Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Mini-SSTC от Radioman'а на полумосте (Проект)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

MEL
 


Экран нужен на "мозги" ну может быть еще на драйверы - силавуху нестоит. Помести в металлическую коробку, посади её на минус твоих 12В, саму коробочку на общую землю КТ.

Добавлено: Tue Feb 01, 2011 10:32 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Что значит не стоит) Вообще то всё надо в корпус засовывать, нормально оформить девайс, а не на проводах на столе.

Добавлено: Tue Feb 01, 2011 10:48 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Во время испытаний ген экранируй. Драйверам то пох..а ген надо.

Добавлено: Wed Feb 02, 2011 12:55 am
Ответить с цитатой

Vortigont
 


и самовозгорелись (!!!) провода просто лежащие на столе.
это как понимать? какие провода?
Повесил на катушку тор размером больше чем сама катушка)
Сходи на авторынок, там есть воздуховоды 5 см диаметром.
А вообще намотал бы лучше вторичку до 200 кГц, может и не спалил бы столько транзисторов.

Добавлено: Wed Feb 02, 2011 1:31 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Vortigont писал(а):
Сходи на авторынок, там есть воздуховоды 5 см диаметром.

Вот:
Называется патрубок.

Добавлено: Wed Feb 02, 2011 1:32 pm
x_6.jpg (63.25 Кб)

Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Radioman писал(а):
Можете меня поздравить, я снял первые стриммеры с катушки)
Запоздало поздравляю ! А что было не так сначала ?

Добавлено: Wed Feb 02, 2011 8:31 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Изначально была неправильная фазировка первички. После того как я с фазировкой разобрался, сразу получились первые стриммеры.
история о самовозгорании проводов:
У меня стол бывший компьютерный, сама катушка стояла на выдвинутой полностью подставке под клавиатуру, т.е. основной стол, на котором валяется куча хлама был выше уровня "земли" катушки, к столу были прикручены маленькие тиски и в них навелось такое напряжение, что от тисков начало шить дугой сквозь изоляцию в простые провода без дела лежавшие на столе и соприкосавшиеся с тисками. Изоляция задымилась, естественно.

Добавлено: Wed Feb 02, 2011 11:36 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Сделал корпус для теслы. Из ДВП и фанеры, внутри обклеено всё алюминиевой фольгой.
Сука работает, но феты опять греются. Правда на этот раз феты стоят IRFP460, а тогда были IRFP460A. Походу эти 1000пФ в затворе играют решающую роль, 460ые без буквы А мои драйвера уже не тянут. Коплю деньги на Ашки.
Фотки девайса и стриммера около 10см прилагаются. Диаметр трубы тора - 10см.

ЗЫ выключатели гавно. Жёлтый подаёт питание на драйвера, красный - на силовую. Так вот красный включается и приплавляется нах(( хорошо что система у меня такая, что при выключении жёлтого отключается и силовая часть.

Добавлено: Fri Feb 04, 2011 11:09 pm
IMG_3103.JPG (70.47 Кб)
мелкие 10см стриммеры(((
IMG_3102.JPG (149.76 Кб)
девайс и катушенция
IMG_3100.JPG (127.13 Кб)
девайс
IMG_3099.JPG (132.97 Кб)
нутро
Ответить с цитатой

KaV
 


Буква А в случае с 460-ми означает также многократное снижение проходной ёмкости (с 350 до 18 пФ), образующей эффект миллера в виде ООС.


Последний раз редактировалось: KaV (Sat Feb 05, 2011 3:38 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Feb 05, 2011 12:22 am
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Первичку на КЗ виток из алюминиевой фольги заставил работать и удивляешься, что феты греются? =)

Добавлено: Sat Feb 05, 2011 12:59 am
Ответить с цитатой

Vortigont
 


А что её поднять чтоли тогда над корпусом?

Добавлено: Sat Feb 05, 2011 2:32 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Фак! Купил два последних IRFP460A в магазине. Стриммер был 0,5 секунд и вылетел верхний фет... Хз вообще почему, 460ые хоть и грелись но работали стабильно. До того как я собрал коробку, 460А тоже работали при пусках с балластом. Похоже пора бубен покупать((

Добавлено: Tue Feb 08, 2011 7:30 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Вот я удивляюсь, у людей все с первого раза работает, хотя нет ни развязки на драйверов, зато есть снабберы не знаю
http://www.danyk.wz.cz/sstc4.html
http://www.danyk.wz.cz/sstc4.png



На флай надо загружать схемы, ибо правила. Smile

Добавлено: Tue Feb 08, 2011 8:32 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Ну, у меня вот тоже всё работает с 460ыми фетами. Греются они только как суки) Снял видео небольшое.
Может попытаться побороть нагрев 460ых каким то образом?) Хотя очень странно сгорел 460А... Не понятна причина вообще, причём сгорел только один из двух.

PS На видео я интерруптер покрутил немного, да.

Добавлено: Tue Feb 08, 2011 9:04 pm
sstc1v.avi (938.72 Кб)
Ответить с цитатой

Goshik
 


Радиатор бы тебе поболее.... Скока току жрëтся?

Добавлено: Tue Feb 08, 2011 9:43 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Да диоды обратные...

Добавлено: Tue Feb 08, 2011 10:04 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


680 нФ в делителе слишком мало.

ВЧ блокировки по питанию силовой в непосредственной близости у ключей не видно.

Тепловое сопротивление между фланцем ключа и радиатором должно быть минимальным, особенно при работе с прерывателем. Т.е. радиатор желательно разделить и убрать слюду.

Как выходят из строя ключи? Пробой З-И, С-И, обрыв?

Добавлено: Wed Feb 09, 2011 12:25 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


680нФ взято как у Стива. Могу поставить 1мкФ, конечно, но по идее это же повысит мощность и всё?
За конденсатором фильтра питания не видно ферритовое колечко в цепи питания с 10ю витками.
Теплопроводность нормальная, сам радиатор нагревается очень быстро. Ну и феты то убивает не перегревом. 460ые вобще не убивает)
Обычно феты вылетали так, что по всем 3м выводам КЗ почти, 0 - 10 Ом сопротивление. Сейчас как то мягко сгорел фет, З-И 50 Ом, С-И 100 Ом.

Добавлено: Wed Feb 09, 2011 10:41 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


радиомен, выкинь эти сраные опторазвязки вместе с их питанием, намотай GDT, после GDT желательно поставить в качестве активных драйверов по паре мелких полевичков включенных повторителем на закрытие и открытие силовых ключей, например irf7309 или irf7319.

Добавлено: Wed Feb 09, 2011 5:31 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>Ну и феты то убивает не перегревом.
По показанным симптомам (уход в кремниевый рай только одного) - перегрев в чистом виде. Тепловыделение в импульсе прерывателя огромно и кристалл успевает перегреться.

Одновременному пробою сразу двух, вероятно, мешает "ферритовое колечко в цепи питания с 10ю витками", если оно стоит после электролита. Пока оно намагничивается, успевает закончиться импульс прерывателя и сорваться генерация.

С barmaley солидарен в том, что оптика не любит ВЧ силовые цепи и быстрые "прыжки" своего ОП относительно потенциала на светодиоде или окружающих деталях.

Какие оптроны, кстати говоря?

>после GDT желательно поставить в качестве активных драйверов по паре мелких полевичков
Тут - без особой нужды, т.к. нет ШИМа.

Добавлено: Wed Feb 09, 2011 6:19 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


>оптика не любит ВЧ силовые цепи и быстрые "прыжки" своего ОП относительно потенциала на светодиоде или окружающих деталях.
Хотелось бы об этом поподробнее. Что значит не любит?

Добавлено: Wed Feb 09, 2011 11:11 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Оптроны 6N137 (HCPL2601).
Я сейчас думаю, что там не тепловой пробой. Точно так же мне сносило 1 фет во время тестовых испытаний ещё с балластом. Тогда девайс работал несколько секунд и феты были холодные, а потом бац и всё. Возможно 5 Ом на затворе это мало для 460А, слишком быстрое закрытие, самоиндукция и пробой. А 460ые открываются/закрываются медленнее из-за большей ёмкости затвора, поэтому и живут. Сейчас я планирую поставить капы по 1мкФ в делитель и шоттки последовательно с фетами, увеличить сопротивление затворных резисторов до 10 Ом и поставить снова 460А. Это будет через 10 дней где-то.

Добавлено: Thu Feb 10, 2011 11:52 am
Ответить с цитатой

Goshik
 


На схемнет нашëл вот что:

Внутри оптрона "между входным свето и выходным фото элементом" всегда есть какая-то ёмкость. В твоей схеме вход оптрона через генератор связан с истоком нижнего ключа, а выход оптрона вместе с драйвером и "висячим" питанием связан с истоком верхнего ключа. Потому во время работы к этой ёмкости приложено почти то же самое напряжение, что на истоке верхнего ключа относительно нижнего. И чем больше скорость нарастания напряжения dv/dt (т.е. чем круче фронт), тем больше ток перезаряда этой ёмкости. Но какая-то часть этого тока воспринимается приёмником внутри оптрона как управляющий фототок приёмного элемента. Поэтому, начиная с какой-то критической dv/dt появляются ложные срабатывания. Надеюсь так понятно?

Теперь понятно что имел ввиду Kav, говоря "плохо относятся". Я тоже юзал 6N137 и также не знал почему греются конфеты. Плюс к этому без питания силовой, сигнал с дров идет практически идеальный, что сбивает с толку. Все, теперь только гдт или интегральные трансы.

Кстати, вот ещë:

6N137 Fairchild - CMR=10000 V/µs;
6N137 Vichay - CMR=100 V/µs;
6N137 Agilent - CMR вообще не нормируется.


Добавлено: Thu Feb 10, 2011 5:06 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


ога, пока в РТФМ-е висит эта "шляпа" с 6n137, новички так и будут палить ключи огорчён

Добавлено: Fri Feb 11, 2011 7:53 am
Ответить с цитатой

Predator
 


офф
у Пружины с этой оптикой и драйвером на рассыпухе все хорошо работает
ИМХО опто-драйвер можно использовать тока не на высоких частотах

Добавлено: Fri Feb 11, 2011 3:54 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Mini-SSTC от Radioman'а на полумосте (Проект)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.