Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Странный кристалл в блоке люстры Чижевского
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Спасибо товарисчи!
Теперь буду мудрить,как туда присобачить строчник Smile

Добавлено: Wed Jul 26, 2006 12:38 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ипать - пьезотранс-круто!!!Я и не слыхал о таком...Надо юзать Пьезотеслу!

Добавлено: Wed Jul 26, 2006 11:46 pm
Ответить с цитатой

Арий
 


Я раньше тоже не слышал о пьезотрансах. Имо, они юзаются там, где нужно ХВ мааааааленькой мощности) И, кстати, у меня в подсветке часов такая хрень присутствует. Там красиво светящаяся подложка и хоть я и не знаю, как она работает, но запитывается явно от такого транса. При её включении начинают фонить колонки магнитофона, например... От ВЧ транса они и фонят) А ещё мне кажется, что у мя на флеше аналогичная подсветка, только многоцветная. Тоже чуток фонит и тоже обладает слабеньким послесвечением...

Добавлено: Wed Jul 26, 2006 11:57 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


фонить это и обычный вч-транс, ферритовый, может..

Добавлено: Thu Jul 27, 2006 1:22 am
Ответить с цитатой

Николай
 


вообще в подсведке стоят маленькие ферритовые трансики. дают около 400В

Добавлено: Thu Jul 27, 2006 1:32 am
Ответить с цитатой

pdk
 


Пружина писал(а):
Ипать - пьезотранс-круто!!!Я и не слыхал о таком...Надо юзать Пьезотеслу!
реализуемо, но очень дорого получится
птезоэлементы толщиной 2-3мм стоят около 150р
если сложить столбик 0.5м то он уже потянет на 1000$
есть желающие?

Добавлено: Thu Jul 27, 2006 8:02 am
Ответить с цитатой

Арий
 


>фонить это и обычный вч-транс, ферритовый, может..
Часы наручные Smile Я их разбирал уже. Нет там феррита. Я его и искал, когда разбирал-то) А пластиночку ферротранса я, видимо, не углядел (она-же там мелкоскопическая) Ща плеер раскручу - посмотрю, что там за подсветка такая навороченая))

Добавлено: Thu Jul 27, 2006 11:31 am
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Решил сегодня взяться за второй такой девайс,на этот раз с целым пьезотрансформатором.
врубил,понравилось,решил покрутить резюки внутри,провод в это время лежал запутанный на полу,питалово подключено.
Кручу я резюк,и попал в такое положение,что звук HV стал намного громче,чем раньше...
повернул второй резюк,и тут увидил,что от пьезотранса стали бить разряды по винтам крепления его колодки.
И тут откуда не возьмись меня акуенно сильно ебануло током в ногу ужас ,и рефлексом я со всей дури ебанул ногой по батарее,ощущение неописуемое,нога болит гнев ,крышку от батареи оторвало. злость

оказалось,что лежащий на полу провод приподнялся,и дотянулся до моей ноги,которая была рядом со скопом.

Кароче не издевайтесь над блоками чижиков,они борзые Smile

Кароче утро проведено удачно :D

Добавлено: Thu Jul 27, 2006 3:35 pm
Ответить с цитатой

Elektronik
Распиздяй


Это пьезотрансформатор. действует по принципу пьезы в зажигалке. На вход переменку, кристалл колеблется, на выходе ХВ

Добавлено: Thu Jul 27, 2006 5:06 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Ага, ну давай, по пятому разу еще скажем, что это пьезотрансформатор и он работает как в зажигалке.

Добавлено: Fri Jul 28, 2006 12:18 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ЭТО ПЬЕЗОТРАНСФОРМАТОР НАХ!

Добавлено: Fri Jul 28, 2006 11:29 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


смех


Последний раз редактировалось: Boost (Sat Jul 29, 2006 1:51 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Jul 29, 2006 1:11 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ебать!!!!Нихрена себе!!!Чё правда?!!!(ладно , харош флудить)

Добавлено: Sat Jul 29, 2006 1:28 am
Ответить с цитатой

sunny
 


У самого есть такой блочег от чижика, спалил я его правда года три назад, а все лежит =)) Как знал что брусок этот там не просто баластом положен. Вот кому интересно статью накопал в инете

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 12:44 am
Pezotransformatori.pdf (195.54 Кб)
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


В портативных ДВД плеерах такие стоят в подсетке экранов, до 11 дюймов.

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 3:34 am
Ответить с цитатой

sergh
 


В матрицах ноутбуков "Тошиба", не всех, только тех которые приблизительно от полторы штуки уе и выше(серия "Cosmio" например), почему-то на лампу(лампы) подсветки ставят обычный ВВ транс, а после него еще пьезотранс. Зачем так делают - совершенно не понимаю. В приборах ночного видения вроде ПТ стоят. 16 КВ на выходе, мощность никакая, зато батареек в бинокле надолго хватает.

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 2:52 am
Ответить с цитатой

-= Alex =-
 


И в китайских электрошокерах, с искровым промежутком 10 мм - тоже пьезики, я разбирал, видел.

Добавлено: Fri May 15, 2009 10:53 am
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Странный кристалл в блоке люстры Чижевского
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.