Fri Oct 15, 2021 4:26 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Вакуумное оборудование
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 37, 38, 39  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.