Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Первичные обмотки тесел
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Я коротко суть попытаюсь изложить.
Понимаю, вроде юношеский максимализм и все такое... Smile Но...

У меня немного иной случай...
Это будет проект, вобравший в себя все, что я знаю, и потому он мне интересен. Делать его на 1-2 кВт - значит лишиться минимум 2х ступеней, лишиться минимум двух идей...
Хз, может я какой-то особый, но мне, хоть тресни, не понятна логика тех, кто, к примеру, видел миллион одинаковых коробок. Про них все уже давно известно. Все замеряно, разжевано и расписано.
Все, весь миллион, абсолютно одинаковый, один к одному. Ничего, в чем бы было хоть какое-то отличие...
И все равно человек берет и делает себе 1000001 коробок, даже не пытаясь что-либо изменить, быть хоть в чем-то оригинальнее...

Чесслово, тут пошло много риторики. Я запостил часть ТТХ. Я сказал, что сделаю. Догадки, домыслы и критика того, чего нет - не в тему. Вот когда будет результат или его отсутствие, не оправдавшее того, что о нем было сказано, тогда выслушаю всю критику в свой адрес.

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 1:03 am
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


leoff_bag писал(а):
Но если тебе становиццо смешно от мысли о существовании в природе простейшего электрического устройства такой мощности...)

Как раз это дает ответ на вопрос твоей компетентности. Почитай ту самую тему, в которой он якобы описывает ее, и предлагает приехать к нему на дачу, перемотать вторичку, про использемые им капы, да и про место "пуска" тоже.

leoff_bag писал(а):
должен в адеквате находиццо хотя бы.))

Персонально тебе? Да пнх! смех

leoff_bag писал(а):
Частоту генерации, качественный график огибающий в студию - тады можно буит оценить минимальные параметры обмотки. а пока еще не о чем говорить))

1. Разуй глаза.
2. Раз уж такой умный, где-то нашел знакомую фразу, обьясни для чего этот график нужен в моем случае.
3. Можешь звиздеть и обесценивать сколько влезет, мне пх, только хочу обратить внимание, что все, что ты делаешь на этом форуме - исключительно балаболишь. Ни фото, ни девайсов, ни совета толкового хоть раз... Так, пустой звук...

leoff_bag писал(а):
Иди, учись, мальчег))

Ты, бдь, или дурак, или притворяешься. Включи остаток серого вещества и попробуй сопоставить такие факты:
1. Собирается тесла.
2. Собирается на мощнсть 12 кВт = БОЛЬШАЯ.
3. Частота БОЛьШОЙ теслы, исходя из этой мощности и используемого во вторичке провода. Погрешности во время измерения серым веществом на суть не влияют и диапазон работы катушки получаем с приличной точностью.

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 12:48 pm
Ответить с цитатой

leoff_bag
 


>3. Можешь звиздеть и обесценивать сколько влезет, мне пх, только хочу обратить внимание, что все, что ты делаешь на этом форуме - исключительно балаболишь. Ни фото, ни девайсов, ни совета толкового хоть раз... Так, пустой звук...

Пока что вышесказанное относиццо к тебе( я серьезно)

>Ты, бдь, или дурак, или притворяешься

На дурака претендуешь опять же пока ты. Поясню: провод для обмотки нужно выбирать исходя из ее нагрева, так? Нагрев в нашем случае по большей части омический. Чтоб его оценить, нужно прикинуть энергию, кот. выделиццо в обмотке за достаточное время, такое, что поток тепла от провода к окр. среде можно было считать постоянным во времени. Эта энергия, как известно, равна int( i^2*R*dt). Интеграл можно вычислить, зная зав-сть тока от времени, и ессно надо знать сопр. Согласись, есть разница, будет ли эта функция синусом неизменной амплитуды, или это будет что-то дисруптивное, как в сгтц или сстц с интерупторами. О частоте я интересовался применительно к сопротивлению. Так в кратце можно с хорошей точностью найти нужные параметры катушки. Конечно можно на все забить и влепить шину с достаточным(по опыту(если он есть кнешна))) сечению. Но ты сам вначале написал "Т.к. расчет нагрузки необходимо выполнять уже на стадии проэктировки схемы" - т.е. подразумеваеццо, что проектировка в какой-то мере грамотна..

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 6:11 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


leoff_bag писал(а):
Пока что вышесказанное относиццо к тебе

Следовало бы написать И к тебе, т.к. в равной степени, к обоим.

int( i^2*R*dt). Интеграл можно вычислить, зная зав-сть тока от времени, и ессно надо знать сопр. Согласись, есть разница, будет ли эта функция синусом

О, вот она суть. Ок, частота 70-120кГц.
Катушка будет работать в режиме генерации несущей частоты, без какой-либо модуляции т.е. синус.

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 6:43 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>Катушка будет работать в режиме генерации несущей частоты, без какой-либо модуляции т.е. синус

Ну эт не ынтересно... зато сильно все упрощает))

Ну давайте смотреть

Имеем: вторичка: 190см*35см провод 1.35 => L2=110мГн, С2=30пф, 90кГц. первичка тогда, например цилиндр( просто для него я могу посчитать "k") 50см диам, 17вит, кондер буит 10нан(если на выходе генератора будет просто LC). 12кВт - это 3.9кВ*3А. Но т.к. у нас k<>1, а k=0.18, для 12кВт во вторичке понадобицца 17А в первичке. Скин-слой на 90кГц равен 0.2мм. Чтобы не ебаццо с теплотой( а этого можно не делать, т.к. режим генерации соответствующий) лезем в яндекс, там продают удлинители на 16А проводом 1.5мм^2. Т.е. провод 1.4мм диам с учетом скина должен грецца в разумных пределах. НО такой смешной провод первички прокатит в режиме полного согласования. При небольшой расстройке, энергия из первичного контура не будет сразу уходить во вторичку, а пойдет на увеличение запасаемых энергий в капе и инд-ти. Тогда в зависимости от данной схемы, ток может уйти на несколько порядкофф вверх. И, учитывая мощность генера, без контроля по току, оно просто не задымиццо, как сказал Сталина, а йобнет))

Вывод: для оценки параметров все той же первички нужны данные о предполагаемой схеме, тогда можно будет сказать, каким числом сотен ампер ограничецца ток. Или взять медную трубку 2-3см диам, со стенками не менее 0.2мм, и не парицца))

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 9:34 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Я ток в контуре без отбора энергии просто считал: C*U^2=L*I^2. Отсюда I=sqrt(C*U^2/L).

Другой вариант: ток в контуре в Q раз больше тока, подпитывающего этот контур.

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 9:51 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Leoff , ты случаем не ошибся на три нуля?Вроде раньше писалось што на наших частотах толщина скин слоя 20...30см.

ЗЫ.Я нешарю в этом поэтому не пинать!

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 10:05 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


это для тела. а для меди это доли миллиметра. и на сопротивление это здооорово влияет Smile

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 10:08 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ясно.

Коль , неплохо бы вставить в щиталку опцию диаметра провода/трубки первички для конкретной частоты и мощности.

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 10:12 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Leoff писал(а):
Ну эт не ынтересно... зато сильно все упрощает))

Твои предложения на эту тему?


Leoff писал(а):
Или взять медную трубку 2-3см диам, со стенками не менее 0.2мм, и не парицца))

Из имеющихся в свободном доступе - 28/1,5 мм. Т.к. 2 и больше толщина идет в 35+.

Добавлено: Sun Oct 15, 2006 11:54 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>Твои предложения на эту тему?

Ну я помню, кто-то хотел делать импульсную вттс, Юрик даже для этого интересовался про здоровые капы у меня. Хотя при мощности 12кВт и 2м вторичке импульсняк не втему - перекроет нах))

>Из имеющихся в свободном доступе - 28/1,5 мм.

Ну на частоте около 100кГц - это эквивалентно 16.8мм^2 - электриками нормируецца, как 85А. Т.е. просче всего имо сделать контроль по току, шоб при съезде резонанса во вторичке, ток через первичку не превысил этих 80А.

Добавлено: Mon Oct 16, 2006 5:26 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Да, помню, собирались делать.
Проблема только в том, что Юрец забил навсегда (как я понял) на HV и ударился об гитару.
Ну и, как обычно, он там по 2456 олимпиадам пока проедется... Времени свободного никогда не было.
Вот идея и умерла, не родившись.

Добавлено: Mon Oct 16, 2006 5:53 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Пружина писал(а):
Leoff , ты случаем не ошибся на три нуля?Вроде раньше писалось што на наших частотах толщина скин слоя 20...30см.

ЗЫ.Я нешарю в этом поэтому не пинать!


Для меди уже на 50Гц толщина скин-слоя где-то 2,5см. Smile

Добавлено: Tue Oct 17, 2006 7:00 am
Ответить с цитатой

TIM
 


Leoff Извини что влезаю, ты на предыдущей странице писал что знаеш как рассчитывать коэффициент связи для цилиндров, если тебе не в лом, выложи в форум методу рассчёта а то я давно ищу и найти не могу, заранее пасиб.

Добавлено: Tue Oct 17, 2006 3:06 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>ты на предыдущей странице писал что знаеш как рассчитывать коэффициент связи для цилиндров

дык я ж еще давно выкладывал в разделе софт свою прогу.

короче вот

Добавлено: Tue Oct 17, 2006 5:40 pm
M_ind.rar (63.34 Кб)
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


leoff

everything in henry, EXCEPT k, а у тебя EXEPT

и ещё что такое М в ответах?

спасибо удобная прога :!:

Добавлено: Tue Oct 17, 2006 6:11 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Прога у меня есть, я подумал что ты формулы доступные знаеш, но за ответ пасиб.

Добавлено: Tue Oct 17, 2006 6:38 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>everything in henry, EXCEPT k, а у тебя EXEPT

видимо зря, я-таки кошу англицкий))

>я подумал что ты формулы доступные знаеш

А формул нет, гы-гы. Выражение для взаимоиндукции считаеццо двойной циркуляцией, и максимум сводицца к эллепт. интегралу - а он, как известно в элементарных функциях не береццо.. так шо приходицца высчитывать дискретно, тупо суммируя компутером.
хотя в принципе есть аппроксимации кнешна, т.е. алгебраическая формула, кою ты хошь. я даж в каком-то справочнике видел такую. но при подсчете наших тесел, где геометрия обмоток у всех разная, погрешности бдут неприемлемыми...

Добавлено: Tue Oct 17, 2006 6:56 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


а, да, Кенни, М - это взаимная индуктивность обмоток

Добавлено: Tue Oct 17, 2006 6:57 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


>так шо приходицца высчитывать дискретно, тупо суммируя компутером.

блин во что так долго высчитывалось Smile я то думал комп завис, ведь как я думал там формула и всё, а это быстро бы посчиталось

Добавлено: Tue Oct 17, 2006 9:05 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вообщем я тут подумал на счет крайних значений индуктивности:
1. две секции первички сдвинуты вместе и по сути представляют собой единую катушку с общим полем L= (0.01(W1+W2)^2*D)/((h1+h2)/D+0.45)
2. две секции раздвинуты достаточно далеко, чтобы считать их отдельными катушкамию L= (0.01W1^2*D)/(h1/D+0.45) + (0.01W2^2*D)/(h2/D+0.45)

в связи с эти вопросы:
1 Правильно ли я думаю считая что при расстоянии между катушками их индуктивность приближенно равна сумме индуктивностей обоих? (взаимоиндукцией пренибрегаем ввиду её незначительности имо)
2. по какому закону меняется индуктивность в промежуточных между этими положениях? имо хорошоб это свести в какуюнить формулу.

Я тут подумал - тема дестивтельнонужная. давайте её копнем

Добавлено: Mon Nov 06, 2006 7:08 pm
Ответить с цитатой

Rich
 


В старых промышленных сварочниках обмотки (вернее одну) так и делали елозящей по сердечнику так ток регулировали, т.е. меняли расстояние между обмотками

Добавлено: Tue Nov 07, 2006 10:10 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


В сварочниках это делалось для уменьшение к-та связи , а не индуктивности(хотя она тоже менялась)

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 12:10 am
Ответить с цитатой

Николай
 


да. там регулировался зазор половинок сердечника. т.е. менялась нагрузочная характеристика (а значит и ток КЗ)

Добавлено: Wed Nov 08, 2006 12:11 am
тема: Первичка на печатке
Ответить с цитатой

Николай
 


В сстц средней мощности так сказать, токи в первичке небольшие, я вот думаю, а почему не вытравить плоскую первичку на текстолите? будет компактная, красивая и прочная. Залудив в избытке припоя - можно резко увеличить сечение дорожки. Вообщем десяток ампер будет без проблем прокачиваться, а это уже прилично.

Текстолит достаточно дешев, перевел рисунок на плату, протравил и катушка готова. так делают СВЧ маленькие катушки, но думаю также можно и нормальные для тесел делать.

Добавлено: Thu Dec 28, 2006 2:05 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Первичные обмотки тесел
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.