Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Mini-SSTC от Radioman'а на полумосте (Проект)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Radioman
 


Мне пол метра и не надо, мне нужна продолжительная стабильная работа в CW от розетки. А что такое СВО?

Добавлено: Mon May 19, 2014 8:47 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Система Водяного Охлаждения.

Добавлено: Mon May 19, 2014 8:56 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


СВО=система водяного охлаждения.

С практической точки зрения могу сказать, что моя микротесла на 27(или 29, уже не помню)А фетах и с небольшими радиаторами может работать со скважностью где-то до 40%, если не ошибаюсь. Исходя из этого вполне возможно сделать и CW из пары мощных ключей и добротных кулеров, правда непрерывный режим сам по себе уменьшает длину стримера чуть ли не вдвое.

Добавлено: Mon May 19, 2014 9:02 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


ИМХО, какой-то косяк у тебя с заземлением, экраном или разводкой, ИГБТ не помогут.

Добавлено: Tue May 20, 2014 2:47 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ещё вариант- слишком мал дедтайм: ИГБТ медленно закрываются.

Добавлено: Tue May 20, 2014 11:36 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Про взрыв фетов проглядел. В принципе ничего удивительного. Переключение, вероятно, далеко от нуля, да и нагрузка на феты и так близка к максимальной. Нужны более мощные транзисторы, а также полезно мониторить ток первички.

Если правильно понял, схема с внешним возбуждением, это имхо не очень.

Добавлено: Tue May 20, 2014 11:45 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Пружина, ты че то неправильно понял) Схема сейчас простейшая с ОС через трансформатор тока с низа вторички, дальше ТТЛ логика и UCCшки. Есть джампер, можно для тестов переключить на встроенный генератор.

Вырезал плату под силовуху на станке с ЧПУ, там получается металлизация сплошная и дорожки, эмиттер нижнего ключа, естественно, не стал на металлизацию цеплять, вопрос, а куда металлизацию тогда зацепить? На землю, теоретически, но хрен его знает, это же земля через которую проходит ток с вторички, на проводе тесла->батарея падает напряжение, вся фигня... Такой же вопрос про радиатор ключей, например, если он общий на оба.
Купил IGBT IRGP50B60PD1, цена, сцуко, кусается, в два раза дороже фетов. Нужно ли супрессорами обвязывать ИГБТ или хуже может что-то сделаться?

Добавлено: Tue May 20, 2014 5:49 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Radioman писал(а):
Пружина, ты че то неправильно понял)Видать на старую твою схему смотрел, забыл, что про ос был разговор.Radioman писал(а):
вопрос, а куда металлизацию тогда зацепить?Вопрос действительно не прост. У меня с этим были проблемы, когда макет превращал в готовое изделие. Я, если честно, точно не помню что я сделал, вроде бы подвесил экран электроники через параллельную RC-цепочку на минусовую шину инвертора.Что то вроде 50к 10н, если не ошибаюсь.

Про супрессоры не знаю, не пользовался. Наверное не повредит, только немного к нагреву добавят, т.к. обладают некоторой ёмкостью, но полагаю там единицы ПФ при сетевой напруге. Если они полярные то дополнительный диод понадобится, дабы исключить шунтирование встроенного УФ.
Radioman писал(а):
IRGP50B60PD1По характеристикам не плохи, хотя видел и поинтереснее в бюджетном сегменте.

Добавлено: Tue May 20, 2014 8:41 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Вот, снял осциллограммки с затворов ИГБТ на холостом ходу. Фронты слишком затянутые или нормально?

Нагрузил с 30 В на импровизированную индуктивную нагрузку, на затворах без изменений, ток потребления 400мА, а ИГБТ нагреваются уже, хоть и не слишком сильно, но градусов до 40 радиатор нагревается за несколько минут. Сквозняков, вроде, нет, в момент переключения есть выбросы самоиндукции.

Добавлено: Wed May 21, 2014 8:57 am
PRINT_35.PNG (4.28 Кб)
На нагрузке
PRINT_33.PNG (4.53 Кб)
первый луч - средняя точка, второй - между кондерами делителя относительно минуса питания
PRINT_31.PNG (5.12 Кб)

PRINT_30.PNG (5.16 Кб)

PRINT_29.PNG (6.26 Кб)

PRINT_28.PNG (5.58 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Radioman писал(а):
Фронты слишком затянутые или нормально? Нормально.Radioman писал(а):
Нагрузил с 30 В на импровизированную индуктивную нагрузку, на затворах без изменений, ток потребления 400мА, а ИГБТ нагреваются уже, хоть и не слишком сильно, но градусов до 40 радиатор нагревается за несколько минут. Сквозняков, вроде, нет, в момент переключения есть выбросы самоиндукции.А без нагрузки какой ток потребления? Индуктивностью нагружать всё же не стоит, лучше смешанная нагрузка, чтобы было куда энергию отводить. Нагрев вполне закономерен, поскольку у тебя реактивка через транзисторы идёт. Насколько большая - зависит от индуктивности. Ещё частично нагрев вызван ёмкостью ключей, а также учти, что при малых токах IGBT греются сильнее фетов из-за фиксированного падения напряжения. Из описания не ясно какие радиаторы и есть ли обдув.

По картинкам всё выглядит симпатично, а "звон" - возможно глючит щуп. Про это уже писал ранее, можно проверить, подцепив его к шинам питания электроники. Если будет заметно - значит щуп ловит наводку.

Добавлено: Wed May 21, 2014 10:26 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Без нагрузки 51мА течет куда-то. На шине питания есть такие же небольшие помехи, как на 33 осциллограмме на втором луче (между кондерами делителя).
Радиатор всё тот же 150х70х15, на оба ключа через слюду, обдува нет.

UPD: вот, кстати, разводка платы под силовую. (диоды там от балды, чисто корпуса чтобы были, в реальности все они - униполярные супрессоры)

Добавлено: Wed May 21, 2014 10:41 am
tesla_power_top.PNG (56.96 Кб)

tesla_power_bottom.PNG (60.08 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Токи через ключи смотреть надо.
То, что затвор ИГБТ загнан в (-) ещё не значит, что транзистор заперт.
По плате: зазоры между силовыми проводниками и остальной фольгой я-бы сделал равными расстоянию между выводами транзистора: может пробить при случайном выбросе.

Добавлено: Wed May 21, 2014 12:28 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Да сквозняк небольшой, видимо.
А металлизацию с силовой лучше вообще убрать.

Добавлено: Wed May 21, 2014 12:45 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Посмотрел сейчас на токосъемном резисторе 5.1 Ом ток через силовую, там на холостом ходу какой то звон амплитудой 4В есть, непонятно что это, под нагрузкой он уменьшается как по амплитуде, так и по длительности. Под нагрузкой ток течет практически линейно. Возможно, это щупы звенят, как Пружина говорит.

Добавлено: Wed May 21, 2014 1:26 pm
PRINT_40.PNG (5.72 Кб)
В нагрузке на индуктивность
PRINT_39.PNG (4.43 Кб)
В нагрузке на индуктивность
PRINT_38.PNG (4.84 Кб)
Холостой ход
PRINT_36.PNG (5.01 Кб)
Холостой ход
Ответить с цитатой

Stkr
 


Выложи схему силовой. Какие драйвера сейчас стоят?

Добавлено: Wed May 21, 2014 3:30 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


51мА это не сквозняк. Емкость ключей разряжается при комутации, для сквозняка слишком мало. Разве что совсем незначительный. Затворные резюки ужасно длинные, не стоит так делать. На картинках, похоже, помехи щупа.

Охлаждения думаю недостаточно, я бы поставил пару компьютерных кулеров ватт на 90 или больше. Запас, как говориться, в жопу не ебёт да и тепловое сопротивление уменьшится.

Кстати, когда запускать будешь - сделай ТТ и посмотри ток первички.

Добавлено: Wed May 21, 2014 3:53 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Пружина, а у меня 10Вт керамические резисторы по 12 Ом и то греются сильнее чем любая деталь во всей схеме в CW режиме. Двухваттники горят нах.
Про охлаждение - ладно, для работы в CW я приделаю кулер, но вот феты у меня холодные были при работе с интером. Я ожидаю от ИГБТ хотя бы такого же результата для начала. Ну и феты у меня вынесло до того, как радиатор прогрелся до 70+ градусов, следовательно, дело не в глобальном перегреве. (Может в мгновенном тепловыделении внутри фета, но от этого же не спасает кулер)

Strkr, а чего там выкладывать, два тразюка, между затвором и эмиттером супрессоры 15В и между эмиттером и коллектором супрессоры 400В, в затворах резисторы 12 Ом.
Кондюки делителя 2,2мкФ х 630В (какой то импортный аналог К73-17), и ещё 1мкФ х 400В кондюк параллельно питанию. Схема драйвера на предыдущей странице треда. (UCC37322 там).

Добавлено: Wed May 21, 2014 4:42 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Radioman писал(а):
Strkr, а чего там выкладывать, два тразюка, между затвором и эмиттером супрессоры 15В и между эмиттером и коллектором супрессоры 400В, в затворах резисторы 12 Ом.
Кондюки делителя 2,2мкФ х 630В (какой то импортный аналог К73-17), и ещё 1мкФ х 400В кондюк параллельно питанию. Схема драйвера на предыдущей странице треда. (UCC37322 там).

Убери супрессоры на 400В, Параллельно затворным сопротам поставь разрядные диоды шоттки. Капы как можно ближе к транзисторам широкими дорожками. И да, повторюсь в который раз, уцц - говно, имеют склонность к защелкиванию. По возможности ставь иксисы.

Добавлено: Wed May 21, 2014 6:52 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Radioman писал(а):
следовательно, дело не в глобальном перегреве. (Может в мгновенном тепловыделении внутри фета, но от этого же не спасает кулер) В том то и дело, что чем холоднее радиатор - тем холоднее кристалл, как в глобальном, так и в локальном плане. У меня выносило при перегрузе и при 30 градусах на радиаторе, я даже одно время хотел пельтье присхерачить для дополнительной подморозки, хотя это уже явный изврат конечно. Чем меньше тепловое сопротивление кристалл - окружающая среда тем больше времени до выноса. Для CW это вряд ли актуально, а для прерывистого режима даже очень.Stkr писал(а):
Капы как можно ближе к транзисторам широкими дорожками.Да, желательно, хотя разводка нормальна и так.Stkr писал(а):
И да, повторюсь в который раз, уцц - говно, имеют склонность к защелкиванию.К сожалению правда. UCC хорошо драйвит через феррит, а вот непосредственно они очень любят лопаться. Хотя, возможно, будет лучше при питании 12В. При 15 они совсем не надёжны.

И ещё пара моментов: не стоит увлекаться высокими частотами интера(сотни Гц), от этого нагрузка сильно возрастает и категорически не рекомендую запуски без терминала, от этого ток первички уходит за пару сотен А.

Добавлено: Wed May 21, 2014 7:36 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Зачем на затворы шоттки при двуполярном управлении? Получится несимметрично как то и слишком быстрое закрытие чревато, тут кто-то писал уже.
Сотнями герц интера я и не собираюсь увлекаться, до 50 максимум.

Добавлено: Wed May 21, 2014 8:33 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Radioman писал(а):
Зачем на затворы шоттки при двуполярном управлении? Получится несимметрично как то...
А оно и должно быть несимметрично, дедтайм же!
За то, что у тебя сейчас сквозьняк в десятки миллиампер не переживай, с ростом нагрузки и нагрева он совершенно замечательно вырастет подмигивает
По дадашиту твои транзисторы в режиме жесткого переключения могут работать на частоте до 150кГц, а ты им вдуваешь более 300кГц, причём у тебя вовсе не DRSSTC, а обычная СС-ка.
Это я к тому говорю, что ключи тут всегда переключаются жестко, просто при правильной настройке фазы- чуть менее жестко(но ток через них при этом сильно возрастает, а следовательно и нагрев).
Шоттки в затвор можешь подключить не "в лоб", а последовательно с таким же резистором, который у тебя установлен.
И да, проволочные керамические резисторы на ВЧ- зло! Слишком велика индуктивность.

Добавлено: Wed May 21, 2014 8:53 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Vasiliy писал(а):
По дадашиту твои транзисторы в режиме жесткого переключения могут работать на частоте до 150кГц, а ты им вдуваешь более 300кГц
Есть мнение, что при нормальном управлении и переключении, близком к нулю тока, 50б60 вполне работоспособны.
Vasiliy писал(а):
Шоттки в затвор можешь подключить не "в лоб", а последовательно с таким же резистором, который у тебя установлен.
Василий, пардон, а смысл включать с таким же сопротом? Если и ставить, то меньшего номинала...

Добавлено: Wed May 21, 2014 9:06 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ну не бывает в SSTC нуля тока в первичной обмотке!
Причём чем меньше связь между обмотками, тем меньше будет разница между максимальным и минимальным токами.
А что до сопротивления, то его номинал нужно подбирать исходя из того, какую крутизну спада мы хотим получить.
В моей, например, катушке, хватает одинаковых номиналов резисторов, но там обычные феты стоят.
Просто совсем без резистора я-бы шоттки не ставил(хотя многие ставят и говорят, что работает...).

Добавлено: Wed May 21, 2014 9:38 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Vasiliy писал(а):
По дадашиту твои транзисторы в режиме жесткого переключения могут работать на частоте до 150кГц, а ты им вдуваешь более 300кГц, причём у тебя вовсе не DRSSTC, а обычная СС-ка. Я вообще не понимаю что сей параметр означает, актуально время переключения, а рекомендованная частота она как средний ток, на который никто не смотрит.

Добавлено: Wed May 21, 2014 10:45 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Василий прав, параллельно затворному резистору все же лучше ставить шоткки с резистором [меньшего, чем затворный, номинала]
Stkr писал(а):
Василий, пардон, а смысл включать с таким же сопротом? Если и ставить, то меньшего номинала...
Хотя даже в таком варианте есть смысл: уменьшить нагрев затворных резисторов - в cw они дейсвительно калятся очень.


Vasiliy писал(а):
Ну не бывает в SSTC нуля тока в первичной обмотке!
Причём чем меньше связь между обмотками, тем меньше будет разница между максимальным и минимальным токами.

Василий, хоть ты мне когда-то это и пытался объяснить, но можно подробнее, плиз? подмигивает
Я думаю, многим будет интересно услышать твои соображения.
Да простит меня Радиоман Smile

Добавлено: Wed May 21, 2014 11:26 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Mini-SSTC от Radioman'а на полумосте (Проект)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.