Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Теселка на ГУ-21б
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нет , витками обратки регулировать нельзя , это ток не ограничит , только немного на частоте может сказаца.Резюк юзай , он нужен.

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 12:16 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


2Коля
Сеточный резюк не убирать ни вкоем случае! Лампа будет греться, стример будет мал! Лучше поставь в обратку мощный такой ППБ ватт на 100, а параллельно ему КВИ на пару нан. Этим ППБ можно будет в очень небольших пределах регулировать мощу.
И это, когда будет пускать с двух мотов, обязательно (!!!) поставь параллельно ВВ выходу кап из двух микроволновочных капов последовательно. Это аЦЦки увеличивает длину стримера! :roll:

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 8:35 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Ну вообщем есть новости
повесил на теслу первичку 17витков и обратку 10 витков примерно, сеточный резистор 2.4кОм. сеточного капа нету. Обмотки - просто мотки проволоки )) ну вообщем теселка запустилась - засветилась ЛДСка рядом со вторичкой. правда разряда практически нету, ну да пока не важно.
значит лампочка работает. значит пойду куплю трубу для намотки первички и обратки

и еще: можно ли первичку и обратку виток к витку мотать? не пробьет? (потаю ПЭТВ2 1.6мм)

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 12:35 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Можно. Я мотаю. Но мощности у нас несоизмеримые. Лучше используй медный одножильный провод в пластиковой изоляции, заодно и шаг между витками будет (так провод меньше греется, из опыта с ГУ-81) :wink:

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 3:39 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


хех. получил стример в 3см, но при повторном включении ничего не заработало.
ток в анодной цепи есть. а генерации нема огорчён
первичка и обратка секционированы. в первичке подключено 10витков, в обратке 7.
чтото я не вкурю как нормально раскачить лампочку..

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 4:11 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Что за блядство? выручайте други! не работает нифига :x

Намотал нормальнуй первичку и обратку - и нифига не работает.
ток анодный есть. генерации нет.

первичка 10витков
обратная связь 12витков
конденсатор в обратной связи 2.4кОм
питается от одного мота без удвоителя

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 5:54 pm
1.jpg
1.jpg (53.38 Кб)

Ответить с цитатой

MSI
 


а лампа не могла сдохнуть ?

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 6:15 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


ы, лампа на 15кВт сдохла? ты чё!)))) У меня тоже такая фигня была, работает-работает, пошёл, пообедал, пришёл, включил - нихуя! КОЛЯН!!!! У тебя вообще это как заработало!? Первичку срочно перематывать!!!! И контурные капы выкинуть в ведро.

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 7:27 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


МОТ без удвоителя для такой лампы отправляется вслед за капами, без удвоителя его и для ГУ-81 мало!

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 7:37 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а чем первичка и капы плохи? пиши подробнее!
мот удваивать не буду - лампа на киловольте даж работает

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 7:52 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Лампу такую раскачать тяжело, фазировку обратки попробуй поменять, резик обратки прозвони (мог сдохнуть), добавь витков обратки или повышай анодное (маловато ей мота), у меня гу5б хуёво заводилась. а тут такая дура, ну и на крайняк можно попробовать сетку в + сместить вольт на 100 больше не надо а то ток анодный в небеса взлетит, и не гоняй её подолгу ей нагрева и о катода хватит чтобы сдохнуть. Напряжение накала проверь, его на горячем катоде мерить надо. А в идеале бери свой мост и раскачивай сетку, вот это будет вещь, лучше через транс маленький типа GDT например сердечник от строчника.

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 8:03 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


так на соплях она завелась....

в даташите ей минимум 1кВ надо. мот это не так мало. должна работать.
Все менял и проверял - все нормально.

щаз поставил вместо кучи капов один на 3н3 и буду мотать первичку 40 витков (с отводами в 25,30,35,40 витках)
и обратку 30 витков (с отводами 15 25 25 витках.

радиомэн сказал что у него из-за мелкой первички незаводилась

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 8:24 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Да, с мелкой первичкой у меня заводилось, но работало так же 5 минут и потом умирало навсегда.)) Сейчас у меня 28 витков первичка и 18 витков ОС, кап в контуре всего 470пФ. Стриммер был 12см при питании от МОТа без всего.

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 8:42 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


обратная связь 12витков
Бобик, ты балбес! смех На обратку надо мотать не меньше 20 витков, иначе ничего не гарантируется. Испытывал ГК-71, она начала стабильно пахать на 22 витке (до этого стример идёт и пропадает через минуту) :roll: :wink:
На первичку надо мотать витков 15-20 как минимум! Лучше поставить контурный кап поменьше, и намотать много витков, чем большой кап и мало витков, проверено на макете ГУ-81!!! :? :wink: Поверь, так будет лучше пахать, не жалей меди для первички!!! :wink:
в даташите ей минимум 1кВ надо. мот это не так мало. должна работать.
Все менял и проверял - все нормально.
На заборе тоже Хуй написано, а за ним стройка! смех Должна конечно работать, но как она будет работать, ты уже убедился сам смех
Питалово у тебя даже более уёбищное, чем у моей мини вттц на 71-ой!!! смех Без обид, только. Поставь обязательно параллельно вторичке МОТа кап на 1 мкф 2200 В (от печки), стример должен вырасти раз в пять минимум!!!! Обязательно!!! :wink: А лучше запрараллель 2 МОТа, и параллельно вторичке каждого по такому капу! Иначе большого спарка тебе не видать! :roll: :wink:

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 8:56 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Короче добился стабильного запуска этой лампочки. есть несколькосантиметровый стример.

сейчас буду резонанс ловить. как все точно поймаю и настрою - буду капы вешать в мот, паралелить моты и прочее прочее.
зы: работа на малой моще дает большую точность. Так что все настройки веду всего на одном моте без удвоителей и капов.

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 9:54 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вот работа без резонанса.
надо будет переменный кап купить и капов в моты

зы: на верху как обычно говонотор ))) без кастрюли на конце провода обычная вттцшная кисточка 5х3см

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 10:20 pm
00000177.jpg
00000177.jpg (6.06 Кб)

00000166.jpg
00000166.jpg (6.7 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


гдебы купить кап переменный для этой заразы? а то подругому её не нестроить огорчён

савсем без резонанса при потреблении анодной цепью 250Вт разряд с кастрюли и шурупчика составил 10см максимум....
кисточка стримера около 4..5см. красивый, с отдельными тоненькими искрави ala sgtc. классно трещит
так что если поймаю резонанс и поставлю кап во вторичку мота - будет просто жуть!!! злость

Добавлено: Wed Aug 02, 2006 11:59 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай , СДЕЛАЙ НОРМАЛЬНЫЙ НАКАЛ 8.3В , это важно!С КПЕ не геморойся , сделай первичку с отводом от каждого витка , такой точности за глаза хватает.Я первичку ваще делал с отводами через 3 витка(всего 50 витков было) ито сильной разницы в длинне спарка +/-10витков не наблюдалось...Так пара сантиметров...

Согласен со Сталином , для такой лампы 1 мот хуйня , надо хотябы 2 с 2х полупериодным удвоителем(но это потом , искать резонанс удобнее на малой моще)

Ну про к-нт связи сам знаеш...

Сеточный кап поставь , он влияет на длинну.

ЗЫ.А эта лампа триод?

Добавлено: Thu Aug 03, 2006 12:07 am
Ответить с цитатой

Николай
 


число витков +/- 10 не сильно влияет???
просто у меня по расчету 30 витков. я 30 и намотал... значит думаю ничего искать уже не надо? значит щаз повешу сеточный и анодный капы, поизвращаюсь с питанием и прочее.

да. лампа триод

так накал 8.3 это максимум! та он 7.6...8.3 по даташиту. у меня щаз чуть больше семи, пробовал еще прибавлять (аккумом запитал) никакой разницы нет. так что накальник замечательно работает

Добавлено: Thu Aug 03, 2006 12:12 am
Ответить с цитатой

Николай
 


поставил 3н3 в сетку. теперь там 2к4 резюк и 3н3 кап.
разряд стал более жирный, но длинна та же.
завтра я уезжаю, так что когда приеду - буду делать питальник нормальный и кулеров на охлаждение вешать.
вообщем тесла удалась, остальное лишь дело терпения.

Добавлено: Thu Aug 03, 2006 12:28 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Упс...Я ошибся.У меня через 2 витка отводы сделаны...Тоесть +/-6 виткоф...Подбирать нужно , там есть некоторое расхождение со щиталкой.Щас уже забыл , но вроде на практике витков надо несколько больше...

Добавлено: Thu Aug 03, 2006 1:04 am
Ответить с цитатой

Николай
 


дадада. такое расхождение может быть, так как считалка не учитывает различные паразитные емкости. Например емкость стримера (онж емкостной разряд), емкость человека рядом с теслой и прочее.

я всетаки поставлю переменный кап....

ну вцелом я весьма доволен. это первая вжизни ламповая конструкция. надож счего-то начинать.
как приеду - пойду затариваться вкусностями для доводки теслы до ума

Добавлено: Thu Aug 03, 2006 1:12 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я переменный кап юзал 33-193пф самопал(фотка на сайте есть) при ёмкости ммс 1000пф.Кручу ручку а разничы практически никакой.А у тебя ёмкость ммс ещё больше.КПЕ влиять на искру небудет.

Добавлено: Thu Aug 03, 2006 1:20 am
Ответить с цитатой

Николай
 


так при емкость 3н3 капа я переменный кап хочу заюзать 1нан. (видел такой)

Добавлено: Thu Aug 03, 2006 1:25 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Такой попрёт

Добавлено: Thu Aug 03, 2006 1:31 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Теселка на ГУ-21б
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.