Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Теория и практика газовой гибридной пушки
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Теория и практика газовой гибридной пушки
Ответить с цитатой

Николян
 


На буржуйских сайтах по картофелеметах проскакивают иногда так называемые гибриды.Стреляют они не картофелем,чем и как точно не скажу.Скорее всего пули которые до вылета могут держать определенное давление.Но может я чего то не допонял. Для примера в картохомете при атмосферном давлении и смеси воздуха с газом давление в камере при выстреле-до 9 атмосфер.А если давление увеличить-с атмосферного до одной-по логике должно быть 18...А если вместо воздуха использовать кислород...Не знаю...Аппараты эти выглядят устрашающе и убойная мощь огромная.Если допустим газ взрывается при 9% с воздухом, я возьму обьем чистого газа и накачаю сверху 9-10 атмосфер и подожгу??Ебнет? наверное да.Но как это все совместить со снарядом?

Добавлено: Sat Sep 18, 2010 11:28 pm
тема: Re: Теория и практика газовой гибридной пушки
Ответить с цитатой

Денис
 


Николян писал(а):
Если допустим газ взрывается при 9% с воздухом, я возьму обьем чистого газа и накачаю сверху 9-10 атмосфер и подожгу??Ебнет? наверное да.
Ебнет, возможно, еще в процессе накачки.

Добавлено: Sat Sep 18, 2010 11:31 pm
тема: Re: Теория и практика газовой гибридной пушки
Ответить с цитатой

андрейсан
 


Николян писал(а):
Ебнет? наверное да.
Почему бы и нет. Так работает бензиновый двигатель внутреннего сгорания после перевода на газ.

Добавлено: Sat Sep 18, 2010 11:53 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Вспоминаем принцип работы ДВС. Очевидно, что если при неизменном объёме увеличить давление, количество реагентов повысится, давление после сгорания тоже повысится и мощность пушки возрастёт. Негатив заключается в том, что за изготовление такого девайса уже можно попасть под статью.
Если газовая смесь будет не сгорать, а детонировать - пушку тупо разнесёт (опять же, вспоминаем про "детонацию моторных топлив"). Смесь кислорода с водородом или кислорода с ацетиленом точно сдетонирует, по другим смесям точно не знаю.

ИМХО можно сделать такую конструкцию, в которой вместо спец. пули, удерживающей давление перед выстрелом, будет стоять специальный редукционный клапан (так кажется называется?), открывающийся при повышении давления при выстреле.

-----------------------------------

Есть такой интересный девайс - монтажный пистолет (гвоздезабиватель), работающий за счёт энергии взрыва смеси пропан-бутана с воздухом, называется PULSA 700 P (см. гугель). Работает в полуавтоматическом режиме, энергия выстрела - 100 Дж. Схема представлена на рисунке ниже (как оно работает - сходу не въехал, а разбираться влом):


Последний раз редактировалось: Ethaniel (Sun Sep 19, 2010 12:08 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Sep 18, 2010 11:56 pm
sxema.jpg (25.34 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Короче, Николян!

То, что ты описываешь напоминает мне бытовую профанацию профессиональной легкогазовой пушки. Устроена примерно так: 2 камеры, разделённые поршнем. В левую накачивают смесь метана с кислородом. В правую- гелий или водород. Она же заткнута мембраной, рассчитанной на разрыв при определённом давлении. Или снаряд со срезающимся дном.

Применяют на баллистических испытаниях. Скорости до 5 км/с дают.

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 12:03 am
Ответить с цитатой

Alhim
 


Выше... И не только с мембраной... И в правой вовсе не метан/кисляк, а самый обычный порох...
2 Николян. От детонации смеси надо, по возможности, воздерживаться, ибо давление детонации растет пропорционально квадрату начальной плотности смеси... И соответственно, давлению... Отсюда рекомендации- в кач-ве топлива пропан (никаких ацетиленов, МАПП газов и т.п.), камера сгорания - возможно более компактная (т.е. предпочтительнее короткая и широкая, нежели длинная и узкая), воспламенение - идеально из центра днища...

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 12:26 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


В мелких, может и порох. Наиболее зловредные экземпляры (с поршнем под тонну весом) на метане/кисляке.

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 12:30 am
Ответить с цитатой

Alhim
 


Неа... Саровские все на порохе... А там НАИБОЛЕЕ злобные ЛГП в России... Да и таки зарубежные тож. на порохе все почти... А те что на метане/водороде/кисляке - это ударные трубы, а вовсе не ЛГП... И, таки, в ЛГП нету поршней с тонну... А наиболее злобные как раз таки с легким пластическим полиэтиленовым поршнем...

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 12:35 am
Ответить с цитатой

Николян
 


Ладно, завтра найду первоисточники.А пока могу сказать что пушки очень дикие.И без поршней 100%.Инет лопатил долго.У нас кроме копирования пушек из канализации ничего нет.У буржуев... это видеть надо.Можно обосновать как может в процессе накачки
ебнуть??

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 12:52 am
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Скорее всего никак, если только устройство поджига не глюканёт.

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 1:04 am
Ответить с цитатой

Николян
 


страшилка Smile Вот и я так думаю.Хотя масло с кислородом уже не страшилка а факт.Так что давление имеет смысл...замешательсво..

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 1:17 am
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Николян я бы не рискнул делать самому что-то подобное. Если там что-то не так ебнет (а ебнуть может совершенно не тогда когда надо, а например в процессе ее наладки, согласись?), то она и сильно покалечить может.

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 1:43 am
Ответить с цитатой

Николян
 


http://stainlesssteelcanister.net/the-m480-spud...-stainless-steel/ фото пока не нашел Smile

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 12:11 pm
Ответить с цитатой

андрейсан
 


Николян писал(а):
Можно обосновать как может в процессе накачки ебнуть??Если только от нагрева, по типу как в дизельном двигателе.

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 12:32 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Именно, я это и имел в виду.

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 12:50 pm
Ответить с цитатой

Alhim
 


Этож чем ее закачивать надо, и до каких давлений чтобы, к примеру, пропановоздушная смесь вспыхнула?

РС Николян, ИМХО форсирующим узлом (т.е. шнягой, удерживающей давление в камере до поджига) является сама конструкция снаряда (на видео это, вроде, свинцовый шарик несколько большего, нежели диаметр канала ствола диаметра).
РРС На видео используется МАРР газ в кач-ве топлива... И пушка работает в режиме детонации - такие вещи надо СЕРЬЕЗНО считать, ибо давление в стволе оной растет пропорционально КВАДРАТУ начального давления газовой смеси (т.е. начальное давление смеси подняли в два раза, а давление при детонации подросло в 4).

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 1:12 pm
Ответить с цитатой

qic
 


...помоему уже остался малеький шаг до огнестрела =\...

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 2:11 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


дык огнестрел это прошлый век. шаг уже вперед ОТ огнестрела. ибо порох это просто сгорание, не надо думать о том, как это сдетонировать получше, поджег и все. да и расчитвать тоже особо нечего.


так шта в случае успешных испытаний - от вояк будете заказы принимать на картофелестреляющие танковые орудия

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 3:01 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Теория и практика газовой гибридной пушки
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.