Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Светодиодное освещение
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

jopp
 


Гы! приехали вчера четыре XP-G тёпло-белого света. Несмотря на явное отставание в люменах, от более холодных бинов, на глаз, светят даже лучше! Особенно разница ощущается на природе, где болшинство предметов окрашены в "тёплые" тона.

Добавлено: Fri Nov 12, 2010 10:22 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


1:Где брал ???
2:Почём ???
3:Какой они кушают ток ???
4:Где написано, что они тёпло-белые ???
5:Со звездой или без ???

Добавлено: Sat Nov 13, 2010 2:52 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


+1 Кошегные диоды!1
Я брал тут http://www.beriled.biz/product_265.html
Ахтунг РЕКЛАМА!1

Добавлено: Sat Nov 13, 2010 10:31 am
Ответить с цитатой

jopp
 


Я тоже на Бериледе брал, по 8$ примерно, на "звезде"
Гоняю на 800мА. Путаница там получается с мощностью/светоотдачей. Производитель обещает при токе 800мА падение напряжения 3.7В, мощность в 3Вт, и световой поток более 300лм. Реально я намерил падение в 3.0В на тёпло-белом кристалле и 3.07 на холо-белом (соединял последовательно, ток был одинаковым для обоих светодиодов) Это даёт мощность в 2.4Вт, что при светоотдаче 130лм/Вт таки даст нам световой поток в 300лм. Остаётся надеятся на лучшее, люксметра у меня всё-равно нет.

То, что они тёпло-белые написано на заводской упаковке Cree. А так как на звезду их напаивают подпольные организации, то и маркировку на свои изделия они не наносят. Впрочем, маркировка светодиода включает в себя кучу информации, включая светоотдачу, максимально-допустимый ток и цветовую температуру, так что отсутствие маркировки вызывает массу трудностей при расчётах.

Добавлено: Sat Nov 13, 2010 6:19 pm
Ответить с цитатой

jopp
 


Маленькую фото-сессию забабахал:
1 Аквариум освещён холодно-белым светодиодом. Общее освещение - люминисцентная лампа нейтрально-белого спектра:

2. Тёпло-белый:

Недра аквариума, холодно-белый:

Недра аквариума, тёпло-белый:


Прошу обратить внимание на ракушку черноморского рапана, кто видел её реальный цвет, увидит, что в тёпло-белом спектре она выглядит натуральнее. На мотоцикле это важно. Когда высматриваешь себе самку, цвет лица и остальных частей тела будет более естественным.
Так же - обращаем внимание на грунт. В тёпло-белом спектре коричневые травинки отлично видны на фоне серо-зелёных камней. Так же на лесной дороге будут хорошо заметны всякие коряги и камни, что очень полезно для здоровья.

Добавлено: Sat Nov 13, 2010 6:31 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.44305

Добавлено: Sat Nov 13, 2010 7:10 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Дык смотрел на DX, потому и спросил, что ни какой полезной инфы там нет. Кроме как, что они с холодным спектром.

Добавлено: Sat Nov 13, 2010 11:46 pm
тема: Светодиодное и прочее энергосберегающее освещение
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Задумался над сабжем. Пока в локальных масштабах - ванная/туалет, так как энергосберегающие ЛДС быстро дохнут от частого включения/выключения.
Покопался на ебэе и диале, появились вопросы.
1. Стоит ли использовать китайские светодиодные матрицы или же нет?
2. Сколько люмен достаточно для комфортного освещения (рассматриваем только warm white с цветовой температурой в 2500-3500К. Все зомбоделатели в 6-7кК не берем) в небольшой комнате.
3. Требуются ли линзы или другие оптические приспособы?

Ну, и собственно - есть ли альтернативы?

Добавлено: Tue Jan 04, 2011 8:50 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


блин, думал что запретили только обычные лампочки ильича. но как оказалось и линейные галогенки тож попали под раздачу. ЧТО БЛЕЕА делать!? вот издохнут галогенки в прожекторах, а менять не на что... идиотские сберегайки по штуке за штуку, которые светят дай бог как 150 галогена -( чем 500/1000втные галогенки теперь заменить!?
ебаный стыд, чтоб ёбаный медведь хуем подавился в своем ебаном кремле

Добавлено: Tue Jan 04, 2011 9:04 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


светики - зер гут!

НО, лучше взять не нонейм, а фирмы какой-нить нормальной.
Пошукай тута: http://light.rtcs.ru/products/list.php?SECTION_ID=88

и драйверить их надо качественно - тогда они почти вечные! и если на потолок лепить, то ни линз, ни всякой прочей хни им не надо

2 Николай
Ага, и не говори....

Добавлено: Tue Jan 04, 2011 9:06 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Если на потолок лепить - то линзы и тп точно надо. Потому что мне как-то в глаз засветили Фениксом ТК40 (630лм).... Если светить В потолок - то ладно еще.

Почему спрашивал Китай vs Cree - разница в цене раза в 3 есть. Плюс китай есть на 20-100вт и килолюмены, а Cree максимум 700лм (ватт 10)

Добавлено: Tue Jan 04, 2011 9:12 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


на даче висят на потолке 5 мощных светиков (с питанием от аккума, который пока свет присутствует - заряжается, а то его там через раз дают 3,14дарасы), если строго под него не становиться. чтоб на него посмотреть, то всё норм.

Ну она не спроста есть, уж поверь. не один сгорел во время испытаний мнмн

Добавлено: Tue Jan 04, 2011 9:17 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Николай > линейные галогенки тож попали под раздачу.
У нас пока продаются повсеместно. Ибо запрещать ЛН с цоколем, отличным от Е27/Е14 безрассудно - их не на что менять.
Хотя закон формально запрещает все ЛН: к обороту на территории Российской Федерации не допускаются электрические лампы накаливания мощностью сто ватт и более, которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения.

AlexDark > энергосберегающие ЛДС быстро дохнут от частого включения/выключения.
Подозреваю, что не было в них предпрогрева спиралей. У меня в ванной и сортирной стоят трубчатые ЛДС на 36 и 18 Вт соответственно, в каждую допаян позистор для двухсекундной задержки поджига. Три года - полёт нормальный, лампы Osram.

Добавлено: Tue Jan 04, 2011 10:47 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я ставил обычные Е27, так как переделывать было не кайф. Ну и задержка поджига меня лично раздражает.

Добавлено: Tue Jan 04, 2011 11:02 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


у меня эта задержка автоматом появилась Smile лампе финиш наступает....
выглядит примерно так: вхожу - щёлкаю выключателем - через 5-35 секунд (как повезёт) она зажигается
Итог: через 8,5 мес эксплуатации (наработка не более 1500 часов)- светимость конкретно упала. цвет ещё потеплел. появились глюки с включением...
Вывод: Люминесцентки ГАВНО
Альтернатива: светодиоды
Проблема: ДОРОГО огорчён

Добавлено: Tue Jan 04, 2011 11:31 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а у нас не продаются. даже из комплектов прожекторов повыдергали

обычные трубчатые качественные ЛДС со стартерно\дроссельным питанием - больше всего нравятся. работают годами, стоят дешево. электронные балласты у мну почемуто дохнут быстро, или лампы гробят.

Добавлено: Tue Jan 04, 2011 11:35 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


У меня тоже ЛДС с дросселями работают десятилетиями (здоровые совковые трубки на 40вт). Но вот везде их не поставишь(((
А с электронными - да, дохнут. Даже с прогревом (не самодельный, покупал эл. балласт с прогревом) - трубки хватает на пару-тройку месяцев.

Добавлено: Tue Jan 04, 2011 11:41 pm
Ответить с цитатой

N53
 


У меня КЛЛ Osram нормально работают уже как год. Прогрев есть, длится меньше секунды, почти не заметно. Брал по 104р 24 Вт холодно-белые и тепло-белые. Видел фото ламп, проработавших заявленный срок службы. Балласт жив, электроды распылились окончательно. У моих заявленный срок службы 6000ч.

Добавлено: Tue Jan 04, 2011 11:46 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Еще у энергосберегаек есть одна нехорошая черта - у них мал световой поток - не раз видел, что лампа слепит, а по углам тьма - меня лично это бесит. Не у всех, возможно, но как это проверить?

Добавлено: Tue Jan 04, 2011 11:48 pm
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Простой способ прикинуть потребную освещённость: купить *фирменные* ЛН с указанным на упаковке световым потоком, ввернуть с настольную ламку/переноску/нечто подобное и размещая различным образом пару ламп посмотреть - хватит света или нет, далее считать люмены и брать с запасом (если что, уменьшить всегда можно).
Надо учитывать, что световой поток диодов часто указывают на макс. токе, который непрактичен (низкий КПД, сильный нагрев, ускоренная деградация). В идеале подавать 1...2Вт на 3Вт диод, не более.

Способ освещения "в потолок" исключительно кошерен, я гарантирую. Нет ярких малоразмерных источников в поле зрения = не слепит при случайном взгляде. У меня штатное освещение при компе - древняя совковая ЛДСка под столом (свет отражается от пола на потолок и стены, в итоге мягкая приятная засветка на полкомнаты). Но бОльшая мощность понадобится, и эффективность будет зависеть от покрытия потолка.
Я больше скажу - СИДы видимо только так и придётся использовать ИМО, или надо будет оснащать каждый рассеивателем неебических размеров, а то иначе "зайчики" в глазах заколебают.

ЗЫ: дешёвые КЛЛ-ки - УГ ИМО, кроме всего прочего могут пячить глаза ультрафиолетом от паров ртути, который каг-бэ должен поглощаться стеклом колбы, но какое там стекло (тип, толщина) - одному Ктулху известно. Скорее всего дядюшка Ляо выбирает такое, из которого проще формовать колбы ламп, на прочие же характеристики забивается болт (пипл хавает же). Я так думаю, что удаление катаракты обойдётся в на порядок больше денег, чем будет сэкономлено на электричестве Smile .

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 12:04 am
Ответить с цитатой

Николай
 


>кроме всего прочего могут пячить глаза ультрафиолетом от паров ртути
продай мне таки обычные белые люм-лампы, светящие ультрафиолетом. риальне, куплю.
производители изъебываются с кварцевыми трубками чтоб уф пропускало, а тут китайцы делают из говна и стекловаты уф-лампочки. супер!

>которого проще формовать колбы ламп
ага. банальное самое дешевое свинцовое например. которое уф пячит с неебической силой

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 12:24 am
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Дык, ближний УФ же (320...380нм). Не столь суров, как дальний, но тоже нифига не полезен. Желтеющие под светом ЛДСок газеты и дезинтегрирующийся в говно скотч кагбэ намекают,- то же с ними происходит под действием солнца (через оконные стёкла), и НЕ происходит под действием света ЛН. Врачи подтверждают кстати (но ЧСХ, оно не только вредно, но и полезноSmile.

Хотя да, это из разряда "...а жить вообще вредно". Те более если не носить по ясной погоде солнцезащитные очки, о вредном действии ЛДСок можно не беспокоиться Smile .

У меня есть ч/б камера + кошерный УФ-фильтр (пропускает этот самый ближний УФ 320...380нм), могу попробовать снять дешёвую китайскую ЛДС-ку этим делом и выложить картинку.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 1:29 am
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Ну и гандон же ты товарищ Медведев. Ты ж блогер хуев предприятия страны разваливаешь таким законом!

как жег 500 вт лампы в гараже так и буду. теперь надо коробкой ламп запастись и плавный пуск ко всем приделать из за этих мудаков. ебал я глаза в потемках портить. а не будет ламп на 500 - буду вкручивать 10 по 75 =)

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 1:54 am
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Что за пессимизьм,- как будто не в стране победившего капитализма живёте. Будет спрос - будет и предложение, разве что дороже станут.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 1:58 am
Ответить с цитатой

Николай
 


не будет. выпускать не будут тупо и все

тут созрело целых два предложения как рубить бабло
1. выпускать лампы 99Вт. по сути та же сотка, но закон соблюден
2. выпускать те-же скажем 250вт, но под маркировкой скажем "50В 50Вт" но в стандартном Е27. с одной стороны официально по бумагам она скажем предназначается для дежурного освещения и работать должна от 50В, и будет кушать свои 50Вт, с другой стороны она банальная 220В 250Вт и будет светить на полную если её вкрутить куда следует.

мудацкий закон, теперь на объектах переноски не из чего делать. вместо 250ваттной лисмы по 30руб придется вкручивать филипсовские ДРВ по 300руб -(
ктомуж за каким-то хуем исчезли прожекторные лампы опять-таки, у мну на машину светят два 500ватных прожектора с балкона. гемор с поиском лампочек бля

вообще странный какой-то закон, кому по сути какое дело, куда я трачу электричество, если я его покупаю. мне кажется это нарушение конституционных прав.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 2:05 am
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Светодиодное освещение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 71, 72, 73  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.