Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Вакуумное оборудование
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


ПМТ 2 Калибруется в одной точке по вакууму. Пока запаян. ПМТ 6 - в двух точках на атмосфере и вакууме, заведомо выше порога измерения. Даже откалиброваный в одной точке для игрушек пойдёт более чем. Что не так?

Добавлено: Mon Sep 21, 2020 3:34 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Hellbringer писал(а):
есть в доступности практически даром?
А можно поподробнее? Где они есть и за какую цену?

Добавлено: Mon Sep 21, 2020 3:42 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Тебя забанили в гугле? Например тут
https://m.olx.ua/list/q-%D0%9F%D0%BC%D1%82-2/

Добавлено: Mon Sep 21, 2020 3:52 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


на барахолках... у скупщиков драгмета, на радиорынках...

Добавлено: Mon Sep 21, 2020 4:41 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


В России они не так сильно распространены. И цена гораздо выше. Поэтому ИМХО самодельные проще и лучше

Добавлено: Mon Sep 21, 2020 4:52 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Да ну, серьёзно? Или 100р - большие деньги?
https://m.avito.ru/rossiya?q=%D0%9F%D0%BC%D1%82+2

Добавлено: Mon Sep 21, 2020 4:59 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Offtopic:
Ну значит я искать не умею... И все равно мне больше нравятся самодельные конструкции


Добавлено: Mon Sep 21, 2020 5:34 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Градуировку тоже от балды сделаешь? Smile

Добавлено: Mon Sep 21, 2020 5:37 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


К чёрту цифры, градуировку можно сделать по форме разряда смех

Добавлено: Mon Sep 21, 2020 6:15 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


вот хочу электромагнитные клапаны к вакуумному насосу прикрутить. Сейчас стоят обычные пластиковые краны водопроводные, из полипропиленовых труб сварил все и манометр прикрутил, аккуратно получилось. На выход поставил прозрачный водяной фильтр от компрессора, там бронзовая губка и диск внутри, но через этот фильтр при пуске все равно масляной туман наружу выходит. Поставил коробочку с пускателем и кнопками "Вкл-Выкл" с подсветкой. С пускателя 2 пары контактов нормально замкнутый и разомкнутый.
Как раз под клапаны, так как в насосе клапанов нет, может масло высосать если забыть переключить.

Eсть всякие мелкие воздушные электроклапаны на 2 - 7 атмосфер где-то, там отверстия в штуцерах макс 2 мм. И вообще, пойдут ли они под вакуум(низкий)?

Добавлено: Thu Dec 03, 2020 12:27 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Смотря для чего, под вакуумные присоски всякие прокатит

Добавлено: Fri Dec 04, 2020 12:27 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Если в качестве напускателя атмосферы в насос - да, пойдёт, скорей всего, только клапан сменить с простой резины на вакуумную или фторопласт. В остальном же, проходного отверстия в несколько мм недостаточно будет для работы любой вакуумной системы.

Добавлено: Fri Dec 04, 2020 7:56 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Не подскажите, какое масло лучше в насос заливать?
Вакуумное масло типа ВМ встречается довольно редко и (вроде бы) продается только в больших канистрах. В моем насосе масло давно потемнело и загрязнилось всякой хренью, но он работал и обеспечивал достаточный вакуум для моих задач. А при последнем пуске он долго работал, но по виду разряда давление было гораздо выше нужного.
Придется разбирать, чистить, менять масло...
Один раз я его уже разбирал, правда случайно немного повредил одну уплотнительную резинку, но тогда после сборки я разницы не заметил (а это было довольно давно). Единственным отличием стало достижение предельного вакуума только после прогрева насоса (а раньше он сразу откачивал полностью). Где найти резинку для насоса я не знаю, но надеюсь, что она не сильно все испортила.

Масло в принципе я могу поискать и в местных магазинах, но один товарищ из Беларуси (не с этого форума) у меня интересовался, где можно купить вакуумное масло и какое лучше использовать и мне тоже стало интересно. На ебее и на али масло встречается очень редко и не совсем понятно, как его искать

Добавлено: Tue Jan 12, 2021 7:59 pm
Ответить с цитатой

Alex
 


Вакуумное масло BC -VPO для вакуумников,которыми откачивают холодильное оборудование,вполне годится.Заливал оное в вакуумник НВР-4,5Д вместо ВМ,давало прекрасный вакуум,а этот насос использовался в рекламной мастерской,на откачном посту по производству неоновой рекламы.Продается это масло в таре от литра и стоит сравнительно не дорого,найти можно в магазах торгующих расходниками для бытовой техники.

Добавлено: Tue Jan 12, 2021 8:08 pm
Ответить с цитатой

NecroElectro
 


https://snab-n.ru/catalog/vakuumnye/
Я в этой конторе заказывал вм-1, работает хорошо, форвакуум вплоть до -3 степени миллиметра

Добавлено: Tue Jan 12, 2021 8:38 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Да без проблем ВМ высылают хоть сколько, я покупал 5л. Альтернативы спец. маслу нет, насос потом только мыть замучаешься от невакуумного и больше никакого толку.
О какой резинке ты ведёшь речь?

Добавлено: Wed Jan 13, 2021 8:27 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Я уже не помню, но по-моему между самой камерой откачки и ее крышкой, на фотографиях должно быть понятно где

Добавлено: Wed Jan 13, 2021 10:25 am
9Okb1B6ThR0.jpg (68.19 Кб)
А это внутри той штуки, под крышкой
R7nZglIj0JA.jpg (55.27 Кб)
Внутри насоса такая штука. Ржавое темное - ее крышка
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Между чугунной крышкой и камерой прокладок быть не должно, там прошлифованные привалочные поверхности с уплотнением стыка маслом. И вообще, там всё, собственно, им уплотняется, с этой целью он в него и погружён. Остаточное давление зависит от убитости зеркала по которому скользят лопатки и привалочных поверхностей ротор-крышка, в основном.
У тебя однокамерный насос, на такое же остаточное, что дают двухкамерные расчитывать не получится, сам понимаешь.
Что ещё подумалось.. Может оно у тебя насасало влаги с атмосферы и из-за этого вакуум упал. Ты сушить пробовал? Это дать поработать насосу с закоытым всасом некоторое время.

Добавлено: Wed Jan 13, 2021 10:54 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Интересно, пробовал ли кто-нибудь запускать водоструйные насосы на масле? Мне кажется, что с маслом вместо воды можно достичь довольно глубокого вакуума. Получится ли что-то типа диффузионного насоса? Или я не прав?
Просто водоструйный насос собрать гораздо легче и большой поток жидкости тоже получить гораздо легче, чем добыть/собрать диффузионный насос.
Ещё в некоторых книгах пишут про ионные или магниторазрядные насосы, но там титан нужен, а его достать уже труднее. Хотя в интернете про них не так много информации, как про другие виды

Добавлено: Sun Jan 17, 2021 8:14 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Пропорции водоструйников оптимизированы под свойства воды как текучей жидкости. Думается, что для перевода на масло нужно искать силикон с вязкостью, близкой к воде. Насколько глубокий вакуум получится вопрос, наверняка сильно лучше водяного, но сильно хуже нормального диффузионника.

Добавлено: Sun Jan 17, 2021 8:44 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
А ещё стоит задуматься о том, что этой сфере уж сотня лет. И если бы что-то имело смысл - его бы давно изобрели.


Добавлено: Sun Jan 17, 2021 9:14 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Так изобрели же. Струйный насос. Минимально достижимое остаточное давление равно давлению насыщенных паров используемой жижи. Ну в реале выше конечно.

Добавлено: Sun Jan 17, 2021 9:28 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Просто думаю, как из говнопалок можно сделать высоковакуумный насос...
Идея была такая: собираем водоструйный насос, берём бочку масла и мойку высокого давления и собираем все это вместе...

Добавлено: Sun Jan 17, 2021 10:16 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Там такое давление нафиг не вперлось)) 10 очков за глаза хватит, а вообще 4-6 уже норм.

Добавлено: Sun Jan 17, 2021 10:45 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Нифига себе, и это легче?))
Легче купить готовый НВДМ и запустить.

Добавлено: Sun Jan 17, 2021 10:47 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Вакуумное оборудование
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 37, 38, 39  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.