Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Светодиодное освещение
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Осторожно, политота!!!
Лампы будут. Например польские. У нас их много (импортных), дороже, но всё же.

У меня на потолке две лампы (лдс) по 40 ватт. До этого там была 75 ватт накаливания.
И эти две нихера не освещают, когда та освещала всё хорошо.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 2:11 am
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Выпускать лампы с пометкой - строго для постоянного тока Smile тоже вариант. и старые запасы под такую тему можно официально продавать, просто штампик на цоколь и всё смех а цель таких законов - кроилово и пилёжка госбюджета

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 2:11 am
Ответить с цитатой

Deen
 


да можно продавать как вольфрамовый червечек в стеклянном шарике
ну типо дизайн у нас под старинную лампочку

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 2:15 am
Ответить с цитатой

Ivanych
 


Offtopic:
тссс! эти бляди тогда и вольфрам запретят


Добавлено: Wed Jan 05, 2011 2:16 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Николай писал(а):
ебаный стыд, чтоб ёбаный медведь хуем подавился в своем ебаном кремле
+1E9 Бля!!!

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 2:22 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Electricman
>Лампы будут. Например польские.
Закон звучит не "к производству", а "к обороту на территории Российской Федерации". Т.е. продал соседу лампочку за 10 р. - уже нарушил. Вот только что за это грозит, товарищи юристы и причисляющие себя к ним?

>две лампы (лдс) по 40 ватт. До этого там была 75 ватт накаливания. И эти две нихера не освещают, когда та освещала всё хорошо.
Что-то тут не так.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 2:25 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


>к обороту
Сссссцуки. огорчён

Но вспоминаем - "закон, что кривое дышло, как повернул - туда и вышло" сорри, как правильно не помню.
Короче, кто захочет - извернётся.

>Что-то тут не так.
Ага, лдски - уг. А ещё ультрафиолетом шпарят - все 3 осцилла это подтверждают свечением люминофора после выключения света.

P.S. мб, перенести куда-нибудь (туда) темку?

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 2:39 am
Ответить с цитатой

Николай
 


KaV писал(а):
Вот только что за это грозит
читал закон, много думал.
можете тож подумать http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.html
вот убейте, но в ст.9.16 не нашел ничего, чтобы говорило о том, что нельзя лампочки выпускать и продавать.
ну скажем самое близкое по смыслу к нашим многострадальным лампам
1. Выпуск производителем или ввоз на территорию Российской Федерации импортером товара без включения информации о классе его энергетической эффективности, иной обязательной информации об энергетической эффективности в техническую документацию, прилагаемую к товару, в его маркировку, на его этикетку, а равно нарушение установленных правил включения указанной информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметом административного правонарушения, или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметом административного правонарушения, или без таковой.

но ведь если промаркировать как надо.......


вообще странно это. как можно производителю что-либо запретить производить !? (при условии что продукция конечно безопасна и все такое)
имхо при царе батюшке можно запретить осетрину солить по басурманскому рецепту и предписать только россейским рассолом пользоваться. но в XXI веке такое!?
мне одному кажется что этот запрет абсолютно равен запрету скажем на производство компьютерных столов шире полутора метров. так как они ноэффективно используют пространство.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 2:56 am
Ответить с цитатой

werden
 


Offtopic:
ты про столы-то по осторожней-всяко может быть пацтулом


А вообще все эти "инновации", "нанотехнологии" и т.д. -просто пафос и отмывание бабок законным путём.



Последний раз редактировалось: werden (Wed Jan 05, 2011 3:12 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Jan 05, 2011 3:09 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Николай писал(а):
мне одному кажется что этот запрет абсолютно равен запрету скажем на производство компьютерных столов шире полутора метров. так как они ноэффективно используют пространство.
Увы, не тебе одному. К счастью действительно, в Этой_Стране суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения. пока, по крайней мере, пока медвепуты совсем к тоталитаризму не перешли, а там уже можно будет што угодно зопрещать(

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 3:11 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Electricman
>>Что-то тут не так.
>Ага, лдски - уг.

Угу, весьма конкретные ЛДСки в весьма конкретном месте. Световой поток в штатном режиме для новых ЛН 75 Вт - 1200-1400 Лм, ЛДС 40 Вт - 2000-3000 Лм в зависимости от спектра.

>А ещё ультрафиолетом шпарят - все 3 осцилла это подтверждают свечением люминофора
Тот люминофор прекрасно светится и после освещения обычной ЛН.

По первоначальным вопросам AlexDark'а:

>1. Стоит ли использовать китайские светодиодные матрицы или же нет?
Если устраивают по эффективности, цене, сроку службы, максимальной температуре, питанию, спектру, форме и углам рассеивания, то почему бы и нет? Их ведь множество всяко-разных.

>2. Сколько люмен достаточно для комфортного освещения в небольшой комнате.

Всё слишком субъективно и зависит от компоновки светильника и интерьера. Мне, например, на комнату 3х4 м в тонах средней серости кажется достаточным пары ЛТБ-40 или примерно 200-300 Вт ЛН, что будет около 4000-5000 Лм.

>3. Требуются ли линзы или другие оптические приспособы?
Опять же, в зависимости от наличия и типа осветительной арматуры. Линзы - сомнительно, обычно широкоугольные светодиоды и некий светорассеиватель.

В подмосковье в "новых" электричках ЭД4М (скрестили ЭР2 с инновациями без глубоких модернизаций) освещение салона попадается светодиодное. Взяли обычные светильники под ЛДС с полупрозрачным рифлёным светорассеивателем и поставили вместо ламп модули с 3~5 Вт (на глаз) светодиодами через каждые 10~15 см. Освещения достаточно.

Николай
Статья 10, пункт 8.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 3:45 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Комната 2.6х4. Раньше висел светильник 3шт по 60Вт ЛН. Было темно (плюс противная накальная желтизна, что еще хуже).

Уже лет 10 назад повесили обычный светильник на пару ЛДС ЛД40 (любимого холодно-белого цвета). Причем, зачастую из двух горит только одна трубка (вторую обычно отключаю), - и так хватает вполне.

Над столом висит 25Вт КЛЛ-"сберегайка", если надо - включаю ее, например, если надо СМДшное чего-нить запаять. Думаю, не имеет смысла поливать светом всю комнату, когда можно использовать локальное освещение там, где оно надо.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 4:06 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Странно, куда делась тема ??? Уже обсуждали же и сберегайки и светодиоды. не знаю
Пробовал несколько матриц от 3 до 20 ватт Warm White, оказались редкостным говном, противный желто-зелёный оттенок на нервы действует.
Пробовал и просто белые, читать и работать невозможно. Если поглядеть на них, то ослепляет надолго, а в комнате темно.
Вобщем говно редкостное. ИМХО.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 4:27 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Нунизняю, что за хрень такая с моими ЛДСами.
Да, от простой лампочки свечения экрана не наблюдалось.

И да, до ЛН висела советский светильник на две короткие 40 ваттные ЛДСки. Света хватало...
Правда он гудел и грелся...

А светодиоды в качестве освещения (ИМХО) - УГ, не смотря на то, что это якобы "прогресс в области освещения".

P.S. люблю желтизну от ЛН. Smile

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 4:50 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Раз уж пошла такая пъянка про ЛН... Дада, я ими начал запасаться. Причём преимущественно мои запасы состоят из лампёшек от 300 до 3000 Вт... Уже весь подвал забит ими, насчитывается уже их (разных) не меньше сотни...

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 11:23 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Значит не будем париться, и заюзаем обычные ЛН, купим ящик - глядишь, или эмир помрет или ишак (закон) сдохнет..
Кстати, у нас уже стали продавать лампы на 99вт (исправили на ценникакх и штемпель на лампочку поставили). Галогенки тоже продают - и мощные, но в магазинах промышленной электрики (там где шкафы и рубильники)

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 11:23 am
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Желтизну от ЛН я тоже воспринимаю положительно, навевает мысли о солнышке Smile

радует станция метро "улица Академика Янгеля" - световое решение супер! подсвечена натриевыми лампами, спрятанными в ниши свода - каждый раз. когда утром еду. кажется. что это купол и рассветные лучи через окна пробиваются.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9...B:Yangelya_02.JPG

очупырительно тёплый свёт мнмн

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 11:28 am
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Смотрел я передачку по ящику о энергосберегайках. В ней зарубежные учёные расссказывали о вреде этих ламп, причём от советских до современных китайских. Результаты исследований меня впечатлили. Опыты проводились на мышах и крысах. На всю ночь им включали свет от разных сберегаек, около 8 часов. Днём тоже облучали этим же светом. В конце концов опыт показал, что у испытуемых животных стали появляться онкологические заболевания, самое распространённое это рак мозга! Дальше дело было ещё круче! Во втором поколении мыши и крысы не могли иметь потомства и плюс к этому всё та же опухоль мозга! А у нас на производствах народ под этими лампами сидит пыхтит - работает, в школах, детских садах эти лампы. С детства приучают к этому свету. Иммунитет вырабатывают наверно. Только что то не помогает.

Я до просмотра передачи эти лампы не покупал, а теперь принципиально не буду! Лучше ЛН 12 вольтовые дома десять штук поставить, чем эти "полезные"! Сам на работе сижу под ЛДС.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 1:13 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Паранойя это все, помноженная на проплаченные целевые телепередачи.

Интересно, че будет с бедными крысками, если над ними включать разные телевизоры с разными телеканалами. По 8 часов. Там, наверное, не только мозг рака будет...

Вообще, жить вредно. От этого умирают с единичной вероятностью.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 1:19 pm
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Не думаю что производители ЛН сняли передачу. Передача не наша. И не во всех странах ЛН запретили выпускать. Мне вообще сам по себе свет от ЛДС не нравится, спектр не тот, он не живой! Как резиновая баба!

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 1:35 pm
Ответить с цитатой

Lex90
 


Не смотря на запрет купил сегодня это, (см вложение 1) на строительном рынке в вагончике с электрикой, там вполне открыто висят на витрине ЛН 300-500Вт, в других вагончиах с элетриой тоже можно купить мощные ЛНки, покрайней мере пока, галогенки тоже можно открыто купить. Лампокчи чуть меньше 100Вт тоже появились в наших краях.

У себя юзаю сберегайки и обычные люмки с дроссельным балластом, их свет у меня дискомфорт не вызывает, сберегайки преждевременно не дохнут.

Павел Ильич
>Мне вообще сам по себе свет от ЛДС не нравится, спектр не тот, он не живой! Как резиновая баба!

Дело в том, что у стандартных люмок, котрыми завалено большинство наших магазинов довольно низкий CRI (индекс цветопередачи) 60-70%, можно попробовать поискать люм. лампы с ЦРИ 80-90% они будут дороже обычных, но возможно свет их будет поприятнее стандартных люмок.

Или же начать запасаться накалкми, в 2014г. их хотят вообще запретить.


Последний раз редактировалось: Lex90 (Wed Jan 05, 2011 2:11 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Wed Jan 05, 2011 1:43 pm
IMG_0777.JPG (72.14 Кб)
Купил сегодня на строительном рынке несмотря на запрет 500Вт!!
IMG_0776.JPG (89.54 Кб)
95Вт
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Сдвиг в жёлтый спектр ламп накаливания есть гуд, ибо их спектр наиболее приближен к естественному. В настоящее время есть данные о том, что хроническое облучение люминисцентными лампами мышей вызывало повышение риска развития рака кожи на 15-20% (данные пока не опубликованы, эти мзанимается мой знакомый из онкоцентра московского), есть подтверждённые данные о развитии новой формы патологии рефракции и расстройствах бинокулярного зрения у офисных работников США: проявляется в нарушении восприятия геометрии предметов на расстоянии и оценка расстояния до предмета.
Далее, мерцание таких ламп способно вызывать эпелептический припадок (у больных эпилепсией), обострения у больных шизофренией и мигрень (как у больных так и уздоровых людей). Ну их нах.
Светодиоды, кстати, тоже имеют нехорошие пики с энергией фотонов 2,5 - 2,8 эВ, вызывающих стресс, а при хроническом применении депрессию, характеризующуюся потерей аппетита и массы, облысением и преждевременной смертью крыс Long Evans....

Выводы каждый делает сам
Я закупил 50 шт 100Вт и 20 шт 60 Вт - хватит для начала.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 1:55 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Вообще интересно на спектрометре посмотреть свет диодов и ЛДС - скорее всего там линейчатый спектр, в отличие от ЛН.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 2:00 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Не всем приятна эта естественность. Кого-то втыкает именно синтетика ;-) Так что ну их нах, эти ЛН.
Хотя, конечно, на вкус и цвет, как говорится...

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 2:01 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Короче, переходим на осветительные газовые фонари, свечи и керосинки! Ни нашим не вашим. Да и последние полюбому готичнее.

Offtopic:
Тема потихоньку переходит в холивор


Добавлено: Wed Jan 05, 2011 2:15 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Светодиодное освещение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 71, 72, 73  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.