Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Mini-SSTC от Radioman'а на полумосте (Проект)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Walera
 


Radioman писал(а):
То ли у эпоксидки, то ли у канализационной трубы такой коэффициент теплового расширения большой О_о
Это пвх труба. Я как-то раз намотал дома вторичку и понес ее в другое место лаком покрывать. На улице было градусов -25, а дома больше +20. Так первый раз понес и все витки поели... Ну намотал снова и перед выходом проверил все (было все отлично) и опять не донес. После этого до меня дошло что вторичку надо примерно в одной температуре держать.

Добавлено: Sat Jul 05, 2014 10:06 pm
Ответить с цитатой

Shocked
 


Пружина писал(а):
И зачем? Лишние задержки только и схема усложняется. Особенно актуально на высоких частотах.
Действительно, я слегка пропустил желание работать на 1МГц, тут может не получиться нормальной работы из-за задержек.
Надо считать задержки. А вот про усложнение схемы - не скажи, места занимает мало, деталек 4 полевика + обвязка парой резисторов
и парой конденсаторов и два диода, это нифига не усложнение.

Добавлено: Sun Jul 06, 2014 2:08 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


Radioman, скажи, у тебя катушка в CW режиме работает от какого питающего напряжения? А то я запутался - то ли от сетевого уже, то ли до сих пор от 60 вольт Smile
На какую высоту поднят тороид над верхом вторички? (И объясни, пожалуйста, зачем было его поднимать?)

У тебя 1/4 резонанс вторички близок или далек от LC-резонансной частоты?

Добавлено: Wed Jul 09, 2014 9:01 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Alexey, от сетевого. Тороид слегка нагревается, если слишком низко, я подумал, что это не есть хорошо. Поднят на 8см над краем вторички сейчас. Ну, если верить FTC, то 1/4 резонанс у меня около 320кГц, а реальная частота 300кГц.


Мне кажется, я ебнулся слегка. Ведь 3 года никакими катушками не занимался)

Добавлено: Thu Jul 10, 2014 9:04 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Пришел годный алюминиевый тор от хорошего человека. Теперь внешний вид окончательно завершен) Аудиомодуляцию думаю запилить в скором времени.

Добавлено: Fri Oct 03, 2014 4:01 pm
wxg_SjRHqUw.jpg (99.86 Кб)

Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Вобще круто вышло, пиздатый тор отлично

Добавлено: Fri Oct 03, 2014 7:49 pm
Ответить с цитатой

Walera
 


ты не поверишь но я сделал вторичку один в один как эта месяца 2 назад Smile И с тором именно от туда-же

Добавлено: Fri Oct 03, 2014 8:13 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Очень классно выглядит!
Но идея с отвесом - спижжена))
А что за хороший такой торо-человек?

Добавлено: Sat Oct 04, 2014 8:13 pm
Ответить с цитатой

Walera
 


Константин Полев https://vk.com/psycho_lyric

Добавлено: Sun Oct 05, 2014 5:47 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Размышления на ночь: как обычно вечерком я сидел и медитировал на пушистик моей мелкой теслы. Потом выключил, она остыла, постояла, потом я включил опять ииии... щелк, внезапно выгорает предохранитель. Я думаю, ну чудеса, столько времени без каких либо проблем в ЦВ работала, а тут вдруг сгорела!
Разбираю - звоню феты. А феты то целые! Затвор в порядке, внутренний диод звонится как положено. Думаю, может предохранитель слабоват был, надо для чистоты поставить другой. Вставил предохранитель на 4А, щелк! Предохранитель в труху. Разбираю, разглядываю и тут меня как ебнет током! Оп-пааа, на капах то есть напруга! Т.е. опять феты насквозь не выбило, они у меня ничем не отделены от капов фильтра и диодного моста, откуда коротыш? Отверткой в кап тыркнул, звонко хлопнуло, напруга что надо. Феты следовательно плотно закрыты.
Что имеем: предохранитель хлопает при включении, но капы заряжаются, значит силовуха в порядке, вероятно. Я сам ещё не пытался особо найти проблему, просто решил на ночь закинуть этот пост как в блог о моей конструкции)

Добавлено: Thu Oct 23, 2014 10:42 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Сквозняк?

Добавлено: Thu Oct 23, 2014 10:52 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Был бы сквозняк - капы бы разряжались.

Добавлено: Thu Oct 23, 2014 10:59 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Диодный мост прозвонить можно, вдруг пробит один из диодов.

Добавлено: Thu Oct 23, 2014 11:24 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Похоже, действительно в мосте один диод сдох. А какого хрена? На 10А мост... А предохранитель на 3А стоял всегда)

Добавлено: Fri Oct 24, 2014 10:52 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Импульсный заряд капов? Включил значит в нужный момент, а предохранитель инерционный.. NTC не ставил?

Добавлено: Fri Oct 24, 2014 11:03 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Дело в том, что диод сгорел не в момент включения, а спустя несколько секунд работы. Диод который между ~ и + выгорел... Думаю, что могло быть... По даташиту у него 200А импульсный ток, 6А выпрямленный и 10А средний. BR1010.

Добавлено: Fri Oct 24, 2014 11:13 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Полтергейст.

Добавлено: Fri Oct 24, 2014 11:24 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Мало ли, скачок в сети, или что-то мелкое проводящее болталось внутри корпуса и попало на шины. А попав - испарилось, например.

Добавлено: Fri Oct 24, 2014 1:49 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Банальный брак диода может быть.

Добавлено: Fri Oct 24, 2014 2:29 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


У меня тоже случалось такое неоднократно, и 25и амперный мост и горел и грелся. Решилось установкой ферритового кольца с парой десяткофф виткофф, от балды.

Добавлено: Sat Oct 25, 2014 2:17 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Mini-SSTC от Radioman'а на полумосте (Проект)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.