Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Светодиодное освещение
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Кейс
 


А оно точно не с самого начала желтым было? Из другой коробки светодиод с другой температурой попасть не мог? Вообще люминофор не должен цвет менять...

Добавлено: Mon Dec 13, 2021 8:01 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


да вроде норм светил. светики с одной ленты. сам доставал.

в том и дело что поменять цвет это странно.

Добавлено: Mon Dec 13, 2021 8:14 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


upd

отвалилась линза от светодиода (силиконовая блямба). хуй знает почему. может из-за моих кривых рук при монтаже...

как думаете, можно ли эксплуатировать светик без бОльшей части егойной линзы (силиконовой). или чем-то покрыть?
в полностью сухом месте

Добавлено: Mon Dec 13, 2021 9:03 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Там такая сила света, что незнай чем и покрывать... Я б оставил.

Погляди тепловизором, может он всё же перегревается?

Добавлено: Mon Dec 13, 2021 9:06 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


одинаково супротив некалечных. на тепловизоре идентичные. звезда и радиатор вокруг одинаково горячие у разных диодов
звезду можно трогать пальцем. горячевато не держать можно.
только светом жжот палец.

30вт с кристалла это да.

никогда не использовал кристаллы близко к максимуму. но вот стало интересно взять с них всё.

Добавлено: Mon Dec 13, 2021 9:20 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Я использовал китайский стоваттный светодиодик на 65Вт мощи для местного освещения карусельного станка. Почему 65, а не 100 - один чел экспериментировал - свыше 65-70Вт яркость почти не растёт, и вообще китайцы вместо одноваттных 0,75Вт кристаллы ставят. Светодиодик работает через мост с кондёром 2200 мкФ через 12В 40Вт лампочку в качестве балласта от штатного транса на 36 В. И светодиодик и лампочка светят достойно - и в зоне резания всё видать (светодиодик) и цыфры на лимбах подач (лампочка). Светодиодик на 65х100х35 мм радиатрике, радиатрик правда обдувается маленьким вентилятриком.

Другие варианты освещения - лампочка, противотуманки, фары безусловно проигрывали светодиодика. Светодиод с 4000К температурой, с 6500К по глазам бьёт, но нихера не видно.

Добавлено: Mon Dec 13, 2021 10:05 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Vcoder писал(а):
Там такая сила света, что незнай чем и покрывать...
Мне думается, что должно неплохо получиться с УФ клеем, он и сам при застывании нагревается под сотку, так что температура ему не страшна, жёсткость покрепче родной линзы будет, единственное, адгезия у него никакушная, но и теребить его ни кто не будет.
(лайфхак, спиздить его можно у жены, тот что УФ лак для ногтей) смех

Добавлено: Tue Dec 14, 2021 2:42 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Подскажите пожалуйста платы под JR5050 https://cree-led.com/media/documents/data-sheet-...s-6to36V-5050.pdf

Добавлено: Fri Dec 17, 2021 8:19 pm
2021-12-17_20-17-35.png (74.07 Кб)

2021-12-17_20-18-14.png (48.07 Кб)

Ответить с цитатой

Greef
 


Тёма писал(а):
Светодиод лежит на 10Вт
Сорян за оффтопик (если не сложно снесите куда положено), я тут как с год назад обзавелся интересными зверятами, https://sl.aliexpress.ru/p?key=tactsj3 25Вт как приехали попробовал от лабораторника, очень интересные, размер самого диода 5х5мм окошко 2мм в диаметре, сфокусировал через какую то линзу от объектива цифрового фотка, лупит невообразимо (греется так же невообразимо)… думаю надо купить под него драйвер питания и фонарик сделать, в итоге купил у того же продавца драйвер, причем конкретно под эти диоды, в итоге один спалил когда проверял работоспособность дравера, обиделся и забросил это дело…
Это все на фоне того когда помогал одному знакомому с фарами (искал чем заменить погоревшие диоды, покупал разные и проверял что из себя представляют)
В итоге нашел еще более интересный вариант (как раз под фары) и приобрел попробовать https://sl.aliexpress.ru/p?key=3sqtseP эти уже на 60Вт, но как окащалось и это не предел, у этого же продавца есть на 150Вт в том же размере https://sl.aliexpress.ru/p?key=gIqtsBE

Добавлено: Mon Apr 22, 2024 11:00 pm
тема: Процесс изготовления светодиодной подложки из медного радиат
Ответить с цитатой

Greef
 


Решил тут показать еще одно применение лазерного гравера.

Задача - прилепить светодиоды непосредственное к радиатору.

В загашниках был найдена самая компактная система охлаждения от ноута, далее в подложке радиатора выгравировал площадки под пайку светодиодов, образовавшиеся полости замазал «зеленкой» в три слоя, немного шлифанул поверхность от бугров и заусенцев, наклеил медный скотч в качестве токоведущих дорожек, припаял светодиоды к подложке и протестировал (пока как смог) на 15w мощи.

На данный момент понял что тупанул, и все же надо было использовать подложку как минусовой контакт ибо слабо верится в тонкую полоску медной ленты и ток в 33А, есть вариант номер два воткнуть светодиоды последовательно…

Добавлено: Thu Jul 04, 2024 9:06 am
IMG_3390.jpeg (1.71 Мб)
Получился мощный фонарик с охлаждением, на данном фото мощность 15w
IMG_3389.jpeg (2.68 Мб)
Припаял светодиоды
IMG_3388.jpeg (2.76 Мб)
Наклеил медный скотч как дорожки
IMG_3384.jpeg (2.37 Мб)
Залил «зеленкой» в 3 слоя полученные полости и шлифанул лезвием
IMG_3367.jpeg (2.02 Мб)
На гравере пильнул площадки
IMG_3356.jpeg (2.3 Мб)
Нашел вот такой (самый маленький) радиатор от ноута
Ответить с цитатой

Ivani
 


Для этого существуют медные "звезды", на фото последовательного соединения для 10 Вт диодов Кри, стоят 6 Вт Самсунги.

Добавлено: Thu Jul 04, 2024 11:49 am
23se2q3.jpg (97.57 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Greef писал(а):
еще одно применение лазерного гравера
Медь всё-таки по силам волоконнику? Круто!

Добавлено: Thu Jul 04, 2024 5:32 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


А подошва у таких диодов медная?
Если так, то их на пасту нагревом можно припаять к медной пластине, как вч транзисторы.

Добавлено: Thu Jul 04, 2024 8:24 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Доктор Зло писал(а):
А подошва у таких диодов медная?У моих керамическая или сапфировая, с 3мя зонами металлизации, паяю на 150 градусный припой.

Добавлено: Thu Jul 04, 2024 8:55 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Доктор Зло писал(а):
их на пасту нагревом можно припаять
Так они похоже и припаяны пузом. А фольга - к ногам.

Добавлено: Thu Jul 04, 2024 9:05 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Кстати про фольгу не вполне понятно. Что её изолирует от медного основания? Только слой клея? Но насколько это надёжно?

Добавлено: Thu Jul 04, 2024 10:16 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Вероятно, это очень тонкий фольгированный стеклотекстолит. А может, фольгированный полиимид.

Добавлено: Thu Jul 04, 2024 10:43 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Ivani писал(а):
Для этого существуют медные "звезды"
Существуют, я собственно на медных звездах и брал, но учитывая что светодиоды даже на половине заявленной мощности греются как собаки, лишние тепловые переходы, термопаста и прочее будет только добавлять к температуре, таким же образом мы избавляемся от переходов и отводим температуру сразу на радиатор (да я прекрасно понимаю что термотрубки припаяны к пластине и к радиатору, но в целом подобное можно запилить непосредственно на самой трубке, либо вместо медной использовать серебряную пластину, либо собачить непосредственно на радиатор)

Vcoder писал(а):
Медь всё-таки по силам волоконнику?
В нем дури под 100w, подбирая режим по частоте луча получается добиться оптимальной обработки медяхи, так конечно грызет хуче чем туже сталь

Доктор Зло писал(а):
А подошва у таких диодов медная?
Думаю это стоит в даташите глянуть, честно мне вообще непонятно где там и что за кристал
А паял на низкотемпературный припой пузом на площадки, контактами к медной ленте

Vcoder писал(а):
Кстати про фольгу не вполне понятно. Что её изолирует от медного основания?
Полости заполнены УФ смолой, медный скотч наклеен поверх, так что по сути ничего не защищает, как писал Сильверрей подумал что стоит полиамидным скотчем пройтись по медяхе радиатора, а потом поверх него приклеить медную ленту.

Вчера попробовал запитал от другого преобразователя, выдавил 50w

Добавлено: Fri Jul 05, 2024 9:06 am
IMG_3386.jpeg (858.28 Кб)
Выделенное красным заклеить полиамидным скотчем
IMG_3349.jpeg (3.12 Мб)
Звезды с которых были отпаяны светодиоды
IMG_3370.jpeg (2.68 Мб)
Нанесение смолы
IMG_3365.mov (32.75 Мб)
Процесс выгрызания медяхи
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Светодиодное освещение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.