Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Холодильная техника
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Как только диплом разгребу займусь этим. Пока некогда. Ясен пень что для начала надо все вымыть. За тем и инструкцию попросил продолжать. Как с внешним поступать понятия не имею. Хоть и на первом этаже но и этаж высокий и висит он не низко.

Добавлено: Tue Jun 07, 2011 8:14 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Помой внутренний.

Добавлено: Tue Jun 07, 2011 8:16 pm
Ответить с цитатой

Alex22
 


кондей супра реверсивный. возникла такая проблема: при включении запускается как положено внутренний блок, через какоето время запускается вентилятор наружного блока (сам компресор не слышно) проработав не больше минуты наружный блок отключается, при этом внутренний продолжает работать. Через минуты 3-4 опять запускается вентилятор наружного и так 3 раза, после чего кондей полностью отключается.
В чем могут быть причины? Компрессор?

Добавлено: Wed Jun 15, 2011 12:40 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Компрессор, термореле компрессора, плохие контакты.

Добавлено: Wed Jun 15, 2011 1:10 am
Ответить с цитатой

Limanov
 


Alex22,начать нужно с конденсаторов наружного блока,а в частности пускового конденсатора вентилятора.
Выключается кондей от сети.Открываешь крышки и ищешь конденсатор,проверив его ERS или заменить на новый заведомо исправный,а так же конденсатор компрессора.
Недавно случай был ,не стартует компрессор,так конденсатор егошний надутый аж!!!
Если там все в порядке,то возможно система аутдор грязна или умер сам компрессор.

P.S. там банально у тебя термореле срабатывает в компрессоре из за перегрева его.Почему перегревается описал выше.

Добавлено: Wed Jun 15, 2011 5:37 am
Ответить с цитатой

Alex22
 


понял спасибо, буду пытатся.. высоко сцука))

Добавлено: Wed Jun 15, 2011 8:47 am
Ответить с цитатой

Limanov
 


Можно раздобыть,НУЖНО раздобыть пояс страховочный,обязательно,за батарею!! пацтулом
Только потом лазать и раскручивать.
Я бы задумался владельцам таких систем,какие нидь устройства городить под блоками заведомо.(крюки ,поручни итд)
Иначе каждые 3года попадос на новый с установкой. мнмн

Добавлено: Wed Jun 15, 2011 12:58 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Сифун, поведай что нужно для сомостоятельной сборки кондиционеров разных конфигураций , как ты умешь из любых деталей .... Насос, горелка, сами детали, фрион, что еще ? Труборез докучи, какая то приблуда для поиска утечек ? Или кто еще в теме тоже поведайте ....

Добавлено: Wed Jun 15, 2011 3:54 pm
Ответить с цитатой

Wat.
 


Daniil, Alex22, Уверяю вас, что 70% всех "поломок" сплит-систем происходит из за, забитого до опиздинения, радиатора внешнего блока.
26% - неправильная установка, или косяки установщиков, и 4% заводской брак (обычно это самсунги смех )
Так что, если радиатор внешнего блока на первом этаже не мылся больше двух сезонов - то это 100% причина всех проблем! Ко мне каждый сезон обращаются вот с такими "поломками".
Бери машинную мойку, и промывай радиатор! А уж потом надо мерить напругу на остановившемся компрессоре, подключать коллектор с манометром и смотреть давление в системе.

Евгений Светницкий . А не проще взять и купить нормальную сплитуху? Ведь это намного дешевле выйдет чем покупать, трубки двух диаметров, термофлекс, испаритель, конденсатор, докипатель, компрессор, вакууматор, коллектор с манометром, электронику управления (так как сплит должен работать на точке росы), мутить корпус, паять трубки, искать где найти фреон(или покупать весь балон).

Добавлено: Wed Jun 15, 2011 6:07 pm
Ответить с цитатой

Мозголом
 


Незнаю как в сплитах,а когда я скорые чинил там для поиска утечек использовали уф фонарик и очки жолгото цвета.

Добавлено: Wed Jun 15, 2011 6:40 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Wat. писал(а):
Бери машинную мойку, и промывай радиатор! А уж потом надо мерить напругу на остановившемся компрессоре, подключать коллектор с манометром и смотреть давление в системе.
Вот как раз 90% поломок от неисправного конденсатора на вентиляторе внешнего блока,оттуда ноги рос тут в рот.

Добавлено: Wed Jun 15, 2011 8:16 pm
Ответить с цитатой

Wat.
 


А от куда у тебя такая информация? Ты отремонтировал/устранил неис. у сотни сплитух?

Добавлено: Wed Jun 15, 2011 10:16 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Wat. писал(а):
у сотни сплитух?
Больше май френд,больше.

Добавлено: Wed Jun 15, 2011 10:24 pm
Ответить с цитатой

Wat.
 


Вааууу. Тогда Я просто в ахуе... ! ужас
Значит у вас там не сплиты, а склепы для мёртвых капов! А владельцы этих склепов - добросовестные чистюли. А у нас многие даже не подозревают что внешний блок тоже мыть надо!
Самому приходилось ремонтить около сотни этих систем и из них, только одна попадалась с негодным капом. И то кап был гавёный с самого завода. И не на вентиляторе, а на компрессоре. А на вентиляторе внешнего блока чё-то капов и не припоминаю... не знаю Никогда проблем с ними не было.

Добавлено: Wed Jun 15, 2011 10:46 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Wat. писал(а):
Самому приходилось ремонтить около сотни этих систем и из них, только одна попадалась с негодным капом. И то кап был гавёный с самого завода.
Кому чо,а у нас жарюка такая душит,что они просто,тупо дохнут!!
Хотя Я в основном чиню их платы,а заправляют и компрессора меняют другие мои ребята!


P.S.Ёпт тока увидел Wat. писал(а):
А на вентиляторе внешнего блока чё-то капов и не припоминаю... не знаю

Дружище,да ты открываешь себя с "правильной" стороны. йобаный стыд

Вот рассмотрим пример.
Стоит блок аутдор,он работает все ничтяк,компрессор в режиме работает,температура на грани,поэтому КПД большое.
И тут ,бац,конденсатор теряет чуть ёмкости,был 1.5Мкф,а стало 0.9,и тут начинают происходить чудеса,вентилятор изменил мощность,так как на пусковой уменьшилось напряжение.Ога,пошел перегрев,перегрев компрессора,так как Сифун расскажет нам,и перегрев этот вызывает срабатывание термореле внутри компрессора,потом темп падает,всё назад возвращается и цикличность.
Как ты его не мой,водой ,моющим ,не хватает мощи для воздуха.
респект.


Последний раз редактировалось: Limanov (Thu Jun 16, 2011 2:41 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Jun 15, 2011 10:49 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Нет ну понятно, что взять готовый китай сплит дешевле выйдет. Но и его можно переделать под отоплениие Smile Просто у нас часто ниже -20, а до скольки могут работать на нагрев кондеры и как там будет с кпд уже ?

Добавлено: Thu Jun 16, 2011 1:58 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:
Limanov, то у тебя мегафарады какие-то... то ERS (ЕРЖ?)..


Добавлено: Thu Jun 16, 2011 2:25 am
Ответить с цитатой

Limanov
 


Offtopic:
Ы, поправил
Если так и есть, и никаких обманов.
Ведь практически всё просто,только дочапать до этого сложно или не очень,ну да ладно.


Добавлено: Thu Jun 16, 2011 2:44 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Евгений Светницкий писал(а):
Сифун, поведай что нужно для сомостоятельной сборки кондиционеров разных конфигураций , как ты умешь из любых деталей .... Насос, горелка, сами детали, фрион, что еще ? Труборез докучи, какая то приблуда для поиска утечек ? Или кто еще в теме тоже поведайте ....
Так так так так. Сначала решите хотите ли вы заниматся холодилкой. просто так тронуть тему на пару недель не получится, слишком дорого стоит комплект оборудования. Если это по-настоящему интересно, то читаем дальше.
Надо для игр:
Вакуумник
труборез
трубогиб хотябы пружинный.
клапана шрёдера под пайку
горелка под мапп турбированная
мапп
припой твёрдый
станция манометрическая, шланги.
теплообменники
компрессоры
медная труба разного диаметра
капиллярная труба
фильтры-осушители
фреон подходящий к компрессорам
термометр
утечкоискатель опционально(без него мыльной пеной).
Ко всему этому нужно приложить очень прямые руки+опыт при пайке, и самое главное-возможность в голове проводить симуляцию процессов, иначе мучительно много рассчётов. Она приходит с опытом конструирования этих систем. 10+минимум чтобы чтото понимать. на начальном этапе книжки полезны.
Если ктонить заморочится могу почитать лекции, мне всёравно нехуй делать. Но сначала закупки).

Добавлено: Thu Jun 16, 2011 6:20 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Не обращайте внимания на Лиманова. У него везде капы вздуваются, даже если это керамические кап.

Добавлено: Thu Jun 16, 2011 10:00 am
Ответить с цитатой

Limanov
 


AlexDark писал(а):
У него везде капы вздуваются
Мда,Алекс я не перестаю дивица,твоим подъбам, забей на меня и не читай посты. Да и поработаешь с мое,может и не так будешь про капы говорить.А так ты строишь свои предположения и попадаешь на бугурт,мне жаль тебя.

Добавлено: Thu Jun 16, 2011 10:09 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


sifun писал(а):
Если ктонить заморочится могу почитать лекции, мне всёравно нехуй делать. Но сначала закупки).

Ты пока еще расскажи лучше Smile Мапп я и так хочу, припои тоже ... Компрессор не с манометром идет ? У кондиционерщиков вроде так было ... И они ниче на паяли, просто поставили сплит и все .... Купить сплит китайский самый лажевый и погнали опыты ставить ? Щас просто на работе спишут старые кондеры и вот вам внутренний и внешний блок Smile Фреон прикупить у кондиционерщиков, компрессор найдется наверное тысяч за 5 , горелка тоже тыщи 3, и вот почти все и есть, если там и правда только поменять кондеры Smile

Объясните принцип немного точнее, чем сжали, оно нагрелось, отдали тепло в теплообменник, расширили, охладили другой теплообменник, и опять сжимаем ....Капилярная трубка это что в данном случае ?

Добавлено: Thu Jun 16, 2011 4:55 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


капилярная трубка позволяет создать разницу давлений между испарителем и конденсатором..
греть можно заставить и ниже 20 но для этого фреон для морозилки лить в него надо.. низкотемпературнокипящий... но кондей заставить работать на охлаждение на таком фреоне - задачка еще та.. погугли книгу Пьер Жаккар "пособие для холодильщика"

Добавлено: Thu Jun 16, 2011 5:13 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Если совсем на пальцах-компрессор гоняет газ из теплообменника в теплообменник. В теплообменнике с высоким давлением газ конденсируется, отдавая тепло при относительно высокой температуре. Капиллярная трубка обеспечивает пропускание дозированного количества жидкости в единицу времени из теплообменника с высоким давлени в теплообменник с низким. В теплообменнике с низким давлением жидкость кипит при температуре существено ниже температуры теплообменника с высоким. Система в целом реализует перекачку тепла от более холодного тела к более горячему.
Честное объяснение требует всякой мути типа энтальпии и прочей теоретоты. Я рассказать не смогу внятно.
Современные кондиционеры на фреоне 410 едва ли пригодны для экспериментов.

Добавлено: Thu Jun 16, 2011 5:51 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


почему все зацикливаются на MAPP газе? Температура пламени у него 2400°C (как заявляют), не сильно высокая, хоть и выше, по сравнению с пропаном. Чистый ацетилен он не обойдёт. Заявляют стабильность MAPP газа, так и для ацетилена это не большая проблема. Генератор ацетилена малогабаритный не сложно сделать, тем более можно доработать способ получения ацетилена в генераторе и стабильность возрастёт во много раз. Баллон с кислородом тоже не сложно достать, особенно малогабаритный. Стоимость MAPP газа гораздо больше карбида кальция. Последний стоит около 35-50 р. за 1 кг. и 4,5 кг. хватит для получения 1 м3 ацетилена. Понятное дело, что конструкция будет больше, но если использовать малогабаритные кислородные баллоны, вполне приемлемо, даже на выезде, а не в стационарных условиях.

и еще, температура MAPP газа (ROTHENBERGER) на воздухе не больше 2050°C, как рассказал мне знакомый, холодильных дел мастер. Замеры делали в лаборатории, когда пытались обосновать его использование.

Добавлено: Thu Jun 16, 2011 6:46 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Холодильная техника
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.