Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Ночники и другие красивые светилки
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Когда-то выкладывал в ныне удалённой теме:

1) Атомный маяк. Это видел в какой-то ТВ-передаче (давно было; тогда именно передачи были, а не педерачи, как щас...) каг-бэ детскую игрушку - маяк с радиевой светомассой, который постоянно светился, и захотел себе что-то подобное, но без радия.
И спустя долгое время таки сделал нечто подобное.
Источник света - УФ-диод с колпачком из флюорецентной пластмассы, который полностью поглощает УФ и видимое сине-фиолетовое излучение диода и светится приятным для глаз жёлто-зелёным. Питается от 4хAA через стабилизатор тока, потребляет 20 или 25 мкА (точно не помню).
Светит уже года 4, если не больше (...и когда эти батарейки наконец сядут?! Они щелочные, марки Sanyo, если интересно...).

2) Сетевой вольтметр для дачи (всё же каждый раз совать в розетку щупы мультиметра как-то нежелательно,- ну кто из нас их не сжигал, забыв переключить в нужный режим?).
Внутри всё надёжно заизолировано, можно безбоязненно оставлять включённым в сеть.
Иногда так засыпаю,- глядя на девайс и следя за лёгкими перемещеними стрелки... лепота Smile .

Добавлено: Sat Nov 05, 2011 12:45 am
~220 v-meter.jpg (23.26 Кб)
Сетевой вольтметр
lighthouse_atomic.jpg (68.17 Кб)
атомный маяк
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Offtopic:
Макрокольца детектед


Добавлено: Sat Nov 05, 2011 8:03 am
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Offtopic:
Они и есть, а основание - корпус объектива. Верх - баллон от фотоэлемента. Лепил, короче, из того что было )


Добавлено: Mon Nov 07, 2011 10:00 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Сделал вот ночничок))Люминофор на основе сульфида цинка и многих интересных примесей,позволяющих ему светится более 5 часов.
Фэил правда в том что неравномерно,но пох,в жизни оно красивее выглядит
[url=&feature=feedu][/url]

Добавлено: Mon Nov 07, 2011 10:32 pm
.JPG (48.1 Кб)

Ответить с цитатой

Ivanych
 


Aleksandr Worf писал(а):
...кажется странным, что почти ни в одном проекте moodlamp, а их на просторах интернета дофига, не используется HSV...
Это не совсем так http://microsin.ru/content/view/1286/1/

Добавлено: Tue Nov 08, 2011 9:21 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Я собрал! Я собрал! Smile

итак, прошивка отсюда: http:\\rgbled.narod.ru
схема проста до идиотизма - удалены ключи, светики подрублены напрямую, ток ограничивается напряжением питания.

на фото - платка под светик, платка и сам светик.
на видео - работа сего мега девайса смех

как-то так...

P.S. и нехуй наежжать на банку из под аскорбинки! нету у меня матовых ваз и сельпо-плафонов.

Добавлено: Sun Nov 13, 2011 1:31 pm
platka i svetik.JPG (102.18 Кб)

platka.JPG (97.82 Кб)

work.avi (7.41 Мб)
Ответить с цитатой

Stkr
 


ООО! Я нашел эту статью! http://www.popmech.ru/blogs/post/319-lampa-chuv...vuyu-veroyatnost/
Вот как бы такую хреньку забахать? не знаю

Добавлено: Sun Nov 13, 2011 5:49 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


Замутил к новому году елочку, 340 ледов

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 8:22 pm
2011-12-14 14.32.47.jpg (137.58 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Сурово. И не лень же было столько их паять.

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 8:34 pm
Ответить с цитатой

Saigon
 


ты еще не знаешь откуда они Smile мне пришлось распаять 4 по 100 китайских гирлянды, посрезать их прозрачные долбанные термоусащивающих трубки.. чтобы отпаять каждый, жесть в общем.. а светики на платках тонюсеньких запаяны,если бы не гильотина, то я бы забил сразу же на это дело Smile больше всего заколебался сверлить отверстия, а запаять это быстро, 4 часа работы на работе

Добавлено: Wed Dec 14, 2011 9:17 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Оно на МК или просто свеит?

Добавлено: Thu Dec 15, 2011 3:53 am
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


красиво

Добавлено: Thu Dec 15, 2011 4:31 am
Ответить с цитатой

psylocibe
 


4 гирлянды по 100 еще хуйня распаивать. Я для макета штук шесть по 200 дербанил и на каждый потом световод+ термоусадку+термосопли и все это за 2 дня

Добавлено: Thu Dec 15, 2011 4:56 am
Ответить с цитатой

Saigon
 


да уж Smile маньяк..
Да от МК, pic628. Прошивка отсюда http://eldigi.ru/site/house/14.php

Добавлено: Thu Dec 15, 2011 7:56 am
Ответить с цитатой

Ivanych
 


psylocibe заморочки да, они бывают подмигивает

Добавлено: Thu Dec 15, 2011 11:08 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Оказалось в местном магазине есть EL wire. Купил несколько кусочков посмотреть, что оно такое.

Добавлено: Thu Feb 02, 2012 3:35 pm
PIC_1735.jpg (24.13 Кб)

Ответить с цитатой

nERV
 


И что оно такое?

Добавлено: Thu Feb 02, 2012 5:16 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Электролюминесцентный провод. Подаем, между центральной жилой и "оплёткой", 100-200в 1-20кгц, получаем тонкий гибкий светящийся шнур. Бывает всяких цветов и диаметров. Стоит 100р/пм. Для украшательских целей подходит отлично, даже на одежду нашить можно отлично

Добавлено: Thu Feb 02, 2012 5:48 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


если бы не его быстрая деградация, цены бы ему не было Smile

Добавлено: Fri Feb 03, 2012 1:24 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А насколько долго он живёт? Деградирует только во время работы или от лежания тоже портится?

Добавлено: Fri Feb 03, 2012 4:52 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Приложил график деградации. Это ещё не самый худший вариант. Срок хранения электролюминесцентного провода составляет 2-3 года.

Добавлено: Fri Feb 03, 2012 7:02 am
S0002.jpg (48.46 Кб)

Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Во-первых, светит он не слишком ярко, кроме как нечто декоративное его применять не будешь, так что 1000 часов хватит по уши. Во-вторых, стоимость 100р и меньше за погон, можно и поменять при надобности. В-третьих, 400гц это питание старых серий проводов с большей погоной ёмкостью, чем сейчас производятся. Как бы наплевать насколько быстро он деградирует. Может кто-то предложит, что-то с аналогичными свойствами и таким же низким потреблением?

Добавлено: Fri Feb 03, 2012 7:20 am
Ответить с цитатой

nERV
 


А сколько жрет тот же самый метр такого провода? Как-то попадался он мне в магазине, но ценничек был рублей 500-600 за метр, жаба задушила брать "на попробовать"

Добавлено: Fri Feb 03, 2012 8:04 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Потребление зависит от приложенного напряжения и частоты. Если взять электролюминесцентный провод с диаметром в среднем 2,5 мм (разброс от 2,1 до 2,6 мм), то потребление на 1 погонный метр при 120 В на частоте 1 кГц составит 4,5 мА, а на частоте 2 кГц - 9 мА. Если диаметр провода больше, то и потребление выше естественно. Есть сдвоенные провода повышенной яркости. Информация для ориентира, т.к. всё зависит от марки и производителя.

[Aleksandr Worf] насчёт 20 кГц точно? Даже близко не встречал. Может отстал от жизни.

Добавлено: Fri Feb 03, 2012 10:21 am
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Марку провода который у меня не знаю, диаметр 2.1мм, цвет был заявлен как ультрамарин. При 120в 400гц светить отказался, при 1кгц светит тусклым зеленоватым светом, при подъёме частоты цвет меняется через синий к фиолетовому, после 20кгц светить перестаёт. Максимум яркости где-то 150в 5.5кгц. Однако, почему у провода разного диаметра должно различаться потребление, толщина слоя люминофора одинаковая же?
neon, может у тебя и схемка преобразователя для них завалялась? У которого провод частотнозадающим элементом является.

Добавлено: Fri Feb 03, 2012 11:30 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Ночники и другие красивые светилки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.