Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » QCW DRSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

freeman401
 


MedVed писал(а):
Можешь и не думать, просто проверь.
Вот уж чего я не стану делать в своей куцв, так это устойчивой генерации на 1-2А, есть способы проще.

MedVed писал(а):
Фитиль не нужен, нужна устойчивая генерация.
Устойчивая генерация все время не нужна. Нужна генерация непосредственно перед моментом роста пилы, а уж как это делать(фитить, излом) решать конструктору.

MedVed писал(а):
Излом добавляется не для поддержания генерации.
Ну, и так ясно же. Добавляется для "улучшения динамики роста стримера" и для избавления от поджигающего фитиля.

Генерацию можно также запускать, подавая в течение короткого временного промежутка в начале роста пилы пачку импульсов высокой частоты (1-2кгц) на вход прерывателя, чтобы при напряжении до 30-50в на силовухе дергать ключи и увеличивать шанс запуска.

Добавлено: Mon Sep 16, 2013 3:11 pm
Ответить с цитатой

Часовщик
 


Наш QCW-Бобёр:

Вот такое у нас веселье. Потенциал пока не раскрыт - будет круче.

Добавлено: Thu Mar 06, 2014 7:00 pm
Ответить с цитатой

koch
 


Круто, что сказать. Скажи какие ключи в силовой и рабочая частота?

Добавлено: Sat Mar 08, 2014 12:20 pm
Ответить с цитатой

Roman
 


и схемку бы=))

Добавлено: Sat Mar 08, 2014 2:53 pm
Ответить с цитатой

Часовщик
 


koch писал(а):
Круто, что сказать. Скажи какие ключи в силовой и рабочая частота?
irgp50b60pd1 - очень благополучные ключи. Рабочую частоту со стримером не смотрели, но что-то типа 300-400кГц.

Roman писал(а):
и схемку бы=))
Будет либо частично либо полностью, но потом. Вероятно когда тему свою заведем.

Добавлено: Sat Mar 08, 2014 3:58 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


неплохо, но как-то жидковато для моста, тем более на сдвоенных ключах. на одиночных ключах с полумоста я получал разряды более метра при вторичном резонаторе 12,5 х 8см без разгона сетевого питания.

Часовщик писал(а):
Потенциал пока не раскрыт - будет круче.

ну так и у меня тоже не раскрыт Smile ...

Добавлено: Sun Mar 09, 2014 4:02 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Хех, и я построил QCWшку как часть тестирования нового контроллера Smile

Я чтобы избавиться от лишних ферритов катушка фазосдвигающая. Описание в ветке проекта.

К сожалению, похоже полностью от преобразователей избавиться не получится и придется строить PFC, так как приличные стримера получаются только на повышенных напряжениях питания.

Ну и для затравки - картинка:

Добавлено: Mon Jul 14, 2014 10:05 am
s8.jpg (46.82 Кб)

Ответить с цитатой

Boom
 


К сожалению, камера уже стоит в упор к стене и отодвинуть ее дальше (чтобы снять стримеры выше) уже не получится. Стриммер - 13 длин вторички

Offtopic:
Василий нервно курит в сторонке и вздыхает.
смех

Добавлено: Mon Jul 14, 2014 10:09 am
Ответить с цитатой

Walera
 


BSVi писал(а):

Ну и для затравки - картинка:

ЕДРИТЬ!!
Я думал эти дрова где-то через год у тебя будут. СУПЕР!!!

Добавлено: Mon Jul 14, 2014 10:27 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Архидостойнейший результат!

Добавлено: Mon Jul 14, 2014 10:34 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Больше 10 длин вторички. Впечатляет.

Добавлено: Mon Jul 14, 2014 10:54 am
Ответить с цитатой

Часовщик
 


BSVi писал(а):
и я построил QCWшку
Зачетно! Наконец-то достойный девайс на фазнике! отлично

Добавлено: Mon Jul 14, 2014 2:12 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


BSVi писал(а):
Хех, и я построил QCWшку как часть тестирования нового контроллера Smile


отлично отлично , но на годик раньше бы ... уже намекал тебе когда-то, что меня интересует подобный контроллер, тогда весь этот жуткий колхоз, что собран у меня, не понадобился бы Smile ... а сейчас вот что-то подрастерял интерес, год вообще не притрагивался к катушке.

не вздумай останавливаться и давай рекорды, у тебя пустая комната и место до потолка еще есть! гнев

BSVi писал(а):

К сожалению, похоже полностью от преобразователей избавиться не получится и придется строить PFC, так как приличные стримера получаются только на повышенных напряжениях питания.


вместо pfc лучше собрать флейбек на пару киловатт, банки будет заряжать довольно бодро, не надо будет ебстись с плавным зарядом при включении в сеть и заодно будет развязка от сети.

Boom писал(а):
Василий нервно курит в сторонке и вздыхает.

Offtopic:
с такой любовью к изобретению велосипедов до нормального QCW Вася добереца не раньше выхода на пенсию crazy


Добавлено: Mon Jul 14, 2014 4:19 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Я восхищен и поражен! ужас отлично
Очень хочется посмотреть видео работы!
А, пардон, прочитал на форуме про видео. А можно бпс увеличить настолько, чтобы нормально посмотреть хоть полминуты видоса?

Добавлено: Mon Jul 14, 2014 11:08 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Круто! Просто офигительно круто!

Пара технических вопросов:
1. Какова пиковая мгновенная мощность?
2. (если такое понятие применимо) какова энергия (Дж) в одном таком разряде?

Добавлено: Tue Jul 15, 2014 8:30 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А мне интересно в чём преимущество фазосдвигающего моста перед обычным ШИМом? Вроде в результате одно и то же получается. Или в автогенераторной схеме он иначе труднореализуем?
И ещё хотелось бы узнать работает ли сдвиг по сигналу ОС или просто по графику выходной мощности?

Добавлено: Tue Jul 15, 2014 10:27 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


но на годик раньше бы
Да я был занят дурной задачей - пытался сделать все слишком универсально огорчён

вместо pfc лучше собрать флейбек на пару киловатт
Наверное, не флайбэк а косой полу.... сварочник Бармалея!

Но на самом деле, pfc намного проще и эффективнее. В косом силу нужно будет пропустить через диодный мост - два транзистора и выходной диод. Итого, 5 переходов. В PFC достаточно диодного моста+транзистор - 3 перехода. Кроме того, можно убрать мост. Будет вообще две перехода, но управлять PFC без входного мостика сложнее.

Падение на каждом переходе - 1-2 вольта. Ну, сколько это в ваттах можно легко понять, думаю Smile

не надо будет ебстись с плавным зарядом при включении в сеть
Это, как раз не очень сложно. И будет щелкать!

(если такое понятие применимо) какова энергия (Дж) в одном таком разряде?
Судя по разряду банок, в разряд+потери уходит примерно 200 Дж. Потери примрно я оценил в 1000Вт, тоесть 20Дж в потери, 180дж - в стример.

Какова пиковая мгновенная мощность?
200Дж/20мс = 10кВт

Добавлено: Tue Jul 15, 2014 10:39 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


А мне интересно в чём преимущество фазосдвигающего моста перед обычным ШИМом?
Фазосдвиг работает с мягким переключением. И его легко пропустить через GDT. Пимено из-за последнего пункта я использовал его а не пропуск периодов, как планировал Smile

Или в автогенераторной схеме он иначе труднореализуем?
В автогенераторной схеме и ШИМ и фазосдвиг не так просто реализовать. Броблема у них общая - для их формирования использется генератор прямоугольного сигнала. Беда в том, что при переменной частоте плавает и пиковое напряжение этого генератора. И нужно как-то реагировать на это. Вот тут и нужна плисина. Превая схема у меня вообще была на 74hc, но потом оказалось что нужно очень много корпусов чтобы правлиьно этого все реализовать. А потом оказалось что оно само собой не запускается, нужен "предгенератор", вообщем я постараюсь это все изложить в документации на SimpleDriver.

И ещё хотелось бы узнать работает ли сдвиг по сигналу ОС или просто по графику выходной мощности?
Сам сдвиг синхронизируется с ОС. А текущая мощность задается аналоговым входом. Сейчас на него подается по оптике ШИМ, который на плате фильтруется.

Добавлено: Tue Jul 15, 2014 10:47 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Сделал видео: https://www.youtube.com/watch?v=sp3XPJyxmkM

Добавлено: Tue Jul 15, 2014 11:50 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Мощь. Круто. отлично crazy

Добавлено: Wed Jul 16, 2014 4:13 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


BSVi писал(а):
Это, как раз не очень сложно. И будет щелкать!

через резистор небольших размеров до 300в банка в >10000мкф будет заряжацо медленно и нудно. для быстрой зарядки нужен довольно мощный резистор или преобразователь, способный работать источником тока подмигивает

фото своего питальника приложил. там два отдельных обратнохода, верхний на тор224 для питания управления, нижний - для зарядки накопительных электролитов.

также залил на ютуб прошлогоднее говновидео:

Добавлено: Wed Jul 16, 2014 8:31 am
fly.jpg (189.8 Кб)

Ответить с цитатой

BSVi
 


Да, у тя крутой констракшн. И нет "пропущенных" выстрелов как у меня. Когда стример появляется в половину длинны.

Насчет резистора - ты прав, оно аж 3 минуты заряжать будет через 5вт. Что у тебя за обратоход? Судя по двум транзерам - косой. Похоже, так и нужно сделать.

Добавлено: Wed Jul 16, 2014 9:07 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


косой, конечно. ключи 50b60pd1, а "пропущенные" выстрелы у тебя могут быть из-за глюков в управлении при работе девайса. еще из-за неточной настройки может пробивать между катушками или внутри вторички. у меня при первых запусках каким-то хреном прожгло трубу под витками в нижней части вторички, в 5мм от от заземленного конца.

если делать pfc, в качестве зарядного резистора в принципе можно киловаттную галогенку из прожектора поставить, с ее штатным креплением Smile ...

Добавлено: Thu Jul 17, 2014 4:34 am
Ответить с цитатой

Legate
 


Если у QCW большая зависимость от максимального Uп, то можно попробовать сделать: питание от удвоителя сетевого напряжения, мост на ключах 1200В (irg7ph42ud1).

Добавлено: Thu Jul 17, 2014 1:23 pm
Ответить с цитатой

EnergY_man
 


А если взять очень мощные ключи и преобразователь для заряда капов, огромные радиаторы, и сделать 50 разрядов в секунду?

Добавлено: Thu Jul 17, 2014 1:49 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » QCW DRSSTC
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 23, 24, 25  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.