Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Холодильная техника
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да, наверное ты прав.Мне промышленный в ту же цену выйдет, если всё покупать.
Offtopic:
А к Сифуну я ехать боюсь, плохому научит! смех


Добавлено: Sun Jun 05, 2011 5:04 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


А главное, промышленному не нада воды, он имеет нормальный внешний вид, ему не нужно водяного контура...
Offtopic:
Раз-не...


Добавлено: Sun Jun 05, 2011 5:46 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


neon писал(а):

sifun писал(а):
Манометры, показывающие градусы цельсия


и спидометры, показывающие давление в МПа.


Вы необосновано критичны!


Водяной контур избавляет от замороченой процедуры установки. И жрёть это всего литр в минуту примерно

Добавлено: Sun Jun 05, 2011 6:06 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


ты хотчеш сказать, что умудряешься литром отводить около 2кВт тепла в минуту? да в чайнике оно вскипит за это время.

Добавлено: Sun Jun 05, 2011 8:22 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


ИМХО, не вскипит. 2кВт Х 1мин=2000Дж/секХ60=120кДж
Теплоёмкость воды 4190Дж/(кг*К). Если греть от 20 до 100 С(на 80 градусов)
4190Х80=335,2 кДж. Так что при этом получаем нагрев где то до 60С, ну или пропорционально температуре воды из крана.
Всё не так плохо, если я ничего не напутал подмигивает

Добавлено: Sun Jun 05, 2011 8:36 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Удельная теплоемкость воды 4,183кДж/кг*К
1 кДж ≈ 0,277(7) кВт·ч
Так что вполне реально.

Добавлено: Sun Jun 05, 2011 8:37 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Да что вы, какое вскипит. стоит и работает. и уносит эти самые 2.5 квт. Собственно мощность я и мерил по дельте температуры воды на входе и выходе и её расходу.

Hellbringer писал(а):
А главное, промышленному не нада воды, он имеет нормальный внешний вид, ему не нужно водяного контура...
Если бы меня устраивала цена установки сплита(балкона у меня нет! а то бы сам поставил, конечно) и ОЧЕРЕДЬ на неё, разумеется я бы не заморачивался с пайкой и водянкой. Напольники увы дороги и недолговечны. В москве вообще цены до небес задраны перекупщиками. Прошлым летом я видел лот на молотке "место в очереди на установку кондиционера". набили тысяч 25 рублей.

Евгений Светницкий писал(а):
Нет, Сифун, я так понял ты отвечаешь про компрессор для откачки, а Пружина про компрессор для работы самого кондея срашивал ? Или нет ? А мапп газом ты паяешь твердым припоем что ли или так и надо ?
Для кондея нужен кондейный компрессор, от 700 ватт электрической мощности бывают. всякое холодильное банально СЛАБОЕ. на порядок слабее. С холодильного ну будет вам 200-300 ватт охлаждения. хватит морду обдувать, да. Для откачки необходим либо кондейный компрессор либо честный вакуумник, потому что удалить воду из системы холодильничный неспособен.
Паяется-да, твёрдым припоем с маппом. пропаниума хватает но на грани.

Тот тележкокондей предназначался не мне и уже отдан, так что спаял ещё:

Использует испаритель с проперделом от совкового кондея, текумсе 700ваттный компрессор и сифуноконденсор из шлангэ.

Добавлено: Sun Jun 05, 2011 9:04 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ну а кто тебе его мешает поставить рядом с окном? И паяеш что, инжекционной горелкой? Это же сущее издевательство над собой...

Добавлено: Sun Jun 05, 2011 9:15 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Ой, стену сверлить, из окна соватся, нихачуу. В любом случае детали для этого стоили бесплатно и всёравно ими квартира заавалена.

Добавлено: Sun Jun 05, 2011 9:16 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Да уже ему объясняли,что толку.

Добавлено: Sun Jun 05, 2011 9:22 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Сифуну объяснять бесполезно. Он и конечности в радиацию совал, и в магнетрон совал, и фреоном дышал, и фиг знает что еще делал на этом форуме.
Вроде бы пробирки с ртутью на кухне бил.

Добавлено: Sun Jun 05, 2011 9:29 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Настоящий мужик, БЛЭАТЬ!
Кстати а где бы найти серебряного припоя? Или какого-нибудь еще которым можно было бы сталь паять. А то латунью получается, конечно, но приходится сильно перегреваться сталь, хочется чего то более легкоплавкого и менее выгорающего.

Добавлено: Sun Jun 05, 2011 11:54 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


В магазинах холодильного профиля, очевидно.

Добавлено: Mon Jun 06, 2011 12:01 am
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Спасибо, Кэп!

Добавлено: Mon Jun 06, 2011 12:04 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


Vcoder писал(а):
если не делать кондиционеры на заказ, как Сифун

прастите великодушна, но кому сейчас можно продать девайс типа того, что примотан к бабкотележке? подмигивает бомжам разве что ...

Добавлено: Mon Jun 06, 2011 3:08 am
Ответить с цитатой

Limanov
 


Итак,расскажу владельцам сплит систем на пальцах как производить чистку внутреннего блока.
Зачем это нужно? Для того,что бы система функционировала правильно,грибок который живет там во влаге может нанести вред организму,чистый,здоровый воздух,который вас радует.
Стоимость этой чистки варьируется в пределах 1500-5000р.
Если всё делать правильно ,не спешить и делать всё качественно,вполне приемлемо обычному человеку.

Инструмент ,материал
1.По любому компрессор,с распылителем,и пистолет под воздух.
2.Отвертка крест размером крест 20х6мм,Индикатор Фазы.(модельки разные видел,но зведочка мне попалась в LG18)
3.Белизна,средство,продается в хозяйственном.
4.Кисти для покраски,30мм и я использовал художественную широкую.
5.Ветошь.
6.Вода.

Первое,что надо сделать-отключить питание от кондиционера.Проверить обязательно на клемниках индикатором фаз.
Второе,сделать удобный подход к внутреннему блоку,то есть,стремянка,стол,что бы было удобно и безопасно разбирать его.
Третье,обеспечить защиту от воды,стен,если это критично,обычно Я использую формочку для литья бордюров,она пластиковая,легкая,удобно приспособить под блоком,денег стоит 300р.
(опять таки ,все движухи будут происходить на Samsung SH09ZW8 )
Итак начнем.
Снять крышку,там всё да вольно таки просто,два самореза,под жалюзями,(могут быть спрятаны под крышки пластиковые),вверх индора,будет на защелках пластиковых.
Откручивается ванночка конденсата,опять все по модели.
Снимается блок управления,разьемы помечать для страховки маркером.я фоткаю всё.

продолжение следует..


Последний раз редактировалось: Limanov (Tue Jun 07, 2011 4:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Jun 07, 2011 3:18 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Ждем продолжения.

Добавлено: Tue Jun 07, 2011 3:34 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


продолжение....

Перед нами "костяк" индор блока,остались радиатор и вентилятор который нам нужно снять,да,многие годы работы по их обслуживанию говорят,что надо снимать и мыть лопасти,обрабатывать раствором хлорки.
Снимаем двигатель,он обычно прикручен винтом к корпусу "беличье колеса".
Откручиваем винты радиатора как на фото выше.И как бы высвобождаем сам вентилятор.Он легко вынимается.
Его в ванночку с наведенным раствором бульк,и берем в руки кисть,этим же раствором быстро и не принужденно вымываем какашки.
Снимая все пенопластовые стенки.

Такс,после проведенной работы по отмыванию внутри,принимаемся за лопасти вентилятора,я мыл пульверизатором.

Как то так должно получится.Раствор белизны на отмывку тоже влияет,если не бадяжить с водой,то только в перчатках,зато эта хрень "Ест" всю херню.Может съесть и Вас!

И после просушки,хотя не обязательна она,собирается всё на место.Подшипник скользящий на вентилятор смазывается обязательно! Когда на место собрано,можно по поласкать и помыть на "Чисто" обребрение радиатора ,за одно и хлорка попадет в дренажный канал(который как бы нужно проверить на свободный пропуск конденсата).

Удачи !
Ваш Доктор!

Добавлено: Tue Jun 07, 2011 4:45 pm
8.JPG (79.49 Кб)

7.JPG (30.63 Кб)

6.JPG (63.1 Кб)

5.JPG (91.3 Кб)

4.JPG (107.51 Кб)

3.JPG (58.93 Кб)

2.JPG (58.5 Кб)

1.JPG (83.7 Кб)

Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Ага. Спасибо. То что доктор прописал! Будем попробовать. Еще б мануал по перезаправке и будет совсем здорово подмигивает

Добавлено: Tue Jun 07, 2011 4:54 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


NORMAN писал(а):
и фреоном дышал

чтот тут опасного? В основном это инернтые газы по отношению к др. веществам. Я элегазом дышал ради низкого тона голоса.

Добавлено: Tue Jun 07, 2011 5:40 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Перезаправка? Не всегда она и нужна.Может дело не фреоне вовсе.
Хотя какой там мануал,берешь и льешь!подмигивает

Добавлено: Tue Jun 07, 2011 5:43 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Перезаправка... подождите, прежде чем лить или выливать фреон, расскажите о симптомах!

Добавлено: Tue Jun 07, 2011 8:00 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Симптомы: за четыре года, по ощущениям, стал хуже охлаждать, характерные шуршания периодически появляются, как в случае когда в гидроусилитель попадает воздух. Ну и собран на простых шлангах, ничего не паяно.

Добавлено: Tue Jun 07, 2011 8:07 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Daniil писал(а):
за четыре года, по ощущениям, стал хуже охлаждать
а как себя чувствует конденсатор вентилятора внешнего блока? А конденсатор компрессора? А тот самый вентилятор индор блока смотрел? Может на нем грязи что мама не горюй?

Добавлено: Tue Jun 07, 2011 8:09 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Простите, какие шлангиААААА??? какой компрессор, что вливали?

Добавлено: Tue Jun 07, 2011 8:13 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Холодильная техника
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.