Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Холодильная техника
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
sifun писал(а):
пиздецsifun писал(а):
Пиздееецsifun писал(а):
И это тоже пиздец
Открою великую тайну, сладкий мой, пиздец - это когда не стоИт подмигивает


Добавлено: Wed Aug 01, 2012 8:46 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Если в холодильнике (обычный бытовой холодильник) в морозильной камере обмерзает не весь испаритель, это плохо? Сегодня размораживал холодильник и обратил внимание, что льдом покрыто где-то 2/3 - 3/4 испарителя, остальное чистое...

Добавлено: Sun Jan 13, 2013 7:41 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Плохо, где-то течет.

Добавлено: Sun Jan 13, 2013 7:44 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Vcoder писал(а):
льдом покрыто где-то 2/3 - 3/4 испарител
Видимо плохой уплотнитель двери и воздух снаружи просачивается(плохая герметизация), разморозка помогает.
Но есть факт утечки фреона, но это 50/50
А холодильник старый?

Добавлено: Mon Jan 14, 2013 12:19 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Куясе. Я уже и не помню холодильников, в которых появляется лёд. ужас

Добавлено: Mon Jan 14, 2013 1:39 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Limanov писал(а):
А холодильник старый?
Я смогу ответить, если ты обозначишь критерии "старый" - "не старый"...

Добавлено: Mon Jan 14, 2013 5:27 am
Ответить с цитатой

Limanov
 


Могу, 10 и ниже лет Российский старый.
Импорт 10 лет молодой.
А такое как у тебя было с однокамерным, где морозилка внутри "салона")

P.S. Да и ему лет 18 было.

Добавлено: Mon Jan 14, 2013 7:21 am
Ответить с цитатой

ximik
 


Освежу тему. Давно планировал построить двухконтурный холодильник (R600a изобутан, R744 углекислота), отложил это дело и наткнулся на этот агрегат Stirling Cryocooler который создаёт температуру вплоть до 4К (-269С) и сжижает воздух при атмосферном давлении! Информации на русском мало. Из имеющейся информации: агрегат герметичный, в нём содержится гелий под давлением в 20 атм, охлаждение принудительное (воздушное или водяное), компрессор линейный с очень хитрым управлением (я так понял катушка компрессора работает на разряде конденсатора, соответственно меняя заряд конденсатора меняется и режим охладителя). Цены от 2000 долларов. Посему имею шкурный вопрос сделать самодельный агрегат с минимальными затратами. Может кто имел дело с такой или подобной техникой? Буду признателен и заранее благодарю в каком направлении копать и за помощь!

P.S. По идее любой самодельный стирлинг можно пустить по обратному циклу, но во-первых подобных конструкций полно и они дают максимум -1С, во-вторых вся сложность в герметичности и внутреннем давлении в 20 атм (гелий зараза улетучится из малейшей трещинки). НО! подкупает получение жидкого воздуха в домашних условиях (а это на минуточку -195С, соответственно значительно расширяет кругозор опытов) и в неограниченном количестве!

https://youtu.be/7PWESWqhD8s

Этот дядька ещё и воздухоподготовку сделал с N2 фильтром.

Добавлено: Wed Jul 22, 2015 12:33 am
5119fd27d21f99f583e00f863c99a0494d28c497.jpg (183.94 Кб)
Stirling Cryocooler
Ответить с цитатой

Shah
 


собсна инфы на русском немало, яб дажи сказал - дохуя, но в книгах а не в инете, и моск выносит от того матана, что в этих книгах написан
рассчеты сложны ебанически, делать без рассчетов - придется 100500 вариантов собирать, ибо там влияет риальни все... и утечка гелия это пожалуй одна из последних проблем в перечне
насчет неограсниченности количества жудкого воздуха собсна тожи все не так радужно, ибо мощность подобных систем в общем случае невелика
на ебее цена за маломощные субжи где-то от 100 баксов... и кстати да разряд капа на катушку в общем случае невпился, для маскимального кпд шаговик нужин, инфа 146%

Добавлено: Wed Jul 22, 2015 4:57 am
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Кажется, нечто подобное демонстрировалось буржуями годах так в 80-х -- лабораторный холодильник: медный палец под стеклянным колпаком. Удавалось охлаждать этот палец примерно до -150 по памяти. Запомнился принцип -- тоже контур с гелием и диафрагма, приводимая в движение катушкой переменного тока. В НиЖ было фото, и уже тогда захотелось такую игрушку

Добавлено: Wed Jul 22, 2015 7:34 am
Ответить с цитатой

TheEvilGenius
 


Может лучше на эффекте Джоуля Томпсона? Кошек пугать


Добавлено: Wed Jul 22, 2015 9:34 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Так игрушки на ебэе есть - за пару сотен можно купить с "пальцем" от охлаждалок всяких фотоматриц и тп. за полторы-две штуки - Рикор, который сжижает воздух/азот (с производительностью где-то литр жидкости в сутки)

Добавлено: Wed Jul 22, 2015 9:36 am
Ответить с цитатой

Abramov
 


У нас в лабе криостаты на таких работают. Вообще довольно распространённая штука. Гуглите Pulse Tube.
Для получения температур 4K решающее значение имеет регенератор. Он должен обладать достаточно высокой теплоёмкостью, а при таких температурах она у металлов шибко падает, поэтому используют какой-то хитрый сплав РЗМ с аномальным поведением.
А для азотных температур вроде как и свинец пойдёт в виде крупы. Компрессор может быть любой, надо создать пульсацию давления в рабочем объёме. Это можно сделать при помощи клапанов (собсно, так и делают).

Добавлено: Thu Jul 23, 2015 5:47 pm
Ответить с цитатой

ximik
 


Abramov писал(а):
Компрессор может быть любой, надо создать пульсацию давления в рабочем объёме. Это можно сделать при помощи клапанов (собсно, так и делают).

Abramov, а можно пожалуйста по подробнее (хотя бы схему от руки) установки или фото.

Криогенератор Стирлинга я не потяну за 2000 дол. да даже за 100 crazy . Наверное бОльшая часть стоимости связана с применением РЗМ (редкоземельных металлов) в качестве регенератора.

Есть идея соорудить турбодетандер Капицы. За основу возьму турбину от бытовой пневмошлифмашинки. Набросал на скорую руку чертёж.

Добавлено: Fri Jul 24, 2015 5:18 pm
.JPG (110.57 Кб)
Турбодетандер (пробная модель)
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Здесь где-то очень давно я выкладывал схему лабораторного ожижителя, который безо всяких детандеров сжижает воздух. Правда, нужно 150атм давления. но Ак-150 не сильно дорог.

Добавлено: Fri Jul 24, 2015 5:31 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


Наверное бОльшая часть стоимости связана с применением РЗМ (редкоземельных металлов) в качестве регенератора.
врядли, скорее - необходимостью в хорошей годной обработке/сборке + малораспространенность девайсины

схема кстати легко гуглится

150 атм помимо проблемы с накачиванием имеют еще много других проблем, да и установка получается не маленькая, дажи для гаража... у меня есть (ну точнее есть возможность забрать) станция зарядки огнетушителей с этой самой ак-150, но хотелось-бы раз этак в 5 по-меньше

ЗЫ. и кстати бывают более мелкие вд-компрессоры с механическим приводом?

Добавлено: Fri Jul 24, 2015 5:37 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Бывают. от всяких хроматографов. но у них производительность крошечная.

Добавлено: Fri Jul 24, 2015 5:58 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Вместо АК-150 лучше поискать таки ЭК2-150 -- компрессор зарядки аквалангов. при большом желании и снижении ресурса качает 225 очков, только мотор у него большой. Но производительность довольно хорошая. Часть попадается в околоморских хозяйствах, на судах, и даже в бомбарях.

Добавлено: Fri Jul 24, 2015 6:43 pm
Ответить с цитатой

Linkoln
 


ximik писал(а):

Есть идея соорудить турбодетандер Капицы. За основу возьму турбину от бытовой пневмошлифмашинки. Набросал на скорую руку чертёж


Все это конечно интересно только у меня бы появилось сразу несколько вопросов. А зачем вам это? Просто купить жидкий азот будет намного дешевле. Мне известно очень большое количество НИИ которые собственные криогенные цеха закрыли потому что покупать дешевле чем самим использовать компресоры, обслуживать их, содержать персонал итд . В криогенной технике есть очень много ньюансов про которые в книжках по физике не вспоминают.
Капица сделал турбодетандер для большого производства для снижения себистоимости жидкого воздуха ( для получения кислорода) .(Потому и покупать выгоднее чем самому делать в малых обьемах) . Размер детандера для воздуха
где то 10-15 см при работе с коммпресором Борец 24М3/мин !!!
Там и двигатель 40-60кВт .Вам такой нужен ?
Получить просто -70 С сухим льдом или елементами Пельте будет не дешевле ?
Про тонкости работы обратного холодильника даже и не вспоминаю . Капица в мемуарах очень много написал .

Добавлено: Fri Jul 24, 2015 9:04 pm
Ответить с цитатой

ximik
 


Linkoln писал(а):
Размер детандера для воздуха
где то 10-15 см при работе с коммпресором Борец 24М3/мин !!!
Там и двигатель 40-60кВт .Вам такой нужен ?
Получить просто -70 С сухим льдом или елементами Пельте будет не дешевле ?


Вы меня не правильно поняли. Я не собираюсь охлаждать БАК (большой адронный коллайдер), в моих планах построить приборчик, который будет всегда под рукой и с его помощью получать небольшие количества сжиженного воздуха (причём из подручных средств, которые есть в наличии). Простите за лирику но жизнь коротка, а мне бы хотелось успеть в худшем случае повторить много опытов связанных с низкими температурами.

Добавлено: Fri Jul 24, 2015 11:50 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Детандер для мелких объемов не сильно пригоден, скорее вообще не пригоден.

Добавлено: Fri Jul 24, 2015 11:55 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


детандер еще поршневой бывает, и его более реально собрать при наличии скажим токарного и фрезерного станков...
для турбы понадобится рабочее колесо которое (как верно подметил Капица почти 100 лет назад) имеет весьма своеобразную конфигурацию, к тому-жи на мелкую мощность должно быть весьма мелкого размера, и при этом с ебической скоростью крутиться
так что или 150 атм и дросселирование или таки стирлинг,

ЗЫ. жудкий азот риальни проще купить, особенно если исходить из того, что жизнь коротка... но вот таки тожи хочется криодевайсину запилить

Добавлено: Sat Jul 25, 2015 2:47 am
Ответить с цитатой

Linkoln
 


Shah писал(а):
детандер еще поршневой бывает, и его более реально собрать при наличии скажим токарного и фрезерного станков...
Капица турбодетендер и для воздуха и для гелия делал на обычном фрезерном и токарных станках правда с нормальным токарем. Он упростил форму турбины для облегчения работы.
Говорю же -почитаейте мемуары Капицы или соответсвующую литературу. Разница между турбо и обычным детандерами в том что один хорошо работает только при высоком давлении а для турбо достаточно и 6-8 атм . И для малых обьемов турбо непригоден совсем . А для высоких давлений читаем раздел ТБ при работе с сжатыми газами !
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4287656#4287656
А дальше еще круче- воздух это смесь газов с загрязнениями . Смесь которая имеет разную температуру коденсации от водяного пара и углекислоты до азота . Плюс комперсоры имеют привычку смазывать маслом которое тоже попадает в эту смесь а дальше и пошла и пошло !
Купите себе дюар и купите жидкий азот и не морочтье себе ..... !

Добавлено: Sat Jul 25, 2015 6:39 am
Ответить с цитатой

Shah
 


не, ну если-б я был Капицей и нормальным токарем в одном лице лол
литературу я читал, и как раз таки вычитал, что турбинка должна иметь весьма специфическую форму, причем более похожую на гидротурбину ибо при низких температурах газ все более похож на жудкость
от водяного пара и углекислоты можно почистить химически, от маслянной пыли отфильтровать, да хотя-бы ловушку охлаждаемую выхлопом холодным поставить... впрочем я-то стирлинг хочу, он в чем-то проще, и ограничения по минимальной моще у него нет

Добавлено: Sat Jul 25, 2015 8:38 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


сейчас, конечно, цены на услуги фрезеровщика и токаря заоблачные, но по сравнению с ценой готового девайса, вполне рентабельно заказать детали на заводе. +удовольствие от создания девайса своими руками

Добавлено: Sat Jul 25, 2015 8:41 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Холодильная техника
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.