Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Теселка на ГУ-21б
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


пробовал землить анод. ни каких проблем, только лампу руками трогать стало можно ) так что при желании смогу заюзать водяное охлаждение.
довел разряд до 20см, больше похоже питальник не позволяет (для мота безо всего лампа тяжеловата). приеду - буду питание делать. и обдув. а то на накальном трансе еретиков сжигать можно....
хотя таки зараза работает и не сгорает -))

Добавлено: Thu Aug 03, 2006 9:56 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Чтото меня лампостроительство захватило. уж больно гламорно смотрится работающая лампа. мнмн

Вообщем хочу выслушать дельные советы по анодному питанию. Максимальное анодное у неё 9кВ, минимальное 1кВ
что как вы думаете лучше заюзать для питания?
я вот думаю может включить последовательно вторички двух мотов. выпрямить их мостом на самодельных диодах и повесить фильтр микрофарада на два.
итого получится на аноде получится 6.2кВ выпрямленного. думаю самое то Smile

диоды - паралельно/последовательно включенные например 1н4007 или что-то подобное на 1кВ/шт. обвязка на 50гц не нужна

Добавлено: Sat Aug 05, 2006 10:02 pm
Ответить с цитатой

Вадим
 


По поводу обвязки конденсаторы не нужны а вот резюки выравнивающие лучше поставить.

Добавлено: Sat Aug 05, 2006 10:17 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну резики можно повесить думаю

Добавлено: Sat Aug 05, 2006 10:21 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да , такой питальник заебись будет.Поскольку частота тока мелкая кондёры не ставь а резюки юзать надо(хотя необязательно)

Я для ВТТЦ юзал диодные сборки из 8 КД206В(600В 10А) без резисторов.Ничё не сгорело.

Да лампы захватывают!Я када впервые(ещё в детстве) ГУ80 увидал охуел конкретно и всячески пытался её у соседа выкупить(правда денех небыло тогда , я ещё в школе в млатших класах учился) но тщетно.А потом этот мудак её разбилгнев

Но несмотря на эту красоту они очень громоздки , сильно нагреваюца , да и КПД в жопе глубоко сидитогорчён

Колян , давай фотки своей ацкой ВТТЦ!СРОЧНО!Ато я слюнями захлибнусь!

Добавлено: Sat Aug 05, 2006 11:54 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


так аццкая тесла ведь еще не дает аццкие разряды. а внешнеий вид я ужо показывал. чего тыт еще фоткать? вот как закончу нормальное питалово тогда и посмотреть будет на что злость
вот такие пироги.

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 12:05 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну и что , что разряды неацкие , всёравно же интересно!

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 12:34 am
Ответить с цитатой

Николай
 


так я уже же вроде фоткал....
чего зря зафлужать форум то? вот как допеределаю в нормальный вид - тогда да.
щаз только пробная конструкция чтоб все настроить и лампочку испытать

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 12:40 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Колян, как я уже говорил, подавай на анод максимальную напругу, что можешь найти! мнмн Соедини 2 мота последовательно, и на выход повесь сначала кап из 2 микроволновых и включи. Стример должен быть просто аЦЦким, у меня с таким питаловом с ГУ-81 60 см было (правдап лампа за 3 секунды нагревалась докрасна, т.к. моты без шунтов). Если стример будет велик, то следующий этап это удвоитель с 2 мотов (пиковая напруга 10 кВ).
ЗЫ: Ты чё привязался к этим 1 кВ, питай сразу от 2 мотов. нежели так трудно 2 мота взять и капы на выход прицепить? :?

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 9:04 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Блин, так я и хочу два мота поставить, но не переменку подавать, а выпрямить мостом, сгладить капами и 6.2кВ постоянки подать.

да и не привязываался я к 1кВ. ты что-то наверное еще не проснулся и не так понимаешь написаное смех яж писал какое питание делать буду

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 10:21 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Дело в том, что при питании переменкой стример длиннее и более меч образный! А кондёр параллельно МОТам создаёт мощные импульсы тока и стример исчо вырастает охуеть (как в стаккато). Выпрямление же диодным мостом будет хуже, стример будет более размытым, горячим, но коротким. :wink:

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 3:41 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну а так мы теряем ПОЛОВИНУ мощности мота!!! ведь один полупериод лампе нихера не работает! чё за нах? помоему если выпрямить будет лучше.

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 4:28 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


выпрями! но придётся подключать стакатто на 50Гц, как его к триоду приделать я понятия не имею.

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 7:19 pm
Ответить с цитатой

elk
 


6В? Лампу убьёшь нах
Если 8 вольт, то недокал охуенный Smile

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 10:18 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


щаз не 6 а 7В. всего на 0.5В меньше нижнего номинального значения. так что все ок.
а с чего её убью то? онаж прямого накала и окислов редкоземельных на спирали нету. там только вольфрам.

тут серьезный вопрос. - либо подать переменку (или одинм диодом выпрямить что однохуйственно), либо нормальный выпрямитель и питать нормальной чистой постоянкой. тода моща вдвое больше будет! но стаккато не будет.

правда можно не ставить конденсаторы и тогда стаккато будет 100гц (будет лампа выключаться в промежутки когда нпряжение полуволны меньше киловольта)

как поступить? прошу аргументировать!

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 10:23 pm
Ответить с цитатой

elk
 


Недокал и для прямого накала очень плох, хотя и не так критичен, но всё же...

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 10:25 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


только сильным уменьшением тока эмиссии. спираль в лампе как и в обычной лампочке ))) только толще )
и недокал на качестве спирали сказываться не должен.
ктомуже недокал у меня маленький. и при переделке на нормальную шину я подниму напряг до 8В

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 10:28 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


ну а так мы теряем ПОЛОВИНУ мощности мота!!! ведь один полупериод лампе нихера не работает! чё за нах? помоему если выпрямить будет лучше.
Незнай, у меня всё работает. Ты видел теселку на ГК-71? Так вот там такое питалово. МОТ холодный, лампа не калица. А без капа калилась и стример был 7-8 см :wink:
правда можно не ставить конденсаторы и тогда стаккато будет 100гц (будет лампа выключаться в промежутки когда нпряжение полуволны меньше киловольта)
Делай с диодным мостом, просто на выход поставь кап небольшой, например те же 2 микроволновых последовательно. Думаю, эыффект будет тот же, что и с капом параллельно вторичке, т.е стример вырастет нехило. :wink:
щаз не 6 а 7В. всего на 0.5В меньше нижнего номинального значения. так что все ок.
а с чего её убью то? онаж прямого накала и окислов редкоземельных на спирали нету. там только вольфрам.

Ты где увидел чистый вольфрам, бля? Я ж тебе даташит кинул, так вот процитирую запись из него: Катод - вольфрамовый торированный карбидированный прямого накала. смех
как поступить? прошу аргументировать! [/quote]

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 10:33 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


такой катод не умрет от недокала. от недокала отравляются косвенные катоды с кальцием/цезием и прочими легкоионизирующимеся металлами. (вернее там их оксиды юзаются) они убиваются остатками газов в балоне.
торию и с вольфрамом пофик это. а карбидированный он карбидом вольфрама для прочности при перепадах температур

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 10:50 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Тут еще такая вещь. короче два мота последовательно, чтобы их не пробило - моединяем их корпуса вместе и землим. таким образом на каждом моте не больше номильаного напряжения. свободные концы двух вторичек подаем на выпрямлялку.
все бы хорошо, только на катоде относительно земли будет минус 3.1кВ, а на аноде относительно земли соответственно плюм 3.1кВ. думаю это проблем не вызывет, только главное накальный транс заизолировать чтоб не пробило. а остальное - фигня

как кто думает по поводу такого питания? подругому имо неполучится иначе моты пробьет

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 10:57 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Какие то неправильные МОТы! смех Мои при таком соединении нифига не пробивает, хотя они советские и это другой разговор. Думаю, тебе придётся изолировать накальник. Без этого никак. :roll: Smile
-офф-
предлагают очередной советский МОТ за ~500 р. Как думаете, брать? :?
-офф-

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 11:03 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


их может и не пробить, а может и пробить....... лучше уж я прокладку под вторичку питальника положу, чем буду рисковать двумя мотами.

вот такая теселка будет у меня на днях

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 11:09 pm
1.gif
1.gif (4.28 Кб)

Ответить с цитатой

Вадим
 


Николай а зачем с4 паралельно накалу?

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 11:27 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Эт чтобы пропускать ВЧ (нельзя же заземлить оба вывода катода) :wink:

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 11:28 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


на этих выходных думаю закончу. как раз думаю появится на теслу лишних 5т.р. чтоб сделать стойку с колесиками как у буржуев и все правильно смонтировать и собрать.
повешу кулеров побольше и прочее )

Добавлено: Sun Aug 06, 2006 11:36 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Теселка на ГУ-21б
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.