Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Mini-SSTC от Radioman'а на полумосте (Проект)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Зачёт! отлично

Добавлено: Mon May 26, 2014 8:54 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


У тебя терминал слишком длинный, от этого тоже стример уменьшается.

Добавлено: Mon May 26, 2014 9:07 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Немного фоток конструкции. Трансформатор тока выполнен на болте, которым прикручена клемма заземления вторички)

Добавлено: Mon May 26, 2014 9:46 pm
IMG_2916.JPG (109.03 Кб)
Просто кондер
IMG_2920.JPG (90.71 Кб)
Трансформатор тока
IMG_2919.JPG (104.85 Кб)
Цветной ГДТ
IMG_2918.JPG (105.72 Кб)
Драйвер
IMG_2917.JPG (104.17 Кб)
Силовая часть
IMG_2915.JPG (108.5 Кб)
Нутро
IMG_2922.JPG (123.67 Кб)
Первичка
Ответить с цитатой

Stkr
 


НИХУЯ затворные сопроты! ужас приплыли йобаный стыд

Добавлено: Mon May 26, 2014 10:11 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Их даже в усилки не советуют ставить из-за индуктивности, а тут в силовой стоят. О_о
CW режим мне понравился, может когда нибудь тоже соберу. Smile

Добавлено: Mon May 26, 2014 10:16 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Ну, кстати, 12 Ом туда и 6 назад дают нормальные фронты, я пробовал по совету Stkr 5.1 Ом туда и ноль обратно ставить, там уже задраные фронты получаются, даже супрессоры перегреваются от борьбы с выбросами.
А в CW даже такие резюки греются заметно. Двухваттные МЛТ дымят и воняют.

Добавлено: Mon May 26, 2014 10:36 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Radioman писал(а):
по совету Stkr 5.1 Ом туда и ноль обратно ставить, там уже задраные фронты получаются, даже супрессоры перегреваются от борьбы с выбросами.
Надо головой думать. Бля, вот зарекался же советы давать, неблагодарное это дело. йобаный стыд

Добавлено: Mon May 26, 2014 11:01 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Итог: спарки = длине вторички = 25 см.

UPD: традиционные соленья

UPD2:
Итак, моя тесла не убивается никак уже две недели, соседи уже порядком охренели, следовательно можно приступать к следующему проекту)) Хотя, возможно, я и в этой что-то скорректирую немного, но позже.
Как показала практика, 20см спарков это очень много для моих скормных идей. Хочется собрать Теслу, которую можно поставить на стол и втыкать в CW-разряд с фокусного расстояния моих близоруких глаз, не боясь получить разрядом в ебало и схлопотать охрененные ожоги от любых подвернувшихся металлических предметов. Плюс 2кВт мощности от сети это тоже перебор.
Итак, желания:
1. Примерные габариты планируемой вторички: 10см в высоту и 5см в диаметре, провод 0.225мм, в итоге резонансная частота выходит около 1,5 МГц.
2. Интерруптер вообще не буду даже размещать на плате, только CW режим, опционально, аудиомодуляция.
3. Хотелось бы получить стабильный пушистик 5-7см в длину.
4. Работа часами при охлаждении силовой части алюминиевым радиатором 110х60х30мм без кулера.

Теперь вопросы
1. При указанных желаемых параметрах, какую потребляемую мощность ожидать? Например, какой максимальный разряд можно получить при 60Вт питания?
2. По какой схеме собирать Теслу? Я смотрю в сторону E-класса. Но я готов даже DRSSTC собрать, если она будет отвечать приведенным выше критериям и это будет иметь смысл.

Жду советов по теме)

Добавлено: Tue May 27, 2014 5:57 pm
IMG_2951.JPG (52.45 Кб)

IMG_2949.JPG (54.35 Кб)

IMG_2936.JPG (55.76 Кб)

IMG_2931.JPG (55.45 Кб)

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


При 60 ваттах будет пушистик в 3-4 см длиной.
Е-класс, наверное, будет самым подходящим под озвученные требования.

Добавлено: Tue Jun 03, 2014 6:14 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Плюнул на класс-Е, сделал ещё очередной полумост сетевой на IRF740. Частота 2МГц, драйвера EL7104 работают за пределом своих возможностей, на затворах синус почти (УЦЦшки на такой частоте вообще не работают). Феты при этом не греются, потому что 10 витков в первичке, мощность небольшая. Хотя от сети жрет 2,5А, не знаю куда они уходят, радиатор фетов комнатной температуры остается. На выходе пушистик 2см.
Буду заказывать IXYS-овские драйвера и настраивать конструкцию дальше, успехов мне)

ЗЫ, двиганием фазы (изменением нагрузки ТТ) удается менять длину стримера. Буду пробовать играть с этим дальше.

Добавлено: Sun Jun 15, 2014 9:46 pm
IMG_2975.JPG (125.33 Кб)

Ответить с цитатой

Walera
 


Няшка! Как-жи я полюбил маленькие кт. А еще лучше если маленькая и толстая. Кстати моща может и большая вкачивается во вторку, но может быть такое что на ее конце длина волны далека от 1\4

Добавлено: Sun Jun 15, 2014 10:44 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Высокие частоты безумны) Малейшее изменение емкости вторички влечет за собой невероятную разницу в работе) И вызывает дичайшие помехи на всю электронику в округе.

Добавлено: Mon Jun 16, 2014 6:39 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Итак, непонятный результат, после упаковки всего в коробку внезапно мощность выросла значительно, пушистик вырос и стал очень жирный и сильно перегревается вторичка О_о. Феты тоже стали перегреваться. Хотя из изменений только убрал 2 витка из первички, было 10, стало 8. И заземлил вторичку в делитель емкостной. Экранировал корпус фольгой, под первичкой фольги нет. Убрал амперметр из цепи питания ещё.
При попытке повесить тор - сразу шьет дугой в первичку, чуть не спалил все в адском пламени, но, вроде, не успело ничего подгореть)


Добавлено: Tue Jun 17, 2014 9:09 pm
IMG_2978.JPG (117.97 Кб)
Девайс
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Годная катушечка! drink
Убрав 2 витка первички ты снизил её индуктивность и мощность возросла примерно на 20%
Экранировав корпус ты уменьшил наводки на ТТ и он перестал быть антенной, а значит ОС начала выдавать более правильный сигнал.
Radioman писал(а):
И заземлил вторичку в делитель емкостной.
А что было до этого?

Добавлено: Tue Jun 17, 2014 9:25 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


А до этого была батарея отопления)
У меня вдруг закрались сомнения, что радиатор фетов нагревают не феты, а токи фуко йобаный стыд
UPD: Не, проверил - все таки феты) Блин, надо доматывать обратно в первичку, похоже...

Добавлено: Tue Jun 17, 2014 9:37 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Уменьши ещё первичку вдвое и мощность возрастёт ещё. Только и нагрузка будет соответственной. Без экрана(фольга в этом качестве, кстати, говно) из-за наводок на цепи управление в моих экспериментах длина разряда усасывалась, так что экран очень даже влияет.

Добавлено: Tue Jun 17, 2014 11:18 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Очень крутой результат! (я про большую катушку в режиме CW)
Напиши, пожалуйста, параметры GDT - какой феррит, какая площадь сечения.

Смотрю, у тебя на нем аж 12 виточков!
И в первоначальном варианте было не мало - 7 витков.

По считалке BSVI на такой частоте получается гораздо меньше - 3 витка. (Если я правильно понял размеры твоего феррита).

Добавлено: Wed Jun 18, 2014 8:54 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


В этой считалке просто нефиг индукцию завышенную вбивать, и будет считать адекватное кол-во виточков. 100 мТл самый раз для GDT.

Добавлено: Wed Jun 18, 2014 9:40 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


Все равно получается 5 витков, но не 12.
http://i.gyazo.com/c1e1e359d24accf0f30b824677e27547.png

Добавлено: Wed Jun 18, 2014 10:14 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Ну так для такой частоты 5 витков самый раз. А про индукцию, это я вообще сказал, а не про данный конкретный случай, ибо много человек уже на эти грабли наступало.

Добавлено: Wed Jun 18, 2014 10:39 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


Вроде у Radiomana как раз 300 кГц. Поэтому очень интересно, какие параметры феррита.
Пробовал ли с меньшим кол-вом витков? Чем было хуже?

Добавлено: Wed Jun 18, 2014 11:12 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


С ГДТ для меня вообще все непонятно) Я особой разницы не увидел между разными конфигурациями, но намотал побольше в надежде на меньший нагрев драйверов. В большой тесле у меня 14 витков в первичке ГДТ и 11 во вторичках, ибо я обнаружил, что при 1:1 он повышает напряжение (скорее всего за счет перезаряда блокирующего конденсатора) и на затворах без супрессоров оказывалось 20В (предел для ИГБТ) при 15В питания драйверов, а при установке супрессоров, оные, естсетвенно начинали греться и тратить впустую ценную энергию. Поэтому я намотал чуть меньше витков во вторички ГДТ. Феррит уже не помню какой, по моему, отечественный проницаемостью 2000. Сейчас везде использую феррит какого-то непонятного производства, в магазине называется М2300 и имеет уже скругленные края, работает весьма неплохо.


UPD: Эпик фейл, каркас из черной пластмассы на которой намотана первичка проводит ток. Шьет с вторички в него, прямо в пластик куда-то) йобаный стыд
UPD2: Проверил, снял каркас, включил большую теслу и попробовал словить в каркас разряд, не ловится... Неужто сквозь него просто в первичку шило... Я её сделал ниже чем на фотках, видать надо вообще низкую в пару слоев...

Добавлено: Wed Jun 18, 2014 2:28 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Radioman писал(а):
Я её сделал ниже чем на фотках, видать надо вообще низкую в пару слоев...
Поиграйся с фазовращателем в цепи ОС, скорее всего там проблема.

Добавлено: Wed Jun 18, 2014 7:30 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Тороид больше чем все остальное:

Стример няшный, но феты греются сильно. Как то вообще по другому работает тесла) Раньше с тороидом шило на первичку, теперь первичка намотана на том же каркасе, только с отпиленой лишней частью и теперь ничего не шьет... А витков столько же, сколько и было, вроде. >.<
Нормальный тороид:

Мелкий стример, видно, как увеличивается при приближении руки. А феты все равно греются...

Добавлено: Wed Jun 18, 2014 9:45 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Большая тесла у тебя реально крутая. В CW режиме особенно Smile
У меня пока так не получается.

Offtopic:
А вот маленькая - результат пока как у обычного качера на 1 биполяре, с питанием от 40 вольт. мнмн


Добавлено: Wed Jun 18, 2014 10:53 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Mini-SSTC от Radioman'а на полумосте (Проект)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.