Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Ионный мотор
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Тов, Behram использовал аналогию (знаете, что это такое?), высказавшись в том духе. что если уж свет может крутить пластинку, то нагретый воздух и подавно сможет. Никакого утверждения, что свет (фотоны) является движителем ионного мотора не было ни у него, ни у меня. Ты же сразу огорошил его Круксом, мол это он, а не Лебедев проделывали опыт с пластиной, на что Behram тут же согласился под давлением авторитета подмигивает насел на человека, ещё и википедию отпавил читать, не поняв его сравнительного анализа

Electricman писал(а):
Да, прям эпидемия - через строчку задом-наперёд читать.
Вот и я о том же

Добавлено: Mon Jan 26, 2015 8:55 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Да уж, пиздить, как говорится -- не мешки ворочать... И да, я с Вами на "ты" вроде как не пил. И не собираюсь.

Добавлено: Mon Jan 26, 2015 8:57 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Оплошал, так признай. Нет, опять изворачиваться...

Добавлено: Mon Jan 26, 2015 8:58 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Давайте лучше какой-нибудь эксперимент придумаем для выяснения деталей.

Добавлено: Mon Jan 26, 2015 9:15 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Vitek_22 писал(а):
Круксом, мол это он, а не Лебедев проделывали опыт с пластиной, на что Behram тут же согласился под давлением авторитета подмигивает насел на человека, ещё и википедию отпавил читать, не поняв его сравнительного анализа

Не, я реально сфейлил. Цитата из педивикии:
"Сам Крукс неверно предположил, что силы, воздействующие на лопасти, связаны с давлением света. Эту теорию первоначально поддерживал Джеймс Максвелл, который предсказал существование силы света. Такое объяснение ещё часто встречается в инструкциях, поставляющихся вместе с устройством. Первый эксперимент, опровергший эту теорию, был проведен Артуром Шустером в 1876 году, который заметил, что на стеклянную колбу радиометра Крукса оказывала действие сила в направлении, противоположном вращению лопастей. Это показало, что сила, поворачивающая лопасти, создавалась внутри радиометра. Если давление света было причиной вращения, то чем выше вакуум в колбе, тем меньше будет сопротивление воздуха движению, и тем быстрее лопасти должны вращаться. В 1901 году с помощью более совершенного вакуумного насоса российский ученый Петр Лебедев доказал, что радиометр работает только когда в колбе находится газ под низким давлением; в высоком вакууме лопасти остаются неподвижными. Действительно, если давление света было бы движущей силой, то радиометр вращался в обратном направлении, так как фотон, отраженный светлой стороной лопасти, передаст ей больше момента, чем фотон, поглощенный темной стороной. На самом деле давление света слишком мало, чтобы привести лопасти в движение."
Именно из-за Максвелла я подумал, что она от света крутится.
Но сам факт того, что вертушка крутится даже от такой незначительной силы показывает, что может крутиться и на тесле.

Добавлено: Mon Jan 26, 2015 9:23 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Предлагаю запустить ионный мотор в вакууме. Не найдем вакуума - при разных значениях влажности.

Добавлено: Mon Jan 26, 2015 9:27 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Vitek_22 писал(а):
Оплошал, так признай. Нет, опять изворачиваться...
Не Вам судить, оплошал я, или нет. Потому как разговор у меня шел с тов. Behram'ом, а совсем не с Вами. И на Ваш "сравнительный анализ" его мыслей и поступков мне глубоко начхать.

Behram писал(а):
Но сам факт того, что вертушка крутится даже от такой незначительной силы показывает, что может крутиться и на тесле.
Не, ну у г-на Vitek_22 свой сравнительный анализ, как Вы не понимаете...

Добавлено: Mon Jan 26, 2015 9:27 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Offtopic:
Видно очень тебя задело "ты", совсем зазнался

Котофеич, у меня на качере крутился диск (практически идеальные), может это натолкнёт на какую-нибудь идею


Добавлено: Mon Jan 26, 2015 9:31 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Offtopic:
"Никогда не спорь с дураком -- окружающие непременно решат, что дураков двое" (с)
Dixi.


Добавлено: Mon Jan 26, 2015 9:34 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


perezx писал(а):
Stkr, вот как ты думаешь, ты единственный критерий вселенской истины?
Я где-то об этом говорил?
perezx писал(а):
Я, так уж скажу, флокированием занимаюсь. Несколько штук флокаторов сделал, под разные задачи. Считай, тот же пылесборник.
Не равняй хуй с морковкой.

Добавлено: Mon Jan 26, 2015 9:37 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
perezx писал(а):
Stkr, вот как ты думаешь, ты единственный критерий вселенской истины?
Не единственный, я ещё есть. И, таки да, ерунду ты говоришь, как, впрочем, и всегда смех


Добавлено: Mon Jan 26, 2015 10:22 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Котофеич,
Я не совсем в курсе, как работает ионный мотор, смею предположить, что с положительно заряженого острия ионы стекают, а с отрицательного нет? Или с отрицательного тоже чего-й то там стекает, но такой тяги не создаёт? Если так, то вот и работает только пол-периода, проверить можно перейдя на звуковые частоты и посмотреть звуковой сигнал (песчать, ведь, сволочь будет) микрофоном на осциллографе. Если звуковой сигнал удвоенной частоты, то с любой полярности дует, если нет - то нет. До стриммера не доводить, конечно, чтобы тепловые эффекты не мешались.

Добавлено: Fri Jan 30, 2015 12:17 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Работает при обеих полярностях. Проверил на постоянке от множика.

Добавлено: Fri Jan 30, 2015 5:43 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


У острия заряженные частицы, вокруг железки поле, железка через поле отталкивается от частиц, обычная реактивная тяга.

Добавлено: Fri Jan 30, 2015 6:05 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Я тоже так думаю. В случае переменного тока, надо полагать, стример успевает перезаряжаться?

Добавлено: Fri Jan 30, 2015 6:15 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Чем меньше расстояние тем больше сила, выплевывает порциями.

Добавлено: Fri Jan 30, 2015 6:16 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


DVK писал(а):
Я не совсем в курсе, как работает ионный мотор, смею предположить, что с положительно заряженого острия ионы стекают, а с отрицательного нет? Или с отрицательного тоже чего-й то там стекает, но такой тяги не создаёт?

Да, так и получается. Асимметрия при разной полярности ротора имеет место быть, и очень заметная.

Сейчас проверил. Сделал три ротора- вертушки из оксидированного алюминия толщиной 0,3 мм. Размах лопастей 10, 7 и 5 см. Роторы посажены на винты М3. Обратный электрод подсунул под опору ротора. Подсоединил микроамперметр в подводящий провод ротора. Всё остальное по возможности зализал и заизолировал, чтоб не было посторонних утечек на корону.

Итак, при положительной полярности ротора ток составил 15 мкА с роторами 10 и 7 см, и 20 мкА с ротором 5 см (наверное, потому, что он полностью находится в зоне действия обратного электрода).

При отрицательной полярности ротора ток 10 мкА с ротором 5 см, причём, ротор вращается ощутимо медленней. Роторы 7 и 10 см вообще отказались вращаться, ток был около 1-2 мкА.

&feature=youtu.be

Впрочем, Америки я тут не открыл. Разница свойств отрицательной и положительной короны- факт известный. Надо будет на досуге освежить сюжет в памяти.

Добавлено: Fri Jan 30, 2015 10:55 pm
DSC03139.JPG (72.53 Кб)

Ответить с цитатой

DVK
 


Эта... а может с отрицательного острия электроны эффективно прут во все стороны и ионизируют воздух вокруг, в результате вокруг острия возникает некое проводящее облако, которое "затупляет" остроту электрода? А так, вообще, если бы не это "затупление", то, может быть, и на отрицательных ионах тоже работать?

Добавлено: Sat Jan 31, 2015 1:13 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да работает, работает и на отрицательной короне. Только слабее.

Вот, сделал обратный электрод в виде кольца и поставил прямо напротив ротора. Ток при положительной короне теперь 50 мкА, при отрицательной 40 мкА. Разница в скорости вращения тоже заметна.

В темноте эта штука красиво сияет по всей окружности. Глаз хорошо видит, а камера не фиксирует. Можно как-нибудь светочувствительность ей увеличить?



Добавлено: Sat Jan 31, 2015 11:50 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Выдержку 10 - 15 секунд поставь.

Добавлено: Sat Jan 31, 2015 2:26 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Прикольная бня! Порадовало как оно пробивается периодически.

Добавлено: Sat Jan 31, 2015 8:18 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да уж, повеселились в полный рост.

Теперь линейный вариант этой игрушки. Подвешен на двух тонких проводах, коими и питание к нему подводится.

Опробовали 3 варианта:

1) лёгкий- небольшое алюминиевое кольцо (-) и по его оси коронирующий электрод (+) из разлохмаченного многожильного провода. Масса конструкции 10,5 г, тяга 0,003 Н;

2) средний- алюминиевое кольцо побольше (-), соосно с ним ещё одно алюминиевое кольцо (+), на которое напаяны по окружности коронирующие проволочки. Масса 30,5 г, тяга 0,012 Н. При работе воет, как настоящая турбина. смех

3) тяжёлый- рамка с решёткой из толстых алюминиевых жил (-), коронирующие электроды (+) такая же решётка из провода 0,15 мм, расположенная на расстоянии 2,5 см от первой. С расстоянием не рассчитал. Всё время пробивает. Но в промежутках между пробоями даёт тягу 0,024 Н.

Тягу определяли по углу отклонения подвески.

&feature=youtu.be

К сожалению, ток замерить не удалось. 100 мкА-мперный прибор зашкаливал даже на лёгком варианте.

Добавлено: Mon Feb 02, 2015 6:18 pm
DSC03175.JPG (74.97 Кб)
Тяжёлый вариант.
DSC03164.JPG (76.27 Кб)
Средний вариантю
DSC03154.JPG (59.42 Кб)
Лёгкий вариант.
DSC03153.JPG (120.28 Кб)
Подвеска. Длина 1 м.
Ответить с цитатой

sergh
 


повысь напругу до 100 киловольт -там веселуха с острия начинается. ТОлько надо залить все и напругу выводить телевизионным ВН проводом, который от множика к кинескопу.
Микроамперметр врет наверное. Их от статики колбасит иногда.

Добавлено: Mon Feb 02, 2015 8:51 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Что там при 100 кВ должно произойти? Корона, на сколько я помню, обладает ВАХ стабилитрона. Т.е., напряжение вплоть до пробоя будет не сильно изменяться.

На моторчиках- вертушках микроамперметр вполне разумные показания давал.

Добавлено: Mon Feb 02, 2015 9:52 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Где-то читал про ионный мотор чуть ли не от батареек, который на кораблик ставили. Прикол был в химической заточке острия. Т.е. брали иголку (по-моему вольфрамовую или что-то другое тугоплавкое, это важно) и в кислоту. Она там травилась до толщины в микроны или даже меньше - подробностей и цифр не помню. И работало от какого-то мелкого напряжения, ведь для ионизации нужна напряжённость поля, а не напряжение как таковое. Вроде было в Юном Технике, я даже сканы себе сохранял, только вот найти не могу...

Добавлено: Tue Feb 03, 2015 1:55 am
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Ионный мотор
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.